Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка на зимнюю тематику для детей дошкольников

Сказка "Как Зоя перестала быть жадиной"
Цели и задачи: воспитывать интерес к чтению, любовь к устному, народному творчеству, сказкам, развивать речь, воображение, фантазию, мышление, уточнить и обогатить знания детей о русских народных и авторских сказках
«Каждый ребенок в свое время есть натуральный гений».
К. И. Чуковский

Мир сказки удивителен и уникален. Там уживаются добро и зло, «исправляются» плохие персонажи, а атмосфера почти всегда волшебна и таинственна. Именно сказка учит детей нравственным нормам поведения: объясняет на примере аналогии, что тайное всегда становится явным, злые поступки не остаются безнаказанными, она учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Через сказки дети узнают множество первоначальных знаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром.
Свою новогоднюю сказку мы придумали и проиллюстрировали вместе с воспитанниками группы.
Сказка "Как Зоя перестала быть жадиной"
Далеко-далеко, за тридевять земель, за морями, за долами стоял волшебный лес. В этом лесу жили самые разные звери: шустрые зайцы и юркие белки, сильные волки и хитрые лисы, веселые бурундуки и озорные мыши, мудрая сова и болтливая ворона, неторопливые ежи и прекрасные бабочки, а еще там жила медведица по имени Зоя. В нашем лесу еще лежал снег, но солнышко уже пригревало.

Дни становились все длиннее, на деревьях раскрывались почки и появились первые листочки и цветочки. Лесные звери тоже просыпались в своих норках.

В глубине леса, спрятанная от любопытных глаз, была полянка, окруженная деревьями и зарослями малины. На этой полянке стоял сказочный домик и жила в нем маленькая медведица по имени Зоя.

Каждое утро Зоя просыпалась, как все воспитанные звери, потягивалась, умывалась, делала зарядку и шла гулять. Зое очень нравилось гулять на полянке, ведь там росли такие красивые цветочки! Зоя любовалась ими, вдыхала аромат и наблюдала за бабочками.

Однажды на полянку пришли лесные звери. Они познакомились с медведицей и очень подружились. Еще бы! Им всем нравилось гулять, веселиться, резвиться и валяться в траве, ожидая, когда им на нос опустятся бабочки-шалуньи. Зое очень нравилось проводить время со своими новыми друзьями, ведь им было так весело.

Так прошла весна и наступило лето. Солнышко уже припекало, вода в речка стала теплая-претеплая, а цветочки превратились в ягодки и вся поляна оказалась в зарослях вкусной малины.

Зое стало жалко малину и она решила прогнать всех зверей со своей полянки, чтобы ни с кем не делиться. И вот утром, когда друзья пришли поиграть, Зоя их выгнала. И каждый день, когда лесные звери приходили на полянку, жадная медведица их прогоняла.

Однажды звери перестали приходить, они нашли другую полянку для своих игр. Теперь Зоя снова гуляла одна. Конечно, было уже не так весело наблюдать за бабочками и валяться в густой траве, но Зоя радовалась, ведь теперь никто кроме нее не мог съесть малину. Так прошло все лето. Иногда Зоя наблюдала со своей полянки за тем, как остальные звери играют все вместе и ей становилось немного грустно, хотя она и не понимала почему.
Солнышко стало уже не таким жарким, дни опять становились короче, листочки сначала пожелтели, а потом и вовсе опали...Звери торопливо делали запасы: ежи собирали грибы, белки запасались орешками, Зоя делала варенье и сушила ягоды.
За осенью на волшебный лес опустилась зима. Чудесные, пушистые сугробы выросли там, где недавно зеленела травка, бабочки спрятались в своих домиках, деревья стояли скучные и серые и только елочки все так же задорно зеленели. Приближался чудесный праздник – Новый Год. Теперь звери собирались вместе, чтобы украшать ёлку, водить хороводы, петь песни и кушать сладкие пироги. И только Зоя все еще сидела одна в своем домике. Ведь ей было не с кем играть и дружить с жадиной никто не хотел.

И тогда Зоя решила исправиться и стать щедрой. Она собрала украшения, которые были в ее домике и повесила их на Новогоднюю елку, а под елку положила для зверей подарки: каждому по баночке вкусного малинового варенья. Потом обошла всех своих друзей, попросила у них прощения и пригласила к себе в гости. Лесные звери снова веселились, играли вместе, водили хоровод и дарили друг другу подарки. А еще пили очень вкусный чай с малиной и даже сочинили песенку:
Новый год к нам в дом стучится,
Праздник долгожданный,
Дед Мороз на санках мчится –
Гость всегда желанный.
Он везет зверятам ёлку -
Ждать уже совсем недолго
Вместе мы ее украсим,
И поводим хоровод
Вот такой волшебный праздник
Самый лучший Новый год!

Хорошо быть жадиной?
Скажу Вам по секрету,
Что друзей у жадины
Не было и нету.
С жадиной никто не хочет
Прыгать, веселиться,
С жадиной никто не хочет
Из зверей водиться.
И не только из зверей,
Из детишек тоже!
Грустно станет жаднине,
Кто ему поможет?
Мы дадим простой совет:
Дружбой дорожите!
И, как в сказочке любой,
Живите – не тужите!

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка для детей 3-5 лет про Лисенка и Зайчонка Сказка о дружбе для детей 6-8 лет Сказка для детей 6 - 10 лет о животных Сказка о дружбе для младших школьников
Участник №124 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодняя копилка» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Новогоднее оформление окон в ДОУ своими руками | Сюжетно-ролевая игра в детском саду в подготовительной группе
Опубликовано: 2635 дней назад (30 января 2017)
Просмотров: 1513
Рубрика: Сказки
+5
Голосов: 5
Гузялия Ахметовна Владимирова # 31 января 2017 в 12:17 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прекрасная сказка, рисунки такие хорошие. Передайте детям что они большие молодцы и о вашей сказке узнали другие воспитатели и прочитали ее своим детям. Мы с детками тоже хотим написать свою сказку. Спасибо!Голос!
Елена Владимировна Орлова # 2 февраля 2017 в 08:20 +1
Большое спасибо за Ваш отзыв, мы очень старались! Обязательно напишите, увлекательное занятие, которое позволяет увидеть и детей и саму себя с несколько неожиданной стороны. Творческих успехов Вам!
Елена Владимировна Орлова # 2 февраля 2017 в 08:22 +1
Большое спасибо за Ваш отзыв, мы очень старались! Обязательно напишите, увлекательное занятие, которое позволяет увидеть и детей и саму себя с несколько неожиданной стороны. Творческих успехов Вам!
Мария Анатольевна Блинова # 31 января 2017 в 15:52 0
Как актуальна,современна ваша работа,на первом плане творчество детей.Спасибо вам.Голос.
Елена Владимировна Орлова # 2 февраля 2017 в 08:26 +1
Большое спасибо за Ваш отзыв!
Татьяна Николаевна Рогачкова # 6 февраля 2017 в 09:34 0
Елена Владимировна, очень добрая сказка! А главное поучительная - что немаловажно для деток! Иллюстрации к произведению понравились, видно, что ребята очень старались! За детское творчество - только плюс!