Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о берёзе для старших дошкольников 5-7 лет

Весенняя сказка «Как Берёзка Дедушке помогла» для детей старшей – подготовительной группы
Аннотация: 11 апреля отмечается День берёзы. Древние люди отмечали праздник – Брещенье, который был посвящён берёзе. Для России берёза – это ее символ, гордость, красота. Многие писатели, поэты, художники вдохновлялись русским берёзками и писали картины и стихи. Весенняя сказочная история расскажет интересные факты о лиственном дереве берёзе. Сказка будет полезна воспитателям при проведении занятий на весеннюю тематику и родителям для семейного чтения.

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ОНР МОУ "Бендерский детский сад №9" город Бендеры
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: закрепление представлений о лиственном дереве берёзе через сказочный сюжет.
Задачи:
- расширить познания о лиственном дереве берёзе;
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе и деревьям;
- воспитывать стремление помогать своим родным в несчастье;
- воспитывать любовь к сказкам и сказочным историям.
Содержание:
Жили – поживали на краю деревни Дедушка и Бабушка. Дедушка, когда был молодым, около своей деревянной избушки, за забором посадил саженец молоденькой Берёзки.

Шло время, Берёзка росла, тянулась ввысь своими тонкими ветками с листочками и радовала Дедушку. Ствол у Берёзки был белого цвета благодаря такому веществу, как бетулин. Люди поэтому называли Берёзку – белоствольной за цвет её ствола. Название «берёза» дереву придумали ещё древние славяне, означало оно «светлеть, белеть».
Весной наряжалась Берёзка в зелёные листочки и украшала свои веточки длинными коричнево – жёлтыми серёжками. С наступлением осени превращались листочки в желто – золотые и качались на ветру, как будто монетки.

Вечерами, когда все вокруг в деревне засыпали, любил Дедушка прийти к своей Берёзке, обнять ее и рассказать о прошедшем дне. Гладил Дедушка мягкую, молодую белую кору Берёзки с черными полосками, возвращала ему Берёзка силы за весь день потраченные. Дедушка всегда оставался молодым, несмотря на свой возраст. Берёзка была волшебницей, только в добрых и заботливых руках Дедушки умела она превращаться в волшебницу и возвращать Дедушке его здоровье.
Однажды случилось несчастье. Заболела Бабушка. Сердце Бабушки стало часто – часто биться. Дедушка очень переживал, что Бабушка в один прекрасный день заснет и не проснётся. Пошел Дедушка к своей Берёзке и рассказал о несчастье, что приключилось с Бабушкой.
На соседней с Берёзкой липе сидела Сова и слышала беседу Дедушки и Берёзки.
Сова обратилась к Дедушке: «Дедушка, слышала твой разговор с Берёзкой. Видно, ты не знаешь, что твоя Берёзка среди деревьев не только белоствольная из – за цвета ее ствола, но и она очень полезная для всех людей. Например, чтобы получить желтую краску и покрасить шерсть, можно использовать листья Берёзки и квасцы. Раньше крестьяне применяли берёзовые лучины, чтобы в их избах было светло. Люди заметили, что из древесины Берёзки можно изготовить различные игрушки, фанеру, лыжи для катания, приклады для оружия. Кора Берёзки – береста - может пригодиться, чтобы сплести лапти, корзины, лукошки.

Самые древние грамоты были сделаны из бересты, потому что она не боится ни воды, ни влаги. Когда осенью с Берёзки опадают листья, они сгнивают и получаются полезные вещества. Эти вещества помогают другим растениям очень быстро расти. Живёт Березка 100 лет. Берёзка сможет вырасти на любой почве, у неё неглубокие корни. Не боится Берёзка холодов и морозов и может расти даже за Полярным Кругом.
Но самое главное – это у Берёзки ее живительный сок. Каждая Берёзка может дать в день ведро такого сока и не навредить себе. Дедушке надо разрезать неглубоко кору Берёзки, вставить трубочку и потечёт по трубочке в баночку сок живительный. Бабушка будет пить этот сок каждый день и обязательно выздоровеет!»
Дедушка внимательно выслушал Сову и поблагодарил ее за познавательный и мудрый рассказ о Берёзке и совет.
Не хотел Дедушка, чтобы Берёзка отдавала свои волшебные соки, но жизнь Бабушки была для Дедушки дороже и важнее.
На следующее утро Дедушка взял острый нож, подошёл к Берёзке, погладил её молодую и нежную кору и аккуратно сделал неглубокий надрез. Потом Дедушка в этот разрез вставил трубочку, подставил невысокую баночку и стал ждать. Из разреза коры в баночку стал капать волшебный сок Берёзки. Дедушка гладил кору Берёзки и приговаривал: «Спасибо тебе, моя волшебница! Отдаешь ты свой берёзовый сок для моей больной Бабушки, чтобы она выздоровела».
Берёзка с радостью делилась с Дедушкой своим соком, она хотела, чтобы Бабушка выздоровела, потому что Дедушка очень любил Бабушку.
Берёзка отдала для Дедушки много сока, получилась полная баночка. Дедушка поблагодарил Берёзку, понёс Бабушке выпить этот волшебный сок.

Бабушка стала пить сок Берёзки, к ней стали возвращаться ее прежние силы, сердце превратилось в такое, как было в её молодости. Дедушка радовался такому чуду – сок Берёзки вернул молодость и здоровье Бабушке.
Прошло ещё несколько дней, Бабушка каждое утро и вечер пила сок Берёзки, перестало у нее болеть сердце, стала она здоровой и жизнерадостной, готовила для Дедушки вкусные пирожки с капустой и с мясом.
Дедушка каждый вечер приходил к своей Берёзке – волшебнице, обнимал её и благодарил от всего сердца, что Бабушка снова стала здоровой и не болит её сердце благодаря берёзовому соку.

Много добрых слов Бабушка и Дедушка сказали для Совы, которая помогла им своим советом в их несчастье.
Ранку от пореза Дедушка аккуратно замазал садовым варом, теперь из Берёзки не вытекал её волшебный сок. Каждый вечер приходил Дедушка к своей помощнице – Берёзке, обнимал ее, гладил её мягкую кору и приговаривал: «Спасибо тебе, белоствольная моя волшебница Берёзка! Вернула ты мне к жизни мою любимую Бабушку!»
Сделал Дедушка около Берёзки длинную и красивую скамейку. Дедушка с Бабушкой вечерами стали сидеть на скамейке около волшебной Берёзки, смотреть на звёзды, радуясь, что берёзовый сок помог Бабушке выздороветь!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Весенняя сказка об одуванчике для дошкольников 5-7 лет Весенняя сказка о ландыше для дошкольников 5-7 лет Сказка об удоде для старших дошкольников 5-7 лет Весенняя сказка о сладостях для старших дошкольников 5-7 лет
Участник №10 творческого конкурса для педагогов «Любимая Весна» с 1 марта по 31 мая 2023 года
Сказка об удоде для старших дошкольников 5-7 лет | Весенняя сказка о сладостях для старших дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 343 дня назад (21 мая 2023)
Просмотров: 2876
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Светлана Афанасьевна # 21 мая 2023 в 21:01 +1
Вера Валерьевна! Прекрасная сказка не только о дереве Берёза, но и о любви, взаимопомощи. Узнала интересное о дереве Берёза: не знала, что есть праздник в честь этого дерева. Ваша сказка побуждает творить добро во благо других. Сейчас это особенно актуально! Задачи сказки решены. Цель достигнута. Спасибо за Ваше творчество!
Наталья Анатольевна # 22 мая 2023 в 06:17 +2
Вера Валерьевна! Познакомилась с Вашей сказкой о Берёзе. Интересно и познавательно. Самое главное, что Ваша сказка несёт доброту, которая помогла Бабушке снова стать здоровой! Задачи сказки решены. Цель достигнута. Ваша сказка рассказывает о пользе Берёзы для человека и нацеливает помогать своим близким. Удачи Вам в творчестве.
Людмила Николаевна # 22 мая 2023 в 14:37 +2
Вера Валерьевна! Сказка о Берёзке - волшебнице и помощнице получилась у Вас очень доброй, трогательной. Вы очень сердечно рассказываете о том, что у Дедушки случилось несчастье, что его любимая Бабушка заболела. Сколько доброты, взаимопонимания и любви в Вашей сказке о Берёзке. Меня очень тронула сама идея сказки о том, что всегда необходимо верить в лучшее, надеяться на хорошее и Любить!!! Все это вместе творит ЧУДЕСА!!! В Вашей сказке есть очень много познавательного материала, доступного для детей. Благодарю за твоё сердечное произведение. Задачи сказки решены, цель достигнута. ОЧЕНЬ понравилась сказка про Берёзку. Успехов Вам в конкурсе!!!
Ольга Вячеславовна Варламова # 28 мая 2023 в 22:33 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень интересная и познавательная весенняя сказка о березе. Которая воспитывает стремление помогать своим родным в несчастье,а также бережное отношение к окружающей природе и деревьям. Примите голос!!! Удачи Вам в конкурсе!!!.
Татьяна Гуляева # 29 мая 2023 в 10:54 +1
Вера Валерьевна, добрый день! С интересом погрузилась в чтение Вашей сказки о берёзе. Она написана с любовью, пронизана добрыми, светлыми чувствами, верой в чудеса. В ней добро побеждает зло. В то же время сказка содержит много сведений о берёзе.
Примите голос, удачи в конкурсе!