Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение "Дубровский", 6 класс

Литература 6 класс. А. С. Пушкин "Дубровский"
Сочинение "Дубровский"
Александр Сергеевич Пушкин написал роман "Дубровский", где важной проблемой является защита человеческой личности. Автор показал жизнь главного героя полную несправедливости и пытается донести до читателя, что нужно оставаться человеком в любой ситуации.

В произведении мы видим столкновение двух характеров: Троекурова и Дубровского, хотя они были друзьями.
Андрей Гаврилович Дубровский - отставной офицер, бедный, но честный и благородный, независимый помещик, который обладает решительным нравом. Дубровский ценит свое честное имя и со своими крепостными крестьянами обходится строго, но справедливо.

А, Кирила Петрович Троекуров является богатым, влиятельным помещиком с жестоким характером. Троекуров - властный и капризный человек. "В домашнем быту Кирила Петрович выказывал все пороки человека необразованного". Он был богат и поэтому считал, что может издеваться не только над своими крестьянами, но и над другими людьми.

И, однажды, между Троекуровым и Дубровским произошел конфликт. Писарь Кирила петровича сказал, что холопы у Троекурова, живут получше некоторых дворян. Имелся ввиду, скромный Дубровский. Когда Андрей Гаврилович уехал в свое имение, Троекуров велел вернуть его, но ничего не вышло. И, тогда Кирила Гаврилович задумал страшное - отобрать у друга имение.

Подделав бумаги - Троекуров получил имение: "Кирила Петрович ощущал вкус победы". Но, он не ожидал, что бывшему товарищу Дубровскому станет так плохо.

Вскоре, после судебного заседания сердце Кирила Петровича оттаяло и он решил поехать к бывшему приятелю и поговорить. Но, увидев в окне Троекурова, почувствовал себя плохо: "... глаза засверкали, он произносил невнятные звуки... и вдруг упал".

Так и не смог Кирила петрович покаяться перед другом за содеяное злодеяние.

И Владимир, сын Андрея Гавриловича решает отомстить врагу за своего отца.

При жизни Андрей Гаврилович не жалел никаких средств на воспитание сына. Ведь мальчик рано остался без матери. В двенадцать лет был отправлен в кадетский корпус и продолжал свое обучение военному делу в высшем заведении. Но Владимир много играл в карты и имел большие долги. Только, после смерти отца: "сильно чувствовал он свое одиночество...". И ему пришлось быстро повзрослеть и сильно изменить свою жизнь. Владимир, оставшись без средств к существованию, становится разбойником, чтобы добыть себе средства на жизнь. Он собирает целую команду и грабит богатых людей, обходя имение Троекурова. Кирила Петрович считает, что юноша его боится, и поэтому придет к нему с разбоем. Но, беспокоится, что юноша придет к нему мстить за смерть отца.

Однажды, Владимир, с мыслью о мести за смерть отца, появляется в доме, Троекурова, как преподаватель. Но влюбленность в Машу, дочь Троекурова, меняет его злые мысли. Владимир признается Маше в своих чувствах и кем он является на самом деле. Девушка тоже признается в любви к Дубровскому.

Но отец, узнав правду, выдает дочь замуж за богатого князя, а Владимир уезжает за границу.
Владимир Дубровский осознает, что месть Троекурову ничего не решит. Дубровский слишком добр и милосерден, чтобы причинять вред другим людям.

Поэтому, Владимир отказывается мстить и поступает великодушно по - отношению к Троекурову.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ ученика 6 класса о родном городе Сочинение: Как я провела лето, 6 класс К 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля Описание картины В. Фельдмана "Родина", 9 класс
Литература 5 класс. Джек Лондон "Сказание о Кише"
Опубликовано: 972 дня назад (29 августа 2021)
Просмотров: 25123
+1
Голосов: 1
Виктория # 11 декабря 2023 в 22:04 0
Спасибо!