Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровые упражнения для детей 4 - 7 лет

Тема: Карточки - схемы для детей, направленные на развитие логического мышления , ориентировки в пространстве.
Автор: Михаленок Екатерина Николаевна.
Место работы: НДОУ детский сад №68 «Загадка» ОАО «РЖД» г. Брянск.
Должность: воспитатель.
Описание материала: Данный материал будет полезен для воспитателей старших групп ДОУ, родителей. Карточки-схемы могут быть использованы как в индивидуальной работе с детьми, так и в качестве дополнительных заданий на занятиях по математике в старших группах детского сада.

Дошкольный возраст – начало сензитивного периода развития знаково-символической функции сознания, которая является одной из составляющих логического мышления, это важный этап для умственного развития в целом и формирования готовности к школьному обучению.Поэтому очень важно уже в этом возрасте учить ребенка придумывать знаки, строить модели, использовать схемы. Думаю, что представленная мною небольшая подборка карточек -схем поможет в этом.
Цель: формировать у детей умение ориентироваться в пространстве, развивать логическое мышление.
Задачи:
1.Учить детей-работать с карточками-схемами, выполнять задания, используя определенный алгоритм.
2.Учить отличать пространственные направления «от себя»: впереди (вперед) – сзади (назад), слева (налево) – справа (направо) и т.д.
3.Активизировать мыслительную деятельность.
4.Отрабатывать технические навыки владения карандашом(фломастером).
5.Учить выполнять задания последовательно, аккуратно.











Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 5-6 лет. Геометрическое лото Дидактическая игра для детей 5-7 лет. Словомания - С Конспект образовательной деятельности для детей и родителей старшей группы с презентацией на тему: Т Конспект НОД во 2 младшей группе: Ориентировка во времени

Похожие статьи:

Игры на развитие логического мышления детей 6 лет

Упражнения на развитие логического мышления дошкольников

Игры для развития воображения детей 6 лет

Развитие памяти у детей 6 лет

Игры для развития речи ребёнка 5-6 лет

Родительское собрание в ДОУ по гендерному воспитанию | Портфолио в ДОУ
Опубликовано: 3449 дней назад (16 ноября 2014)
Просмотров: 45786
+12
Голосов: 16
Галина Николаевна Отургашева # 16 ноября 2014 в 12:31 0
Здравствуйте!Мне очень понравились Ваши упражнения,они не сложные но многое развивает.Их можно использовать как на занятии, так и для индивидуальной работы.Обязательно применю в своей работе.Спасибо.Вы молодцы!Держите мой голос!
Алена Константиновна Чернышева # 16 ноября 2014 в 12:36 0
Очень интересные и необычные разработки,для детей старшего дошкольного возраста будут очень интересны и занимательны.Спасибо и беру на заметку!
Елена # 16 ноября 2014 в 13:26 0
Здравствуйте. Очень понравились схемы. Большое спасибо, обязательно буду использовать.
Головина Татьяна Сергеевна # 16 ноября 2014 в 13:26 0
Екатерина Николаевна, спасибо за разработку и задания. Все скопировала себе для индивидуальной работы с дошкольниками и для занятий на курсах подготовки к школе.
Светлана Николаевна Ефименко # 16 ноября 2014 в 15:10 +2
Здравствуйте, Екатерина Николаевна. Обратила внимание на анонс Вашей публикации и решила более детально с ней ознакомиться. Вами подготовлена, действительно, отличная подборка карточек-схем для детей, направленных на развитие логического мышления и ориентировки в пространстве. С Вашего позволения, материал помещаю себе в закладки, моим воспитанникам очень нравятся подобные задания.
Екатерина Николаевна, небольшая неточность у Вас в оформлении- цель формулируется в форме имени существительного (формирование у детей умения ориентироваться в пространстве, развитие логического мышления).
Примите мой голос.
Желаю Вам успехов!
Екатерина Николаевна Михаленок # 16 ноября 2014 в 17:52 0
Спасибо Вам за подсказку , обязательно учту.
Марина Ветрова # 16 ноября 2014 в 15:53 0
Екатерина Николаевна, здравствуйте! ценный материал! Для детей 4-7 лет очень необходимы такого рода задания, т.к. их умы в этом возрасте "поглощают" разные знаки, схемы. Каждый рабочий день ко мне подходят девочки в группе и просят, чтобы я дала им какое-нибудь задание на листке бумаги в клеточку. Теперь, благодаря вашим карточкам, где есть разнообразные задания с картинками, я смогу предоставить детям выбор: с какой карточкой они хотят работать.
Еще, как вариант: можно "заламинировать" карточки и пусть дети фломастерами выполняют задания, после можно просто стереть линии.
Еще раз спасибо за материал!smile
Марина Михайловна Иванова # 16 ноября 2014 в 16:58 +1
Извините, конечно, но это стандартный отсканированный (копированный) материал со страниц многочисленных тетрадей для работ по подготовке детей к школе. Осталось внизу подписать автора, и будет полный анонс авторской тетради. Не знаю, чем восхищаются коллеги... Посмотрите на страницах Интернета, там миллион предложений заданий такого вида. В чем конкретно ваша наработка?
Екатерина Николаевна Михаленок # 16 ноября 2014 в 18:06 0
Марина Михайловна, довожу до Вашего сведения, что данный материал не скопирован мною из рабочей тетради или со страниц интернета, а действительно отсканирован мною со страниц очень старой книги с развивающими заданиями еще Советских времен, которую передал мне воспитатель, проработавший в детском саду более 30 лет. Книга до того старая, что там даже обложки нет, поэтому автора, к сожалению , сообщить я не могу. Но данный материал оказался для меня таким полезным в моей педпрактике, что я не пожалела сил и времени, чтобы разделить страницы по определенным тематикам, отсканировать их, обработать в Фотошопе, по- скольку, многие уже пришли в негодность и изображения были нечёткими и поделиться данным материалом с коллегами. Я считаю, что гораздо проще скопировать уже готовый материал и применять его в своей практике, чем бороздить интернет -ресурсы.Скажу больше, что имею еще задания со страниц данной книги, и как только приведу их в достойный вид, обязательно опубликую.
Марина Михайловна Иванова # 20 ноября 2014 в 08:20 0
Смысл не с том - отсканирован или скопирован материал, это не ваша находка! Вы - только обработали материал фотошопом. Прочитайте требования к выставляемому материалу...
Татьяна Сергеевна Меша # 16 ноября 2014 в 22:35 0
Очень понравились Ваши упражнения! Спасибо за разработку и задания.
Елена Юрьевна Сентемова # 17 ноября 2014 в 23:02 0
Спасибо.Замечательный материал. К комментарию выше (о том, что карточки можно заламинировать)добавлю, можно карточку вложить в папку скоросшиватель с прозрачным верхом и рисовать, а потом просто протереть папку. smile
Татьяна Николаевна Стриженова # 18 ноября 2014 в 12:01 0
Хороший материал для работы с детьми!
Луиза Рашитовна Салихова # 20 февраля 2015 в 14:19 0
Познавательный материал. Вы молодец!
Татьяна Ивановна Болотова # 22 марта 2016 в 11:24 0
Хорошая подборка развивающего материала. Детям обычно нравятся задания - путешествия, они, как правило, охотно их выполняют. Большое Вам спасибо