Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Профориентационное мероприятия для школьников старших классов с презентацией. Профессии кинематографа

Профориентационное мероприятие для школьников «Профессии кинематографа»
Во все времена кинематографические профессии являлись популярными и желанными. И если для того, чтобы стать архитектором или врачом нужно сначала долго учиться, затем набираться опыта и оттачивать свои навыки, то, например, актерами или режиссёрами, по мнению многих, люди рождаются. Способствуют такому отношению многочисленные истории успеха, когда режиссер или агент встречает талантливое дарование где-нибудь в кафе или супермаркете и, словно по волшебству, делает из него звезду мирового масштаба.
Данное мероприятие разработано для школьников, планирующих реализовать себя именно в творческой сфере профессиональной деятельности.
Цель мероприятия: познакомить учащихся с особенностями профессий, связанных с киноиндустрией, и помочь определиться с профессиональным будущим именно в этой сфере.
Задачи:
- Активизировать личное участие в формирование своего будущего;
- Пробудить у подрастающего поколения интереса к знакомству с различными видами кинематографической деятельности.
- Создать условия для повышения готовности подростков к социально профессиональному определению в этой сфере.
- Выявить творческий потенциал участников мероприятия.
Ход мероприятия
Видеоролик «Фильм,фильм,фильм»
Ведущий: Знаете ли вы, что в кинематографе более 40 профессий? Сегодня я не просто расскажу вам о некоторых из них, мы попробуем выполнить небольшие творческие задания.
• Итак, с чего начинается кино?
Неважно, художественный фильм или документальный, работа над ним начинается со сценария.

Каждому выходящему на сцену участнику можно вручать табличку с названием профессии или соответствующий атрибут (шарф и очки для сценариста, бейсболку и стул для режиссера и т.п.)

Сценарист — автор сценария для кинофильма или телесериала, спектакля.
Большинство сценаристов начинают свои сценарии с обдумывания сюжета. Это значит, что они сочиняют сценарии, даже не будучи нанятыми на работу или не получая оплату.
• Что главное в сценарии?
Автор должен четко представлять, о чем будет фильм. Содержание, смысл будущей картины должен передаваться одной фразой. Например: «Этот фильм о том, как укушенный пауком, парень получил сверхъестественные способности и совершил много подвигов» Да, это о фильме «Человек паук».

Задание для сценариста (выбирается из зала): Итак, представь, что ты сценарист. Тебе надо написать сценарий к фильму, которого еще нет. Ты сам придумываешь свое кино. Так о чем будет твой фильм? Опиши идею одним предложением.

Режиссер
В кино главный - режиссер, он руководит всеми, кто задействован в съемках фильма. От него зависит и выбор сценария, и подбор актеров, и стиль фильма. Получив сценарий от автора, режиссер переписывает его, указывая, где и как будет снят тот или иной эпизод, что должно быть в кадре. Этим сценарием потом будет руководствоваться оператор. Режиссер поясняет актерам, как они должны сыграть очередную сцену.

Ассистент режиссера по актёрам — это правая рука режиссера в подборе актёров на фильм. В международном кинематографе эта профессия носит название кастинг-директора.

Кастинг актёров — важнейший этап в создании фильма. Как говорят в кинопроизводстве, если отличный сценарий составляет 50% успеха, то правильный подбор актёров — все 80%. Ассистент по актерам работает в тесном сотрудничестве с режиссёром и решающее слово остаётся за последним. Ведь только режиссёр изначально знает — как выглядит внешне главный герой его фильма, все герои уже существуют в его воображении.

Задание для режиссера: Ты режиссер. У тебя на руках сценарий фильма о странноватом профессоре – ботанике, который выращивает растения-мутанты, чтобы с помощью них завоевать мир. Вместе со своим ассистентом выберите актера на роль профессора из этих фотографий (на экране). Желательно как-то свой выбор обосновать.

Слайд: 1-Дмитрий Нагиев, 2-Даниил Спиваковский, 2–Александр Ревва, 4-Иван Охлобыстин, 5-Сергей Безруков, 6-Михаил Галустян

Кинооператор — человек, снимающий фильм на кинокамеру. Он ответственен за изобразительное решение фильма. Профессия кинооператора скорее мужская, чем женская. Ведь ему приходится иметь дело с тяжелой видеокамерой и другим оборудованием.

Актер - профессия привлекательная. Интересно перевоплощаться в людей из прошлого или из будущего, побыть супергероем или прекрасной дамой в бальном платье. Быть актером увлекательно и престижно. Любовь зрителей, слава - все это привлекает, но нужно помнить, какой труд вкладывает артист в свое дело. Это не только выученные наизусть роли, умение петь и танцевать. Важно уметь передавать эмоции.

Задание для актера: Изобрази эмоции: * Хитрость * удивление * испуг * грусть *радость * любопытство

Художник-постановщик отвечает за изготовление декораций, подбирает реквизит, мебель, выбирает место для съемок. От художника зависит, насколько достоверным получится, например, исторический фильм. Тут ему помогают материалы по истории. А как быть с фантастическим фильмом? Без фантазии точно не обойтись.
Задание для художника-постановщика. Подбери декорации для фильма о мальчике, который случайно оказался в космическом корабле, на котором облетел всю галактику.

Слайд: на экране появляются слайды с возможными декорациями к фильму.

Композитор.
Можно научиться хорошо исполнять музыкальные произведения, но для того чтобы их сочинять нужен талант. Музыка создает атмосферу фильма. Без нее смотреть кино, наверное, и не интересно. Причем зачастую, саундтрек к фильму становится даже более известным, чем сам фильм.

Задание для композитора: Какой из четырех музыкальных произведений подойдет к данному фрагменту видео?

Каскадёр -исполнитель сложных и опасных трюков. Зачастую каскадёры подменяют, т.е. дублируют актёров в кадре на время выполнения трюков, хотя есть актёры, которые сами выполняют трюки. В случае «подмены» или дублирования актёра подбирается каскадёр (дублёр), похожий по телосложению на актёра.

Постановщик трюков - организатор трюковых съемок с участием каскадёров. Как правило, сам выходит из наиболее опытных каскадёров. На основании сценария постановщик трюков придумывает, подготавливает и организовывает трюковые съемки фильма.

Задание для постановщика трюков (подобрать «каскадера-дублера», максимально похожего на «актера»)

Монтажер
Фильм снимается не с начала до конца, как мы его видим на экране, а отдельными кусками. Соединение этих кусков называется монтажом. Эту работу выполняет монтажер вместе с режиссером после съемок фильма. О важности профессии говорит мнение киношников о том, что хороший монтажер даже из плохо отснятого материала может сделать отличное видео.
Задание для монтажера: Расставь кадры «Ну, погоди!» в правильном порядке
7, 5, 8, 2, 1, 3, 6, 4

На самом деле профессий в кино значительно больше. Есть художники по костюму, звукооператоры, гримеры, осветители и прочие. Работа каждого из них очень важна для создания фильма. И нельзя обойти стороной ещё одну очень важную для кинематографии профессию – Кинопродюсер

Так что за профессия такая - продюсер кино? Кто этот загадочный человек, который всегда остается в тени? А ведь заслуга продюсера в успехе фильма ничуть не меньше, чем режиссера или исполнителя главной роли.
Оказывается, профессия эта самая неоднозначная в киноиндустрии. Задачи у него настолько сложные, что сформулировать их практически невозможно. Человек, имеющий коммерческое чутье и одновременно творческая личность! Продюсер кино должен уметь ВСЕ! Вы, наверное, думали, что продюсер просто вкладывает свои деньги уходит в тень. Ан нет! Продюсер кино должен найти сначала прибыльную идею для проекта. Затем найти спонсора, а уже потом добиться, чтобы проект стал прибыльным! Чувствуете, какой требуется профессиональный уровень для успеха на этом славном поприще?
В настоящее время самые известные продюсеры кино - Тимур Бекмамбетов и Константин Эрнст

Интересно, что многие современные продюсеры пришли в профессию из журналистов, бизнесменов и актеров.

СЕРПУХОВ В КИНО.
Серпухов и Серпуховский район не раз становились съёмочной площадкой для многих российских киностудий. Кинематографистов привлекает наш город его неповторимый облик: старинные улочки, бывшие усадьбы и дворянские особняки, городской парк, пруд…Город соединил в себе историю и современность, что делает его необычайно удобным для съемок. Алла Сурикова, Павел Лунгин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Родион Нахапетов, Борис Дуров и многие другие известные режиссеры снимали и продолжают снимать фильмы в Серпухове и его окрестностях.

Побыть на съёмочной площадке - такая возможность представляется не всем и не каждый день. В Серпуховском районе киностудией «Русские золотые серии» по заказу 1 канала ведутся съёмки многосерийного фильма под рабочим названием «Дурная кровь». Некоторые сцены из этого фильма были отсняты в больнице г.п. Пролетарский. Так как по сюжету в фильме много интересных и динамичных эпизодов с использованием сложных трюков, то требовалась соответствующая местность и антураж. Автозавод в Серпухове оказался подходящим вариантом для съёмок определённых сцен.

Актрису Светлану Суховей нашел в Серпухове режиссер А.А. Салтыков. Он встретил её в школе № 16. Семиклассница с голубыми, бездонными глазами сыграла деревенскую девочку-подростка Дуняшу в фильме «Бабье царство». После окончания школы Светлана снялась в двухсерийном фильме «Сыновья» по произведениям Адамовича «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой».

Наталья Аристова тоже родилась и выросла в Серпухове. Всегда мечтала стать актрисой. Училась во ВГИКЕ. Сыграла одну из главных ролей в дипломной работе начинающего американского режиссера Шейна Макгаффи «Расставаясь с Москвой», в сериале Е. Цыплаковой «Семейные тайны».

Конечно же, нельзя не сказать об Олеге Меньшикове – одном из самых ярких представителей российского театра и кино, который родился в нашем городе 8 ноября 1960 года.

Фильм «Тайный знак» - об очень актуальной сейчас в России проблеме - вовлечении молодежи в различные деструктивные секты снимался в Протвине.

Дом одного из серпуховичей стал съемочной площадкой фильма Аллы Суриковой «Идеальная пара». ам побывало много известных артистов: Булдаков, Шукшина.

Несколько дней серпуховичи наблюдали за странным действием на площади Ленина. Старинное здание Гостиного двора будто бы жгли, красили, опять жгли… Это были съемки многосерийной мелодрамы "Челночницы" Фильм о 90-х годах прошлого столетия. Серпухов выбрали для съемок потому, что «Круглый» магазин позволил с двух сторон, двух разных фасадов, снимать якобы одно здание, которое прошло три стадии развития: дом быта из 80-х, немножко отремонтированный магазинчик одежды и в конце – уже хороший магазин, который создают девушки.

Киностудия «Мосфильм» снимала в Серпухове картину «Расскажи мне о себе», о нелегкой судьбе, о суровой женской доле, о незаметно промелькнувшей в дыму Великой Отечественной войны девичьей юности.

Восьмисерийный телесериал «Чкалов» о знаменитом советском летчике выбрал одной из своих съемочных площадок аэродром Дракино. Фильм рассказывает о самых ярких годах жизни Валерия Чкалова с 1924 года, времен обучения в Серпуховской летной школе, до трагической гибели в 1938 году.

В Серпухове снимал свой первый детектив «Новая жизнь сыщика Гурова» режиссер Федор Петрухин, с Сергеем Моховиковым в главной роли.

Для молодежного сериала «Объект одиннадцать» режиссера Всеволода Аравина съемочной площадкой также стал Серпухов.

Далее идут слайды с «обложками» фильмов (под музыкальное сопровождение), съёмочной площадкой для которых стал Серпухов.
Дама с хлопушкой. Слайд «Конец фильма».
Презентация на тему: Профессии кинематографа

Рекомендуем посмотреть:

Уходить ли из школы после 9 класса? Профориентация на уроках географии Внеклассное мероприятие по профориентации для воспитанников 6 класса специальной (коррекционной) шко Мероприятие по профориентации для старшеклассников с презентацией

Похожие статьи:

Классный час «Шаг в будущее», 9 класс

Организация предпрофильной подготовки в 9 классах в школе

Классный час в 5-6 классе по профориентационной работе с элементами игры

Опросник профессиональных предпочтений

О наиболее популярных профессиях для школьников

Участник №2 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2021 года
Мероприятие ко Дню рождения Пушкина для школьников 7-9 класса | Игра-викторина с ответами для старшеклассников. Тема: Кулинария
Опубликовано: 1180 дней назад (4 января 2021)
Просмотров: 2687
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!