Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Книжка по безопасности для детей и их родителей своими руками

Безопасность дошкольников. Книжка для детей и их родителей "Что такое хорошо, и что такое плохо".

Автор: Лебедева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования
Место работы: ГБПОУ СО Северный педагогический колледж, детский сад «Солнышко»
Ж.:
«Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут»
В наши дни страх за жизнь и здоровье детей все больше овладевает взрослыми. Где бы ни находился ребенок: дома, на улице, в детском саду, школе, гостях - взрослые не могут быть абсолютно уверены в том, что с ним ничего не случится, никто не причинит ему вреда, и ничто не угрожает его жизни.
Психологи считают, что современный ребенок до 14 лет просто еще внутренне не готов осуществлять свою безопасность, он не может еще самостоятельно контролировать свое поведение, сосредотачиваться на решении проблемы, концентрировать внимание. Этому необходимо учить в детском саду и в школе, но использовать эти навыки человек может только тогда, когда внутренне созреет для этого.
Мы все желаем нашим детям счастья, пытаемся уберечь их от бед и невзгод и часто задаем себе вопросы: Как сочетать профилактику травматизма с профилактикой беспомощности? Как обеспечить ребенку в быту максимальную безопасность, одновременно развивая его инициативу и самостоятельность? Какие опасные ситуации нужно категорически исключить, к каким и когда ребенка готовить?
Главное правило - с детьми по вопросам безопасности необходимо говорить серьезно, используя все доступные средства.
Как воспитать ребёнка уверенным и осторожным? Какие приёмы, методы будут наиболее эффективными в работе? Как обучить ребёнка основам личной безопасности, без запугивания привить ему устойчивые навыки безопасного поведения, чтобы свести к минимуму саму возможность возникновения потенциально опасных ситуаций.
Взрослые должны найти такие подходы к воспитанию личности ребенка и так организовать свою педагогическую деятельность, чтобы воспитание стало эффективным, действенным, результативным.
Детям, особенно маленьким детям, трудно представить себя на месте кого-то другого. Им нужно прочувствовать ситуацию, как бы погрузиться в неё. Поэтому самое эффективное обучение происходит тогда, когда задеты чувства ребёнка. Когда ему интересно, любопытно и... чуточку страшно: а вдруг это случилось со мной?
Представляю новую книжку «Что такое хорошо и что такое плохо»: книжка для взрослых и детей по безопасности». Книжка предназначена для совместной деятельности взрослого и ребенка. Ее можно не только читать, но и играть с нею. Изготовить человечков (можно вклеить фото ребёнка на силуэт человечка), которые гуляют по страничкам книжки и знакомятся с правилами.

Задачи:
o познакомить детей 5-7 лет с опасными ситуациями, с которыми он может встретиться на улице, дома, во дворе;
o рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации (почему, что может произойти, какое правило необходимо запомнить);
o предложить детям расположить фигурку человечка (или собственную фотографию, либо другой игровой персонаж) на странице с безопасной для него ситуацией.


















При работе с книжкой взрослым следует учитывать принцип условий городской и сельской местности (предложить малышу ситуации, как вести себя с домашними животными или в лесу и т.д.).

Рекомендуем посмотреть:

Целевая прогулка во второй младшей группе: Как не попасть в беду КВН по пожарной безопасности в подготовительной группе Развлечение по пожарной безопасности в средней группе детского сада Инструктаж для детей. Правила безопасного поведения на водоёмах в осенне-зимний период

Похожие статьи:

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Ядовитые грибы и ягоды

Занятие по основам безопасности в старшей группе. Тема: Встреча с незнакомцем

Консультация для родителей по безопасности детей дошкольного возраста

Летнее спортивное развлечение «ЛЕГО-лето» для детей подготовительной группы | Конспект занятия по Лего-конструированию для детей 5-7 лет "Эволюция строительства"
Опубликовано: 2354 дня назад (18 октября 2017)
Просмотров: 16225
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Елена # 18 октября 2017 в 12:38 0
Интересная книжка. Показаны самые различные ситуации опасные для ребенка. Спасибо, мне пригодится.
Наталья Борисовна Шитова # 19 октября 2017 в 15:34 0
Интересный вариант создать «умную» книжку, которая поможет ребенку научиться вести себя в опасных ситуациях. Замечательно то, что есть рекомендации для взрослых, как работать с книгой, что спросить у детей, о чем поговорить с ними. Спасибо за такую идею. Обязательно возьму в свою копилку.
Марина Владимировна # 19 октября 2017 в 18:34 0
Елена Николаевна! Спасибо за материал. Проиграла ситуации со своим сынишкой (4 года), обнаружила много "пробелов" в его представлении о безопасности. Будем учить. Очень своевременно.