Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя сказка об одуванчике для дошкольников 5-7 лет

Сказка «Белоснежные Ромашки и Одуванчик» для детей старшей - подготовительной группы
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ОНР, МОУ «Бендерский Детский сад №9»город Бендеры
Возрастная аудитория: дошкольники 5-7 лет
Аннотация: 13 мая отмечается Всемирный День Одуванчиков. Этот весенний праздник призван напомнить всем людям о ярком, весеннем, солнечном и неповторимом цветке – Одуванчике.
В давние времена в одном французском городе Ои жили - были люди – кулинары, которые готовили из Одуванчика разнообразные блюда: варенья, салаты, борщи, супы, муссы, сыр и хлеб.
У многих народов мира Одуванчик считается самым обыкновенным сорняком, от которого очень трудно избавиться. В Китае, например, Одуванчик считают овощем, из которого возможно приготовить множество вкусных блюд.
Эта сказочная история о Белоснежной Ромашке и Золотом Одуванчике, в которой можно узнать много интересного о цветке Одуванчик. Сказка будет полезна воспитателям при знакомстве дошкольников с одуванчиком и родителям для семейного чтения.

Цель: ознакомление с особенностями растения Одуванчик через сказку
Задачи:
- Расширить представления дошкольников об Одуванчике как о весеннем растении и о праздновании Всемирного Дня Одуванчика 13 мая;
- Развивать словарный запас, познакомить с использованием Одуванчика для людей;
- Воспитывать любовь к сказочным историям
Содержание:
Однажды ранним утром на весеннюю лесную полянку прилетел любопытный Ветерок. Ветерок любил прилетать на цветочные лесные полянки, чтобы послушать интересные беседы цветов друг с другом.
Наступило раннее весеннее утро. Около Белоснежных Ромашек раскрыл свои лепестки – солнечные лучики Золотой Одуванчик.
«Какое прекрасное весеннее утро! Как превосходна эта весенняя полянка! Какой освежающий Ветерок колышет лепестки цветов!» - радовался новому весеннему дню Золотой Одуванчик.
«Доброе утро, сосед! Ты – неизвестный нам цветок! Мы тоже рады тебя видеть!» - покачали своими головками – цветами Белоснежные Ромашки.

«Приветствую Вас, прекрасные Белоснежные принцессы Ромашки!» - поклонился им Золотой Одуванчик.
«Да, мы Белоснежные Ромашки! Мы растём на этой лесной поляне уже давно, но никогда не встречали такого яркого и необычного цветка. Расскажите о себе, дорогой сосед! Мы хотим всё – всё узнать про Вас!» - попросили Белоснежные Ромашки.
«Хорошо! Надеюсь, что моя история Вас не утомит, очаровательные Белоснежные Ромашки!» - ответил Золотой Одуванчик.
«Разрешите представиться, я – Золотой Одуванчик! Мы считаемся лекарственными растениями. С самых древних времен лекари знали, что все части у Одуванчиков полезны и могут излечить людей от болезней. Если у кого – то бывает плохой аппетит, анемия, болит сердце или почки – во всем этом могут помочь Одуванчики» - так начал свой рассказ Золотой Одуванчик.
«Ой! Как это всё интересно! Значит Вы, Одуванчики, весьма полезны для людей и можете их излечивать!» - сказали Белоснежные Ромашки.
«Разумеется! Наши листья содержат такое вещество, как холин и микроэлементы. Все это помогает людям быть здоровыми. Китайцы применяют Одуванчики как антиоксиданты. В Одуванчиках очень много таких полезных веществ, что мы можем помочь при температуре, кашле и даже успокоить! Если человека укусила пчела – наш сок может помочь избавиться от боли и опухлости!» - продолжил свой рассказ Золотой Одуванчик.
«Браво! Браво!» - захлопали Белоснежные Ромашки своими листочками - ладошками. – «Мы слышали от Ветерка, что он наблюдал, что из цветов Одуванчиков люди часто плетут яркие весенние венки, украшают девочки свои прически такими венками!» - сказали Белоснежные Ромашки.
«Вы правы, Белоснежные Ромашки, Одуванчики – яркие маленькие «солнышки». Именно так нас называют дети. Когда у Одуванчиков созревают семена, мы превращаемся в пушистые белоснежные и легкие парашютики. Когда на такие шарики – парашютики подует весенний Ветерок – наши лёгкие семена начинают разлетаться на сотни и тысячи километров. Только за одну весну – лето один Одуванчик может выпускать 10 тысяч лёгких и пушистых семян – парашютиков!» - рассказал Золотой Одуванчик.

«Как всё это интересно и познавательно! А можно Одуванчики употреблять в пищу людям?» - спросили Белоснежные Ромашки.
«Конечно! Мы Одуванчики очень любим страну Италию. Там есть такая пословица: «Если употреблять в пищу Одуванчики – болезнь проходит мимо дверей дома». В итальянских ресторанах прекрасно готовят блюда из Одуванчиков. Эти блюда люди считают деликатесом. Только в Италии выращивают поля Одуванчиков, чтобы потом продавать их на рынках и в магазинах. Все эти Одуванчики можно использовать для приготовления разных блюд! Вот такие мы – Одуванчики одинаково вкусные и полезные для людей!» - рассказал Золотой Одуванчик.

«Мы слышали, от Ветерка, что бывает «Одуванчиковый мёд» и «вино из Одуванчиков» или это только фантастические блюда?» - спросили Белоснежные Ромашки.
«Все верно! «вино из Одуванчиков» увековечил известный писатель – фантаст Рей Бредбери. Давным – давно в Англии на Британских островах делают «вино из цветков Одуванчиков». «Одуванчиковый мёд» - это варенье, которое бывает золотисто – жёлтого цвета, очень густое и с резким вкусом. Также полезны и корни у Одуванчиков – из них делают напиток, напоминающий кофе!»

«Как интересно узнавать что- то новое о таком необычном соседе – Золотом Одуванчике!»- сказали Белоснежные Ромашки.
«Мы – Одуванчики еще немного волшебники! Утром и вечером луг, на котором растут Одуванчики, может быть зелёным, а днем этот же луг – золотой от раскрывшихся цветов Одуванчиков. О таком волшебстве писал в своём рассказе «Золотой Луг» писатель Михаил Пришвин!» - сказал Золотой Одуванчик.
«А есть ли праздник у Одуванчиков?» - спросили Белоснежные Ромашки.
«Конечно! Каждый год 13 мая отмечается Всемирный День Одуванчика. В этот праздник люди вспоминают о том, что есть такие удивительные и лекарственные цветы – Одуванчики!» - так завершил свой рассказ Золотой Одуванчик.
Белоснежным Ромашкам очень понравился такой познавательный и увлекательный рассказ Золотого Одуванчика. Теперь Белоснежные Ромашки много узнали о своём соседе – Золотом Одуванчике, что он бывает полезным, лекарственным и даже может быть волшебником.
Ветерок внимательно слушал эту весеннюю беседу Белоснежных Ромашек и Золотого Одуванчика. Потом Ветерок прилетел к ребятам в детский сад, где рассказывал им историю о Белоснежных Ромашках и Золотом Одуванчике.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Весенняя сказка для детей 5 - 7 лет Весенняя сказка о ландыше для дошкольников 5-7 лет Сказка об удоде для старших дошкольников 5-7 лет Сказка о берёзе для старших дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Участник №10 творческого конкурса для педагогов «Яркая Весна» с 1 марта по 31 мая 2022 года
Зимняя сказка о воробье и зиме для детей дошкольников 5-7 лет | Весенняя сказка о ландыше для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 669 дней назад (30 мая 2022)
Просмотров: 1485
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Антонина Ивановна # 30 мая 2022 в 20:34 +2
Вера Валерьевна! Вы познакомили с интересной познавательной сказкой про Одуванчик. Сказка полезная, увлекательная, в ней подобраны интересные познавательные факты об Одуванчиках. Для себя узнала, что Одуванчики очень популярны в Италии. Мне понравилось, как вежливо и дружелюбно общаются цветы - соседи: Ромашки и Одуванчик. Вы с помощью сказочного сюжета не только познакомили с Одуванчиком, но и показали, как важно уметь увидеть необычное и интересное в природе, которая нас окружает. Задачи Вашей сказки решены. Желаю Вам успехов и ждем новых историй!
Ирина Павловна # 30 мая 2022 в 20:55 +2
Вера Валерьевна! Ваша сказка «Белоснежные Ромашки и Одуванчик» интересная, познавательная, прекрасно расширяет представления дошкольников о всем известном Одуванчике. Прекрасно, что именно весной можно знакомить дошкольников с теми цветами, которые рядом через Вашу сказочную историю. Мне понравилось, как Вы выбрали названия персонажам, это отражает их признаки и показывает Вашу любовь к природе через такие интересные образы. Задачи Вашей сказки решены, Вы сумели познакомить дошкольников с особенностями Одуванчика. Желаю Вам успехов в творчестве!