Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография для младших школьников пошагово с фото. Цветы "Тюльпаны"

Пластилинография «Тюльпаны». Мастер-класс пошагово с фото для детей начальной школы
Работа выполнена в технике пластилинографии.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева
Мастер-класс рассчитан на детей 8-10 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: изготовление аппликации пластилином, имитирующей витраж.
Задачи:
1. Ознакомить с техникой работы с пластилином.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию, творческие способности.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, любовь к творчеству.

Стоит только показаться на клумбе первой проталинке, как из земли тут же показываются острые кончики росточков тюльпанов. Теперь они, несмотря на ночные заморозки, дружно тянутся наверх к солнышку, чтобы напитаться его теплом и порадовать мир своим ярким, нарядным цветком. Цветы тюльпанов настолько хороши, что радуют глаз даже на самом простом рисунке. Используя обычный пластилин можно даже создать картинку , похожую на витраж. Для этого нам понадобятся инструменты и материалы: плотная, прозрачная целлофановая пленка, цветная бумага, пластилин, перманентный маркер черного цвета.

Распечатаем скан рисунка тюльпанов или нарисуем сами на бумаге размером 11х13 см.

Кусочек плотной, прозрачной целлофановой пленки размером 11х13 см наложим на рисунок тюльпанов и обведем все линии рисунка черным перманентным маркером. Обычный маркер не годится, потому что он плохо держится на пленке, размазывается и стирается.

На этой же стороне пленки мы будем заполнять рисунок пластилином. Согретый в руке, пластилин легко тонким слоем размазывается по пленке. Еще он так же легко перемешивается между собой, поэтому смешивая различные цвета можно получить множество оттенков. Это мы и попробуем сделать. Смешаем пластилин сиреневого и красного цвета, чтобы получить оттенки малинового. Смешение красного цвета с желтым дадут оттенки оранжевого.

Вначале заполняем цветом мелкие детали на рисунке. Это особенность данной техники имитации витража, потому что в обычной аппликации мы делаем наоборот, т. е. мелкие детали крепим в последнюю очередь. Тонким слоем нанесем на кончики лепестков пластилин малинового цвета, полученный от смешивания сиреневого с красным. Постараемся, чтобы пластилин не выходил за линию рисунка, иначе работа будет выглядеть неаккуратно.

Крайние лепестки цветка раскрашиваем пластилином разными оттенками. Это можно сделать по образцу или по своему вкусу.

Заполняем цветом средние лепестки цветов. На примере одного из них показано, как мы будем это делать.

Смешаем пластилин сиреневого цвета с красным и продолжим этим цветом заполнять лепесток, тонко размазывая его и не заходя за линии рисунка.

После малинового цвета берем чисто красный и размазываем следующую полоску, слегка заходя за предыдущую. Когда мы размазываем пластилин, то на границе между цветов они немного смешиваются и дают новые оттенки.

Продолжаем наносить пластилин на лепесток, смешав красный цвет с желтым и получив при этом оранжевый.

На кончик лепестка наносим более светлый оттенок, добавив к оранжевому цвету немного желтого. Всего для раскраски лепестка и цветка мы использовали пять цветов, смешивая пластилин между собой. Чтобы получить больше оттенков, нужно смешивать различные цвета, меняя пропорции, добавляя больше светлых или темных.

Переходим к раскраске листочков. Для этого мы тоже будем смешивать между собой пластилин зеленого и желтого цветов. Начинаем с мелких и тонких деталей рисунка, заполняем стебли пластилином зеленого цвета, смешанного с желтым.

Размазывая оттенки зеленого цвета, заполняем рисунок листьев. На примере последнего показано, что начинаем заполнять с нижней части пластилином зеленого цвета смешанным с небольшим количеством синего.

Следующий слой делаем чистым зеленым цветом.

Добавим и перемешаем зеленый цвет с желтым и получим более светлый оттенок.

К светло-зеленому пластилину добавим еще немного желтого, оттенок будет еще светлее, нанесем его на листок.

В этот же цвет добавим немного белого пластилина и нанесем на кончик листочка. Так раскрасим все листья тюльпана.

Фон можно заполнить, размазывая тонким слоем пластилин светло-желтых оттенков, полученных при смешивании желтого цвета с белым. Перевернем пленку и порадуемся полученному рисунку, имитирующему витраж. Можно не заполнять фон пластилином, а просто подложить цветную бумагу или раскрашенную акварелью. При раскрашивании не стоит добиваться равномерного цвета, пусть бумага будет с переливами оттенков.

Работа будет смотреться лучше и законченной, когда мы поместим ее даже в самую простую рамочку.

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография цветы для старших дошкольников пошагово с фото Пластилигография «Корзина с цветами» для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография для школьников "Маки" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография для дошкольников 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото «Жостово»
Пластилинография для детей 8-9 лет пошагово с фото | Поделка "Пасхальное яйцо" своими руками в школу поэтапно с фото
Опубликовано: 743 дня назад (16 марта 2022)
Просмотров: 1904
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Васильевна Яковлева # 7 апреля 2022 в 17:00 +1
Очень красиво! Интересная техника выполнения! голос
Людмила Александровна Козырева # 12 апреля 2022 в 12:14 0
Спасибо.
Альбина Васильевна Максимова # 17 марта 2024 в 16:06 0
Работа требует усидчивости и выдержки, но это того стоит. Голос!