Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя аппликация из природного материала для детей 6-8 лет пошагово с фото

Аппликация из природного материала «Весеннее чудо». Мастер-класс аппликации с пошаговым фото
Работа выполнена в технике аппликации из природных материалов
Автор: Лагутина Арина 6 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 6-8 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, родителям, творческим людям.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: Изготовление работы в технике аппликации из природного материала.
Задачи:
1. Обучить приемам работы в технике аппликации из природных материалов.
2. Развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику.
3. Воспитывать интерес к творчеству, аккуратность, наблюдательность.

Весна всегда долгожданна, но эти первые светлые деньки, украшенные буйным цветением соскучившейся по теплу земли, проходят как-то особенно быстро. Вспыхнули на клумбах яркими красками тюльпаны и вскоре погасли. Так хочется немножко задержать эти прекрасные мгновения, но время неумолимо. Остается только собрать эти нежные лепесточки и, переложив бумагой, засушить, чтобы потом, рисуя в воображении роскошные сады, применить эту хрупкую красоту для создания необычных поделок из них.

Материалы и инструменты.
Так отцветающий тюльпан стал материалом , который мы использовали для творчества, к нему еще добавил красивые листочки разной формы и размеров. Еще потребуется лист картона размером А4 на который мы будем наклеивать эту красоту клеем ПВА или «Титан», используя пинцет, чтобы аккуратно раскладывать все это на основе.

Вначале затонируем поверхность картона пастелью или акварельными красками. В верхней части сделаем это голубым цветом, имитируя небо, а внизу зеленым.

Если тонируем пастелью, то аккуратно растушуем ее по поверхности, чтобы не было резких пятен и полосок.

В своем воображении мы уже представили, какое чудо появится у нас на листе. Осторожно разложим засушенные лепестки в форме цветов и приклеим их к поверхности.

Стебельки цветов можно сделать из засушенных травинок или тоненьких веточек мелкого кустарника и так же приклеить к поверхности.

Среди листочков выберем ажурные и удлиненной формы, красиво разложим их на стебли, чтобы они выглядели естественно и наклеим на основу.

Теперь оформим лужайку, на которой растут наши цветы. Для этого мы тоже воспользуемся засушенными листочками. Справа приклеим более светлые и с мелкими листочками.

А в левой части, чтобы уравновесить композицию, приклеим более темные и крупные листочки.

Готовую работу поместим в рамочку. Эта красота уже никогда не увянет и будет долго радовать своими красками.

Рекомендуем посмотреть:

Объёмная аппликация своими руками из цветной бумаги для младших школьников на тему: Весна Весенний венок из бумаги своими руками Аппликация из атласных лент для школьников 4-5 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото Весенняя аппликация с элементами рисования для детей старшей - подготовительной группы детского сада
Участник №36 творческого конкурса для детей и педагогов «Интересная Весна» с 1 марта по 31 мая 2021 года
Аппликация "Цветы" из ниток для детей начальной школы пошагово с фото | Весенняя аппликация из ниток для вязания для начальной школы, 2-3 класс
Опубликовано: 1035 дней назад (29 мая 2021)
Просмотров: 1052
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 29 мая 2021 в 10:48 +2
Интересная работа! голос
Людмила Александровна Козырева # 29 мая 2021 в 10:55 +2
Спасибо.