Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ для старших дошкольников "История города Петропавловск-Камчатский"

Адаптированная история города Петропавловска-Камчатского для дошкольников с речевыми нарушениями
Автор: г. Петропавловск-Камчатский МАДОУ "Детский сад №50 комбинированного вида", учитель-логопед Топычканова Т.Н.
Данный материал адресован детям старшего дошкольного возраста (для чтения взрослыми) и младшим школьникам (для самостоятельного чтения) с речевыми нарушениями.
История нашего города
Был ясный, осенний день. Листья деревьев уже окрасились в золотистые цвета. Багряными, красными, желтыми и коричневыми стали сопки. Бабушка с Катей отправились гулять в центр города. Девочка радостно бегала вдоль берега. Вода сегодня была тихая и спокойная, словно морское зеркало.
-Скажи, бабушка, - спросила Катя, - а как появился наш город? Что ты видела, когда была маленькая? А твои дедушка и бабушка?

- Ты задала очень интересный вопрос, - бабушка задумчиво смотрела вдаль.

Что я могу тебе поведать о нашем городе? Расскажу я тебе интересную увлекательную историю …

На далеком севере, у самого края большой земли, вытянулась маленькой рыбкой Камчатка. Берега Камчатки омываются водами Охотского моря, Берингово моря, а также Тихим океаном.

Однажды к берегам Камчатской живописной бухты пришли два корабля «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел». Командовал экспедицией великий капитан Витус Беринг.

Моряки полюбили уютную гавань. В ней кораблям было спокойно. Ни свирепые ветры, ни буйные штормы не могли разгуляться в бухте, окруженной сопками. Поэтому и назвали нашу гавань, в честь святых Петра и Павла—Петропавловская. Так, 17 октября принято считать днем рожденья нашего Петропавловска-Камчатского.

Люди здесь жили умные, сильные и доброжелательные. Занимались они рыболовством, охотой на пушных зверей и птиц и собирали лесные ягоды.

Это была небольшая деревушка. Дома в те времена строили деревянные. Все они стояли на одной улице. Дорог не было, а из транспорта были только лодки. Много разных кораблей и корабликов заходили в бухту. И тогда Петропавловск стал главным городом Камчатки и главным морским портом на Тихом океане.

Однажды, летом, англичане и французы на кораблях пришли в нашу бухту . Они решили захватить Петропавловск. Десять дней длился жесткий бой. У противника было 6 кораблей, у наших военных моряков только 2 корабля. В неравной борьбе враг не выдержал силы и храбрости наших воинов и с позором бежал, бросив на берегу погибших воинов. Так, на местах сражений в память о Петропавловской обороне поставили белокаменную часовню.

Петропавловск развивался постепенно. Построили новые дома, морской порт, театр для взрослых. Для детей построили первый детский сад.

Но однажды, рано утром, мирная жизнь нашего народа остановилась. Тогда и началась Великая Отечественная война за честь и независимость нашей Родины.

Наши солдаты боролись и освободили нас от врагов, в борьбе с японской армией. Они стали настоящими героями. В память о воинах , освободивших Курильские острова, был воздвигнут памятник-обелиск. На верхушке, которого установлена пятиконечная звезда.

Много лет прошло со дня Победы, но мы с уважением и восхищением вспоминаем тех, кто освободил нас.
Все рос и хорошел наш Петропавловск-Камчатский на берегу Тихого океана. И стал город похож на огромный и красивый корабль, над которым, как паруса, возвышаются сопки и вулканы. Девочка внимательно слушала бабушку.

Прошло несколько дней… Катя, ходила в детский сад, гуляла, рисовала. Все было как всегда, но теперь она знала историю города, в котором родилась.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа в детском саду с детьми подготовительной группы. История города Иркутск Беседа с детьми подготовительной группы ДОУ. Вятская ярмарка увлечений Конспект организации НОД в подготовительной группе детского сада «Первоуральск – мой родной город!» Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Чувашия - моя малая Родина»
Творческий проект в детском саду с детьми с ЗПР. Младшая группа | Конспект итогового занятия в старшей группе «Путешествие по Камчатке»
Опубликовано: 1895 дней назад (11 февраля 2019)
Просмотров: 1820
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 19 февраля 2019 в 08:54 0
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Прочитала ваш рассказ о вашем городе. Многое узнала о нем. Думаю и Катя тоже жили, любила свой город,а когда узнала историю своего города - полюбила его еще больше. Почувствовала гордость за свой город,где живут такие мужественные, стойкие люди. Главное во время заложить в души детей чувство гордости,любви и желания жить, трудиться и приносить пользу своему городу ГОЛОС)