Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей подготовительной группы по обучению чтению

Консультация для родителей дошкольников "Как хорошо уметь читать!"
Сейчас всё больше старших дошкольников ещё до поступления в первый класс умеют читать. Но некоторые родители замечают, что их ребёнок, который поначалу с большим желанием пытался читать, вдруг начинает упорно отказываться от этого занятия или выполняет с большой неохотой. А некоторым будущим школьникам навык чтения никак не даётся. Как помочь ребёнку легко научиться читать и затем не отбить у него охоту?
Прежде всего, взрослые должны учитывать готовность маленького ученика к овладению навыком чтения. Готовность можно определить по следующим признакам:
1. Ребёнок активно интересуется буквами, старается их запомнить, ему интересно искать и находить знакомые буквы в текстах книг, во всевозможных надписях на улице;
2. Ребёнок начинает внимательно вслушиваться в звучащие слова. Выделять отдельные звуки в них, соотносить их с буквами;
3. Ребёнок пытается самостоятельно писать.
Но даже если ребёнок и готов к чтению, то ему всё равно требуется помощь взрослого.
Подготовка к чтению начинается с развития фонематического слуха, с умения слышать и выделять гласные и согласные звуки в слове. Именно к пяти годам созревают зоны мозга. Отвечающие за фонетическое восприятие речи. А чтение – это сложный процесс, когда мы сначала анализируем слово, а затем, опираясь на графическое изображение звуков, которые мы слышим, собираем его вновь. Поэтому, когда мы начинаем учить ребёнка читать слоги, минуя этап фонетического разбора, наш маленький ученик никак не может сообразить, как сливаются согласный и гласный звуки. Это происходит потому, что без специальной подготовки он воспринимает слог как единое целое и не может разложить его на составляющие. Даже с детьми, легко обучающимися чтению, крайне важно проводить работу над звуковой стороной речи. Иначе у детей в дальнейшем возникнут трудности при письме. Дошкольный возраст – самый оптимальный возраст для знакомства и понимания звукового анализа слова. И если правильно пройти с детьми этот подготовительный этап, то можно выиграть сразу же несколько «призов»:
• У детей лучше разовьётся фонематический слух, т.е. умение слышать в потоке нашей речи звуки;
• На этой основе дошкольник плавно перейдёт к чтению;
• В будущем имеется большая вероятность грамотного письма;
• Ребёнок будет больше проявлять интерес к русскому языку, а через него к чтению настоящей литературы.
Первые игры со звуками хорошо проводить в семье, когда ребёнку уже 3,5 – 4 года.
Вот несколько игр на выделение в словах гласных звуков. Их дети начинают выделять довольно рано. Наиболее легкие в определении звуки А, У, О, И. Написание их дети тоже, как правило, запоминают рано. А затем можно приступать и к согласным.
Игра № 1
«Кто ведущий?»
Рассмотрите текст в любой книге с достаточно крупным шрифтом. Обратите внимание на то, что слова похожи на построившиеся в колонны спортсменов или на вагончики поезда, где первая буква как бы является ведущей. В каждом слове свой ведущий. Предложите ребёнку отгадать эти буквы в словах, которые вы будете называть. Звуки надо обязательно интонировать: выделять голосом и протягивать. Вырежьте квадратики с буквами А, У, О, И и предложите ребёнку подставлять ведущий звук в окошечки. Гласный должен слышаться ясно или стоять под ударением. Избегайте слов типа огурец, овечка, где в безударной позиции слышится звук А.
Игра №2
«Звук Ш»
Прочитайте ребёнку короткое стихотворение, где часто слышится этот звук. При чтении его интонационно выделяем:
Мышонку шепчет мышь:
«Ты всё шуршишь, шуршишь!
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише».
Задайте ребёнку вопрос: «Какой звук ты чаще всего слышишь в стишке? – А теперь скажи, как шипит змея - ш-ш-ш – А как шумят листья, когда их колышет ветер?» Затем можно показать картинки, изображающие предметы со звуком «Ш». После этого предложите ребёнку принести игрушки, в названии которых слышится этот звук.
В течение нескольких дней подряд вы подбираете и читаете детям с нужным интонационным выделением потешки, песенки, стишки, загадки, поговорки и т.п.
Игра №3
«Придумай слова со звуком»
Дети должны придумывать по правилам: слова с твёрдым согласным звуком, к примеру «Р» (рыбка, рак, топор…), а затем слова с мягким согласным звуком (якорь, репка, море…).

Не забудьте и о том, что в правилах есть исключения: звуки «Ж, Ш» всегда твердые, а звук «Ч» - всегда мягкий.
Важно разнообразить игры.
В итоге, только играя, используя разнообразный речевой, азбучный материал, чередуя упражнения со звуками и буквами, можно добиться идеального варианта в семье – чтения без принуждения.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Речевая готовность ребёнка к школе Кризис 7 лет у детей. Симптомы Консультация для родителей старших дошкольников ДОУ. Элементарный туризм Консультация для родителей ДОУ. Как развивать творческие способности у детей
Конспект ООД по изобразительной деятельности. Старшая группа
Опубликовано: 2683 дня назад (22 ноября 2016)
Просмотров: 2362
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Елена Владимировна Абрамова # 25 ноября 2016 в 14:06 +1
Здравствуйте. Обучение детей чтению в дошкольном возрасте одна из сложных задач. При данной работе, необходимо развивать фонематический слух, что является профилактикой дисграфий и дислексий в школьном возрасте. Очень понравился представленный вами речевой материал. Спасибо.