Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя сказка о жаворонке для старших дошкольников 5-7 лет

Сказка «Весна – красна, Зимушка и Жаворонок» для детей старшей – подготовительной группы
Аннотация: эта сказочная история поможет дошкольникам вспомнить признаки Весны, узнать пословицы и поговорки про Весну, а также узнать о Жаворонке - весенней птице. Сказка будет полезна воспитателям при проведении занятий на весеннюю тематику и родителям для семейного чтения.

Автор: Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы с ОНР МОУ "Бендерский детский сад №9" город Бендеры
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: закрепление представлений о весне и ее приметах через сказочный сюжет.
Задачи:
- познакомить с признаками весны;
- познакомить с пословицами и поговорками про Весну;
- расширить познания о Жаворонках;
- воспитывать любовь к сказкам и сказочным историям.
Содержание
В давние времена рассказывали люди, что в одной сказочной стране жили – поживали две сестры: прекрасная, но морозная и снежная Зимушка и ее сестричка – певучая и цветущая Весна – красна.
У каждой из сестер был свой Дом - Дворец. У Зимушки это был Ледяной Дворец: толстые колонны изо льда, а сверху были башенки синего и белого цвета. Издалека было видно, что живет в таком Ледяном Дворце Зимушка. Охраняли Ледяной Дворец волшебные Кони синего и белого цвета, были они днем украшениями колонн Ледяного Дворца, а ночью превращались в Коней Великанов.
В самом центре Ледяного Дворца была Снежинка. Днем Снежинка как часы показывала время, а ночью превращалась в талисман – защиту Ледяного Дворца.

Зимушка была по характеру очень своенравной: то нашлет на весь свет тучи со снегом и морозным ветром, то разбудит спящие снежинки, закружатся они в хороводе, укрывая всё вокруг белым и пушистым снегом. Люди часто говорили: «Зимушка идет, тучи снежные с собой несёт!»

Сестра Весна – красна жила в Цветочном Дворце. Цветочный Дворец радовал взгляд своими яркими красками: сиреневые, розовые, небесно – голубые, желтые и красные цвета поднимали настроение всем тем, кто видел этот Цветочный Дворец. Вокруг Цветочного Дворца всегда росло множество цветов: тюльпаны, нарциссы, подснежники, гиацинты своими запахами привлекали пчел и бабочек.

Весна – красна, по своему характеру, очень отличалась от своей сестры Зимушки: была она весёлой, трудолюбивой, пела песни и несла людям и детям много доброты, тепла и света. Люди про Весну – красну говорили: «Матушка весна всем красна!»

Правили Природой сестры по очереди. Зимушка была главной в Декабре, Январе и Феврале. Когда наступал месяц Март, Зимушка уходила в свой Ледяной Замок до самого последнего месяца в году – Декабря.
Так шло год за годом, но однажды Зимушка решила, что за три месяца не успела она управиться со Снегом, Морозом и Северным Ветром, чтобы заморозить всех зверей лесных, людей и ребятишек. Не хотела Зимушка уходить и отдавать Весне – красне время, чтобы управлять природой и погодой.
Придумала Зимушка одну хитрость: собрала облака с морозными волшебными снежинками, Северный Ветер донес эти облака до Цветочного Дворца и там выпал Волшебный Снег. Волшебный Снег усыпил лесных жителей, птиц, заснули все весенние цветы вокруг Цветочного Дворца. Весна – красна вышла на балкон, чтобы посмотреть на такой снегопад, но когда на нее стали падать Волшебные Снежинки, Весна – красна заснула крепким сном.
Зимушка наблюдала за всем, что происходит через свой Хрустальный шар и очень обрадовалась, что теперь целый месяц она может еще править природой и не бояться Весны – красны. Теперь вся Природа была во власти Зимушки: вокруг лежал снег, было морозно по ночам, люди и ребятишки с нетерпением ждали наступления теплых весенних дней и говорили: «В марте мороз на нос садится!»

Только не увидела Зимушка, что Жаворонок не заснул крепким волшебным сном. Жаворонок очень любил Весну – красну и ждал с огромным нетерпением, что скоро настанет время песен птиц перелётных. Появятся первые весенние цветы, будет много в лесу проталин, на реках будет ледоход, а ребятишки будут запускать в ручейках кораблики.
Стал Жаворонок думать, как разбудить Весну – красну и самому не заснуть волшебным сном. Долго он думал, а потом решил: «Буду летать вокруг Цветочного дворца и песни свои петь! Проснется Весна – красна, оживет природа вокруг!» Жаворонок был размером чуть крупнее Воробья, но очень отважным с хохолком на голове. Песни свои Жаворонок поёт, зависая в воздухе на одном месте. Рано – рано прилетел Жаворонок на первые проталины, чтобы всех вокруг радовать своими песнями. Нет еще на проталинах вкусных жучков, Жаворонки летают на поля, там питаются витаминными ростками пшеницы или овса.

Стал Жаворонок летать вокруг Цветочного Дворца, расправит крылья и поет свою песню: негромкое “чрр-ик”, песня — долгая звонкая трель.
На первый день не удалось Жаворонку разбудить Весну – красну, такие были сильные сонные Волшебные Снежинки.
Улетел Жаворонок к себе на проталину и призадумался. Волшебные Снежинки Зимушки такие сильные, что вся Природа крепко заснула.
«Ничего!» - решил Жаворонок. – «Завтра снова буду летать, петь свою песню! Буду так делать, пока Весна – красна не проснется! Не отступлю ни за что!»
Утром Жаворонок проснулся, весь день он летал вокруг Цветочного Дворца и будил своим пением Природу вокруг и Весну – красну.
Но Волшебные Снежинки Зимушки усыпили все вокруг очень сильно. Но наш храбрый Жаворонок решил продолжать петь свои песни и не сдаваться! Он летал вокруг Цветочного Дворца, пел свою песню, хотел разбудить Природу и Весну – красну.
На третье утро Жаворонок решил, что надо не летать вокруг Цветочного Дворца, а летать вокруг Весны – красны, петь ей свою песню. Так он и сделал. Жаворонок весь день летал вокруг Весны – красны и пел ей свою чудесную песню, пробуждая от Волшебного Сна.
И произошло настоящее чудо: Весна – красна открыла свои глаза и увидела смелого Жаворонка, который летал вокруг неё и пел.
«Здравствуй, мой друг, храбрый Жаворонок!» - поприветствовала Весна – красна Жаворонка. – «Расскажи мне, пожалуйста, что произошло и почему все вокруг в снегу!»
«Ваша сестра Зимушка решила еще в марте управлять Природой! Прислала она к Цветочному Дворцу Волшебные Снежинки, они и усыпили все вокруг! Три дня я летал и пел свои песни, чтобы разбудить Природу и тебя Весна – красна!» - рассказал Жаворонок.
Весна – красна поблагодарила Жаворонка за рассказ и решила, что пора Природе пробуждаться от зимнего волшебного сна. Взмахнула она руками, снег превратился в воду, цветы вокруг Цветочного Дворца подняли свои бутоны вверх, птицы стали летать и щебетать. Деревья расправили ветки от зимнего сна и начали выпускать сережки и раскрывать почки.

Зимушка увидела в свой Волшебный Шар, что Весна – красна проснулась от волшебного сна и опечалилась: «Придётся уступать место своей сестре – Весне – красне! Всему своё время, пора и мне Зимушке отдыхать, а Весне – красне землю цветами украшать!»
Вот так каждый Март и происходит: хоть сурова Зимушка, но уступает место Весне – красне! Жаворонки весной радуют всех своими песнями и трелями, рассказывая всем о том, как спасли Весну – красну!
Люди слушают пение Жаворонков и говорят: «Март зиму кончает, а Весну начинает!» Весна – красна пробуждает Природу и одевает ее в цветочный наряд.

Весна – красна Март, Апрель и Май радует всех людей и ребятишек цветами, зеленью, теплыми деньками и возвращает перелётных птиц домой, а Жаворонки самые первые поют о том, что наступила Весна – красна!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Весенняя сказка для детей 5 - 7 лет Сказка о весне для детей 3-6 лет Весенняя сказка о ландыше для дошкольников 5-7 лет Весенняя сказка о тюльпане для старших дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Участник №5 творческого конкурса для педагогов «Любимая Весна» с 1 марта по 31 мая 2023 года
Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему Профессии с презентацией | Весенняя сказка о тюльпане для старших дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 357 дней назад (7 мая 2023)
Просмотров: 633
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Антонина Ивановна # 8 мая 2023 в 10:01 +1
Вера Валерьевна! С интересом прочитала Вашу весенюю сказку о Жаворонке, Зимушке и Весне - красне! Вы расширяете познания дошкольников о весне, ее приметах и о птице Жаворонке через сказочный сюжет. Дошкольникам сказки всегда нравятся, они помогают ребятам познать мир окружающей их природы, любить природу и беречь её. Познакомлю своих дошколят с Вашей сказкой.Иллюстрации к сказке помогают представить героев. Спасибо за творчество!Успехов Вам!
Наталья Анатольевна # 8 мая 2023 в 14:16 +1
Вера Валерьевна! Ваша сказка о Жаворонке очень интересная, познавательная. Дошкольники любят сказки и сказочных героев. Благодаря Вашей сказке можно познакомить детей 5-7 лет не только с приметами Весны и вспомнить их, но и с пословицами и поговорками про Весну. Также можно познакомить дошкольников с птицей Жаворонком. Ваша сказка прививает любовь к природе, учить замечать приметы Весны. Почитаю Вашу сказку своим дошкольникам. Спасибо за творчество!
Светлана Афанасьевна # 10 мая 2023 в 09:45 +1
Вера Валерьевна! Прочитала Вашу весеннюю сказку о птичке Жаворонок. Вы через сказочных героев учите дошкольников приметам весенней природы, рассказываете о птичке Жаворонок. Мне понравились Ваши иллюстрации, они помогают в восприятии особенно дошкольникам! Задачи сказки Вы решили и цели достигли. Ваш стиль сказок понятен дошкольникам, интересен своими познавательными фактами и пословицами о весне. Спасибо за сказку. Прочитала её своим дошколятам, им понравилось. Особенно радовались, что Жаворонку удалось разбудить Весну - красну от сна. Желаю Вам успехов в конкурсе!!!
Виктория Николаевна # 15 мая 2023 в 15:08 +1
Вера Валерьевна! Ваша сказочная история о Весне и Жаворонке не оставит никого равнодушными.Интересный сюжет, герои, познавательный смысл и лёгкий стиль изложения достучаться до сердца и ума дошкольника! Иллюстрации помогают представить героев сказки. Спасибо за умение передавать познавательные сведения через сказочные сюжеты. Удачи Вам в конкурсе!!!
Платон Олеся Владимировна # 16 мая 2023 в 19:06 +1
Вера Валерьевна!Ваша сказка очень содержательна, интересна и познавательна! Сюжет доступен детскому восприятию, иллюстрации помогают визуализировать его. Сказка легко читается и легко воспринимается детьми. Ваше авторское творчество способствует не только экологическому но и нравственному воспитанию подрастающего поколения!