Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка ко Дню Победы в технике квиллинг своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Поздравительная открытка к юбилею Победы. Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике аппликации и бумажной филиграни.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 6-8 лет, может быть полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение:подарок.
Цель: изготовление поздравительной открытки к юбилею Великой Победы.
Задачи:
1. Обучить приемам изготовления деталей в технике бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, глазомер, творческие способности.
З. Воспитывать чувство патриотизма, благодарности за подвиги предков.

75 лет, так много времени прошло с тех пор, когда наш русский народ вместе с другими народами СССР победили опаснейшего противника – фашистскую Германию. Совсем немного и последние свидетели этой войны уйдут в вечность, а книга истории перевернет очередную страницу. Именно в этот момент важно сделать так, чтобы все самое сокровенное и важное из прошлого, которое имеет значение и для нашего будущего, было золотыми буквами написано на новой странице. Это можно сделать, передав память об этом нашим детям, научить их ценить дела своих предков и быть благодарными, неравнодушными, думающими потомками.

Поздравительная открытка делается и дарится к празднику. Этот год у нас особенный, год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, поэтому поздравлять с этим праздником можно не только 9 Мая. Особенно трогательно, когда эта открытка сделана своими руками, от чистого детского сердца. Пусть дети сделают такое поздравление.

Для работы нам потребуются материалы и инструменты: плотная бумага или картон светло-голубого и красного цвета; трафаретная линейка с кружочками; бумажные полосочки длиной 29см и шириной 5мм белого, красного и зеленого цветов (можно нарезать самим из бумаги размером А4); инструмент для бумагокручения; ножницы; клей ПВА; георгиевская ленточка.

Из голубой бумаги вырежем прямоугольник размером 17 х 20см, а из красной бумаги прямоугольник 8 х 20см.

Наклеим красный прямоугольник на голубой фон от края с левой стороны. Красный прямоугольник – это знамя Победы.

Отступив снизу 10 см, приклеим георгиевскую ленточку. Если такой ленточки нет, то можно приклеить бумажные полосочки шириной 5мм оранжевого и черного цвета в последовательности: оранжевая, черная, оранжевая, черная, оранжевая, черная. оранжевая.

Обрежем выступающие за край основы кончики полосочек.

При помощи инструмента закрутим бумажные полосочки шириной 5мм и длиной 29-30см, снимем с инструмента и дадим им раскрутиться на трафаретной линейке в кружке диаметром 19мм. Аккуратно вынем кружок из линейки и закрепим кончик полосочки клеем. Нажав пальцами на кружок с двух сторон, придадим ему форму листочка. Таких деталей нужно сделать три зеленого и три белого цвета. Нажав на кружок пальцами с одной стороны, придадим ему форму капельки, а с противоположного конца придадим форму стрелочки. Таких деталей нужно сделать четыре белого цвета, четыре красного цвета и одну зеленого.

На расстоянии 2см выше георгиевской ленточки на границе красного и голубого цвета приклеим зеленую деталь в форме стрелочки – это чашелистик для цветка.

Две зеленые полосочки длиной 13 см и шириной 5мм склеим вместе, оставив свободные кончики по 1см, раздвинув их в стороны.

Приклеим зеленую полосочку – стебелек к основе, а свободные кончики к чашелистику.

Приклеим лепестки к цветку и листочки так, чтобы детали белого цвета оказались на красном фоне, а красные и зеленые на голубом фоне.

Распечатаем шаблоны с рисунком журавлей на белой бумаге.

Аккуратно ножницами вырежем силуэты журавлей.

Приклеим большого журавлика на красном фоне, а остальных на голубом фоне. Из красной плотной бумаги вырежем прямоугольник размером 17 х 20 см и, проведя тонкую полосочку клея с левого края, приклеим его к основе, чтобы получилась открывающаяся открытка. Клей наносим только на туловище журавликов, тогда они будут выглядеть объемными, крылышки можно немного отогнуть вверх.

Нарисуем на нашем знамени Победы знак серпа и молота в верхнем левом углу. Над ленточкой напишем дату юбилея Победы.
В нижнем правом углу, на голубом фоне сделаем надпись «С днем Победы» или какую-то еще, соответствующую теме праздника. Пусть надпись будет немного неровной, главное, чтобы она была сделана от души, так, как когда-то писали наши победители на стенах Рейхстага!

Рекомендуем посмотреть:

Детские открытки к 9 мая своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото Открытка ветеранам Великой Отечественной войны своими руками для детей 1-2 класса. Мастер-класс с п Открытка к 9 Мая своими руками, 4 класс. Мастер-класс с пошаговым фото Открытка «С праздником 9 Мая» своими руками для детей подготовительной группы в технике торцевание н
Участник №74 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Стихи к празднику Победы в Великой Отечественной войне для детей | Рассказ о детях Великой Отечественной войны для школьников
Опубликовано: 1435 дней назад (19 мая 2020)
Просмотров: 3648
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Вера Анатольевна Варенцова # 21 мая 2020 в 20:49 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Очень красивый мастер-класс Вами представлен! Всё в тему и к месту: и журавли, и символичная дата 75, и скромные, изящные цветы, и георгиевская ленточка. Прекрасное оформление со вступительным словом, понятные и доступные пояснения каждого этапа. С
удовольствием голосую и желаю творческих успехов!
Людмила Александровна Козырева # 22 мая 2020 в 18:02 +1
Вера анатольевна, спасибо за понимание и поддержку.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 мая 2020 в 19:25 +1
Добрый вечер, Людмила Александровна! Очень интересная, красивая поздравительная открытка. Прекрасный подарок, сделанный своими руками. Всё грамотно объяснено и оформлено, доступно в выполнении. Цель и задачи выполнены на отлично. Примите голос и пожелания творческих успехов!
Людмила Александровна Козырева # 24 мая 2020 в 11:39 0
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Спасибо за оценку работы.