Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото и описанием

Мастер класс: Новогодняя открытка своими руками с изображением ёлочки
Автор: Сурикова Даша, 4 года
Руководитель: Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 «Полянка» комбинированного вида г. Кстово Нижегородской области
Мастер – класс предназначен для детей 4-6 лет, педагогов и родителей.
Назначение: открытку можно подарить родным на праздник Новый год, можно использовать её в качестве приглашения на утренник.

Цель: изготовление открытки своими руками из бумаги.
Задачи:
- вызвать у детей интерес к изготовлению праздничной открытки своими руками;
- упражнять вырезать детали - полоски;
-формировать навык скатывания из бумажных салфеток шариков;
- развивать мелкую моторику рук, художественный вкус, творческие способности.

Как приятно получить к празднику открытку! Её можно хранить долгое время, как память. Глядя на неё можно вспоминать счастливые мгновения, когда она была подарена.
Новогоднюю открытку можно сделать своими руками и порадовать родных и близких людей. Это будет уместно сделать в предпраздничный день в качестве приятного сюрприза. Приготовленная своими руками открытка, несёт тепло, ведь она сделана с любовью. На открытке можно изобразить символ Нового года, ёлочку или любого персонажа праздника. Открытку можно подписать.

С Новым годом!
С Новым годом, с Новым годом!
С ёлкой, с песней, с хороводом!
С новыми игрушками!
С бусами, хлопушками!

М. Ивенсен

Мы решили, что открытка будет с изображением нарядной ёлочки.
Необходимые материалы:
• Цветной картон
• Цветная бумага
• Линейка
• Ножницы для декоративного оформления и обыкновенные
• Простой карандаш
• Клей ПВА
• Кисть
• Бумажные салфетки разных цветов


Пошаговый процесс выполнения работы:
1.Педагог готовит для ребёнка 2-е картонные заготовки разного цвета, примерно равные половине картонного листа. Края одной из заготовок обрабатывает с помощью ножниц для декоративного оформления. Эта заготовка должна быть по размеру меньше на 1см с каждого края.
Ещё готовит заготовки из цветной бумаги в виде прямоугольников: коричневая заготовка 5см*14см, три заготовки зелёного цвета: 5см*7см, 5см*11см, 5см*14см

2.Также педагог на каждой заготовке из цветной бумаги с обратной стороны отмеряет по 1,5см, расчерчивает полоски. Бумага зелёного цвета у нас оказалась двусторонняя. Расчерчивать можно с любой стороны.

3.Дальше работу выполняет ребёнок. С помощью ножниц разрезает заготовки на полоски.


4.Затем наклеивает с помощью клея ПВА декоративно вырезанную картонную заготовку на основу из картона так, чтобы она была в центре. Можно ребёнку помочь в этом.

5. Делает из полосок зелёного цвета «петельки», которые послужат веточками для ёлочки. Для этого смазывает край полоски клеем и соединяет с другим краем, прижимая это место пальчиками. Таким образом, получается 6 «петелек» разного размера.
Совет педагогу – следить, чтобы ребёнок не проглаживал и не нажимал на саму «петельку». Надо, чтобы она оставалась воздушной.

6. Намазывает клеем полоску коричневого цвета, которая будет служить стволом ёлочки, наклеивает в центр открытки. Прижимает пальчиками.

7. Берёт готовые веточки парами и приклеивает к стволу, начиная сверху вниз. Намазывает только край веточки, противоположный петле.
Совет педагогу - следить, чтобы ребёнок расположил веточки симметрично относительно ствола, начиная с маленьких и заканчивая большими, сверху вниз. Немного под наклоном, чтобы веточки у ёлочки росли вниз, а не в сторону. Часто дети допускают такую ошибку и при рисовании.
Можно предварительно предложить ребёнку готовые веточки сначала выложить в правильной последовательности. Когда педагог проверит, ребёнок сможет брать по одной веточке и постепенно наклеивать.

8. Начинает украшать ёлочку. На макушку приклеивает красную звёздочку, сделанную из металлизированной бумаги с помощью фигурного дырокола.

9. Чтобы повесить на веточки ёлочные игрушки, ребёнок берёт бумажные салфетки и скатывает из них шарики.

10. Придерживая веточку изнутри пальчиком, начинает вешать игрушки. Для этого берёт шарик, сделанный из салфеток, макает его в клей и прикладывает к веточке. Таким образом, развешивает игрушки по своему вкусу на каждую веточку.

Получилось вот так.

11. Украшает открытку с помощью нарезанного ёлочного дождя и блестящих фигурок конфет по своему желанию.

Готовый результат
Праздничная новогодняя открытка готова.

Можно использовать открытку, как приглашение для родителей на новогодний утренник. С обратной стороны написать текст приглашения, указать дату проведения утренника и время. Открытку поместить в руку Деду Морозу. Прикрепить её с помощью петельки, сделанной из ёлочного дождя. Открытка свободно переворачивается, текст доступно прочитать каждому родителю.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс Новогодняя открытка своими руками Мастер-класс «Новогодняя открытка» своими руками Новогодняя открытка своими руками

Похожие статьи:

Красивые новогодние открытки своими руками

Оригинальная Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс

Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс

Новогодняя открытка на год Лошади своими руками

Лошадка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото и описанием | Подготовка к Новому году в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 3769 дней назад (24 декабря 2013)
Просмотров: 5635
+9
Голосов: 9
Елена Викторовна Гетманская # 24 декабря 2013 в 13:26 +3
Милая открыточка!  Приятно получить такую открытку в виде  приглашения на утренник!
Лилия Масагутова # 24 декабря 2013 в 15:32 +4
Оригинальная открытка! Все просто и доступно. Спасибо, Наталья!
Наталья Валентиновна Черникова # 24 декабря 2013 в 18:13 +2
Спасибо,Елена и Лилия,за отзывы.Открытка,сделанная своими руками, всегда милее сердцу.Особенно,когда она сделана детьми для своих родных.
Наталья Будко # 26 декабря 2013 в 13:47 +2
Замечательная ёлочка.Легко и просто.Спасибо за идею.Я занимаюсь с ребёнком 8 вида,и очень хотелось,чтобы он выполнил сам.С этой работой он справится. Порадуем родителей. Удачи!
Наталья Валентиновна Черникова # 26 декабря 2013 в 18:33 +2
Спасибо,Наталья,за отзыв.Даже если придётся ребёнку помочь,ничего страшного.И Вам всего доброго!
Людмила Трушкова # 2 января 2014 в 14:28 +5
Приятно получить открытку сделанную руками любимого ребёнка.Думаю любой маме этот подарок придётся по душе. Будет здорово если они украсят заготовку совместно, ведь как известно, коллективная работа сближает. Мой голос Вам!!!
Наталья Валентиновна Черникова # 2 января 2014 в 14:38 +4
Спасибо,Людмила,за отзыв и идею совместного оформления открытки вместе с мамой.Конечно,ребёнок будет счастлив заняться творчеством с мамой и будет бесконечно благодарен ей за минуты проведённые вместе.
Маргарита Александровна Гришина # 10 января 2014 в 22:21 +16
Наталья,ёлочка предложенная вашим воспитанником вместе с вами,вполне доступна в исполнении дошкольниками.Проста,выполнение занимает не много времени.Это важно для работы с дошкольниками,они не устанут.Приятная открытка,вполне можно сделать для подарка или поставить  рядом с ёлкой.+1
Наталья Валентиновна Черникова # 10 января 2014 в 22:23 +6
Спасибо,Маргарита,за внимание и оставленный комментарий.
Наталья Валентиновна Политова # 30 марта 2014 в 15:49 +5
Замечательная ёлочка. Всё просто, доступно. Очень мило.Спасибо.
Регина Сириновна Сабирзянова # 4 июля 2014 в 09:03 +3
Наталья! Новый Год - самый любимый детский праздник! Выполнять открытку будет только в радость. +1
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 13:28 +2
Приятно получить открытку сделанную руками любимого ребёнка. Думаю любой маме этот подарок придётся по душе. Будет здорово если они украсят заготовку совместно, ведь как известно, коллективная работа сближает. Мой голос № 8. Желаю успехов и удачи в работе.