Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд с ответами на тему «Первоцветы» для детей начальной школы

Кроссворд с ответами о первоцветах для младших школьников
Кроссворд по окружающему миру для учащихся начальных классов
Автор: Рябоштан Оксана Валерьевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Районный детско-юношеский центр» МР «Олёкминский район» Республика Саха (Якутия)
Описание: Данный материал предназначен для учащихся начальной школы. Может быть использован учителем во внеклассной работе, при закреплении темы «Растения весной» на уроках окружающего мира, а также педагогом дополнительного образования эколого-биологического профиля.

Цель: содействие интеллектуальному развитию обучающихся.
Задачи:
закрепить знания детей о первоцветах, умения определять вид первоцвета по внешним признакам;
развивать логику, внимание, память, познавательные способности обучающихся;
прививать интерес к природе.
Кроссворд «Первоцветы»
На дворе весна! А начинается весна с небесного «ледохода». Посмотрите на небо, и вы увидите облака… Они, словно белые льдинки, плывут по голубой «реке». Слышите хрустальный перезвон? Это звенит весенняя капель… А весёлым голосам синиц вторят журчащие ручейки. И вот в это самое время прямо из-под снега появляются первые весенние цветы – подснежники или первоцветы.
Я предлагаю вам разгадать кроссворд «Первоцветы».

П – Волшебным бокальчиком раскрылся крупный лиловый цветок, в глубине которого светит золотистый огонёк из жёлтых тычинок. Всюду на растении нежный серебристый пушок. И не найдёшь цветка, который щеголял бы в такой тёплой и нарядной шубке.
Е – Ярко-голубой цветок, похожий на глазок: в серединке жёлтый кружочек из тычинок, а по краям – голубые лучистые ресницы – лепестки. Листья у этого цветущего первоцвета покрыты бурыми пятнами, напоминающими по цвету печень. Отчего и происходит название растения.
Р – Золотыми ключиками весны называют это растение, что украшено прелестными жёлтыми цветками, которые напоминают связку миниатюрных ключиков. Этими ключиками весна отпирает двери теплу и солнцу!
В – Удивительно красивы и нежны белые с розовым отливом лепестки этого растения. Цветки, словно белые звёздочки на тонких нежных стебельках колышутся даже от лёгкого ветерка.
О – Маленькое растеньице с нежными кружевными листочками и чудесными сиреневыми цветками, собранными в густую кисть. У каждого цветочка, как будто хохолок, где спрятан сладкий нектар, а вокруг распространяется нежный аромат.
Ц – Цветки этого растения полны сладкого душистого нектара и открываются раньше всех других медоносов. Стебелёк в шероховатой опушке, а на нём загораются тёмно-розовые, сиреневые и ярко-синие цветы. Вот какой цветок-букетик!
В – Праздничным горошком называют этот первоцвет не случайно, ведь обычный горох приходится ему близким родственником. Малиновые цветки напоминают лодочку с парусом: два передних лепестка похожи на лодочку, два боковых – на вёсла, а верхний лепесток – это парус. Малиновой лодочка остаётся всего несколько дней, а затем синеет.
Е – За красоту и нежность цветков этот первоцвет называют голубой звёздочкой. По народному предсказанию, цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. И теперь в ярко-зелёной траве его голубые венчики «горят» кусочками апрельского неба. Ясно, тонко, нежно, вот именно небесно голубеют их узкие лепестки.
Т – Кто же не залюбуется этим первоцветом, взглянув на лаковые мясистые листья копытцами и продолговатые язычки ярко-жёлтых лепестков. Стоит, красуется в золотисто-жёлтом фраке.
Ы – Наклонились вниз на длинном стебельке миниатюрные, ослепительно белые фарфоровые колокольца с резными краями. И кажется, что неизвестный мастер придал необычную форму речному жемчугу и подарил его весеннему лесу.
Ответы:

Ответы:
П – Прострел
Е – Печёночница
Р – Примула
В – Ветреница
О – Хохлатка
Ц – Медуница
В – Сочевичник
Е – Пролеска
Т – Чистяк
Ы – Ландыш

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд «Домашние животные» для младших школьников Кроссворд для начальных классов с ответами. Птицы Кроссворд с ответами для начальной школы «Русские народные сказки» Кроссворд с вопросами и ответами для начальной школы. Зимующие птицы

Похожие статьи:

Кроссворды на тему «Насекомые» с ответами, 2 класс

Кроссворды про рыб с ответами и вопросами, 2-3 класс

Кроссворды с вопросами и ответами на тему «Грибы», 2-3 класс

Кроссворды о растениях с ответами и вопросами, 2-3 класс

Спортивный кроссворд для детей с ответами для 3 класса

Экологическая сказка о ландыше для детей 7-10 лет
Опубликовано: 980 дней назад (19 августа 2021)
Просмотров: 2565
Рубрика: Кроссворды
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!