Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кукольный театр из пластиковых ложек "Курочка Ряба" своими руками пошагово с фото

Кукольный театр из салфеток и пластиковых ложек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Куклы для театра своими руками из подручных материалов

Автор: Индюкова Ольга Владимировна, воспитатель, МДОУ № 7 "Колокольчик", г. Катав-Ивановск.
Данный мастер-класс будет полезен педагогам старших и подготовительных групп ДОУ, родителям и всем желающим изготовить кукольный театр своими руками из подручных материалов.
Цель: учить изготавливать театральных кукол из ложек и салфеток.
Задачи: развитие мелкой моторики рук, фантазии и творческих способностей; создание позитивного настроения от полученного результата.
Назначение: куклы для театра своими руками.
Инструменты и материалы для выполнения работы:
- бумажные салфетки (разных цветов);
- пластиковые ложки;
- пластилин;
- тесьма
- нитки;
- ножницы;
- линейка;
- ватный диск;
- доска для лепки;
- стека.
Процесс выполнения работы:
Раскатываем из чёрного пластилина маленькие шарики и прилепляем на ложку. На них прилепим шарики меньшего размера из белого пластилина. Получились глазки. Таким образом, с помощью пластилина оформляем личико нашей куклы: брови, губы, щечки. Волосы и бороду «дедушки» делаем так: размазываем пластилин на ложке и оформляем с помощью стека. Для волос «бабушки» раскатываем тонкие «колбаски» и формируем волосы как на фото.

Делаем руки. Берем салфетку и сгибаем её так, чтобы получился треугольник. В середине сгиба прорезаем небольшую дырку и одеваем на ложечку. Ручки готовы.

Теперь отрезаем одну четвёртую часть расправленной салфетки.

Сгибаем пополам и на линии сгиба в середине вырезаем небольшую дырку. Одеваем на ложку. Стягиваем ниткой и завязываем.

Приступаем к одежде. Берём бумажную салфетку, расправляем её и разрезаем пополам.

Складываем пополам по линии сгиба. От линии сгиба вырезаем треугольный вырез рубахи (для дедушки лучше делать треугольный, а для бабушки прямоугольник). Тогда будет похоже на рубаху и сарафан.

Загибаем несколько раз края, чтобы получились рукава рубахи.

Одеваем на ложку и отрезаем лишнюю часть с обеих сторон.

Стягиваем всё тесьмой или шерстяной ниткой.

Шляпа делается как бумажный «кораблик» или «шляпа из газеты». Вырезаем из салфетки прямоугольник размером 11x8 см. Сгибаем пополам. Делаем треугольные сгибы с двух сторон.

Отгибаем нижний край вверх с обеих сторон. Получится вот такой треугольник.

Выворачиваем треугольниками наружу.

Одеваем шляпу на голову дедушки. Нижний край спереди отгибаем вверх. Шляпа готова. Вот такой дедушка у нас получился!

Таким же образом можно сделать и бабушку. Для того, чтобы бабушка получилась с «пышными формами», на начальном этапе на уровне груди надо прилепить два пластилиновых шарика, а затем уже одеть одежду из бумажных салфеток. Чтобы юбка бабушки была пышной. Берём салфетку складываем как для вырезания снежинки и отрезаем края полукругом.

Затем по линии сгиба в середине прорезаем дырку. И одеваем на ложку снизу. Это юбка под сарафан бабушки. Расправляем салфетку и складываем из неё большой треугольник это платочек бабушки. Аккуратно завязываем на голову. Раскатываем маленькие шарики из зелёного пластилина и прикрепляем к нитке – бусы готовы. Курочка Ряба делается аналогично, только в середину пришивается ватный диск с обеих сторон. Необходимо разделить один ватный диск пополам и пришить с обеих сторон. Из жёлтого пластилина раскатываем «золотое яичко». Куклы для сказки «Курочка Ряба» готовы!

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Куклы топотушки своими руками Заяц из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Вязаный кукольный театр крючком. Теремок Кукольный спектакль для начальной школы

Похожие статьи:

Кукольный театр своими руками. Мастер-класс

Кукольный театр своими руками

Внеклассное мероприятие для школьников по борьбе с вредными привычками. Суд над наркотиком

Участник №40 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2018 года
Конспект НОД в первой младшей группе на тему «Своё тело береги!» | Домик из картона для кукольного театра своими руками пошагово с фото. Шаблоны
Опубликовано: 1974 дня назад (23 ноября 2018)
Просмотров: 4723
+8
Голосов: 8
Елена Николаевна Кубасова # 24 ноября 2018 в 01:38 +3
Ольга Владимировна! Спасибо за мастер-класс по изготовлению кукольного театра своими руками из подручных материалов. Просто и понятно. Голос!
Ольга Владимировна Индюкова # 24 ноября 2018 в 14:03 +2
Спасибо за голос.
Ольга Станиславовна Средина # 24 ноября 2018 в 09:29 +2
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Ваш мастер-класс по изготовлению кукольного театра из обыкновнных пластиковых ложек - это очень интересно! Можно продолжить и создать коллекцию ложек к другим сказкам. Будет серия. Не останавилвайтесь, у Вас здорово получается!
Такой доступный и недорогой материала, а какой эффект! Быстро, просто!
ГОЛОС!
Ольга Владимировна Индюкова # 24 ноября 2018 в 14:03 +1
Спасибо, Ольга Станиславовна!
Ольга Алексеевна Патрунина # 24 ноября 2018 в 14:38 +2
Очень интересный материал.полезный и легкий для изготовления. Детям будет интересно самим смастерить героев сказок...Спасибо. Голос.
Светлана Константиновна Бычкова # 24 ноября 2018 в 15:47 +4
Добрый вечер, Ольга Владимировна! Мастер- класс замечательный! Дети от таких кукол будут в восторге. Я представила сколько сказочных образов можно создать используя такой доступный материал. Какое удовольствие испытают дети от создания кукольного театра своими руками,ведь в основном мы сами(воспитатели )создаём героев для театра или покупаем готовый театр. Вы умница! Большое вам спасибо за идею! Голос!
Елена Геннадьевна Бонь # 24 ноября 2018 в 16:00 +3
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Отличный доступный мастер-класс. Достаточно легко и быстро изготовили персонажей сказки. Сразу можно разыграть сказку - поиграть куклами. С удовольствием голосую. Творческих успехов.
Ольга Васильевна Яковлева # 25 ноября 2018 в 21:35 +1
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за мастер-класс по изготовлению кукольного театра своими руками из подручных материалов. Просто и понятно. Творческих успехов! голос
Вера Валерьевна Павлова # 4 декабря 2018 в 22:35 +1
Ольга Владимировна!
Ваш Кукольный театр из салфеток и пластиковых ложек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото очень оригинален по идее, однако доступен для повторения педагогами.
В ходе реализации Вы решили задачи: развитие мелкой моторики рук, фантазии и творческих способностей; создание позитивного настроения от полученного результата. А так же достигли запланированной цели: обучение изготовлению театральных кукол из ложек и салфеток.
Вами были подобраны материалы (салфетки+ложки+пластилин), что доступно для использования; использовали оригами, что очень необычно, но привело к оригинальному интересному результату.
Желаю творческих успехов!
Радуйте театром и для других сказок!