Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер - класс. Декоративная роспись пасхального яйца

Декорирование пасхальных яиц своими руками
Выполнение декоративной росписи пасхального яйца
Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес,
Христос воистину воскрес!
Пришла весна - пора чудес,
Журчит родник - Христос воскрес!
Светлее в мире нет словес -
"Воистину Христос воскрес!"

Цели: Ознакомить с понятием декоративная роспись и видами украшения яиц; 2.Развивать мелкую моторику в процессе выполнения практической работы, самовыражение посредством художественных символов. 3.Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, любовь к народному искусству.

Чтобы оживить праздничную атмосферу в доме, можно с детьми расписать пасхальные яйца различными мотивами. Даже если вы не являетесь прирожденным художником, это увлекательное занятие даст возможность расслабиться и отдохнуть от ежедневных забот. Да к тому же, и праздничный стол будет выглядеть еще красивее. Давайте посмотрим, как расписать пасхальное яйцо.

Для росписи пасхального яйца нам потребуются такие материалы:
1. Сырое куриное яйцо (или деревянное)
2. Гуашь (или акриловые краски)
3. Стакан с водой
4. Бумажные салфетки
5. Стерильный шприц
6. Иголка
7. Карандаш
8. Кисти разных размеров
9. Блёстки

Перед использованием яйцо желательно тщательно промыть. Взболтать несколько раз и проткнуть иголкой в двух противоположных концах. Отверстия осторожно расширить на 2-3 мм. Вытянуть стерильным шприцем содержимое яйца. Снова промыть и вытереть насухо.

Аккуратно, наносим жёлтый цвет, лишнюю краску, можно снять сделав один мазок на листе бумаги.


Нарисовать в середине яйца надпись ХВ (означающую – Христос воскрес), для этого нужна гуашь красного цвета и кисть № 2.


Верхушку яйца, раскрасим красной, а потом синей гуашью. Перед тем как в очередной раз набрать на кисть краску, нужно кисточку сполоснуть водой и вытереть насухо, чтобы краски не перемешались.


Раскрасим наше пасхальное яйцо зелёной гуашью, рисуя по всему яйцу кружочки.


Слегка посыпаем на наше пасхальное яйцо блёстки, что придаст изысканный и загадочный образ, нашей работе.


Эти яйца станут отличным украшением праздника Пасхи. Не важно, сколько вам лет, потому что таким красочным яйцам рады будут люди всех возрастов.


Можно украсить яйца ватой и нарисовать интересные лица, а если приклеить ещё и крылышки, то получатся миленькие ангелочки к пасхе.


Пробуйте и у вас обязательно, всё получится!!!

Рекомендуем посмотреть:

Декорирование пасхальных яиц Пасхальные яйца своими руками. Писанки Роспись деревянного пасхального яйца акриловыми красками. Мастер-класс с фото Роспись пасхального яйца гуашью. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Роспись деревянного Пасхального яйца

Конспект кружкового занятия. Роспись по дереву

Конспект занятия "Пересадка комнатных растений" | Конспект занятия в творческом объединении
Опубликовано: 3642 дня назад (8 апреля 2014)
Просмотров: 3653
Рубрика: Мастер-класс
+4
Голосов: 4
Ольга Андреевна Светлова # 9 апреля 2014 в 11:22 +1
Мария Ильинична, очень увлекательный, а главное - простой и доступный мастер-класс. Желаю Вам успехов и удачи, а еще побольше замечательных идей. Детки будут в восторге!!!Спасибо, +1 Вам
Александр Семенович Жбанов # 9 апреля 2014 в 17:48 +4
Здравствуйте, Ольга Ильинична! Очень внимательно изучил Ваш мастер-класс и, если Вам интересно мое мнение,  несколько слов выскажу. Ну сразу бросается в глаза то ,что Вы не представились как автор, может работа чужая?  Цель Вашего мастер-класса: "Роспись яйца", Вы же пишите туда задачи.
Сама идея очень хорошая, и пошаговое описание хорошее, но, согласитесь, качество фото желает быть лучше. Расписные яички замечательно смотрятся с зайчиком, цыпленком. Но вот ангелочки, на мой взгляд, не совсем миленькие, Вы здесь слукавили. Глаза, ну, никак не ангельские, поставили бы простые точки, а ватная подставка  делает их бородатыми . Наверное не стоило их показывать.Возможно, работа не конкурсная, но, если мы ее публикуем, то она должна иметь соответствующее качество. Вот такое мое мнение, Ольга Ильинична, может оно в будущем Вам пригодится. С уважением А.С.Ж.
А ведь Вам подобные замечания уже делали в Вашем предыдущем мастер-классе (Мила К., Гришина М.А.), Вы что-то не реагируйте...
Александр Семенович Жбанов # 9 апреля 2014 в 19:29 +2
Мария Ильинична,великодушно прошу прощения, я назвал Вас Ольгой, наверное, имя автора предыдущей комментарии меня попутал, Вы уж простите!!!
Надежда Осипцова # 9 апреля 2014 в 17:59 +2
Здравствуйте, Ольга Ильинична
Мне также понравилась Ваша идея, готовые работы (окрашенный яйца) получились аккуратными и праздничными. Но всё испортило качество фото. У Вас все фото пересвечены, вы очень близко подносили фотоаппарат к работе, от этого у Вас и качество фото пострадало. Надо просто снимать фото в более светлом помещении, включать подсветки (настольную лампу) и снимать немного подальше от самой работы.
Иначе даже самые хорошие работы будут выглядеть у Вас пересвечеными.
Учтите, пожалуйста, это в будущем
Черепахина Мария Ильинична # 9 апреля 2014 в 19:24 0
Спасибо Надежда! Все ваши замечания, обязательно учту в следующем мастер - классе. Про фото, что верно, то верно, ну вот, так получились, исправлюсь.
Александр Семенович Жбанов # 9 апреля 2014 в 19:35 +2
А Александру Семеновичу ничего не хотите сказать, Мария Ильинична? Неужто обиделись? Такой уж я старый хрыч, все прямо и в глаза.
Черепахина Мария Ильинична # 9 апреля 2014 в 19:45 +3
Здравствуйте, Александр Семёнович! Спасибо, за ваше мнение, оно очень важно для меня, как для педагога. Я обязательно, возьму на заметку, ваши замечания и в следующем мастер - классе, попробую их устранить. Я совершенно согласна, с качеством фотографий; цель у меня есть, а задачи нужно было прописать отдельным пунктом. Согласна с тем, что не представилась, как автор (вы наверно, меня по этому назвали чужим именем). А по поводу ангелочков, то если рисуют дети, то для меня они всегда хорошенькие и миленькие.(если даже, это не совсем так, для окружающих). Ещё раз, большое спасибо за содержательный и поучительный комментарий. Удачи Вам!
Александр Семенович Жбанов # 9 апреля 2014 в 19:51 +2
А Вам мой голос!
Черепахина Мария Ильинична # 9 апреля 2014 в 19:55 +1
Спасибо Александр Семёнович!
Галина Владимировна Костырина # 10 апреля 2014 в 17:42 +1
И все же, идея замечательная, для детей увлекательная и творческая работа.!!!+1
Черепахина Мария Ильинична # 10 апреля 2014 в 19:50 0
Спасибо Галина Владимировна!