Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя сказка о тюльпане для старших дошкольников 5-7 лет

Сказка «Тюльпан и Нарцисс» для детей старшей – подготовительной группы
Аннотация: в мире существует много преданий и легенд о весеннем цветке тюльпане. 7 марта празднуется День тюльпанов. Считается, что люди, любящие тюльпаны обладают природным обоянием, они щедры и доброжелательны. Также это целеустремлённые люди, которые достигают поставленных целей, как и несломленные тюльпаны при любой непогоде растут дальше и радуют окружающих. Сказка будет полезна воспитателям при проведении занятий на весеннюю тематику и родителям для семейного чтения.

Автор: Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы с ОНР МОУ "Бендерский детский сад №9" город Бендеры
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: расширение представлений о весенних цветах тюльпан и нарцисс через сказочный сюжет.
Задачи:
- познакомить с признаками цветка тюльпан;
- познакомить с признаками цветка нарцисса;
- закрепить строение цветов на примере тюльпана и нарцисса;
- воспитывать любовь к природе и весенним цветам;
- воспитывать любовь к сказкам и сказочным историям.
Содержание
Однажды весенним утром Солнце увидело, что на клумбе около детского сада вырос Нарцисс и Тюльпан. Солнце пригрело эти весенние цветы своими солнечными лучиками и услышало их увлекательную беседу. Вы, конечно, знаете, что Солнце понимает, о чем разговаривают цветы, раскачивая свои головы – бутоны на весеннем ветру.
«Доброе утро, сосед цветок! Как приятно просыпаться под теплыми лучами весеннего солнца!» - сказал Тюльпан.
«Совсем недоброе утро!» - ответил Нарцисс. – «Сейчас напечёт Солнце своими лучами наши бутоны и нам будет жарко!»

«Правильно говорят, что ты Нарцисс – Привереда! Все вокруг тебе не нравится!» - сказал Тюльпан.
«Конечно, не нравится! Нарциссы – самые лучшие из всех весенних цветов! Только мы и радуем своей красотой солнце и ребятишек в детском саду!» - ответил Нарцисс.
«Как можно так говорить!» - улыбнулся Тюльпан. – «Ребятишки рады всем весенним цветам, они за нами ухаживают, поливают водой, вырывают сорняки, рыхлят около корней землю, чтобы нам хватало воздуха для корешков!»
«Вовсе нет! Нам Нарциссам дарит тепло и солнце, и ребятишки! Они идут с родителями домой и говорят: «До завтра, Нарциссы! Хорошего вечера!» - ответил Нарцисс.

«Какой же ты фантазёр, Нарцисс – Привереда!» - ответил Тюльпан. – «Так и хочешь быть самым главным весенним цветком на клумбе!»
«Я и есть самый главный весенний цветок! Разве ты, Тюльпан это не понял?» - сказал Нарцисс.
Тюльпан только кивнул своей головой – бутоном в ответ и улыбнулся.
«Тюльпан, ты разве не знаешь, что еще древние греки говорили о том, что мы – ошеломляющие или дурманящие цветы? Конечно, у нас такой аромат, что одурманит всех вокруг!» - сказал Нарцисс.
«Нет, я об этом не знал!» - ответил Тюльпан. – «Только знаю, что с тобой в букете нельзя находиться, выпускаешь ты ядовитый сок из своих стебельков и погибают другие цветы! Не можешь ты дружить в букетах с другими цветами!»

«Зачем мне с кем – то дружить! Мы, Нарциссы, восхищаем всех людей своей красотой! У нас есть своя весенняя «корона» в центре цветка! Так решила Весна – красна! Она отметила нас, Нарциссов!» - ответил Нарцисс.
«Дружить очень даже необходимо!» - ответил Тюльпан. – « Мы с тобой растем на одной клумбе, мы – соседи! Да и похожи мы с тобой очень!»
«Чем мы, Нарциссы, можем быть похожи с Тюльпанами?» - задумался Нарцисс. – «Поделись, что же у нас общего?»
«Во – первых мы с тобой весенние цветы. Во – вторых нас выращивают из луковиц, и мы много лет можем расти и радовать детишек и взрослых. Нас так и называют – многолетние растения. В – третьих у нас есть корень, стебель, листья и бутоны. Это тоже сходство. В – четвертых нас высаживают на клумбах и ухаживают за нами. Мы называемся садовыми цветами. В – пятых у нас очень много расцветок наших бутонов!» - ответил Тюльпан.
«Необычно! Даже и не думал, что столько общего у нас с тобой сосед – Тюльпан!»- ответил Нарцисс.
«А ты разве не знаешь, Нарцисс, что мы с тобой любимые цветы известных людей?» - спросил Тюльпан.
«Нет! Интересно и кому так нравились Нарциссы?» - спросил Нарцисс.
«Нарциссы нравились древним римлянам. Они дарили такие цветы в честь победителей сражений. Великому русскому писателю Ивану Тургеневу тоже нравились Нарциссы. В Англии Нарциссы – любимые цветы жителей, потому что Англия была первой страной в Европе, куда привезли Нарциссы!» - ответил Тюльпан.
«Откуда тебе все это известно? Неужели мы, Нарциссы, так нравимся людям?» - спросил Нарцисс.
«Конечно, Вы, Нарциссы еще и можете заживлять своими листьями раны, если их растереть и приложить к месту пореза или царапины!» - ответил Тюльпан. – «Это все рассказывала ребятишкам на экскурсии на прогулке воспитатель, мне было интересно, я запомнил!»
«Как интересно! Расскажи, что такого необычного у Вас, Тюльпанов? Хочу узнать больше о своем соседе!» - сказал Нарцисс.
«Хорошо! Мы, Тюльпаны, можем быть обычными и махровыми и различной окраски, как будто художники вылили на клумбу всю свою палитру с красками! Также люди считают, что тюльпаны приносят счастье и говорят о душевной теплоте человека. Если мы, Тюльпаны, красного цвета – тогда наш букет говорит о любви, если желтого – о богатстве, а если белого – то просят простить человека. Наше название «Тюльпан» с турецкого языка переводится как «тюрбан». В 18 веке во Франции луковицы Тюльпанов стоили огромных денег: женихи покупали их для своих невест, а мельники могли обменять целую мельницу за луковицу Тюльпана. Тюльпаны были любимыми цветами Великого Петра I.

Сейчас во всем мире считается, что Голландия – мировой центр по выращиванию Тюльпанов. В Голландии даже есть праздник – 15 мая – именно в этот день много лет назад доктор Корнелиус Барль получил премию от короля в 100 тысяч гульденов за выведенный им черный, вернее темно-лиловый, тюльпан "Роза Барль" С тех пор месяц май считается месяцем Тюльпанов!» - закончил свой рассказ Тюльпан.

«Мне было очень интересно узнать о тебе, сосед – Тюльпан! Вы тоже прекрасные весенние цветы! Будем дружить и мирно расти на клумбе, радуя ребятишек и взрослых своими ароматами и яркими бутонами!»- сказал Нарцисс.
Тюльпан не любил ни с кем спорить, он только кивал своей головой – бутоном и улыбался своему соседу Нарциссу! Зачем спорить, если каждый весенний цветок по – своему прекрасен и необычен! Главное, увидеть красоту весеннего цветка и бережно относиться, тогда весенние цветы будут радовать своими бутонами каждый год!

Солнце слушало эту увлекательную беседу и думало о том, что весной мир цветов очень разнообразен и богат красками. Все весенние цветы и нужны для того, чтобы дети, взрослые и Солнце радовалось всем ярким цветам и краскам, которых так не хватает снежной и морозной зимой.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про первые весенние цветы для детей 3-4 лет Сказка для детей 4-5 лет. Букет для мамы Сказка о подснежниках для детей 5-9 лет Сказка о цветах для детей 6-12 лет

Похожие статьи:

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Участник №7 творческого конкурса для педагогов «Любимая Весна» с 1 марта по 31 мая 2023 года
Весенняя сказка о жаворонке для старших дошкольников 5-7 лет | Сказка о пионе для старших дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 356 дней назад (8 мая 2023)
Просмотров: 751
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Наталья Анатольевна # 8 мая 2023 в 14:20 +1
Вера Валерьевна! Прочитала Вашу сказку о Тюльпане. Как интересно Вы подобрали персонажей сказки: Привереда Нарцисс и Оптимистичный Тюльпан. Идея сказки о том, что надо жить в мире и дружбе с соседями, даже если Вы абсолютно разные актуальна сейчас. Благодаря Вашей сказке дошкольникам можно не только прививать любовь к природе, но и учить общаться и дружить. Спасибо за множество интересных и познавательных фактов о Тюльпане и Нарциссе. Желаю Вам успехов в творчестве!
Людмила Николаевна # 8 мая 2023 в 23:15 +1
Вера Валерьевна! С интересом познакомилась с Вашей сказкой о весеннем цветке Тюльпане. Вы через образы Нарцисса и Тюльпана показали дошкольникам, как важно уметь дружить. Узнала интересные факты о тюльпанах, спасибо. Ещё с дошкольного возраста важно приобщать детей к любви к природе и растениям. Спасибо за позитивную сказочную историю. Желаю Вам здоровья и творческих задумок!
Светлана Афанасьевна # 14 мая 2023 в 05:48 +1
Вера Валерьевна! Познакомилась с Вашей сказкой о Тюльпане и Нарциссе. Веселая и познавательная история, легко читается, можно даже инсценировать с дошкольниками. Вы побуждаете дошкольников любить Природу, замечать интересное в окружающем мире и дружить друг с другом! Для себя узнала много интересных фактов как о Тюльпане так и о Нарциссе! Успехов в творчестве!
Виктория Николаевна # 15 мая 2023 в 15:04 0
Вера Валерьевна! Для дошкольников сказка- доступный и понятный способ получить познания об окружающем мире. Сказка про Тюльпан и Нарцисс расширяет познания об этих растениях, помогает понять,что необходимо дружить и помогать соседу! Задачи сказки решены, цель достигнута. Использую Вашу сказку для работы. Благодарю за Ваш труд и позитивный опыт.
Платон Олеся Владимировна # 16 мая 2023 в 19:17 0
Вера Валерьевна! Представленная сказка очень увлекательным образом погружает детей в волшебный, яркий цветочный мир.Ценно то, что, с помощью Вашей сказки,дошкольникам прививаются нравственные нормы взаимоотношений! Выбранные Вами цветочные образы-герои сказки, позволяют детям легко понять сюжет.Спасибо Вам за творчество!