Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по развитию речи по теме "4 ноября - День народного единства" с элементами коллективной аппликации в средней группе

НОД по развитию речи и аппликации в детском саду по теме «4 ноября – День Народного Единства». Средняя группа
Выполнила: Сушкова Олеся Валерьевна, воспитатель МДОБУ детский сад №105, города Сочи.
Цели и задачи:
1. Познакомить детей с праздником - «День народного единства», историей его возникновения.
2. Воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине, уважения к народным героям.
3. Развивать словарь детей за счет умения отвечать на вопросы полным ответом.
4. Закрепить навыки работы с клеем ПВА.
Атрибуты: портреты К.Минина и Д.Пожарского, флаг Российской Федерации, картон желтого цвета размера А2, заготовки цветной бумаги красного и синего цвета, карта РФ.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите праздники? (да)
- А какие праздники вы знаете? (ответы детей)
- Молодцы, много праздников вы знаете.
- Ребята, скоро мы, вместе со всей страной будем отмечать праздник, который называется - «День народного единства». И отмечается он 4 ноября. Это праздник единения всех российских народов
- Как называется наша Родина? (ответы детей) Россия
- Значит, мы с вами кто? (Россияне)
- Как называется столица нашей Родины? (ответы детей) Москва
- Наша Родина Россия. Вот посмотрите - это карта нашей Родины. Наша Родина самая большая страна в мире и она объединяет всех людей, живущих в этой стране.
И у каждого из нас есть своя малая Родина, где мы родились и живем.
- Как называется город, в котором мы живём? (ответы детей) Сочи
- Значит, мы с вами кто? (сочинцы)
- В нашем городе живут люди разных национальностей: русские, белорусы, армяне, украинцы, татары и другие. И мы живем в мире и согласии.
- Ребята, хотите узнать историю возникновения праздника День народного единства? (да)
- Тогда слушайте.
- Россия – это великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей. На территории России много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. И не раз приходилось храбрым и смелым русским воинам защищать свою Родину.
Так много лет назад наша Родина воевала с врагами - поляками. Они грабили, разоряли нашу землю. Ребята, в то время народы и города России не были едины и, поэтому, им было трудно справляться с врагами. Но русские люди не хотели мириться с поражением.
И вот однажды осенью в городе Нижнем Новгороде простой гражданин Козьма Минин обратился к народу с призывом объединиться всем вместе и собрать войско для борьбы с поляками. Командовать войском позвали самого лучшего военачальника - храброго и честного князя Дмитрия Пожарского.
Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против захватчиков. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея своей жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.
И когда наступил долгожданный день, то вражеское войско было побеждено. Россия стала свободной, а ее народы признали себя едиными.
- Ребята, вам понравился мой рассказ? Какими словами можно охарактеризовать Козьму Минина и князя Дмитрия Пожарского? (Они герои, смелые, мужественные, храбрые, сильные, любящие свою Родину).
- Да, ребята, эта славная победа сделала навсегда незабываемым для нас день 4 ноября. Этот день отмечен красным числом в календаре. В этот праздник у всех выходной день. Люди ходят, друг к другу в гости, собираются вместе, на улицах и площадях проходят праздничные мероприятия, устраиваются народные гуляния. Вывешивают наш российский флаг.
- Сейчас, ребята, у нас с вами сильная, могучая, мирная страна. Мы с вами знаем, что каждая страна имеет свой флаг. И в России тоже есть свой флаг.
- Кто знает, из каких цветов состоит флаг нашей страны? ( ответы детей)
- Ребята, наш флаг состоит из трех цветов, по другому наш флаг еще называют триколор, где:
Белый цвет – это мир, чистота, он говорит о том, что наша страна миролюбивая, на другие страны она не нападёт.
Синий цвет- это верность, честность, что народ любит свою страну, защищает её и защитит, всегда ей будет верен.
Красный цвет – это цвет мужества, силы, смелости. С давних времен наши воины защищали землю, Родину и всегда побеждали врага, это цвет крови, пролитой людьми за свою Родину.
- А сейчас давайте вместе сделаем коллективную работу. Мы с вами сделаем флаг, приклеим голубей, фотографии наших героев. Голуби, ребята, тоже символизируют мир и покой.




- Ребята, вам понравилась ваша работа? (да) Здорово, молодцы!!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в старшей группе детского сада. Крым-Россия едины Итоговое мероприятие ко Дню народного единства «Россия – Родина моя!" в старшей группе Сценарий праздника в детском саду ко Дню народного единства в подготовительной группе Плакат ко Дню народного единства в детском саду своими руками пошагово с фото
Интеллектуальная игра для детей подготовительной группы по теме "Мой город Сочи". Сценарий с презентацией | Открытка на "День Матери" пошагово с фото. Старшая группа
Опубликовано: 1629 дней назад (3 ноября 2019)
Просмотров: 7813
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!