Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературно-музыкальная гостиная в детском саду в подготовительной группе. Сценарий

Литературно-музыкальная гостиная для детей подготовительной к школе группы на тему: «Знакомство с жизнью и творчеством писателя Н. А. Родина»
С 10 по 28 ноября 2019 года в образовательных учреждениях города Касимова прошли мероприятия, посвящённые 95-летию со дня рождения прозаика и публициста, члена Союза писателей СССР и России, лауреата Большой премии Союза писателей «Малая Родина», почетного гражданина города Касимова Николая Александровича Родина.
На уроках литературы и в школьных библиотеках проходили «Родинские чтения», викторины, встречи с родными и друзьями писателя. 14 ноября состоялся городской конкурс сочинений «Я писатель провинции», а 15 ноября - конкурс рисунков «Н.А. Родин о малой Родине». 28 ноября на базе МБОУ «СШ№1» состоялся общегородской литературный праздник «Большой писатель малой Родины».
Не остался в стороне и наш детский сад. В нем была проведена музыкально-литературная гостиная для детей подготовительной группы, посвященная творчеству нашего талантливого земляка.
Цель: Знакомство с жизнью и творчеством писателя Н. А. Родина.
Задачи:
- Развивать речь детей, активизировать и обогащать словарь.
- Закреплять знания о жизни и творчестве Николая Александровича Родина.
- Познакомить с музыкальным произведением «Купите фиалки».
- Воспитывать интерес к искусству родного края, чувства патриотизма и гордости за достигнутые успехи наших земляков, любовь к родному краю.

Планируемые результаты:
- дети имеют представление о жизни и творчестве касимовского писателя Н. А. Родина, знают фамилию, биографию, название некоторых произведений.
- эмоционально реагируют на музыкальное произведение «Купите фиалки».
Предварительная работа:
- Чтение отрывка из рассказа «Купите фиалки».
- Организация выставки книг Н.А. Родина.
Ход
Здравствуйте, дети!
Мы рады приветствовать вас в нашей литературно- музыкальной гостиной. Гостиная от слова «гости», и вы сегодня - наши дорогие гости.
-Дети, знаете, ли вы, в каком городе мы живем?
- Мы живем в Касимове.
- Как называют жителей Касимова?
- Жителей Касимова называют касимовцы.
Наш город хоть и старинный, но необычайно красивый. В городе много старинных домов, зданий. Но много и современных. В нашем городе живет много талантливых людей- касимовцев: поэтов, музыкантов, писателей. Про город Касимов есть много рассказов, стихов, песен.
Сегодня мы познакомимся с творчеством касимовского писателя Николая Александровича Родина, который много писал о городе Касимове, о его красоте, природе родного края. 15 ноября 2019 года почитатели творчества писателя отметили 95-летие со дня его рождения.

Наш касимовский писатель родился не далеко от Касимова, в деревне Варваровке. Босоногое детство будущего писателя прошло среди деревенских мальчишек и девчонок. Николай Александрович воевал на войне, защищал свою родину от врагов. В бою он был тяжело ранен. После долгого лечения в госпитале был отправлен домой. За смелость и мужество Николая Александровича наградили медалями.
Уже в те военные годы Н.А. Родин стал писать свои рассказы о земляках, о городе Касимове. Произведения писателя никого не оставляют равнодушными. Его рассказы о простых людях, о нас с вами.

Читая произведения, мы узнаем о знакомых нам родных местах. И от этого, рассказы очень интересные и познавательные.
Знакомый вам рассказ «Купите фиалки» был посвящен касимовской певице, музыкальному руководителю нашего детского сада Евгении Анатольевне Монаховой. Н. А. Родин в своей книге «Касимов город и человек» пишет о ней: «Широкое признание и любовь снискала своим незаурядным вокальным дарованием и высокой культурой исполнения Евгения Монахова. «Певица милостью божией» - говорят о ней в нашем городе и не только в нашем, - её выступления неоднократно показывали по областному телевидению, она пела на региональных смотрах. Обладательница бархатного меццо-сопрано, она проникновенно и нежно исполняет русские народные песни и старинные романсы, доставляя истинное наслаждение слушателям. Касимовцы гордятся своей любимицей, талантливой певицей.» Сегодня она у нас в гостях.

Прослушайте в ее исполнении песню «Купите фиалки» муз. Виэтти.

Н.А Родин много раз слушал это произведение. И под впечатлением от песни написал рассказ с таким же названием. А я вам предлагаю нарисовать эти фиалки. Посмотрите, как красивы эти цветы!
На солнечной опушке
Фиалка расцвела,
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лезть вперёд.
Но кто-то ей поклонится
И бережно возьмёт.
Стихи о ней напишет,
И песни пропоет.
От этого фиалка
Все пуще расцветет.

Н.А. Родин был почетным гражданином города Касимова, лауреатом премии «Малая Родина». За вклад в современную литературу был награжден орденом Почета. Память о нем осталась в его произведениях, рассказах, повестях. Его произведения читают и взрослые и дети. Его рассказы слышны по радио. А по телевидению был поставлен спектакль по его рассказам. А мы с вами устроим выставку из нарисованных фиалок к рассказу «Купите фиалки».

Ребята, сегодня вы познакомились с творчеством писателя Н.А. Родина. Нашего земляка, который писал о нашем городе, о его природе, о красоте. Читая его рассказы, узнаешь наш городок. И сразу гордишься, что живешь в этом удивительном городе Касимове!

Рекомендуем посмотреть:

Литературно-музыкальная гостиная «Зимнее вдохновение» в детском саду. Сценарий к Году экологии Литературно-музыкальная композиция для детского сада ко Дню рождения поэта Сергея Александровича Есе Литературно-музыкальная гостиная в детском саду «В мире прекрасного» Литературно-музыкальная гостиная в детском саду "Защитник земли Русской"
Участник №51 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2019 года
Комплексное занятие во второй группе раннего возраста на тему: Масленица | Литературно-музыкальная гостиная в детском саду «В мире прекрасного»
Опубликовано: 1576 дней назад (5 декабря 2019)
Просмотров: 852
+14
Голосов: 14
Нина Николаевна # 5 декабря 2019 в 18:26 +4
Очень трогательная и нежная, познавательная и интересная ваша литературно-музыкальная гостиная для детей подготовительной к школе группы на тему: «Знакомство с жизнью и творчеством писателя Н. А. Родина».
Голосую!
Успехов!
Евгения Анатольевна Монахова # 6 декабря 2019 в 09:18 +3
Нина Николаевна, спасибо вам большое за первый отзыв, удачи во всех начинаниях!
Елена Григорьевна Полякова # 6 декабря 2019 в 14:05 +3
Здравствуйте, Евгения Анатольевна, примите голос!
Прекрасно, что Вы обратились к творчеству такого замечательного писателя!
Дети должны знать о культурном наследии родного края, тем более, в столь
ярком примере. Доступно, понятно, проникновенно Вы им об этом рассказали.
Желаю новых творческих удач! С уважением, Е.Г.
Галина Николаевна Шестакова # 6 декабря 2019 в 15:02 +3
Спасибо за интересное мероприятие! Замечательные фиалки получились у детей! Примите голос!
Софья Владимировна Юхнина # 7 декабря 2019 в 18:27 +5
Евгения Анатольевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение в литературно-музыкальную гостиную «Знакомство с жизнью и творчеством писателя Н. А. Родина».
Познавательно! Увлекательно! Музыкально! Мой голос +4, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 7 декабря 2019 в 23:20 +5
Здравствуйте, Евгения Анатольевна!
С большим удовольствием ознакомилась с публикацией, посвященной творчеству писателя Н. А. Родина. Думаю, ребята были в восторге от такого душевного мероприятия, особенно интересно им было узнать в героине рассказа музыкального руководителя детского сада, услышать в ее исполнении полюбившееся автору произведение «Купите фиалки». Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ольга Ивановна Кабанова # 8 декабря 2019 в 15:42 +2
Здравствуйте, Евгения Анатольевна!
С большим удовольствием ознакомилась с хорошо продуманным, качественно оформленным сценарием литературно-музыкальной гостиной в детском саду в подготовительной группе. Сценарий соответствует возрасту учащихся.
Голос! Желаю новых творческих идей!
Ирина Владимировна Жабина # 8 декабря 2019 в 18:24 +3
Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Замечательная литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству Н.А.Родина. Если я правильно понимаю, то рассказ «Купите фиалки» посвящен именно Вам. Благодаря Вашей публикации, мы узнаем еще и о Вашем таланте и народном признании. Мне очень понравилась эта разработка. С пожеланиями успеха, уважением и голосом 7, И.В.
Елена Викторовна Багрова # 8 декабря 2019 в 18:44 +4
Евгения Анатольевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение в литературно-музыкальную гостиную «Знакомство с жизнью и творчеством писателя Н. А. Родина».
Интересно, познавательно, эмоционально!!!
Примите голос и пожелание творческих успехов.
С уважением!!!
Мария Александровна Дискантова # 10 декабря 2019 в 14:46 +3
Здравствуйте, Евгения Анатольевна. Спасибо за приглашение в литературно-музыкальную гостиную «Знакомство с жизнью и творчеством писателя Н. А. Родина». Сценарий продуман, интересен и познавателен. Знакомство детей с культурным наследием родного края это так трогательно, а главное очень важное и нужное дело. Желаю успехов в работе! Голос +1
Елена Ивановна Каменева # 11 декабря 2019 в 05:34 +4
Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Спасибо за приглашение в литературно-музыкальную гостиную «Знакомство с жизнью и творчеством писателя Н. А. Родина». Сценарий хорошо продуман, очень интересный и познавательный. С удовольствием голосую!
Наталия Владимировна Пуханова # 13 декабря 2019 в 22:46 +1
Здравствуйте, Евгения Анатольевна!Замечательная литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству Н.А.Родина. Дети должны знать о культурном наследии родного края. Голосую с пожеланием успеха!
Елена Александровна Шашенко # 16 декабря 2019 в 11:34 +1
Здравствуйте, Евгения Анатольевна!
С большим удовольствием ознакомилась с публикацией, посвященной творчеству писателя Н. А. Родина.
Думаю, ребята были в восторге от такого душевного мероприятия, особенно интересно им было узнать в героине рассказа музыкального руководителя детского сада, услышать в ее исполнении полюбившееся автору произведение «Купите фиалки».
Благодарю Вас за приглашение!
Голосую с пожеланием успеха!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 7 января 2020 в 16:14 +1
Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Замечательная литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству Н.А.Родина. Голосую!