Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихотворение про осень для детей 5-7 лет

Авторское стихотворение "Осень златокудрая"
Автор: Володина Елена Александровна воспитатель
Место работы МБДОУ ЦРР д/с №10
Осень златокудрая
Осень златокудрая
Краски не жалела.
И дома, и улицы
Ярко приодела!

Разошлась проказница
Осень золотая:
По лесам и просекам
Весело шагая!

И стоят красуются:
И леса, и просеки.
А я мудрой осени
Задаю вопросы!

-"Как же ты,красавица,
Украсить все сумела?"
И ответит Осень мне:
-"Я красок не жалела!"

Знакомство детей с поэзией имеет огромную пользу: расширяет кругозор, чувство рифмы, дает возможность обрести внутреннюю гармонию, развивает память, формируется культурный уровень маленького человечка. Каждое произведение, усвоенное памятью ребенка, обогащает словарный запас, формирующий его собственную речь.
Н.А. Стародумова в своем труде "Теория и методика развития речи дошкольников" пишет, что"поэтические произведения оказывают на ребят огромное воздействие: обостряют чувства, способствуют более эмоциональному восприятию содержания произведения; открывают богатство интонаций и звукового состава слова; развивают чувство ритма, рифмы, творческое воображение; помогают увидеть и выразить в словах впечатления от многоцветного окружающего мира; учат любить яркое, меткое слово."

Рекомендуем посмотреть:

Стихи для детей об осенних деревьях Осенние стихи для старших дошкольников Стихотворение "Грустный дождик" для детей средней и старшей групп Стихотворение Осень для старших дошкольников

Похожие статьи:

Детям про Октябрь

О ноябре для дошкольников

Стихи про осень для детей 5 – 6 - 7 лет

Рассказы об осени, 2-3 класс

Стихи о временах года для детей старшего дошкольного возраста

Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия | Конспект НОД с элементами психогимнастики в средней группе. Прогулка в осенний лес
Опубликовано: 3486 дней назад (30 сентября 2014)
Просмотров: 4588
+6
Голосов: 6
Наталья Николаевна Сегенюк # 30 сентября 2014 в 14:58 0
Хорошее стихотворение! Успехов! +1
Елена Александровна Володина # 30 сентября 2014 в 15:22 0
Спасибо!
Ольга Ивановна Турбина # 1 октября 2014 в 19:49 0
Замечательное стихотворение.
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 2 октября 2014 в 07:41 0
Какой позитивный настрой я получила читая это стихотворение! Более позитивными красками заиграла осень в моих глазах. Так просто, понятно, с душой придумано ваше стихотворение. Как замечательно, что еще не разучились сами творчески мыслить педагоги, ведь такой соблазн в наше время не думая брать все с просторов интернета. Желаю новых творений вам! Спасибо за красоту в душе! Доброго дня!
Елена Александровна Володина # 2 октября 2014 в 20:16 0
Спасибо!
Тимошкина Ольга Анатольевна # 3 октября 2014 в 23:36 0
Это очень важно и замечательно, что наши педагоги такие творческие люди, так как являются примером для своих воспитанников.Только у таких педагогов вырастают увлечённые, добрые и отзывчивые дети.Вы - молодец! Продолжайте творить и удивлять. Удачи Вам!
Любовь Михайловна Русакова # 7 октября 2014 в 00:05 0
Елена Александровна, стихотворение замечательное.Читаешь его и видишь осень со всеми её красками. Согласна с вами, что поэзия имеет огромное значение для детей. Наши замечательные детские писатели и поэты не зря писали стихами, известно, что поэзия лучше всего воспринимается детьми. Удачи в вашем творчестве. Голос!!
Елена Александровна Володина # 7 октября 2014 в 17:44 0
Спасибо!
Любовь Сергеевна Новоселова # 4 июня 2015 в 14:24 +2
Какой позитивный настрой я получила читая это стихотворение! Более позитивными красками заиграла осень в моих глазах. Так просто, понятно, с душой придумано ваше стихотворение. Мой голос № 5. Желаю успехов и удачи в работе! smile