Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вязание крючком для детского сада

Вязание крючком для детей. Цветы
Мастер-класс «Цветы неженки»
Автор:  Чукмарёва  Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад №2 с. Пычас , Удмуртская Республика

Назначение мастер  - класса: Картины,  выполненные  детьми с помощью крючка и разноцветных ниток, могут быть использованы на выставках  детских работ,  в качестве украшения интерьера  или  подарка для любимых мам и бабушек.
Мастер – класс предназначен для педагогов дошкольного образования и родителей, а также для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста, которые владеют навыками  вязания  крючком.

Цель: обучение детей провязыванию нескольких  воздушных петель – арочки (дуга) и техники вязания столбика без накида ; использованию их в аппликационных работах.

Задачи: заинтересовать рукоделием - вязанием крючком; учить детей использовать результат рукоделия  в виде оформления картин; воспитывать радость от совместного творчества, самостоятельно готовить подарки;
побуждать к творческой активности, комбинированию, поиску необычных вариантов (сочетание ниток).

Девиз мастер – класса: "Не учись безделью, а учись рукоделью"

Материал для работы:
- клубки ниток разного цвета;
- крючок  № 3;
- картон;
- клей ПВА, клеевой пистолет;
- стразы, бусинки и т.п.;
- ножницы.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
«Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот.
Часто прыгаю упруго,
Покачусь - и под комод."

Дети: Клубок.

1. Посмотрите какой  интересный и волшебный  клубок! На  кого он похож? На осьминожку!  Если внимательно присмотреться к его ножкам, то можно заметить, что они  связанны из  цепочек  воздушных петель, которые получились при помощи  крючка и ниток.  
Всем нам  знаком этот «волшебный клубок», который всегда  в русских народных сказках приходил на помощь людям в поисках счастья и добра.  Вот и у нас он оказался не случайно,  он поможет нам  сделать подарок  для наших мам и бабушек. Думаю, что такой подарок  обязательно понравится им!
На заметку воспитателю: клубки можно с легкостью превратить в любого героя, просто прикрепив к нему глазки и улыбку.

2.  Этими цветами « неженками» мы как будто признаемся нашим мамам и бабушкам в том, как мы их любим и бережем! Вам хочется сделать приятный подарок  для наших любимых, дорогих мам и бабушек? А как вы думаете почему эти цветы называются неженками? (Ответы детей). Неженками мы их назвали, за их нежный розовый цвет!

3.  Для нашей работы потребуется крючок и клубок ниток. В   первую очередь мы будем вязать вазу для цветов. Делаем первую петлю и набираем 15 воздушных петель. Крючок держим как карандаш, не сильно.

4. Хотите научиться вязать - подружитесь с пальчиками.  Теперь  получившуюся цепочку из воздушных петель провязываем столбиком без накида. Вводим крючок во вторую от крючка петлю цепочки, захватываем нить и вытягиваем новую петлю, снова захватываем нить и провязываем 2 петли на крючке в один прием. Так мы связали столбик без накида. В конце ряда свяжем 1 воздушную петлю (она будет служить петлей подъема для следущего ряда), переворачиваем наше изделие и продолжаем вязание.
На заметку : чтобы не уставать за работой, попросите ребенка  занять удобную позу, следите за его осанкой, пусть спина упирается в спинку стула.

5.  Провязываем примерно 5 рядов и начинаем убавлять петельки, для того чтобы передать уменьшающуюся форму вазы. Для этого мы просто «перескакиваем» через одну петлю и провязываем как обычно. Таким образом, примерно провязываем 25 - 27 рядов. Края вазы обвязываем для того, чтобы они были ровные и аккуратные.  Наша ваза готова!

6.

7. А теперь мы с вами будем учиться вязать цветы « Неженки». Берем клубок  розового цвета  и набираем с помощью крючка 5 воздушных петель.
На заметку: учиться вязать лучше всего шерстяной нитью, так как она очень эластична, хорошо скользит, «послушна» в работе. Для начала желательно взять нити светлых тонов  тогда все петли будут хорошо видны.

8. Чтобы связать серединку цветка мы должны замкнуть цепочку из воздушных петель, образуя при этом маленький круг.

9.Далее продеваем крючок внутрь этого колечка и провязываем  по кругу примерно 10  столбиков без накида. Таким образом,  вяжем  4 маленьких бутона нераспустившихся цветов!

10. « Неженки»  получаются  при помощи провязывания нескольких воздушных петель. Такую вязку называют арочка (дуга), которая используется при выполнении ажурных узоров. Цветок начинаем вязать с бутона, затем набираем 4 воздушных петли.
  
11.Продеваем крючок  под нить готового бутона и закрепляем  арочки столбиками без накида. Для цветка нам нужно провязать 5 таких арочек.

12. Чтобы получился  ажурный цветок, нам нужно  набрать 5 воздушных петель и закрепить арочки столбиками без накида  в уже готовые малые лепестки.

13. Вот такие «неженки» у нас получились! 4 больших цветка, 1 поменьше и 4 бутона нераспустившихся цветов!

14. Чтобы цветки были нарядные приклеим в центр каждого цветка желтые  стразы или бусинки.

15. Далее мы  берем клубок зеленого цвета и провязываем цепочки из воздушных петель для стеблей и листочков. Чтобы получились листочки , связанные цепочки закручиваем по спирали, а концы этих цепочек прячем внутрь  вазы.

16. Выкладываем связанные цветы и стебельки без клея на картон , для того чтобы найти лучший вариант. Если вам все нравится в картине можно приступить и к работе с клеем!
На заметку: клеевым пистолетом работает взрослый в отсутствие детей  или же  сами дети могут воспользоваться клеем ПВА.

17. Наши неженки готовы!

Красивые получились картины? Вам они нравятся?   Наш гость, клубок, благодарит вас за ваше старание и аккуратность. И напоминает вам поговорку: "Не учись безделью, а учись рукоделью".

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из ниток Лошадка в детском саду Сумочка крючком. Мастер класс с пошаговым фото Прихватка крючком. Схема. Мастер-класс с фото: Новогодняя елочка Настенное панно крючком. Мастер-класс

Похожие статьи:

Вязание крючком. Гриб боровик

Вязание мягкой игрушки крючком. Мастер-класс

Новогодние колокольчики крючком

Цветы крючком в вазе. Мастер-класс

Осеннее панно крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Граттаж. Нетрадиционная техника рисования для детей | Сценарий зимнего развлечения в старшей группе «История новогодней елочки»
Опубликовано: 3743 дня назад (28 декабря 2013)
Просмотров: 12107
+7
Голосов: 7
Наталья Николаевна Крылова # 29 декабря 2013 в 08:50 +2
Замечательные цветочки! Прекрасный мастер-класс! Благодарю за подсказку! Как раз искала материал о вязании с дошкольниками. Удачи и творческих успехов!
Елизавета Матвеева # 29 декабря 2013 в 10:36 +1
Очень красиво и подробно! Здорово, мне очень понравилось !!!!!!
Мария Чукмарёва # 29 декабря 2013 в 20:50 +2
Очень рада , что кому - то этот МК может быть полезен в работе!Спасибо!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 18 января 2014 в 19:08 +1
Очень красивые цветочки! Хороший МК. Идея предполагает много вариантов оформления работ!
Ольга Анатольевна Купцова # 11 февраля 2014 в 12:49 +1
Всё гениальное- просто,а за то какой эффект- супер!