Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о пионе для старших дошкольников 5-7 лет

Сказка «Пион для Феи Иляны» для детей старшей – подготовительной группы
Аннотация: эта сказочная история поможет дошкольникам узнать много интересного о весеннем цветке Пион. Сказка будет полезна воспитателям при проведении занятий на весеннюю тематику и родителям для семейного чтения.

Автор: Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы с ОНР МОУ "Бендерский детский сад №9" город Бендеры
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: закрепление представлений о весеннем цветке пионе через сказочный сюжет.
Задачи:
- познакомить с признаками весеннего цветка Пиона;
- расширить познания о легендах и мифах о Пионе;
- вспомнить известных героев сказок: богатыря Фэт – Фрумоса и Фею Иляну, Лесную Ведьму Моргану, Водяного и Дракона;
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
- воспитывать любовь к сказкам и сказочным историям.
Содержание
В одном Цветочном Королевстве был прекрасный сад, полный диковинных цветов. Хозяйкой этого прекрасного сада была Фея Иляна. Фея Иляна очень любила цветы, ухаживала за ними, поливала, и разговаривала с цветами. Однажды узнала Фея Иляна, что далеко – далеко за морями, в заморских странах растет необычный цветок – Пион. Не было такого цветка у Феи Иляны. Решила Фея Иляна попросить помощи у своего друга – богатыря Фэт-Фрумоса, чтобы добыл он этот цветок – Пион.

Фэт-Фрумос выслушал внимательно Фею Иляну и её просьбу, решил отправиться на поиски цветка Пиона в дальнюю страну Китай к самому Императору.
Фея Иляна подарила Фэт-Фрумосу волшебный пояс, он мог делать богатыря невидимым и неуязвимым от стрел. Фэт -Фрумок взял свой меч, вскочил на своего верного крылатого коня Микаэла и отправился в далекий Китай.
Фея Иляна рассказала Фэт – Фрумосу, что Император Китая очень любит своим гостям загадывать загадки, а если гости не отгадывают загадки, он превращает их в камень.

Быстро сказка рассказывается, да очень долго летели Фэт – Фрумос и крылатый конь Микаэл. Застала их в пути ночь, решили они отдохнуть и увидели избушку. Приземлился крылатый конь Микаэл, спишился Фэт – Фрумос и постучался в избушку. Жила в той избушке Лесная Ведьма Моргана. Избушка Лесной Ведьмы Морганы стояла около болота. Днем Лесная Ведьма Моргана превращалась в прекрасную девушку и заманивала путников к топкому болоту на погибель. Вечером Лесная Ведьма Моргана принимала свой обычный облик – Лесной Ведьмы с зелёными волосами.

«Чую, чую, духом свеженьким пахнет. Кто такой смелый в гости пожаловал?» - спросила Лесная Ведьма Моргана.
«Добрый вечер, Лесная Ведьма Моргана! Долгий путь мы с конем Макаэлем держим, отдохнуть решили. Пусти нас переночевать!» - ответил богатырь Фэт – Фрумос.
«Пущу переночевать Вас, гости случайные. Выполните только моё задание. Принесите мне от Водяного мертвый и живой волосы. Сумеете выполнить, помогу Вам - переночуете и накормлю. Не сумеете – лучше сразу летите дальше!» - так ответила Лесная Ведьма Моргана.
Фет – Фрумос вернулся к коню Микаэлю, полетели они искать Водяного. Водяной очень удивился такой просьбе, достать у него мертвый и живой волос. Как это сделать, он не знал.

Тогда Фэт Фрумос полетел на цветочную поляну, собрал разных цветов и стал в каждый волос Водяного цветок вставлять. Когда к одному волосу цветок прикоснулся, превратился цветок в черный и завял. «Нашелся мёртвый волос!» - сказал Водяной. Как только Фэт Фрумос прикоснулся цветком к другому волосу Водяного – раскрылся цветок и стал прекраснее, чем был. «Нашелся и живой волос!» - сказал Водяной.
Фэт – Фрумос поблагодарил Водяного за помощь и отправился к Лесной Ведьме Моргане. Лесная Ведьма Моргана очень удивилась, что Фэт – Фрумос выполнил её задание. «Хорошо! Пущу Вас переночевать, а утром провожу и расскажу, как одолеть Дракона, который охраняет цветок Пион в саду Императора Китая! Давайте отдыхать, утро вечера мудренее!» - сказала Лесная Ведьма Моргана.
Утром Лесная Ведьма Моргана разбудила Фэт-Фрумоса и говорит: «Сослужил ты мне службу, принес то, что я просила. За усердие твоё подарю я тебе две фляжки: с живым и мёртвым волосом. Пригодится это тебе в походе дальнем в Китай. Дракон, который охраняет пион во дворце Императора Китая, боится только мёртвого волоса Водяного. Если к Дракону прикоснутся этим мёртвым волосом, превратится Дракон в камень. Секрет этот я узнала от своей сводной сестры Бабы Яги и теперь рассказала тебе богатырь Фэт – Фрумос! Удачи тебе и коню Микаэлю в путешествии!»
Фэт – Фрумос поблагодарил Лесную Ведьму Моргану, вскочил на крылатого коня Микаэля, полетели они все дальше и дальше, до самого Китая.
Фея Иляна смотрела в своё волшебное зеркало за приключениями богатыря Фэт – фрумоса и была рада, что путешествие проходит успешно.
Подлетели конь Микаэль и Фэт – Фрумос к Китаю и стали ждать приглашения Императора.
Император Китая пригласил Фэт – Фрумоса к себе во дворец и стал расспрашивать, зачем прибыл издалека Фэт – Фрумос.
«Уважаемый Император!» - сказал Фэт – Фрумос. – «У моей подруги Феи Иляны в цветочном Королевстве есть волшебный сад с разными цветами. Прослышала Фея Иляна, что есть у тебя диковинный цветок – Пион. Хочется Фее Иляне, чтобы подарил ты ей такой цветок. Будет Пион украшением её волшебного сада!»
«Смелый ты богатырь Фэт- Фрумос!» - ответил Император. – «Многие рыцари, богатыри и волшебники хотели получить этот цветок Пион – символ благополучия и благородства. Только просто так нельзя его получить! Надо выполнить мои задания. Согласен?» - спросил Император.

«Согласен! Хочу порадовать Фею Иляну прекрасным цветком – Пионом!» - ответил Фэт – Фрумос.
«Тогда моё первое задание! Отгадай загадку – что приходит не приходя и уходит не уходя! Времени тебе на разгадку пока сыпится песок в песочных часах!» - сказал Император.
«Знаю я отгадку, это воспоминание!» - ответил Фэт – Фрумос.
«Хорошо!» - удивился Император. – «Вторая загадка – это из луковки в земле растет, когда расцветает, чашечку разного цвета напоминает. О чем эта загадка?»
«Эту отгадку тоже знаю. Это цветок Тюльпан называется. Растут тюльпаны разноцветные в волшебном саду Феи Иляны» - ответил Фэт – Фрумос.
«Третья и самая последняя загадка!» - нахмурился Император. – «У него много лепестков, он похож на шар, разного цвета бывает, душистый и расцветает в мае!»
«Думаю, что это и есть тот самый Пион!» - ответил уверенно Фэт – Фрумос.
«Отгадал ты мои загадки сложные богатырь Фэт – Фрумос!» - сказал Император. – «Осталось самое последнее испытание – сразись с моим охранником Драконом. Если победишь Дракона – дам Фее Иляне прекрасный цветок Пион!»
«Попробую!» - ответил Фэт- Фрумос и смело пошел в сад Императора.
Когда Фэт – Фрумос вошел в сад Императора, на него налетел Дракон, который охранял цветок Пион.

Фэт – Фрумос не растерялся, вытащил из фляги мёртвый волос. Дракон окаменел!
Фэт – Фрумос вернулся к Императору, который очень удивился тому, что богатырь Фэт – Фрумос до сих пор жив.
«Справился ты с моим стражником – Драконом! Подарю Фее Иляне разноцветные Пионы для её волшебного сада, как и обещал!» - сказал Император Фэт – Фрумосу.
Император пригласил богатыря Фэт – Фрумоса отдохнуть и стал рассказывать ему про волшебный цветок Пион.
«Пион – самый роскошный цветок, который считается королем всех садовых цветов. Много легенд есть об этом чудесном цветке. У нас в Китае до сих пор рассказывают легенду о прекрасном садовнике, который вырастил Пионы неописуемой красоты. Принцу не понравился сад из Пионов, он решил вытоптать все Пионы. Садовнику помогла Фея Пионов и вернула все Пионы в землю. Пионы стали еще прекраснее. Принц очень рассердился и приказал казнить непослушного садовника. Фея Пионов помогла садовнику – она превратила Пионы в прекрасных девушек – птиц, которые так сильно махали руками – крыльями, что злой и жестокий Принц улетел в горы и там разбился. Садовник был освобожден, а Пионовый сад радовал людей многие годы!» - вот такая прекрасная легенда сказал Император.

«Мне очень понравилась такая легенда. Расскажите, чем же так полезен великолепный Пион!» - попросил Фэт – Фрумос.
«Лечебные свойства Пиона были известны с древности. Аптекари применяли настойки из цветов Пиона, чтобы вылечить головную боль, сердце и астму. Также настойка из Пиона помогает хорошему сну и успокаивает. Пион можно использовать и в кулинарии. Мои повара готовят блюда из корневищ Пиона с луком и мясом. Лепестки Пиона могут быть свежими целых три недели. У нас в Китае Пионы растут только в саду Императора, простым людям Пион нельзя выращивать! Один куст Пиона может дать до 100 бутонов и пион – цветок – долгожитель - может жить до 100 лет!» - ответил Император.

«Как много удивительного Вы мне рассказали о цветке Пионе, уважаемый Император! Думаю. Что Фея Иляна будет рада такому прекрасному весеннему цветку Пиону в её волшебном саду!» - сказал богатырь Фэт – Фрумос.
Император приказал слугам принести для фэт – Фрумоса черенки разных пионов, чтобы Фэт – Фрумос отвез их Фее Иляне.
Фэт – Фрумок на своем крылатом коне Микаэле прилетел к Фее Иляне, передал ей в подарок от Императора Китая разные цветы Пиона, которые она посадила в своём волшебном саду. Пионы прекрасно принялись на клумбах и стали цвести и восхитительно пахнуть.

Каждый год с весны и до середины лета разноцветные пионы радовали взгляд своим разноцветием и восхищали приятным и нежным ароматом Фею Иляну, богатыря Фэт – Фрумоса и их гостей – Водяного и Лесную Ведьму Моргану.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про первые весенние цветы для детей 3-4 лет Сказка для детей 4-5 лет. Букет для мамы Сказка о подснежниках для детей 5-9 лет Сказка о цветах для детей 6-12 лет
Участник №8 творческого конкурса для педагогов «Любимая Весна» с 1 марта по 31 мая 2023 года
Весенняя сказка о тюльпане для старших дошкольников 5-7 лет | Сказка об удоде для старших дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 356 дней назад (8 мая 2023)
Просмотров: 634
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Наталья Анатольевна # 8 мая 2023 в 22:26 +1
Вера Валерьевна! Познакомилась с увлекательной сказкой про Пион для Феи Иляны. Необычные герои, интересный сюжет и увлекательные приключения - это то, что так любят дошкольники. Много интересного узнала из Вашей сказки о Пионах: не слышала такую легенду. Вы с помощью Вашей сказки помогаете дошкольникам познать мир природы и узнать много интересного о всем известном Пионе. Спасибо за творчество, использую Вашу сказку в своей работе.
Антонина Васильевна # 9 мая 2023 в 07:17 +1
Вера Валерьевна! У Вас получилась замечательная приключенческая сказка о Пионе. Вы использовали различных героев сказок чтобы показать, что дружба и взаимопомощь всегда приведут к цели! Смелый Фэт-Фрумос, прекрасная Фея Иляна, Император Китая, Водяной и Лесная Ведьма Моргана, Дракон удачно вплетены в сюжет сказки. Задачи Вашей сказки решены, цель достигнута. Было интересно отгадывать загадки Императора. Спасибо за весеннюю сказку о Пионе. Удачи Вам в творчестве!!!
Светлана Афанасьевна # 10 мая 2023 в 09:39 +1
Вера Валерьевна! Прочитала Вашу сказку о Пионе. Познавательно, увлекательно, доступно для дошкольников. Для педагогов находка при изучении весенних цветов. Много героев в сказке помогают богатырю Фэт - Фрумосу получить желаемый Пион для Феи Иляны. Задачи сказки понятны и решены, цель реализована. Спасибо за то, что прививаете любовь к природе и развиваете кругозор дошкольников и педагогов Успехов в конкурсе!!!
Татьяна Гуляева # 12 мая 2023 в 21:37 +1
Вера Валерьевна, добрый вечер! Старые сказки хорошо, а новые - лучше! Они учат не только добру, но и вносят в жизнь дошкольников новые краски. А как интересно получать новые знания, слушая новую сказку!Оставив в душе яркие впечатления, сказка надолго подарит знания о цветах, природе, ведь она рождает
заинтересованность и глубокие чувства.
Новых Вам творческих успехов и победы в конкурсе!
Голос.
Галина Васильевна Егорова # 15 мая 2023 в 17:33 +1
Замечательная сказка у вас получилась! Она добрая и познавательная. Разные сказочные герои попадаются на пути богатырю в поисках пиона. Увлекательное путешествие, забавные ситуации, занимательный сюжет. Иллюстрации прекрасно дополняют содержание сказки. Примите голос.