Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе педагога дополнительного образования

Эссе на тему: Туризм - это то, что нам нужно!
Автор: Перевезенцева Галина Евгеньевна, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Туристята» МБОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)

В 2007 году я устроилась в МОБУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) на должность заместителя директора по безопасности. Но так получилось, попала под сокращение на 0,5 ставки. И я стала подходить к пониманию глубокого смысла банальной, «заезженной» фразы о том, что мы сами творцы своей жизни. У каждого из нас столько возможностей, а мы зачастую, всю жизнь тратим, оттачивая лишь пару своих граней. Надо пробовать, стремиться, меняться и не останавливаться на достигнутом! Никогда не поздно начать всё сначала. Вот и я решила, что пора изменить русло моей реки жизни.
Мне посчастливилось получить от жизни еще один дар, который поистине завладел мной. Дар педагога! Закончила двухгодичное обучение на курсах «Педагогика и психология дополнительного образования детей» факультета профессиональной переподготовки Академии социального управления г. Москва. Вспоминаю мои первые занятия. Волнительно. Тревожно. Беспокойно. Думаю, что эти чувства знакомы не только мне. Любой новый этап в жизни каждого человека сопровождается переживаниями, эмоциями, сомнениями.
Сначала мне было немного страшно приступать к такой ответственной работе. Но что-то внутри подсказывало, что именно здесь моё место. Я поняла, главное – перебороть себя, свой страх и волнения, остальное придёт само. В трудностях всегда помогут близкие люди, друзья. Начались наши занятия. Я познакомилась с каждым из своих воспитанников, стала им наставником, старшим другом, пожалуй, этим я горжусь больше всего. Я радуюсь про себя каждый раз, когда вижу успехи своих детей, ведь они мне стали как родные, я горжусь их достижениями. Еще Конфуций сказал: «Найди себе любимое дело, и тебе не придется трудиться ни дня!».
И я стремлюсь, чтобы у меня было это любимое дело. Постоянно. И чтобы в нем мне всегда хватало терпения. Чтобы разглядеть в каждом подростке звездочку, нужно приложить немало усилий: нужно его понять, принять, поддержать, подсказать, помочь ему направить свою энергию в нужное русло.
Отрадно, что моя команда заняла в районном зимнем туристском слете первое место в соревнованиях «Школы выживания», второе место по технике пешеходного туризма и третье место в общем зачете. Также моя воспитанница Голубкина Ирина заняла первое место в региональном конкурсе «Жизнь леса и судьба людей», и Шестакова Ирина заняла первое место в районном конкурсе «Мы – за живую, чистую планету!» А еще предстоит столько сделать: создать благоприятные условия. А это нелегко… И даже трудно…. Профессия педагога требует больших усилий и времени, но это так мало по сравнению с тем, что в подростке сохраняется вера в то, что он все может! А, я считаю, вера – это большая сила.
Мой педагогический опыт невелик, но, тем не менее, я хорошо усвоила к своей цели идешь через долгий, тернистый путь, как альпинист, преодолевающий преграды на пути к вершине горы. Кажется, что уже у цели, а вдруг препятствие: то поваленное дерево, то камень…. И снова нужно начинать все сначала. В какой-то момент появляется азарт, и ты вдруг понимаешь, что ты можешь, что у тебя все получается.
Такой и туризм: интересный, азартный, зовущий. Пусть он не дает такого развития мускулатуры, как другие виды спорта, но зато здоровью туриста могут позавидовать многие. Ведь туризм – это прекрасное и эффективное средство воспитания здорового и закаленного человека.
В туристическом походе вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле. Регулярные занятия туризмом вырабатывают у подростков сознательную дисциплину, настойчивость, ответственность. И нельзя недооценивать и того, что детскому возрасту свойственно стремление к необычному: к приключениям и романтике. В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в школе. В этом отношении поход особенно ценен для педагога, так как позволяет глубже понять особенности каждого из ребят и найти подход к нему. Такое общение способствует настоящему взаимопониманию и установлению отношений сотрудничества.
В туристских походах ребята оживают и получают совершенно иное, звучание многие знания, полученные на уроках географии, биологии, математики, астрономии, которые подчас усваиваются формально и остаются обременяющим память балластом, негодным ни к какому употреблению. На занятиях, на тренировках и в походных условиях воспитываются волевые качества: смелость и решительность, терпеливость и настойчивость, инициативность и дисциплинированность. Занимаясь туризмом, ребята учатся ценить дружбу и всегда приходить на помощь. Могут с честью вынести все капризы непогоды, чувствуют силу, выносливость и уверенность в себе, узнают много интересного и таинственного, пройдут до сих пор не пройденные реки, смогут выжить там, где неподготовленный человек попадет в стрессовую ситуацию.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе руководителя школьного кукольного театра Эссе педагога «Я свято верю в жизнь иную» Эссе педагога дополнительного образования Эссе педагога дополнительного образования. Мое педагогическое кредо
Конспект занятия - похода для школьников 8 класса. Наблюдение за погодой | Конспект открытого занятия для 5-6 класса. Ориентирование на местности
Опубликовано: 3179 дней назад (16 июля 2015)
Просмотров: 3556
Рубрика: разное
+23
Голосов: 23
Татьяна Александровна Толстикова # 16 июля 2015 в 23:27 +5
Галина Евгеньевна, добрый вечер! Затаив дыхание прочитала Ваше эссе, вчитываясь в каждую строчку. Это исповедь счастливого человека, находящегося в вечном поиске, не останавливающегося перед трудностями, искренне любящего свою работу и свои воспитанников. Конечно, мы всегда гордимся победами наших детей, их успехами, не всегда сознавая, что это результат нашего труда, нашей души, частичку которой мы вкладываем в каждого ребёнка. Просто мы живём этим и иначе не можем. Спасибо Вам за Ваш труд, с большим уважением голосую!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 16 июля 2015 в 23:49 +5
Добрый вечер Татьяна Александровна! Спасибо вам большое, что откликнулись и дали позитивную оценку мой, так сказать исповеди.
Надежда Павловна Панфилова # 17 июля 2015 в 06:40 +3
Здравствуйте, Галина Евгеньевна! С большим интересом прочитала Ваше эссе-откровение. Спасибо за Вашу искренность и душевность. Сейчас в своей работе Вы продолжаете делать своё большое наставническое дело- научили нас верить в себя, не терять надежду перед обстоятельствами и сюрпризами жизни, с любовью относиться к своему делу. Спасибо за Ваш труд. Желаю удачи и новых творческих вершин. Примите голос. С уважением Н.П.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 июля 2015 в 07:06 +5
Большое вам спасибо Надежда Павловна за добрые слова и положительный отзыв. Спасибо, что заглянули в гости.
Надежда Михайловна Тигрова # 17 июля 2015 в 08:31 +1
Здравствуйте Галина Евгеньевна! Мне очень понравилось ваше эссе. Оно очень откровенно, позитивно и разумеется выполнено с душой к своему делу! Все-таки туризм - это одна из составляющих физического воспитания в школе и спасибо Вам, что Вы так практично работаете! Успехов Вам!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 июля 2015 в 19:24 +2
Большое вам спасибо Надежда Михайловна за добрые слова и положительный отзыв. Спасибо, что заглянули в гости.
Елена Горбунова # 17 июля 2015 в 09:11 +1
Галина Евгеньевна, доброе утро! Читая, действительно, испытываешь радость за человека, который смог найти для себя любимое дело, не смотря на различные трудности и проблемы. И я согласна с Вами в том, что мы "сами творцы своей жизни".
Вы учите детей коллективизму, вырабатываете качества личности, даете практические навыки, так необходимые в походах. Спасибо! Голос №3!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 июля 2015 в 19:25 +2
Большое вам спасибо Еленак за добрые слова и положительный отзыв. Спасибо, что заглянули в гости.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 17 июля 2015 в 09:41 +2
Галина Евгеньевна, благодарю вас за приглашение!
Я бы сказала, что написанное вами откровенно и проникновенно. Сразу видно, что вы человек-оптимист и не останавливаетесь перед трудностями на жизненном и педагогическом пути, шагаете вперёд и это замечательно. Судьба порой нам даёт испытания и кто смел и настойчив, у него всё получается на "отлично". В вашем случае именно так и произошло, пусть только приумножаются ваши достижения и достижения ваших воспитанников! Маленькое пожелание по оформлению. я бы добавила цель к публикации. Желаю вам удачи и новых побед! Голос!
С уважением, ваш друг, Т.Н.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 июля 2015 в 19:27 +3
Большое вам спасибо Татьяна Николаевна за добрые слова и положительный отзыв. Учту пожелания на будущее.
Галина Николаевна Сыромукова # 17 июля 2015 в 12:39 +1
Добрый день! Приятно было прочесть Ваше эссе. Написано искренне, с душой, прекрасно, когда у людей есть полезные хобби. Голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 июля 2015 в 19:29 +2
Большое вам спасибо Галина Николаевна за положительный отзыв. Это не хобби, а моя теперь жизнь.
Тамара Васильевна Енина # 17 июля 2015 в 13:38 +2
Здравствуйте,Галина Евгеньевна, с интересом прочитала Ваше эссе, оно очень позитивное и искреннее,Вы откровенно рассказали об одном из этапов Вашей жизни, впереди еще много событий, думаю, что человек неунывающий, такой Вы мне показались, не остановится, будет и дальше совершенствоваться и других за собой поведет. Успехов Вам и удачи на туристических тропах. Голос.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 июля 2015 в 19:32 +2
Большое вам спасибо Тамара Васильевна за добрые слова и положительный отзыв. Будем стараться.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 17 июля 2015 в 20:45 +2
Галина Евгеньевна, заглянула в гости, познакомилась с Вашим эссе «Туризм - это то, что нам нужно!». Написано искренне, с любовь к своему делу. Приятно, когда дело, которым занимаешься, приносит радость, ребята получают нужные навыки, участвуют и побеждают в конкурсах и состязаниях. С уважением С.А. Голосую +1!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 18 июля 2015 в 00:26 +2
Большое вам спасибо Тамара Васильевна за добрые слова и положительный отзыв.
Татьяна Анатольевна Васильева # 17 июля 2015 в 21:59 0
Большое вам спасибо ,Надежда Павловна
Надежда Евгеньевна Скорых # 18 июля 2015 в 22:50 +2
Галина Евгеньевна, благодарю вас за приглашение!Читая Ваше эссе, я как - будто с Вами беседовала, где узнала как Вы шли к своей цели. Туризм - это не просто вид спорта и даже не столько вид спорта. Это особый (уникальный) вид деятельности, я бы даже сказала стиль жизни, который позволяет решать целый комплекс задач. Как сделать так, чтобы вовлечь в этот вид деятельности как можно большее количество ребят? На мой взгляд природа человека такова, что он боится новых для себя видов деятельности, боится быть не успешным в них. Чтобы дать возможность попробовать себя необходимо при организации соревнований продумывать не просто разноуровневые дистанции, но ставить такие дистанции, которые вполне могут и захотят пройти люди, далёкие от туризма. Имею ввиду дистанции не столько спортивного плана, а скорее приключенческие с преодолением несложных препятствий. Другими словами Ваша работа признана создать для ребят ситуацию успеха. Голос №8
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 18 июля 2015 в 23:17 +2
Большое вам спасибо Надежда Евгеньевна за содержательный комментарий. Я вас прекрасно поняла и хочу сказать, что с божьей помощь мне пока это удавалось. И я верю, что так будет и дальше. Спасибо вам.
Ольга Ивановна Турбина # 18 июля 2015 в 23:34 +2
Добрый вечер Галина Евгеньевна! Замечательно написанное Эссе. Вы поделились с нами хорошим опытом жизни. И прекрасно, что ваша цель выполняется, потому, что вы к этому стремитесь. Желаю вам только удачи.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 18 июля 2015 в 23:39 +2
Большое вам спасибо Ольга Ивановна за добрые слова и положительный отзыв.
Ермакова Наталья Александровна # 23 июля 2015 в 23:01 +1
Здравствуйте, Галина Евгеньевна! Замечательное Эссе, Вы словно "обнажили" перед нами свою душу! Так проникновенно и искренне рассказываете о своей работе, делитесь своим опытом. Спасибо ВАМ, примите голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 24 июля 2015 в 00:12 +2
Большое вам спасибо Наталья Александровна за добрые слова и положительный отзыв.
Ирина Александровна Старцева # 30 июля 2015 в 17:24 +2
Галина Евгеньевна, спасибо вам за открытку, очень порадовала и подняла настроение. Прочитав ваше эссе, оно мне напомнило мою жизненную ситуацию, как я научилась радоваться работе; это действительно очень приятно видеть как дети "растут", разделять с ними радость от победы. Вы нашли себя, занимаетесь любимым делом, сто может быть лучше, а стать для ребёнка не только наставником, но ещё и другом это выше всех похвал. я желаю вам карьерного роста и процветания, дарю вам свой голос.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 30 июля 2015 в 23:23 +2
Большое вам спасибо Наталья Александровна за положительный отзыв. Рада видеть вас у себя в гостях.
Жанна Грачевна Нуриян # 30 октября 2015 в 10:50 +1
Здравствуйте Галина Евгеньевна!Всегда радуюсь общению с такими позитивными и увлеченными людьми как вы!Прочитав ваше эссе,могу оставить только положительный отзыв.Когда человек занимается любимым делом,то и результат будет и польза от дела -обоюдная.Наверняка ваши детки вас обожают,родители уважают,коллеги ценят.По всему видно вы человек настойчивый,целеустремлённый,мастер своего дела!Детей не обманешь-если бы они не чувствовали вашей любви-похвастаться было б нечем...Своим энтузиазмом и любовью к своему делу мы заражаем окружающих и наоборот.Я желаю вам искренне дальнейшего карьерного роста и всяческих успехов.Голосую.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 1 ноября 2015 в 10:21 +2
Спасибо вам большое Жанна Грачевна за положительный комментарий.
Ирина Николаевна Ступченко # 30 января 2016 в 13:13 +1
Здравствуйте Галина Евгеньевна! Мне очень понравилось ваше эссе. Оно очень откровенно, позитивно и разумеется выполнено с душой к своему делу! Все-таки туризм - это одна из составляющих физического воспитания в школе и спасибо Вам, что Вы так практично работаете!
Подобный позитивный и положительный настрой на работу вселяет прекрасное настроение и успех у любого педагога. Успехов Вам! Голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 апреля 2016 в 23:02 +2
Большое вам спасибо Ирина Николаевна за положительный комментарий.
Анна Сергеевна Немирова # 10 июля 2016 в 13:49 +1
Добрый день,Галина Евгеньевна! Я с интересом прочитала Ваш рассказ об одном из этапов Вашей жизни. Думаю, что такой позитивный человек, как Вы, будет дальше развивать в детях только положительные качества. Ведь спорт, на мой взгляд, первый путь к здоровому образу жизни! А ведение здорового образа жизни, в свою очередь, поможет детям, своевременно и гармонично развиваться и сохранить здоровье на долгие годы!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 2 января 2018 в 01:55 0
Большое вам спасибо за положительный комментарий.