Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование компьютерных презентаций в ДОУ

Использование компьютерных презентаций в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.
Определение правил создания презентаций.
Практикум ориентирован на начинающих педагогов дошкольного учреждения, неопытных пользователей.В практической деятельности педагоги обобщают знания об использовании ИКТ-технологий при организации непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. Разбирают основные моменты создания презентаций, ориентированных на воспитанников детского сада.
«Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса»
В.Г. Белинский

Цель: создание условий для совершенствования профессионального мастерства педагогов в овладении ИКТ-компетентностями.
Задачи:
1. обобщение знаний педагогов о применении презентаций в практической деятельности с дошкольниками;
2. знакомство с новой формой презентации - Prezi – презентация;
3. определение правил создания презентации, ориентированной на ребёнка дошкольного возраста;
4. развитие интереса педагогов к использованию ИКТ в образовательной деятельности с участниками образовательных отношений.
Практикум ориентирован на начинающих педагогов дошкольного учреждения, неопытных пользователей.
Форма проведения: круглый стол.
Предварительная работа:Подготовка Prezi - презентации для выступления «Использование компьютерных технологий в образовательной деятельности дошкольного учреждения. Разбор типичных ошибок при создании презентаций для дошкольников».

Материал:
1. проектор, ноутбук (для демонстрации презентации по содержанию выступления);
2. ноутбук для каждого педагога (или один на двоих);
3. презентации педагогов, по которым они будут работать в течение практикума;
4. ромашка с вопросами для упражнения «Ромашка вопросов»;
5. колокольчик.
Старший воспитатель (приглашает педагогов встать в круг и проводит психологический настрой на совместную деятельность. Педагоги высказываются о том, как владеют ИКТ, используют ли презентации в работе):
Колокольчик я беру,
О том, что ЗНАЮ, расскажу.
И улыбку подарю.
Упражнение «Ромашка вопросов»
Старший воспитатель: Уважаемые коллеги, посмотрите, на нашей Сказочной полянке вырос чудо цветок – ромашка. Давайте вместе ответим на вопросы, которые распустились на лепестках ромашки (Идет краткое обсуждение по каждому вопросу. Старший воспитатель делает обобщение по каждому вопросу. По ходу практикума, определения правила, на плакате подписываются условия, которые необходимо учитывать при создании презентации).
- Что такое презентация?
Обобщение: К работе дошкольных учреждений сегодня предъявляются все более высокие требования. Ведь уровень и характер достижений ребенка зависят, прежде всего, от профессиональной компетентности педагога, его умения работать над собой, постоянно совершенствоваться профессионально.
Владение ИКТ в настоящее время наиболее актуально, в связи с тем, что современный ребёнок это прогрессивно развивающаяся личность, и данное развитие происходит не только через воспитание и социализацию в образовательном учреждении под патронатом педагога и родителей, но и по средствам различных гаджетов, имеющих выход в сеть Интернет.
В Профессиональном стандарте «Педагог», говорится о том, что педагог должен обладать такими трудовыми действиями, как формирование навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.
Владеть ИКТ компетентностями:
• общепользовательская ИКТ-компетентность;
• общепедагогическая ИКТ-компетентность;
• предметно-педагогическая компетентность.
Презентация – это краткое и наглядное предоставление информации, помогающее докладчику более детально раскрыть суть его работы.
Компьютерная презентация представляет собой набор слайдов (электронных страниц), последовательность показа которых может меняться в процессе демонстрации презентации.
Презентация является мультимедийным документом, каждый слайд может включать в себя различные формы представления информации (текст, таблицы, диаграммы, изображения, звук, видео), а также включать анимацию появления объектов на слайде и анимацию смены слайдов.
Мультимедийная презентация — это интерактивный способ предоставления информации по принципу «Рассказываю и показываю».

- Какие бывают презентации?
Обобщение:
• информационная;
• презентация-сопровождение;
• презентация-отчёт;
• рекламная.

- Где можно использовать презентации в практике педагога?
Обобщение: Для совершенствования профессионального мастерства педагогов по данной теме в детском саду проведены: консультации «Использование презентаций PowerPoint в работе педагога дошкольного учреждения»; мастер-класс «Создание презентаций PowerPoint»; конкурс мультимедийных презентаций «Калейдоскоп презентаций»; консультации «Prezi презентации как новый инструмент работы педагога». Это позволило педагогам активно использовать презентации при проведении:
• консультаций, круглых столов, психологических гостиных, родительских собраний, педагогических советов. Особенно интересны презентации педагогов на итоговом педсовете, составленные как отчёты по самообразованию или итогам прошедшего учебного года;

• для проведения детских утренников и развлечений презентация выполняет функцию демонстрационного материала. Она заменяет множество картинок, плакатов и аудиозаписей;
• при организации занятийной деятельности с детьми.
Благодаря этому педагоги детского сада внедряют новые подходы, которые способствуют не замене традиционных методов, а расширению их возможностей.
Для оживления некоторых статичных объектов педагоги используют различные формы анимации. Это помогает воздействовать на сознание детей не только через слух, но и зрительно. Таким образом, дети не только видят и воспринимают изображения, они переживают эмоции. Если информация вызвала эмоции – значит она лучше отложится в памяти ребенка. Это и нужно учитывать, при разработке презентации.

Используя возможности программы PowerPoint, педагогами нашего детского сада разработаны презентации по многим темам. Приведу лишь некоторые из них: «Правила дорожного движения», «Город Заринск», «Птицы Алтайского края», «Мир профессий», «Прогулка по осеннему лесу», «Лошади», «Домашние животные и их детеныши», «Загадки Лукоморья», «От какого дерева листок» и другие.
Выполненные презентации пополняют мультимедийную библиотеку каждого педагога, группы и ДОУ в целом.

- Умеете ли вы создавать презентацию, как часто вы используете презентацию в своей практике?
Обобщение: Определяют уровень владения педагогов по созданию презентаций и их применению в своей профессиональной деятельности. Определяется необходимость оказания помощи педагогам по интересующим вопросам.

- Что необходимо учитывать, при разработке презентации?
Обобщение: мероприятие, адресатов презентации, возраст, время показа, количество слайдов.
Если говорить о возрасте дошкольников, важно помнить о педагогической целесообразности информации. Презентацию можно использовать как фон на празднике, сюрпризный момент – появление героя в НОД, как иллюстративный материал (если нет нужной картины, например).
Время демонстрации исходит из логики НОД, учитывая смену видов деятельности по ходу занятия. Если в презентации используется видеофрагмент, то время непрерывного просмотра должно быть 3-4 минуты в младшем дошкольном возрасте, не более 6-7 минут – в старшем дошкольном возрасте. На восьмой минуте начинается утомление детей. После этого осуществляется переход к другой практической деятельности, демонстрации другого материала.
Объем иллюстративного материала исходит из возрастных особенностей ребёнка. В младшем дошкольном возрасте последовательно, непрерывно можно показывать 3-5 картинки. В старшем возраст – 5-8.
Старший воспитатель: Чтобы наша ромашка успешно цвела, необходимо создавать специальные условия.
Переходят к практической части практикума. Каждый педагог по ходу обсуждения проблем анализирует свою презентацию на преимущества или недостатки. Все вместе обсуждают пути устранения ошибок, определяют правило создания презентаций для детей дошкольного возраста.
Старший воспитатель: Далее речь мы поведем об определении правил, которых необходимо придерживаться при создании презентации.
Свое выступление я продолжу презентацию, оформленную в программе Prezi-презентация, вы сможете сравнить, увидеть разницу, взять на заметку данную информацию.
Немного о Prezi – презентации. Prezi.com — это веб-сервис, с помощью которого можно создать интерактивные мультимедийные презентации с нелинейной структурой.


Всю презентацию можно свернуть в одну картинку, и напротив, каждый элемент презентации может быть увеличен (акцентирован) для более детального изучения и привлечения внимания.


Всю информацию по созданию такой презентации, вы легко можете найти на страницах интернета, уделить формированию новых умений некоторое время и совершенствовать свою профессиональную работу.
Сегодня для нас главное определить основные правила по созданию презентации. Откройте свою презентацию. Давайте перейдем к рассмотрению первой ошибки, которая часто встречается в работах педагогов (Педагоги работают в ноутбуках по своим презентациям. Делают выводы. Определяют правило создания презентации).
Задание 1: Определить наличие титульного листа. Необходимой информации на нем: кто выполнил, для какого возраста предназначена презентация, дата разработки.
Правило № 1: Всегда необходимо указывать: тему, возраст детей, сведения об авторе, где использовать, дату разработки.
Педагоги вносят изменения в свои презентации по необходимости.

Задание 2: Определить есть ли текст на слайдах, для кого он предназначен?
Правило № 2: Презентация – это не шпаргалка для педагога.
На слайдах презентации, ориентированной на детей дошкольного возраста, должно содержаться минимум текста. Весь текст вы скажете сами, а слайды должны содержать иллюстрации, чтобы повысить наглядность вашего занятия. Подпись к картинке должна располагаться за ее границами, а не на изображении.
Педагоги вносят изменения в свои презентации по необходимости.


Задание 3: Какой фон выбран для слайдов?
Слишком яркий и активный, содержащий множество различных элементов, фон презентации. Такой фон, мешает восприятию информации со слайда, утомляет слушателей, не несет никакой педагогической ценности. Фон слайда не сочетается с темой презентации.
Правило № 3: Фоновый рисунок не должен содержать элементов не согласующихся с содержанием слайда. Необходимо помнить, что использовании ИКТ служит лишь для разнообразия методов, приемов и форм работы педагога.
По этой причине фон для слайдов необходимо выбирать в выдержанной в цветовой гамме. Для фона лучше использовать пастельные или холодные цвета (фиолетовый, синий, голубой, сине-зеленый, зеленый), нужно избегать красного и белого цветов.
Педагоги вносят изменения в свои презентации по необходимости.

Задание 4: Какие фотографии или рисунки подобраны на слайде, количество?
Не удачное расположение, не четкая размытая фотография, наложение друг на друга. Много изображений на одном слайде (четыре изображения и более) – это много для восприятия дошкольниками. Недопустимо, чтобы они перекрывали друг друга, имели низкое разрешение.
Правило № 4: На одном слайде – одна большая картинка. Если объект для сравнения, то две, на которых хорошо прослеживаются признаки для сравнения, объекты в одном ракурсе, профиле. Картинка должна быть четкая, хорошего качества.
Педагоги вносят изменения в свои презентации по необходимости.

Задание 5: Указан ли на завершающем слайде список использованной литературы?
Правило № 5: Уважая труд другого человека, необходимо делать слайд с указанием ссылок на источники информации (книги, сайты).
Педагоги вносят изменения в свои презентации по необходимости.

Старший воспитатель: Ну вот наша ромашка распустила свои лепестки с новой силой, все условия - правила ей пошли на пользу. Таким образом, творческим педагогам, стремящимся идти в ногу со временем, необходимо изучать возможности использования и внедрения новых ИКТ в свою практическую деятельность, видеть свое место в этих технологиях, быть для ребёнка проводником в мир новых знаний, формировать основы информационной культуры его личности. Следует подчеркнуть, что любые педагогические инновации должны использоваться грамотно, и педагог должен всегда руководствоваться принципом: «Главное – не навредить!»
Старший воспитатель проводит рефлексию мероприятия (педагоги передают колокольчик друг другу, высказывая свое мнение, впечатление от практикума):
Колокольчик я беру,
О том, что УЗНАЛА, расскажу.
И улыбку подарю.
Старший воспитатель: Уважаемые коллеги, спасибо всем за работу. Верьте в свои силы и помните, что дорогу осилит только идущий. Творческих Вам успехов.

Использованные материалы:
• Г. В. Глушкова. Использование компьютерных презентаций в образовательном процессе дошкольной организации. Разбор типичных ошибок, вебинар ИД «Воспитание дошкольника» от 30.03.2017 г.;
• фотографии и фрагменты обучающих презентаций из сети Интернет;
• презентации детского сада.
Презентация на тему: Использование компьютерных презентаций в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста

Рекомендуем посмотреть:

Как эффективно осуществить взаимодействие семьи с ДОУ Семинар - практикум для воспитателей ДОУ Семинар-практикум для педагогов ДОУ (нравственное воспитание) Семинар – практикум для воспитателей ДОУ. Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями. Спосо
Участник №22 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Семинар-практикум для воспитателей «Проектная деятельность в детском саду» | Дидактическое пособие из бумаги для детей 3-4 лет своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2399 дней назад (29 сентября 2017)
Просмотров: 10397
+3
Голосов: 3
Ксения Леонидовна Гусакова # 29 сентября 2017 в 20:16 +1
Пробывала применить ваши правила для создания презентации, детали которые вы опубликовали очень пригодились! Буду дальше работать по вашим правилам! Интересная методика , и подход к созданию презентации! Спасибо!
Татьяна Ивановна Лаврушина # 1 октября 2017 в 22:40 +1
Сейчас без новых технологий-никак!Новое время диктует новые подходы к работе.Я только учусь делать и использовать презентации, Таким "чайникам" , как я Ваш ,Елена Юрьевна, материал неоценимое подспорье!Все очень подробно, понятно, с пошаговой инструкцией.Ценно еще и то, что Вы учите избегать ошибки, СПАСИБО!!!!
Елена Юрьевна Яркина # 2 октября 2017 в 16:29 0
Большое спасибо, рада, что Вам пригодилась информация. joke
Оксана Анатольевна Данильченко # 5 октября 2017 в 13:31 +1
Публикация содержит практические рекомендации по оформлению и использованию мультимедийных презентаций в работе с детьми. Все четко и грамотно изложено, наглядно.
Голос!
Наталья Сергеевна Кузовлева # 7 октября 2017 в 10:07 +1
Ваши рекомендации очень полезны, помогут исправить все ошибки в оформлении. Ведь порой бывает не понятно, как сделать иной элемент. Спасибо за вашу работу