Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование советских мультфильмов в подготовке детей старшего дошкольного возраста к школе

Подготовка дошкольников к обучению в школе
Описание материала: предоставленный материал будет полезен воспитателям в педагогической деятельности при подготовке и ознакомлению детей старшего дошкольного возраста со школой.
Использование советских мультфильмов в подготовке детей к школе

Во многих детских образовательных учреждениях важное место занимает подготовка старшего дошкольника к школе – это воспитание у него осознанного положительного отношения к общественной и учебной деятельности, внушение понятия важности и необходимости обучения в школе. В ходе такой целенаправленной работы с детьми решается ряд важных задач, а именно:
- вызвать у детей желание стать школьником;
- возбудить в них симпатию к ученикам;
- вызвать стремление быть похожими на них;
- вызвать уважение к профессии и личности учителя;
- внушить понимание и общественно полезной значимости труда учителя;
- развивать потребность в книге и стремление научиться читать.
Все эти задачи решены и реализованы нами в краткосрочном проекте «Скоро в школу» для детей подготовительной группы.(/vospitateljam/metodicheskie-rekomendaci/poznavatelno-tvorcheskii-proekt-v-podgotovitelnoi-grupe-skoro-v-shkolu.html) В ходе проекта использовались различные методы и приёмы, которые дополняли друг друга - разнообразные занятия сочетались с игрой и трудом. Знания, которые были получены детьми в процессе наблюдений, экскурсий пополнялись и уточнялись чтением произведений художественной литературы, просмотром советских мультфильмов.
Именно через просмотр мультфильмов на школьную тематику, в ненавязчивой форме, происходит психологическая подготовка детей к школе.
Мультфильм — наиболее эффективный воспитатель от искусства и медиа-среды, поскольку сочетает в себе слово и картинку, то есть включает два органа восприятия: зрение и слух. Если к этому добавить еще и совместный с ребенком анализ увиденного, мультфильм станет мощным воспитательным инструментом и одним из авторитетных и эффективных наглядных материалов.
Между тем мультфильмы обладают богатыми педагогическими возможностями:
- расширяют представления об окружающем мире, знакомят с новыми словами, явлениями, ситуациям;
- показывают примеры поведения, что способствует социализации, поскольку дети учатся, подражая;
- формируют оценочное отношения к миру, развитие мышления, понимание причинно-следственных связей;
- развивают эстетический вкус, чувство юмора;
- мультфильмы помогают реализовать эмоциональные потребности.
Сюжеты советских мультфильмов просты и понятны, проблемы, поднятые в них, знакомы детям.
Через мультфильмы ребенок усваивает модели поведения, способы действий, алгоритмы достижения цели. К сожалению, в современных мультфильмах часто этим способом становится агрессия. По многочисленным исследованиям, у детей, которые смотрят преимущественно зарубежные мультфильмы, наблюдаются повышенная жестокость и агрессивность.
В советских мультфильмах герои прозрачно делятся на положительных и отрицательных. Ребенок способен определить, кто делает правильно, а кто — нет, и какие последствия могут быть у таких поступков.
Бурухина А.Ф. предлагает работу с мультфильмом построить по принципу сочетания наглядного материла и слова педагога или родителя.
Примерная схема занятия:
-вступительное слово. Педагог говорит о том, что сейчас дети будут смотреть мультфильм о…... (высказывает общую мысль сюжета), либо задает проблему. Пример: перед просмотром мультфильма «Самый главный» спросить у детей, какая профессия, на их взгляд, самая важная и почему;
-показ мультфильма;
-беседа, вопросы детям, обсуждение, выводы. Задача — получение детьми нового знания;
-игра на основе выводов, упражнение.
Крайне важно после просмотра при возникновении определенной ситуации возвращаться к мультфильму, который запомнился ребенку.
Таким образом, изучив всю эффективность и воспитательную силу советских мультфильмов при планировании и осуществлении проекта «Скоро в школу» для просмотра были использованы 3 мультфильма : « Остров ошибок», « Наш друг Пишичитай», « Козлёнок, который умеет считать до 10». Так дети дошкольного и младшего школьного возраста усваивают правильную линию поведения, учатся искать пути решения из различных ситуаций, делать выводы, общаться с друзьями и взрослыми.
Заслуживают внимания такие советские мультфильмы, как:
« Баранкин , будь человеком!»;
«Опять двойка»;
«В стране невыученных уроков»;
«Волшебный магазин»;
«Нехочуха»;
«Дядя Миша»;
«Ключ».

Из современных мультфильмов о школьной жизни рекомендованы к просмотру следующие:
« Волшебный школьный автобус»;
« Маша и медведь»;
« Детки подросли»;
« Даша - путешественница»;
« Лунтик и его друзья»
и другие.
Литература:
Бурухина А.Ф « Мультфильмы в воспитательно-образовательной работе с детьми (статья из журнала "Воспитатель ДОУ" №10/2012)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект совместной деятельности педагога-психолога с детьми подготовительной группы "Путешествие в Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике Проект в старшей и подготовительной группе детского сада Проект по нравственно-патриотическому воспитанию для детского сада. Старшая - подготовительная групп

Похожие статьи:

Интеллектуальное развитие детей 5, 6, 7 лет

Развивающие задания для детей 5, 6 лет

Дошкольникам о временах года

Как подготовить руку ребёнка к письму

Настольная дидактическая игра для детей 4-8 лет «Звуковое домино»

Мудрость удмуртского народа | Сценка – миниатюра на выпускной в детском саду
Опубликовано: 3577 дней назад (13 июня 2014)
Просмотров: 13658
+9
Голосов: 9
Олеся Сергеевна Шикарева # 13 июня 2014 в 23:39 +2
Мой первый голос! А Вы ведь правы, советские мультфильмы - это богатый материал для развития ребенка и его можно разнообразно использовать на занятиях. Спасибо, было очень интересно.
Марина Васильевна Вилкова # 13 июня 2014 в 23:46 +2
Мария, у Вас интересная идея! Мультики мы часто используем на уроках и внеклассных занятиях, но, в основном, эпизодически. Меня привлекла Ваша подборка советских мультфильмов. Удачно, они имеют огромный воспитательный потенциал. Приятно, что даны рекомендации и по использованию современных мультиков (к сожалению, не всегда мы знаем, что смотрят наши дети).+1
Людмила Анатольевна Панова # 14 июня 2014 в 08:59 +3
Интересный материал. Спасибо.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 14 июня 2014 в 18:26 +1
Мария материал очень полезный. Вы правы, что просмотр мультфильмов может решать важные задачи воспитания ребенка. Вами изложена подробная схема работы, использования мультфильмов. Советские мультфильмы действительно учат детей быть добрыми, отзывчивыми, оценивать отрицательные и положительные поступки. В своей работе вы выделили ряд мультфильмов которые можно использовать для показа и обсуждения с детьми. Хочу сказать, что мы тоже используем отрывки из мультфильмов в своей работе, например для создании какой либо проблемной ситуации, которую дети потом решают, обсуждают, пытаются найти пути ее решения. Спасибо за Ваш интересный материал. Голосую +1
Мария Чукмарёва # 14 июня 2014 в 22:32 +1
Спасибо за комментарии, уважаемые коллеги! Мультфильмы советского периода являются поистине уникальными, помимо прекрасной работы художников и отличного музыкального сопровождения, в них заложена глубокая мораль, позволяющая донести, даже до самого маленького зрителя, разницу между "хорошо" и "плохо".
Дилара Минулловна Бирюкова # 16 июня 2014 в 15:24 +2
Мария, очень интересный, увлекательный материал.
Конечная цель разумного воспитания детей
заключается в постепенном образовании в ребенке
ясного понимания вещей окружающего мира.
Затем результатом понимания должно стать
возведение добрых инстинктов детской натуры
в сознательное стремление к идеалам добра и
правды и, наконец, постепенное образование
твердой и свободной воли.
Н. И. Пирогов
Алеся Владимировна Ганжурова # 19 июня 2014 в 19:49 +1
Мария, у вас занимательный и полезный материал! Я часто использую мультики для эмоционального и социального развития детей, а также для их нравственного воспитания. Сейчас буду использовать мультики и для подготовки детей к школе. Огромное спасибо за отличную подборку мультфильмов.
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 июня 2014 в 14:14 +2
Очень полезный материал. Думаю, что многие возьмут себе на заметку. Мультфильмы имеют огромный воспитательный потенциал. Грамотно сформулированы задачи. Мой голос +1.
Удачи!
Елена Анатольевна Гайдаенко # 10 января 2015 в 18:41 +1
Старые добрые мультики обладают огромным воспитательным эффектом. Надо обязательно показывать их современным детям! вы представили интересный материла +1
Лариса Васильевна Калугина # 5 апреля 2015 в 12:04 0
Благодаря мультфильмам любой сценарий, мероприятие оживает!!! Становится ярче, интереснее, оживленней. Дети более внимательны во время КТД. А особенно наши, советские мультфильмы, которые учат добру и справедливости. Большое спасибо !!! +1