Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы

Как интересно провести время с детьми в выходной
    
Как мало времени родители проводят со своими детьми! Всё время заняты: то работа, то домашние дела. Ребёнок предоставлен сам себе. Проще всего включить ему мультфильмы на час-полтора, и заниматься своими делами. А ребёнку так нужно внимание, общение.  

Как  же можно с пользой провести выходные вместе с ребёнком?
Можно заняться творчеством: материалы могут быть самые разнообразные: от цветных карандашей, до фломастеров. Если ребёнок ещё плохо владеет мастерством рисования, можно предложить ему дорисовывать предметы, например, лучики  солнышку,  стебелёк цветку. И не страшно, если после рисования красками он испачкает одежду и руки. Зато совместный процесс творчества с мамой или папой доставит ему удовольствие.

Можно заняться лепкой. Причём лепить, не только пластилином, но и использовать тесто. Тесто очень удобный материал для лепки. Оно пластичное, не пачкает руки. Если готовую поделку подсушить, а затем вместе с ребёнком раскрасить, получившаяся игрушка будет долго его радовать.

Если мама на кухне, можно предложить ребёнку помочь ей. Кухня самое подходящее место для развития мелкой моторики и порой самое любимое место для игр у детей. Там много всего интересного. Ребёнок может оказать посильную помощь в приготовлении еды. Например, ему можно доверить почистить яйцо. Он может подавать нужные овощи. Украшать готовые блюда.
Обязательно надо почитать ребёнку. Пусть это будет или сказка, или занимательный рассказ. Рассмотреть иллюстрации в книге. Затем обсудить прочитанный материал. Лучше, если сказку не читать, а рассказывать. Она интереснее воспринимается.

Пойти прогуляться. Свежий воздух полезен для малыша. Лучше если ребёнок будет активен. Зимой можно покататься на санках, слепить снеговика, поиграть в снежки. Летом покататься на велосипеде, купаться, загорать.

Можно пойти в зоопарк, театр, цирк, покататься на каруселях или просто на качелях на игровой площадке.

Проводите больше времени с ребёнком! Общайтесь, занимайтесь общим делом. Как важны эти драгоценные минуты  проведённого вместе времени! Ребёнок будет благодарен вам.

Рекомендуем посмотреть:

Как развивать речь ребёнка. Советы для родителей Рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития Как выбрать велосипед ребенку Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе

Похожие статьи:

Как определить ребёнок левша или правша?

Какая мама нужна ребёнку?

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет

Арт - терапия в детском саду. Рисование манкой | Дидактическое пособие своими руками «Проведи дорожки» для младшей группы
Опубликовано: 3754 дня назад (18 декабря 2013)
Просмотров: 5885
+8
Голосов: 8
Лариса Савчук # 18 декабря 2013 в 18:32 +3
Замечательный материал! Очень полезные советы для родителей!!! Спасибо, Наталья!!!
Наталья Валентиновна Черникова # 18 декабря 2013 в 18:35 +1
Вам спасибо,Лариса,за отзыв.
Тамара Буланкина # 20 декабря 2013 в 21:09 +2
Материал, который всегда актуален. Порой очевидное для одних, но кому -то стоит напомнить о ценности этого очевидного, подсказать как, чем и когда занять своих детей. Время, которое мы посвящаем для общения глаза в глаза со своими близкими бесценно.Спасибо, Наталья, за материал.
Наталья Валентиновна Черникова # 21 декабря 2013 в 10:45 +1
Спасибо,Тамара,за комментарий.
Лилия Масагутова # 21 декабря 2013 в 10:54 +2
Спасибо, Наталья, за нужный и полезный  материал!
Наталья Валентиновна Черникова # 21 декабря 2013 в 11:04 +1
Спасибо,Лилия,за отзыв.
Людмила Трушкова # 23 декабря 2013 в 21:57 0
Желание провести выходные с пользой возникает всегда, но невсегда получается.Спасибо за информацию к размышлению, было интересно!
Марина Владиславовна Варенцова # 5 марта 2015 в 13:52 0
Актуальная тема, полезно родителям, думаю информация им пойдет на пользу. Спасибо!
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 13:22 +1
Замечательный материал! Очень полезные советы для родителей! Спасибо, Наталья! Мой голос № 7. Желаю удачи и успехов в работе.
Флера Халильевна Халимова # 10 декабря 2015 в 00:30 0
Материал актуальный, а главное преподносится родителям просто и ясно. Ждём ещё публикаций. Для молодых родителей это особенно полезно знать.
Ирина Павловна Жолобова # 16 февраля 2016 в 15:14 0
СПАСИБО ЗА СТОЛЬ ЛАКОНИЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕМЫ, АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВМЕСТЕ ПРОВОДЯТ ОНИ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ, КАКИЕ СОВМЕСТНЫЕ ДЕЛА И РАЗВЛЕЧЕНИЯ У НИХ ЕСТЬ...ДЕТИ БУДУТ ЭТО С ОСОБОЙ НЕЖНОСТЬЮ ВСПОМИНАТЬ, КОГДА БУДУТ САМИ РОДИТЕЛЯМИ. ВОЗЬМУ ЭТУ СТАТЬЮ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ БУЛЕТА "Как интересно провести время с детьми в выходной"
Наталия Святославовна Гайдаш # 6 ноября 2016 в 12:01 0
Спасибо за за то что затронули столь важную тему, я бы хотела добавить что на выходных нужно не только какое то время уделить ребенку а и поиграть и привлечь к помощи на кухне и почитать и погулять и когда это станет нормой в вашей семье вот тогда у вас вырастет умный, любящий, заботливый ребенок, надежная ваша опора.
Марина # 12 марта 2017 в 16:48 0

Не плохая статья) Тоже рекомендую ознакомиться!  Проводите больше времени с детьми!

Улжан Шынгысхановна Алтынханова # 9 декабря 2017 в 16:22 0
Спасибо за советы и хорошую статью! Непременно учту!