Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Педагогический совет в детском саду по ранней профориентации дошкольников

Разработка. Педагогический совет на тему "Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как один из секретов их успешного личностного самоопределения в будущем"
Конспект педагогического совет для педагогов ДОУ по ранней профориентации детей дошкольного возраста
Автор: Яркина Елена Юрьевна, старший воспитатель МБДОУ детского сада № 7 "Сказочная полянка" общеразвивающего вида г.Заринска

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Наш сегодняшний педсовет посвящён очень актуальной и серьёзной теме «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как один из секретов их успешного личностного самоопределения в будущем».
Цель: повышение уровня теоретической и практической подготовки воспитателей, совершенствование практических навыков, необходимых в работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями взрослых людей.
Задачи:
1. определить проблемы и перспективы ранней профориентационной работы в детском саду;
2. изучить содержание профориентационной работы в детском саду, соответствие педагогических задач с каждой возрастной группой;
3. познакомить педагогов с современными технологиями, используемыми для ознакомления дошкольников с профессией, формами и методами работы с детьми по профориентации.
Практическая значимость: содержательный материал представлен в рамках распространения передового педагогического опыта работы, который в последующем может быть использован коллегами в практике.
Форма проведения - круглый стол.
Порядок работы педагогического совета:
1. Вступительное слово заведующего детским садом.
2. Ранняя профориентация в становлении личности ребёнка-дошкольника – старший воспитатель.
3. Формы работы с дошкольниками по ранней профориентации, презентация методического материала.
4. Имитационное занятие «Знакомство с профессией - стоматолог».
5. Презентация сюжетно – ролевых игр по ознакомлению с миром профессий.
6. Лэпбук – как средство ознакомление с профессией.
Разное:
День толерантности – педагог – психолог.
Предварительная работа:
1. Экскурсии для детей в библиотеку «Знакомство с профессией - библиотекарь».
2. Выставка рисунков в холле детского сада «Профессия будущего».
3. Открытый показ непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников «Ознакомление с профессией повар», «Ознакомление с профессией эколог».
4. Разработка картотек по ознакомлению с миром профессий – педагоги.
5. Оформление сюжетно-ролевых игр – воспитатели.
6. Для педагогического совета - подготовить презентацию, распечатать цветные бабочки по числу педагогов.

Начать нашу встречу предлагаю таким приветствием друг друга, я буду говорить действие по конкретной профессии – а ваша задача передать это действие в движении (воспитатели показывают движение по той или иной профессии, потом ведущий озвучивает профессию):
«Мир профессий»
Трактор водит – (тракторист, (Крутят воображаемый руль)
Электричку – (машинист (Руки на поясе, «пружинка»)
Стены выкрасил – (маляр (Имитируют движения покраски)
Доску выстрогал – (столяр (Трут ладошки друг об друга)
В доме свет провел – (монтер («Фонарики»)
В шахте трудится – (шахтер (Топают ногами)
В жаркой кузнеце – (кузнец (Перед собой ударяют кулаками)
Кто всё знает – молодец! (Хлопки)
А какие мы с вами молодцы и есть ли нам чему поучиться, узнаем на нашей встрече.
Давайте вместе актуализируем свои знания и устроим «Мозговой штурм» (задания представлены на слайдах):
1. Определи профессию по фотографии (на слайде изображена фотография с изображением человека, определенной профессии. Задача педагогов – определить профессию).
Фото 1. Резчик льда -До изобретения холодильника, для сохранения продуктов приходилось собирать лёд зимой, чтобы использовать его летом. Сбором льда и занимались специальные резчики. Они вырезали глыбы льда из замерзших озёр, рискуя умереть от переохлаждения в случае падения в прорубь. Нынче лед не переносят с места на место, а используют специальное холодильное оборудование
Фото 2. Человек – будильник - Эти люди ходили по определённому маршруту, стуча в окна своих клиентов длинной палкой, кидая камешки и крича, что есть мочи, до тех пор пока они не убедятся, что разбудили людей, которые не хотят проспать работу. Человек-будильник также утратил необходимость. Просыпаться вовремя теперь нам помогают различные гаджеты
Фото 3. Установщик кеглей для боулинга - Вместо машин, для расстановки кеглей раньше использовались специальные люди. Работа была сложной, шумной и малооплачиваемой. Как правило для этой работы нанимались маленькие мальчики. Ребят, устанавливающих кегли в боулинге, заменили автоматы.
Фото 4. Лектор фабричных рабочих – Слушали ли Вы, когда-нибудь музыку или аудио-книгу, выполняя монотонную работу? Работники фабрик нанимали живых "лекторов", которые читали им произведения литературы во время работы. Иногда работники скидывались для найма этого человека. В настоящее время "лекторов" заменили плееры, радио и другие пассивно-развлекательные гаджеты

2. Назовите обязанности человека, владеющего следующей профессией (на слайде представлено название профессии. Задача педагога – назвать должностные обязанности данной профессии):
Компьютер - В английском словаре Вебстера 1828 года, определение слова компьютер приводится как: "Человек, который ведет расчёты". Прежде, чем это стало вещью, это был человек, как правило молодая женщина. Как вы уже догадались, они занимались различными расчетами и вычислениями, ведь кто-то должен был выполнять эту работу. Теперь у этого слова совсем другое определение.
Алхимик - Много веков назад человек полагал, что все окружающее нас, дело рук Божьих, а выяснять как что устроено – является ужасным грехом. С грешниками тогда не церемонились, их подвергали пыткам и сожжению.
Потому чтобы стать ученым в темные времена, необходимо было обладать острым умом и незаурядной храбростью. Такие люди были и назывались алхимиками. Алхимики пытались выяснить из чего состоит окружающий нас мир, принципах его функционирования и питали надежду суметь превращать одни элементы в другие, в частности, их интересовало превращение металлов в золото.
Еще алхимики надеялись создать универсальное лекарство, дарующее молодость – «эликсир жизни».
Цирюльник (через польск. cyrilik от лат. chirirgis) — исторически парикмахер и банщик, владеющий элементарными приёмами хирургии. Это название профессии, которой уже не существует. Смесь парикмахера, банщика, зубного хирурга. Слово «цирюльник» давно вышло из обихода. Это архаизм, современного аналога которому нет. Согласно словарю Даля, синонимы этого существительного – «бородобрей», «рудомет», «зуборвач». То есть цирюльник – это тот, кто бреет бороды, стрижет и иногда вырывает зубы. Сегодня специалистов столь широкого профиля, к счастью, нет.
3. ответьте на вопрос: «Представитель какой профессии в послереволюционной России назывался «шкрабом»?
1. полотёр;
2. учитель;
3. посудомойка;
4. сторож.
(сокращение от словосочетания «школьный работник»)
(вопрос и варианты ответов представлены на слайде, задача педагогов – найти правильный ответ)


4. Соотнесите фотографию с определением профессии, дайте название этой профессии (на слайде представлено три фотографии с изображением людей современных профессий и краткое определение рода деятельности. Задача педагогов соотнести определение с фотографией, дать название профессии):
Фото 1 человек, который получает деньги за размещение скрытой рекламы в собственном блоге (авторский интернет-дневник на свободную тему) вперемешку с личными записями БЛОГЕР
Фото 2 специалист по наружной рекламе, осуществляет конструирование и монтаж деталей наружной рекламы (вывесок, макетов и пр.), необходимо знать особенности оборудования данной техники, иметь допуск к работе с высоким напряжением НЕОНЩИК
Фото 3 специалист по дегустации (оценке качества по виду, вкусу и запаху) чая ТИТЕСТЕР

- Уверена, что после этого упражнения, есть люди в нашем зале, которые не все знали о многообразии, прошлом и настоящем профессий. Думаю, что каждому есть, над чем поразмышлять, оценить собственные представления и определить перспективы саморазвития.
Нередко дети идут по стопам своих родителей и наследуют их профессии. Так образуются династии врачей, учителей, артистов, ученых и т.д. Поэтому рассказ отца или матери приносит ребенку огромную пользу, вызывая живой интерес.
Ознакомление детей с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребенка. Представление о профессиях позволяет ребенку проникнуть глубже в мир взрослых, понять и принять его.
Ранняя профориентация детей дошкольного возраста носит информационный характер.
Цель ранней профориентации – сформировать у ребёнка эмоциональное отношение к профессиональному миру.
Выделяют следующие задачи профориентации детей дошкольного возраста:
- привить любовь к трудовым усилиям;
- сформировать интерес к труду и элементарные трудовые умения в некоторых областях трудовой деятельности;
- ознакомить детей с профессиями, в соответствии с возрастными особенностями.
Анализ специализированной литературы позволяет выделить обобщенные задачи работы по формированию у детей представлений о труде взрослых для каждой возрастной группы – представлены на слайдах.
Дети младшего дошкольного возраста (3-4 года)
Задачи работы:
-формировать первоначальные представления о некоторых видах труда взрослых, простейших трудовых операциях и материалах;
-обращать внимание детей на положительных сказочных героев и персонажей литературных произведений, которые трудятся.
Дети среднего дошкольного возраста (4-5 лет)
Задачи работы:
-формировать первичные представления о мотивах труда людей;
-формировать представления о видах трудовой деятельности, приносящих пользу людям и описанных в художественной литературе;
-учить сравнивать профессии;
-учить вычленять цели, основное содержание конкретных видов труда, имеющих понятный ребенку результат;
-знакомить с наиболее распространенными видами профессиональной деятельности.
Дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет)
Задачи работы с детьми 5-7 лет:
-расширять и систематизировать представления о труде взрослых, материальных и нематериальных результатах труда, его личностной и общественной значимости;
-расширять и систематизировать представления о разнообразных видах техники, облегчающей выполнение трудовых функций человека;
-формировать представления о различных сторонах трудовой деятельности детей средствами художественной литературы;
-систематизировать знания о труде людей в разное время года;
-расширять и систематизировать представления о современных профессиях.

Слайд про задачи младшего дошкольного возраста - Социальное самоопределение детей и развитие детской социальной инициативы является на современном этапе одной из главных задач, актуальных, прежде всего, потому, что сейчас на передний план выходит проблема воспитания личности, способной действовать универсально, владеющей культурой социального самоопределения. А для этого важно сформировать опыт проживания в социальной системе, очертить профессиональные перспективы.

Слайд про задачи среднего дошкольного возраста - Содержание современного дошкольного образования лежит в сфере субъектного опыта ребенка. Образовательная деятельность должна включать в себя рациональный и эмоционально – чувственный опыт. Задачей взрослого становится оказание помощи ребенку по осознанию этого опыта, обобщению его и фиксацией в обобщенном виде с помощью игровых моделей.

Слайд про задачи младшего старшего дошкольного возраста - Для того, чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей и его результатах, о мотивах, которые движут людьми в процессе труда.
Дети дошкольного возраста способны осознавать сущность деятельности взрослых. Такие знания обеспечивают понимание задач общества и каждого человека, помогают регулировать поступки детей, перестраивать их мотивы и отношение к собственному труду, труду взрослых, предметам, созданных людьми.
Какие же условия необходимо создать в детском саду для ранней профориентации дошкольников?
1. При проведении учебной деятельности с воспитанниками необходимо использовать различные средства и формы работы, постоянно менять виды деятельности, тем самым повышая познавательную активность воспитанников. О формах работы с воспитанниками по ранней профориентации, презентация методического материала представит воспитатель - ФИО.

2. Раз, два, три, четыре, пять, будем мы с тобой играть!
Далее вы узнаете, как можно организовать игровую деятельность с дошкольниками по ознакомлению с миром профессий.

После всех выступлений по плану:
Таким образом, возможность работы по ранней профориентации детей дошкольного возраста обусловлена следующим фактором: дошкольный возраст детей является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к разным профессиям.
Деятельностью по формированию представлений дошкольников о мире труда и профессий управляет педагог, используя в своей работе все возможности процесса воспитания и обучения, учитывая при этом возрастные и психофизиологические особенности дошкольников.

Проект решения педагогического совета:
1. Представить опыт по «Ранней профориентации детей дошкольного возраста как один из секретов их успешного личностного самоопределения в будущем» на педагогической площадке в рамках выставки «Панорама лучших практик», представленной на августовской конференции 2019 года.
Срок исполнения - ноябрь, ответственный – старший воспитатель.
2. Продолжить пополнение развивающей предметно – пространственной среды групп по профессиональной ориентации с учетом возраста детей. Провести смотр-конкурс «Развивающая предметно-пространственной среда для развития игровой деятельности (профориентационные сюжетно-ролевые игры)»
Срок исполнения - январь, ответственный – старший воспитатель.
3. Использовать в работе эффективные формы и методы для ознакомления дошкольников с профессиями взрослых. Принять участие в создании альбомов «Профессия прошлого», «Современная профессия».
Срок исполнения – февраль. Ответственные – педагоги.
4. Разработать исследовательский проект и подготовить участника от группы для городского конкурса «Юный исследователь».
Срок исполнения – январь - февраль. Ответственный – педагоги.
5. Использовать проектный метод в формировании первых профессиональных представлений детей. Представить проект на итоговом педагогическом совете.
Срок исполнения – май. Ответственные – педагоги.
6. Продолжить взаимодействие с родителями по вопросам профориентации детей, используя активные формы работы.
Срок исполнения – постоянно. Ответственные – воспитатели.

Мы с вами профессионалы своего дела. В нашей работе, как и в любой другой, встречаются разные моменты и счастливые, и не очень. Давайте посмотрим следующий небольшой видеоролик


Каждому из вас я желаю учится преодолевать трудные периоды своей жизни, закалятся от этого и становиться сильнее, счастливее и увереннее в своих силах. Пусть эти бабочки вам напоминают – что трудности нас закаляют.
Спасибо за внимание. Всех благодарю за работу.
Презентация Педагогический совет на тему "Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как один из секретов их успешного личностного самоопределения в будущем"

Рекомендуем посмотреть:

Педагогический совет в ДОУ. Конспект Педагогический совет в ДОУ. Инновационная деятельнось при реализации ФГОС Профессиональный стандарт педагога ДОУ по ФГОС. Презентация Нравственное воспитание и сюжетно-ролевая игра в ДОУ. Выступление на педсовете
Участник №57 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2019 года
Мастер-класс для педагогов детского сада. Финансовая грамотность для дошкольников | Организационный педагогический совет в детском саду «Ключевые ориентиры развития качества образования дошкольников в новом учебном году»
Опубликовано: 1592 дня назад (11 декабря 2019)
Просмотров: 15311
+1
Голосов: 1
Ольга Васильевна Яковлева # 11 декабря 2019 в 14:18 +1
Тема, которую Вы затронули на педагогическом совете, несомненно важная, нужная, интересная, а главное актуальная! Увлекательная форма проведения, прекрасная презентация! голос