Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Работа по патриотическому воспитанию в детском саду ко Дню Великой Победы

Работа по патриотическому воспитанию к 70 - летию Великой Победы.
"Интервью с ветераном ВОВ Максимовой Е.С."
Описание работы.Материал будет полезен для педагогов,работающих в детских садах и школах.Может использоваться в работе по патриотическому воспитанию при знакомстве с героическим прошлым русского народа,Победе в Великой Отечественной Войне.
Цель:сформировать осознанное отношение к празднику Победы как результату героического подвига народа в Великой Отечественной Войне,воспитывать чувство гордости и уважения к ветеранам ВОВ.

В МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад №5 «Малышок» уделяется большое внимание патриотическому воспитанию дошкольников.Чувство патриотизма многогранно по содержанию.
Великая Отечественная война… Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла - женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям? Первоисточником является сам человек. Но время все дальше отодвигает события Великой Отечественной воны, ветеранов осталось очень мало. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах. Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Для многих педагогов встаёт непростой вопрос: как донести до детей смысл этого праздника?
С этой целью для воспитанников ДОУ я организовала встречу с ветераном Великой Отечественной войны Максимовой Екатериной Степановной у неё дома.
Она рассказала нам о том, как молодой девушкой призвались на фронт, как воевала в зенитных войсках противовоздушной обороны, о наиболее запомнившихся событиях военных лет. Рассказ ветерана дети слушали с большим интересом, задавали много вопросов. Ребята рассмотрели ордена и медали, фото военных лет.
Мы поблагодарили Екатерину Степановну за интересный рассказ. Дети прочитали для ветерана стихи. На память о нашей встрече преподнесли подарок, который ребята детского сада приготовили своими руками.
Подводя итоги нашей беседы с ветераном Великой Отечественной Войны Максимовой Екатериной Степановной, дети поняли, какой ценой была достигнута Победа, насколько трудной были наши шаги к ней. У них сформировалось осознанное отношение к празднику Победы как результату героического подвига народа в Великой Отечественной Войне.
Конечным результатом моей работы стало создание видеофильма "Интервью с ветераном ВОВ Максимовой Е.С."


Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника, посвященный Дню Победы (подготовительная группа) Дети рисуют войну. Рисунки Сценарий тематического занятия 9 мая в старшей группе Праздник 9 Мая в детском саду
НОД для детей старшей группы: Культура и традиции мордовского народа | Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ
Опубликовано: 3195 дней назад (22 июля 2015)
Просмотров: 2530
+7
Голосов: 7
Татьяна Александровна Толстикова # 22 июля 2015 в 13:48 +2
Елена Анатольевна, добрый день! Большое спасибо за приглашение на встречу Ваших воспитанников с Ветераном В.О. войны Екатериной Степановной. Такая форма работы, как встреча с ветеранами, является, на мой взгляд, одной из самых действенных и актуальных в наше время в патриотическом воспитании детей. Отдельное спасибо за замечательный фильм , обязательно посмотрим вместе с ребятами в школе. Очень трогает отношение детей к Екатерине Степановне. Душевная, искренняя встреча. Успехов Вам! Примите мой голос.
Елена Анатольевна Панкова # 22 июля 2015 в 21:04 0
Спасибо за добрые слова,для меня очень важно,что мой материал будет использован Вами в своей практике.Ветеранов осталось так мало,и действительно хочется передать детям смысл и значимость Победы,героизм наших солдат!!!
Любовь Зайцева # 22 июля 2015 в 15:11 0
Елена Анатольевна,Ваша работа по патриотическому воспитанию очень важна для подрастающего поколения. Время уходит, и если я в начале своей педагогической деятельности на праздник могла пригласить семейные пары ветеранов, бабушек и дедушек воспитанников, то теперь каждый ветеран, оставшийся в живых в микрорайоне, а у нас - в поселке - связующее звено поколений. Надо успеть передать эту живую память о Великой войне, чтобы память осталась в сердцах молодых, юных, в детских сердцах. Спасибо Вам. Дальнейших творческих успехов!
Елена Анатольевна Панкова # 22 июля 2015 в 21:06 0
Спасибо! Я с Вами полностью согласна!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 22 июля 2015 в 21:15 +1
Елена Анатольевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим опытом работы по патриотическому воспитанию. Душевная встреча прошла у воспитанников детского сада с ветераном Великой Отечественной войны Максимовой Е.С. Замечательно, что ребята смогли навестить ветерана, прочитать стихи, подарить сувениры, послушать её рассказ.Создали отличный фильм. Маленький совет по оформлению: не забывайте в начале работы указывать Автора. Голосую +1!
Елена Анатольевна Панкова # 24 июля 2015 в 20:55 +1
Спасибо за совет!Рада, что Вам понравилось.
Наталья Николаевна Никонова # 22 июля 2015 в 21:19 0
Доброго вечера, Елена Анатольевна! Вы подготовили отличный материал! Как важно сейчас, когда осталось так мало свидетелей ВОВ, говорить детям о годах, которые пережила вся страна!
Но есть важные замечания по оформлению работы:
1. Вы не указали автора работы с исходящими данными;
2. После цели должны стоять задачи мероприятия;
3. Нет информации о подготовительной работе;
4. Для какого возраста представленный материал;
Обратите на это особенное внимание!!!
Если Вы захотите принимать участие в конкурсах или подать заявку на публикацию, Вам просто необходимо правильно оформлять работу.
За представленный материал примите голос + 1!
С уважением, ННН.
Елена Анатольевна Панкова # 24 июля 2015 в 20:57 0
Спасибо за совет, обязательно учту!
Ольга Викторовна Исаева # 26 июля 2015 в 20:00 0
Замечательный материал, создающий условия для формирования представлений у детей об историческом прошлом России, о военных событиях Великой Отечественной войны, о подвигах. Очень важно приобщать детей к отечественным традициям и праздникам, воспитывать уважение к историческому прошлому, чувство гордости за своих земляков, героев Великой Отечественной войны, уважение и чувство благодарности к защитникам Родины.