Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие по нетрадиционной технике рисования граттаж в подготовительной группе ДОУ на тему: Космос

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе нетрадиционной техникой рисования граттаж "Путешествие в космос"
Автор: Гурьева Валентина Викторовна, воспитатель МКДОУ "Детский сад №3 "Радуга"
Цель: Формировать умения создавать рисунки в нетрадиционной технике рисования «граттаж».
Задачи:
1. Способствовать развитию умений рисовать картины в нетрадиционной технике рисования «граттаж».
2. Способствовать развитию у детей стремление к познанию окружающего мира.
3. Учить детей создавать картину «Космос»
4. Развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать чёткий контур рисуемых объектов. Соблюдать технику выполнения рисунка.
5. Воспитывать аккуратность, старательность.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о космосе, просмотр видеоролика "Солнечная система", чтение художественной литературы, подготовка листов для рисования в технике граттаж.
Ход занятия
- Сегодня мы с вами на занятие отправимся в космическое путешествие с помощью необычной техникой рисования ГРАТТАЖ. Давайте представим, что мы в космосе. Что мы можем увидеть? (высказывания детей).

- Вот так будет выглядеть космос с помощью новой нетрадиционной техники (показ готовых рисунков, обсуждение о том, что изображено). Мы с вами приготовили листы заранее. Кто может рассказать, как мы это делали? - Картон раскрасили разными восковыми карандашами, покрыли гуашью, разбавленную жидким мылом, чтобы гуашь легла ровно.


- Сегодня листы высохли и мы с помощью ручки, у которой кончилась паста и она не пишет, нарисуем космос. Можно придумать свой рисунок, а можно использовать небольшие трафареты ракет. Прорисовать ручкой. У вас останется след и по этому контуру нарисовать объект. Мелкие звездочки, кометы, планеты нарисуете сами. Можно пофантазировать и нарисовать инопланетный корабль.
- Итак, вначале нам нужно наметить контуры крупных изображений.
Затем уже начинаем их процарапывать и заштриховывать. Какие-то изображения можно полностью заштриховать. И затем уже можно добавить последние штрихи и мелкие детали. Работаем аккуратно.

- Вот мы и пришли к завершению своей работы. Посмотрите, благодаря черному цвету и ярким светлым цветам, работа получается наиболее контрастная.
(Вывешиваем работы детей на доску)

- Ребята, мы справились с нашей работой, над которой работали два дня! Вам понравилось? А кто запомнил, как называется такая техника рисования?
- Обратите внимание на то, что работы получились очень разными, яркими, так как все работали по собственному воображению и представлению. Старались, безусловно, все и мне кажется, получилось очень хорошо. Все молодцы!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Занимательное путешествие в косм Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему "Космос" Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной группе на тему: Космос Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему: «Космическое путешествие»
Конспект занятия по декоративно - прикладному творчеству к 8 марта в старшей группе
Опубликовано: 367 дней назад (27 апреля 2023)
Просмотров: 818
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!