Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование нетрадиционных методов, приемов и техник рисования в обучении детей основам изобразительного искусства

Использование нетрадиционных методов, приемов и техник рисования в обучении детей основам изобразительного искусства
Автор: Максимова Елена Владимировна, педагог дополнительного образования ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», г. Сыктывкар

Описание статьи: Материал будет полезен педагогическим работникам по изобразительному искусству (ИЗО), педагогам дополнительного образования системы дополнительного образования детей; в нетрадиционной технике рисования можно вести занятия с разновозрастными детьми. Я провожу занятия с детьми с 7 до 17 лет. Описанные в статье нетрадиционные техники являются дополнением, вспомогательным приемом работы на занятиях в образовательном процессе.

Цель статьи: Использование нетрадиционных техник рисования в обучении детей основам изобразительного искусства.

Задачи:
1. Изучение основ изобразительного искусства через нетрадиционные техники.
2. Роль использования нетрадиционных техник рисования в формировании компетентностей детей по изобразительному искусству.
3. Показ нетрадиционных техник рисования как вспомогательного элемента в образовательной деятельности.
Использование нетрадиционных методов, приемов и техник рисования в обучении детей основам изобразительного искусства
В настоящее время педагоги ИЗО, наряду с традиционными, активно используют нетрадиционные техники рисования для развития творческих способностей детей. Применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах и способах применения.

Термин «нетрадиционный» подразумевает использование материалов, инструментов и способов рисования, которые не являются общепризнанными, традиционными, широко известными.
В изобразительном искусстве под техникой рисования понимается совокупность специальных навыков, способов и приемов, посредством которых создается художественное произведение; владение материалами и инструментами, способами их использования; согласованная деятельность глаза и руки. Особое значение педагогами придается правильному изображению контуров и формы предметов.
Ребенок, поступая в школу, вовлекается в продуктивную познавательно-творческую деятельность, где он выступает, с одной стороны, в качестве ведомого взрослым и через различные методы и приемы включается в освоение художественного опыта; с другой стороны, пробует себя в качестве художника-творца. Это требует от него творческого воображения и осмысленных действий, самостоятельности, умения применять опыт в новых условиях, ответственно относиться к собственной деятельности и деятельности сверстника, а также к получаемому продукту (результату).
Исходя из разнообразия рисовальной техники в изобразительном искусстве и учитывая возможности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в нашем ГАУДО РК "Республиканском центре дополнительного образования" решили обогатить техническую сторону детского рисования.
Этого можно достигнуть, разнообразив способы работы с такими известными в широкой практике изобразительными материалами, как гуашь и акварель (растяжка цвета, по-сырому, вливание цвета в цвет, техника раздельного мазка), овладевая различными приемами работы кистью (всем ворсом, концом, примакиванием, тычок сухой жесткой кистью), используя нетрадиционные техники (монотипия, ассамбляж, кляксография), где линия, контур, пятно - выразительные средства рисунка, и, таким образом, подводя детей к сочетанию в одном рисунке разных техник и изобразительных материалов.
Использование нетрадиционных техник в обучении детей основам изобразительного искусства, на наш взгляд, отвечает основным педагогическим задачам: помогает формированию эстетики окружающей ребенка среды, стимулированию его творчества, подготовке к жизни в социуме. В своей работе мы учитываем, что для детей этого возраста характерны обостренное чувство красоты и природосообразность.
Одной из интереснейших нетрадиционных техник, включенных в процесс обучение детей в нашей организации, является ассамбляж.
Ассамбляж – это техника современного искусства, родственная коллажу, но использующая объемные детали или целые предметы, скомпонованные на плоскости картины. Здесь допускаются живописные дополнения красками, а также металлом, деревом, тканью и другими структурами. Техника ассамбляжа иногда применяется и в других произведениях, от фотомонтажей до пространственных композиций, поскольку терминология новейшего искусства не вполне устоялась.
Актуальность занятий ассамбляжем обусловлена тем, что в этом искусстве, как и в коллаже, фантазия детей абсолютно ничем не ограничена: можно использовать сочетания самых различных материалов, создавать любые линии, реализовать любые мечты и фантазии. Обучение ассамбляжу дает возможность детям работать в смешанной технике. Здесь используются различные материалы – как природные, так и искусственные, приветствуется любое смешение фактур и игра объема, широко применяются художественные краски. Техника ассамбляжа интересна еще и тем, что здесь каждый может использовать свои, свойственные только ему приемы, и тогда на свет появляются неповторимые детские работы.
На занятиях по ассамбляжу выставляю перед детьми блюдо с гвоздями, шурупами, гайками, пружинами – т.н. металлическими модулями. Модуль (от лат. «modulus» — мера, единица измерения) — это наименьшая и неделимая единица измерения величин в системе пропорционирования. Модуль используется в качестве средства гармонизации формы художественного произведения.
Затем даем другое блюдо - уже со стеклянными модулями типа «марблз» – разными по размеру и цвету кусками стекла овальной и треугольной формы, обязательно с покатыми краями.
Затем объясняем понятие ритма.
Ритм – это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности, средство композиции, с помощью которого можно передать движение на плоскости. Ритм может быть задан линиями, пятнами света и тени, пятнами цвета, и может строиться на контрастах объемов.
Следует отметить, что гвозди и шурупы можно приобрести в хозяйственных магазинах, а вот стеклянные детали педагогу приходится готовить самому, без помощи детей. Для этого кусочки битого бутылочного стекла синего, желтого, зеленого и красного цвета закладываются в муфельную печь для обжига керамики, затем печь нагреваем до +1000 градусов и даем медленно остыть.
Открываем дверцу печи и собираем с ее дна разноцветные «капельки» - безопасный для детей материал для создания картины в технике ассамбляжа готов.
Заранее нарезаются квадратные прямоугольники из оргстекла и выбираются из глянцевых журналов фото живых существ, которых решено изобразить (чтобы дать возможность детям показать движение).
Фотографии кладутся под оргстекло – основа для картины готова. Затем каждый ребенок выбирает, с каким материалом он будет работать – с цветным стеклом или металлическими деталями. После этого наступает сам акт творчества – дети приклеивают прозрачным клеем-моментом «Кристалл» свои «картины» к оргстеклу.
В первый раз на занятие по ассамбляжу уходит два академических часа, так как детям нужно выработать навыки работы в новой для себя технике. Здесь сложность возникает при работе с клеем-«моментом» - он «тянется» и часто оставляет следы на стекле.
Белка – один из самых популярных персонажей для юных художников в нашей северной республике: когда-то наши предки платили дань царям именно шкурками этих симпатичных животных. Теперь их в наших лесах гораздо меньше, чем на детских рисунках.
Трудно изобразить мех с помощью металлических деталей. Состояние «пушистости» получаем, выкладывая в определенном ритме волосики меха из небольших тонких гвоздей. Экспериментируя, дети находят свой, индивидуальный ритм: белку Маши не спутаешь с белкой Лиды, хотя обе выбрали одну и ту же фотографию в качестве образца.
Маленькая, но храбрая Соня выбрала самый сложный объект для изображения – хамелеона: поэкспериментировав с гвоздями и шурупами, укладывая их под разными углами, смогла передать с их помощью чувство встревоженности и угрозы экзотического зверька, показав начатое им движение.
Не все дети слепо копируют выбранные картинки из журналов. Кристина, на занятиях по стилизации уже рисовавшая махаонов, выложила прекрасную бабочку без картинки под стеклом. Опираясь только на свою буйную фантазию.
Обычно дети любят выполнять картины с бабочками, белочками и цветками. Однако Руслан традицию нарушил: принес из дома фотографию автомата Калашникова и мужественно его выполнил, несмотря на поддразнивания девочек. Однако уступил им в малом – украсил оружие гламурным бантиком.
Наши девочки-художницы совсем не воинственны. Они, если и стреляют, то только глазками. Вот Ира , в пику Руслану, и решила изобразить «Взгляд» - вот так, именно с большой буквы. А реснички сделала разноцветными, важно пояснив, что теперь тушь для глаз выпускается самых разных оттенков.
Одной из интереснейших нетрадиционных техник, помогающей отрабатывать навыки работы красками и кистью, формированию умения передавать силуэтное изображение, является микс монотипии и кляксографии, который может дать изрядную пищу детскому воображению.
Кляксография также воспитывает сопереживание - ее с успехом применяют психологи на коррекционных занятиях. Этот вид рисования помогает развить у детей глазомер и координацию.
На занятиях я всегда говорю детям: «Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести наше время, поэкспериментировать с красками и создать необычные образы».
Техника кляксографии считается очень простой, однако мной она была модифицирована и теперь используется при обучении основам изобразительной техники в нашем учреждении.
Обычно берется плотный альбомный лист бумаги, разводится немного краски (акварель или гуашь) - до жидкого состояния. Затем делается клякса - набирается краска в пипетку или на кисточку и капается на середину листа. В первом случае получатся цветные потеки, во втором – красочные брызги.
Затем начинаем дуть на кляксу из коктейльной трубочки – сверху, сбоку. Выдули первую кляксу – отложили лист в сторону. Посмотрели, на что она может быть похожа – дерево, кота, собаку. Затем выдули еще кляксу. И не забываем всегда рассматривать кляксу и фантазировать. Ненужные детали закрашиваем белой гуашью.
Так как бумаги уходит много, из листов вырезаем понравившиеся образы и создаем из них композицию, приклеив ее на отдельный лист.
Созданные композиции мы пропускаем через копировальную машину и изображение получаем на ватмане. При этом копировальная машина оставляет только самое главное для будущего образа, «не замечая» мелких деталей – для этого мы используем цветную бумагу «Крафт».
Здесь в работу активно включается детская фантазия: обводка черной и серебряной гелевыми ручками контуров угаданных образов. И, для оживления образа цветом, используем гуашь - это самая кропотливая и длительная часть работы над рисунком. Затем дорисовываем мелкие точки разноцветными фломастерами – они добавляют композиции уравновешенность.
В этой технике в нашей студии было создано немело интересных работ, высоко оцененных на городских и республиканских выставках, показанных в Национальной галерее Республики Коми.
Например, «Волшебная птица» Сони, в которой птица была выделена пастелью, красочно, но не контрастно, так как коричневый тон бумаги создавал воздух.
«Кошку на прогулке» Настя выделила штрихом, яркими мазками расставив пятна на пестрой шкурке.
«Пейзаж» Кристины сложился практически сразу, лишь были добавлены облака, ей даже удалось обойтись без пастели – у девочки поразительное художественное чутье.
Как показали мои занятия, монотипия и кляксография - чудесный микс, который может дать пищу детскому воображению и позволяет создать выразительные картины, например, с деревьями.
Получившиеся в процессе использования этих техник детские работы объединяет то, что цвет здесь не описывает качества предметов, раскрашивая их или формируя объем, а служит самостоятельным выразительным средством рисунка. Цветовые пятна пульсируют, переплетаются в причудливом ритме крупных и мелких форм, и порождают в юных головках реальный образ пейзажа или портрета. Здесь доминирует не раскрашивание привычных объектов, не раскладка объема на свет и тень, а эмоция, настроение, образ, выраженные через реалистичные формы.
Хочу добавить, что, при изучении особенности творческих проявлений детей в рисовании с использованием выше описанных нетрадиционных техник изобразительной деятельности, было выявлено, что на их активизацию влияет рассматривание репродукций картин живописи, восприятие музыкальных и литературных произведений, направленных на обогащение эмоциональной сферы и развитие воображения ребенка. Кроме того, важны как непосредственное наблюдение живой природы и ее объектов, так и уточняющие беседы об увиденном с детьми.
Таким образом, осваивая разнообразные нетрадиционные техники, ребенок познает различные способы изображения уже знакомых предметов и явлений, совершенствуется его зрительное восприятие, закрепляются навыки рисования, создаются условия для свободного экспериментирования различными изобразительными материалами.
Однако, как показала практика, использование нетрадиционных методов, приемов и техник рисования не решает всех задач художественно-эстетического и творческого развития школьников. Поэтому, на мой взгляд, целесообразно использовать их, скорее, как вспомогательные, а не основные методы и приемы работы с детьми. При этом не следует забывать о необходимости включения изобразительной деятельности в целостный педагогический процесс; сочетания обучающего компонента с развивающим; соединения обучения с развитием самостоятельности, познавательной активности, эстетической восприимчивости детей и их эмоционального отношения к окружающему; взаимосвязи творческой художественной деятельности детей с их общим психическим развитием, процессом формирования эмоционально-творческой личности.

Детские работы:





















Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционное рисование в школе на тему: Лето Нетрадиционная техника рисования в начальной школе. Мастер-класс с пошаговыми фото Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционной техники рисования Нетрадиционная техника рисования ватными палочками методом "тычка" для детей начальной школы пошагов
Участник №50 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Обучение детей основам изобразительного искусства через использование техники «перчаточного» коллажа | Мастер-класс для школьников. Нетрадиционное рисование: Кляксоцветография «Одуванчик»
Опубликовано: 2891 день назад (20 мая 2016)
Просмотров: 15020
+16
Голосов: 16
Вера Петровна Тухватуллина # 20 мая 2016 в 18:18 +3
Здравствуйте! Рисование в нетрадиционной технике это всегда оригинально, красиво и интересно. Дети всегда с удовольствием рисуют в нетрадиционной технике. Спасибо за идею. Голосую.
Елена Владимировна Максимова # 26 мая 2016 в 11:59 +1
Спасибо, Вера Петровна!
Юлия Алексеевна Коваль # 20 мая 2016 в 23:30 +3
Интересная техника выполнения работ. Развивает воображение и фантазию. Думаю, что не только детям, но и взрослым будет интересно выполнить необычные картины. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Елена Владимировна Максимова # 26 мая 2016 в 12:00 +1
Огромное спасибо, Юлия Алексеевна!
Ольга Станиславовна Средина # 21 мая 2016 в 08:14 +2
Елена Владимировна, здравствуйте! Не могла пройти мимо чего-то нового в изобразительной деятельности. В одной статье - два интересных приема! (можно было бы их разделить - получились бы две прекрасные публикации) С эстетической точки зрения больше понравились работы со стеклом и металлом. Большой труд по созданию материала не пропал даром. Из разноцветных застывших капелек вышли законченные произведения маленьких художников! Используя гендерный подход, стеклом можно работать с девочками, а металлом - с мальчиками. Мы на кружке использовали подобный бросовый материал для создания с мальчишками объемных композиции (роботы, инопланетяне). Вместо стекла у нас в изостудии "работали"- пуговки. (Если загляните на мою страничку - там есть две публикации с пуговицами). Но у нас рисунок - основа остается под стеклом.
Работа с кляксами мне показалась усложненной и растянутой по времени (вырезание, коррекция, перепечатка). Дети обычно ждут почти немедленный результат. Но введение цвета - это определенно находка. Птичка и улитка по-моему, удались. (Хорошо бы подписи с именами авторов и названиями видеть прямо под фотографиями)
Вся Ваша работа вызывает большое уважение - чувствуется увлеченность творчеством и большой профессионализм. Поэтому голосую с удовольствием.
Елена Владимировна Максимова # 26 мая 2016 в 12:03 +2
Большое спасибо, Ольга Станиславовна, за полный комментарий.
Елена Геннадьевна Тараканова # 22 мая 2016 в 19:13 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень интересные и необычные тактики Вы описали. Впервые столкнулась с ними, позаимствуем и для свое работы. Ждем новых занятий! Спасибо за подробное изложение!
Дальнейших Вам успехов! Голос!
Елена Владимировна Максимова # 26 мая 2016 в 12:04 +2
Спасибо! Пожалуйста, используйте идеи работы с детьми.
Екатерина Александровна Швидковская # 23 мая 2016 в 13:05 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна! Не могла не обратить внимание на столь познавательную статью! Нестандартные приемы рисования очень интересны! На нестандартных уроках детям, конечно же, намного интереснее работать, плюс, у некоторых открываются новые таланты и способности. Очень понравилась подборка материала!
Спасибо большое!
Отдай Вам свой голос!
Елена Владимировна Максимова # 26 мая 2016 в 12:05 +2
Спасибо, Екатерина Александровна!
Елена Юрьевна Деришева # 23 мая 2016 в 18:36 +2
Интересные, необычные работы. Успехов и новых идей. Голос.
Елена Владимировна Максимова # 26 мая 2016 в 12:05 +2
Огромное спасибо!
Ирина Александровна Гусева # 25 июня 2016 в 19:49 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сама люблю использовать нетрадиционные техники в изобразительном искусстве.Рисование в нетрадиционной технике это всегда оригинально, интересно. Дети с удовольствием работают, а сами рисунки получаются яркими, необычными, настоящими произведениями искусства, Дети окунаются в этот волшебный мир рисования. Спасибо за идею. Голосую
Елена Владимировна Максимова # 7 июля 2016 в 14:50 +1
Спасибо, Ирина Александровна!