Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок рисования по теме Зима - 1 класс

Урок рисования по теме Зима. Конспект для 1 класса
Мастер-класс с пошаговым фото "Зимний пейзаж"
Нетрадиционное рисование солью в 1 классе
Автор: Солдатова Елена Ивановна, учитель начальных классов МОУ "СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области"
Описание материала: Материал предназначен воспитателям, учителям начальных классов для проведения уроков по изобразительному искусству с учащимися 1 класс, во внеурочной деятельности.

Цель:развитие творческих способностей через нетрадиционное рисование солью
Задачи:
-познакомить детей со свойствами соли, как материалом для художественного творчества;
-формировать представление о разных способах изображения предметов и явлений;
-вызвать интерес к изображению новым способом рисования;
-развивать воображение, фантазию детей, мелкую моторику рук;
- воспитывать усидчивость, аккуратность.

Создание произведений искусства из необычных материалов очень полезно для развития детей, в частности для развития фантазии, тактильных ощущений и мелкой моторики.И чем более неподходящими для творчества кажутся на первый взгляд материалы – тем лучше. Необычное, новое применение знакомых вещей – это тоже путь познания мира, это способствует формированию нестандартного мышления, развитию настоящей творческой личности.Например, простой, но красивый зимний пейзаж можно изобразить имея под рукой всего лишь цветной картон, клей и соль. Зима... Морозная и снежная, для кого-то очень долгожданная, а кем-то, может, не очень-то и любимая, но бесспорно - самая прекрасная! Яркое зимнее солнце, искрящийся снег, деревья в белых пушистых шубках - просто невозможно не попасть в плен к зиме-красавице! И не верится, что всю эту красоту можно передать с помощью обычной соли!
Итак, для работы нам понадобятся:
-цветной картон
-клей
-соль (желательно крупная)


На листе цветного картона можно сначала простым карандашом, а потом клеем, или сразу же клеем рисуем картину.


Сверху на рисунок густо насыпать соль. Ждём, когда клей подсохнет.

Стряхнуть излишки соли. Картина готова!

Казалось бы, что здесь такого необычного? Но если посмотреть на рисунок под лучами солнышка, крупинки соли засверкают как настоящий снег! Теперь можно любоваться искрящимся снегом находясь дома!
Работы учащихся:


Можно продолжить работу, придав ей цвет. Для этого на соль наносим краску нужного цвета. Теперь кристалики соли будут блестеть на солнце разными цветами!


Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в 1 классе по теме: Рисование снежинок Мастер-класс. Рисование «Заяц-беляк» Урок рисования в начальной школе по теме Снегири Урок рисования по теме «Зимний пейзаж»

Похожие статьи:

Конспект урока ИЗО в 1 классе по программе «Школа 2100»

Урок ИЗО по ПДД, 1 класс

Нетрадиционное рисование ладошками для 1-2 класса | Конспект урока "Мягкий знак на конце существительных после шипящих", 3 класс. Школа России
Опубликовано: 3407 дней назад (26 декабря 2014)
Просмотров: 27363
+28
Голосов: 28
Галина Николаевна Долидзе # 26 декабря 2014 в 19:54 +2
Добрый вечер, Елена! Спасибо за приглашение! Мне очень понравились представленные работы, особенно с цветной солью. Спасибо за идею! Примите мой голос.
Светлана Алексеевна Шевченко # 26 декабря 2014 в 20:27 +3
Спасибо, Елена Ивановна за приглашение, с удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс, техника рисования солью так красива и не сложна. Подобное чудо дети в силах сотворить, если же рядом хороший педагог, никаких проблем!Картинки получились яркие, красочные, очень красивые!
Мой голос Вам +1!Удачи и успехов!!! С наступающим Новым годом!
Светлана Николаевна Ефименко # 26 декабря 2014 в 20:45 +5
Здравствуйте, Елена Ивановна. Спасибо Вам за приглашение на дивный мастер- класс по нетрадициональному рисованию солью с пошаговым фото "Зимний пейзаж". Несложная, но очень эффектная получается итоговая картина. Голосую за Ваш "Зимний пейзаж".
Елена Ивановна, пока есть время на редактирование, так как у Вас заявлен мастер-класс, Вам необходимо дополнить его фотографиями(работа должна содержать):
- фотографии (не менее 11 штук; если работа сложная, объёмная, то число фото должно быть более 15 штук), пошагово демонстрирующие весь процесс изготовления работы. Кроме того необходимо предоставить 2-4 фото уже готовой работы, крупным планом фото отдельных фрагментов работы.
- при описании мастер-класса можно использовать стихи, загадки, интересные рассказы или истории, с учётом тематики вашего мастер-класса.
Творческий подход в описании мастер-класса приветствуется.
Удачи Вам и с наступающим Новым Годом!
Елена Солдатова # 27 декабря 2014 в 07:58 +1
Спасибо, Светлана Николаевна, за Ваши добрые отзывы, за замечания. К сожалению, время редактирования ушло. Спасибо и всего самого хорошего Вам в Новом году!
Светлана Николаевна Ефименко # 26 декабря 2014 в 21:14 +2
P.S.Елена Ивановна, при желании, разместите первой в своём мастер - классе фотографию итоговой работы, так как именно это фото помещают на главной странице портала (сейчас у Вас там применяемые материалы), и сразу видно, какая интересная работа Вами заявлена!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 26 декабря 2014 в 21:30 +4
Добрый вечер, Елена! Спасибо за приглашение.Познакомилась с вашими работами "Зимний пейзаж". Вот здорово соленые картины у вас получились замечательная идея. Работа совсем не сложная но красивая и действительно на солнышке блестит. Думаю, что детям будет интересно заниматься такой техникой рисования. За таким занятием у детей развивается воображение, фантазия, мелкая моторика рук, усидчивость, аккуратность. С подсказкой Светланы Николаевны я согласна, рекомендую прислушаться на будущие публикации. Желаю удачи Вам и с наступающим Новым Годом! Примите мой голос за идею.
Юлия Владимировна Мещерякова # 26 декабря 2014 в 21:57 +1
Елена,спасибо за приглашение.Познакомилась с вашей работой,мне понравилась,интересная техника рисования.Думаю,что многих заинтересует.Развиваете воображение,внимательность и аккуратность,также фантазию.Дальнейших Вам творческих успехов и удачи.С наступающими праздниками!!!
Светлана Викентьевна Тушинская # 26 декабря 2014 в 22:21 +1
Здравствуйте, Елена! Очень понравились работы в нетрадиционной технике рисования солью. Все просто и красиво.Спасибо за мастер-класс!
Любовь Семеновна Ибатуллина # 26 декабря 2014 в 22:34 +2
Добрый вечер, Елена! С большим интересом познакомилась с Вашим интересным мастер-классом. Очень зимние у Вас получились картины, просто загляденье! И материалы-то совсем простые: соль и бумага, да ещё клей. Да еще желание создавать что-то необычное, красивое! Вы несомненно вызываете интерес к изображению новым способом рисования;
развиваете воображение, фантазию детей, мелкую моторику рук, воспитываете усидчивость, аккуратность. К Новому году уже не успели изготовить такие картины, но думаю к следующим праздником воспользоваться Вашей идеей. Только хотела спросить: долго ли ли держится соль на поверхности картины? Например, если её переносить, переставлять? Спасибо за идею!
Анна Сергеевна Лятковская # 27 декабря 2014 в 07:53 +1
Спасибо за приглашение, Елена Ивановна!
Простой в исполнении для деток и такой эффектный в результате. Заснеженные кружевные деревья очень понравились. Дальнейших творческих успехов!
Елена Солдатова # 27 декабря 2014 в 08:02 +1
Уважаемые коллеги, огромное спасибо за оказанное внимание к моему материалу. Благодарна всем вам за тёплые слова в свой адрес. Очень буду рада, если Мастер-класс пригодится вам в вашей педагогической деятельности. Желаю вам творческих успехов!
Светлана Анатольевна Ковтунова # 27 декабря 2014 в 12:11 +1
Думаю,многие обратят внимание на Ваши зимние картины,созданные нетрадиционной техникой рисования.Получается очень красиво!Дети будут в восторге,когда их работы засверкают на солнышке.Спасибо за идею!Творческих успехов!
Вера Алексеевна Гашкова # 27 декабря 2014 в 12:33 +3
Какие интересные зимние картины получились с использованием соли, оригинально! Спасибо за идю!
Ирина Михайловна Редикульцева # 27 декабря 2014 в 12:49 +1
Добрый день Елена, большое спасибо за приглашение оценить Вашу новую работу! Очень интересные композиции получаются в такой технике-воздушные и легкие, по настоящему зимние! И Вы верно подметили что чем материал необычнее в изготовлении поделок, тем интереснее с ними работать! Материал изложен грамотно, четко сформулированы цели и задачи, фотоматериалов отличного качества! Голосую за такую необычную композицию
Марина Викторовна Княжева # 27 декабря 2014 в 14:34 0
Оригинально и просто. Спасибо за идею.
Хлеб – бесценный дар земли родимой.
Соль – величье мудрости земной.
Дорогим гостям преподносимы
В добрый час и сердцем и душой.
Татьяна Анатольевна Воробьёва # 27 декабря 2014 в 16:58 0
Здравствуйте Елена Ивановна! Ваш МК простой и понятный, полезный и красивый. Дети огорчаются не получив результата, а у вас он гарантированный. По зимнему и нетрадиционно. Очень оригинально и доступно. Спасибо! Несомненно голос! С наступающим Новым годом, творческих успехов и крепкого здоровья!
Елена Солдатова # 27 декабря 2014 в 17:02 0
Огромное спасибо за Ваши добрые слова.
Ольга Алексеевна Шлинк # 27 декабря 2014 в 17:12 0
Добрый вечер, Елена Ивановна! С большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Картины просто чудо! И материалы совсем простые: соль,бумага,клей. И большое желание создавать что-то необычное своими руками! Этот способ рисования развиваете воображение, фантазию детей, мелкую моторику рук, воспитываете усидчивость, аккуратность. Спасибо за идею!Творческих успехов! С наступающим Новым годом!!!
Елена Солдатова # 27 декабря 2014 в 17:13 0
Спасибо, Ольга Алексеевна! Творческих успехов в Новом году!
Ирина Александровна Подольская # 27 декабря 2014 в 17:21 0
Добрый вечер, Елена Ивановна. Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с материалами вашей работы. Просто и красиво. Оригинально и полезно. Приемлемо и повторимо. Действительно, даже самые маленькие дети 4-5 лет с большим удовольствием создадут с помощью родителей или учителя такую замечательную зимнюю сказку. Спасибо за проведенный МК. С наступающим Новым годом. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Елена Солдатова # 27 декабря 2014 в 17:41 0
Добрый вечер, Ирина Александровна! Спасибо за комментарий, оценку.
Эльвира Серенкова # 27 декабря 2014 в 19:12 0
Елена! Благодарю Вас за приглашение ознакомиться с Вашим творчеством! С техникой рисования солью я знакома давно. Соль-очень приятный, фактурный и благодатный материал для творчества и создания интересных картин и поделок. Работа с солью развивает мелкую моторику рук у детей, усидчивость, аккуратность, терпение, трудолюбие. Я рада, что Вы используете в своей работе соль. Конечно, для воспитанников 4-6 лет уровень представленной Вами работы с солью вполне допустимый. Может Вы немного поспешили при подготовке и не совсем верно оформили МК. Желаю Вам новых идей и их воплощения!
Наталья Суслова # 27 декабря 2014 в 19:35 0
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашим МК! Мастер-класс составлен грамотно, доступно, каждый шаг описывается и сопровождается фотографией хорошего качества. Работы смотрятся интересно! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Елена Солдатова # 27 декабря 2014 в 20:26 0
Спасибо, коллеги, за добрые слова!
Марина Викторовна Алябьева # 28 декабря 2014 в 11:56 0
Прекрасная, нежная работа! Вы большая МОЛОДЕЦ! Всегда читаю и удивляюсь вашей фантазии и выдумке! Беру к себе в копилочку! Спасибо! +1
Наталья Юрьевна Селезнева # 28 декабря 2014 в 14:19 0
Здравствуйте! Пробовала в своей работе многие техники, но не разу не встречала работу с солью. Большое спасибо, за идею. Обязательно попробую подобную технику.
Елена Солдатова # 28 декабря 2014 в 14:54 0
Огромное спасибо! Мне очень приятно , что моя работа вам нравится и, надеюсь, будет полезна
Мария Анатольевна Гановичева # 28 декабря 2014 в 17:20 0
Я всегда -ЗА эксперименты! Вы - молодец! Интересные и несложные рисунки. Для зимнего леса - соль очень подходит. Мы тоже пробовали со старшими детками на кружке рисовать зимнюю ,ночь и снег присыпали солью.
Текст очень хороший!
Светлана Владимировна Иванова # 29 декабря 2014 в 00:50 0
Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо за приглашение. Мне было очень интересно познакомиться с Вашим мастер-классом. Оригинальная техника! Думаю и мои третьеклассники будут рисовать с удовольствием. Обязательно попробую. Спасибо за и идею. Примите мой голос.
Любовь Геннадьевна Займогова # 3 января 2015 в 09:47 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! Очень понравились работы в нетрадиционной технике рисования солью. Спасибо за мастер-класс! Успехов вам. Голос!!!
Воспитатель # 5 января 2015 в 22:55 0
Елена Ивановна, спасибо большое за приглашение!Очень интересный конспект! На данном занятии у детей обогащается знание, развивается мелкая моторика рук. Думаю, что дети получили удовольствие, когда увидели результат своего труда. Спасибо за приглашение и за такой прекрасный конспект. ГОЛОС
Елена Солдатова # 10 января 2015 в 21:25 0
Спасибо за позитивный отзыв! Рада вашему вниманию.
Татьяна Дегтяренко # 24 января 2015 в 10:13 0
Спасибо! очень понравилось! возьму на заметку!
Татьяна Александровна Воротникова # 24 января 2015 в 20:11 0
Никогда не знала что можно рисовать солью. Необычно оригинальное решение создание рисунка. Мне очень понравилось. Спасибо!
Светлана Валерьевна Аржанова # 25 января 2015 в 13:36 0
меня заинтересовала ваша работа и понравилась! материалы простые, доступные. и детям будет очень интересно, как из простой соли - вдруг появится такая красота. и еще выполненная руками малышей! мне очень нравится использование в работе нетрадиционных техник. отдаю голос!!!
Людмила Викторовна Веселова # 28 января 2015 в 20:33 0
Очень интересная работа, дети были в восторге от необычного использования соли. Спасибо! +1
Елена Солдатова # 28 января 2015 в 20:47 0
Огромное спасибо! Мне очень приятно , что моя работа вам нравится и, надеюсь, будет полезна
Алевтина Михайловна Бахтарова # 2 февраля 2015 в 23:10 0
Здравствуйте! Если идеи предложенные вами действиетельно проводят в начальных класса, то это большой плюс учителям. Дети нужно уметь заинтересовать такими работами как у вас! Молодец! Ждем новые работы!
Татьяна Васильевна Полякова # 4 февраля 2015 в 17:47 0
Какая Вы умница! Какие идеи в ваших работах! Всё очень доступно и просто!А интересно-то как! Правда говорят:
" Век живи ,век учись!"Завтра же попробую сделать со своими первоклашками! +1!!!
Светлана Григорьевна Милюхина # 20 февраля 2015 в 20:59 0
Елена Ивановна очень интересная и необычная техника рисования, но простая.Её можно использовать с дошколятами, что я и сделаю.А вам желаю творческих фантазий!Я голосую.
Светлана Алексеевна Питеркина # 20 февраля 2015 в 21:47 0
Очень красивый зимний пейзаж. Нетрадиционные методики рисования всегда интересны и непредсказуемы, и результат всегда радует. очень оригинально и красиво с цветной солью. Сейчас к 8 марта очень полезный и познавательный материал. Спасибо!!!
Екатерина Николаевна Бердникова # 10 декабря 2015 в 19:57 0
Интересная идея. Какие пейзажи получаются!!! Обязательно попробую зимой с дошколятами.