Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография для детей 8-9 лет пошагово с фото

Пластилинография «Фиалковый букет». Мастер-класс с пошаговым фото для детей начальной школы
Работа выполнена в технике пластилинографии.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева.
Мастер-класс рассчитан на детей 8-10 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: Создание декоративного изображения фиалок пластилином, имитирующего витраж.
Задачи:
1. Обучить приемам работы с пластилином.
2. Развивать мелкую моторику. Фантазию, чувство прекрасного.
3. Воспитывать любовь к творчеству, усидчивость , аккуратность.

Совсем скоро лесная чаща обнажится от снежного покрова и, пригретая солнышком, начнет покрываться зеленью, а затем и цветами. Одними из них, будут фиалки. Зеленая полянка из листочков-сердечек покроется милыми сиреневыми бантиками. Но это будет еще не скоро, а пока можно воссоздать эту картину, сделав маленькое подобие витража из простых и доступных материалов.
Для этого нам потребуются материалы и инструменты: плотная прозрачная целлофановая пленка размером 11х13 см; пластилин; карандаш; линейка; перманентный маркер.

Распечатаем скан рисунка фиалок или нарисуем сами на листе бумаги размером 11х13 см.

Кусок пленки размером 11х13 см. наложим на готовый рисунок фиалок и обведем все линии черным перманентным маркером, потому что обычный маркер плохо держится на пленке и легко стирается.

Вот такой рисунок получается на пленке.

Теперь мы будем наносить на участки рисунка тонкий слой пластилина. Вначале заполняются самые мелкие детали рисунка. У нас это серединки цветов. Отщипнем маленький кусочек пластилина желтого цвета и скатаем из него жгутик толщиной с карандаш. Пластилин разогреется в руке и будет легко размазываться по пленке. Скатаем из него маленькие шарики и слегка придавим их на пленке в серединках цветов.

Пластилин легко перемешивается, поэтому из небольшого набора цветов можно получить множество оттенков. Чтобы получить фиалковый цвет, смешаем синий и сиреневый пластилин. Два тонких жгутика разного цвета перекрутим между собой, немного вытянем и еще раз перекрутим, затем просто перемешаем пальцами до однородного цвета.

Форма цветков фиалки необычная, два верхних лепестка у них маленькие, а три нижних заметно побольше. Начинаем заполнять цветом фрагменты рисунка , которые меньше по размерам, т. е. верхние лепестки.

Для нижних лепестков можно создать другой оттенок, добавив немного синего цвета. Сделаем жгутик и будем тонким слоем намазывать пластилин на нижние лепестки не переходя за границы линий рисунка.

Для заполнения рисунка листьев смешиваем пластилин зеленого цвета с желтым и получаем различные оттенки зеленого.

Вначале заполняем пластилином маленькие листочки и чашелистики.

Заполняем фрагменты листочков более светлым тоном зеленого цвета.

Добавим в листья более темных оттенков зеленого, можно даже подмешать к зеленому цвету совсем немного синего. Цветы и листья фиалок готовы.

Теперь можно заполнять фон. Для этого, смешивая пластилин синего цвета с белым, получаем оттенки голубого, которыми заполняем фрагменты рисунка, разделенными линиями. От центра заполняем рисунок более светлыми тонами.

Продолжаем заполнять фон. Если пластилин будет немного перекрывать рисунок, сделанный до того, то это совсем не страшно, ведь с обратной стороны это не будет заметно.
По краям фона можно использовать более темные оттенки синего цвета.

Перевернем пленку на обратную сторону и мы увидим, что у нас получился рисунок пластилином, похожий на витраж. Под пленку подложим листок плотной бумаги, прижмем руками. Пластилин согреется и работа прилипнет к подложенной бумаге, которая будет защищать обратную сторону аппликации.

Поместим готовую работу в рамочку.

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография на стекле в детском саду для детей 5-7 лет. Мастер-класс «Клубника» Кот своими руками. Пластилинография для детей от 7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография Деревья. Мастер-класс с фото для детей от 7 лет Пластилинография на стекле для «Цветок в горшке». Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 6-7 лет
Участник №10 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2022 года
Объёмная весенняя композиция из бумаги своими руками пошагово с фото. Начальная школа | Пластилинография для младших школьников пошагово с фото. Цветы "Тюльпаны"
Опубликовано: 766 дней назад (15 марта 2022)
Просмотров: 1123
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Виктория Александровна Останина # 4 апреля 2022 в 04:01 0
Людмила Александровна, здравствуйте.
Познакомилась с вашей разработкой: "Пластилинография «Фиалковый букет». Мастер-класс с пошаговым фото для детей начальной школы".
Пластилинография - увлекательное занятие. Она так многогранна, и разнообразна.
Очень нежные цветы у вас получились.
Успехов в творчестве!
Людмила Александровна Козырева # 4 апреля 2022 в 10:26 0
Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 7 апреля 2022 в 17:01 +1
Чудесная, прелестная картина! голос
Людмила Александровна Козырева # 12 апреля 2022 в 12:14 0
Спасибо.