Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 5 - 12 лет про ежа

Сказка о еже, который искал надежду, для старших дошкольников и младших школьников
Авторская сказка о животных для детей 5 - 12 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна, учитель КГБОУ "Мотыгинская школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей 5 - 12 лет. В ней рассказывается о еже, который очень хотел осуществить свою мечту. Сказка будет интересна родителям, воспитателям, учителям начальных классов.
Цель: Формирование веры в себя через содержание сказки.
Задачи:
- образовательные: рассказать о скрытых возможностях человека через сказку;
- развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
- воспитательные: воспитывать веру в себя, свои способности, не терять надежду, прививать интерес к чтению сказок.
Содержание:
Жил – был где – то в сказочном лесу большой добрый еж.

Он был такой добрый, что не боялись его колючек ни птицы, ни жучки, ни паучки. Дружили с нашим героем и белочки, и зайцы, и бурундуки с полосатой шерсткой.

И вот однажды у ежа появилась дивная мечта. Он так захотел увидеть свою любимую цветочную поляну свысока, что даже во сне ему стали сниться такие сны. Как – будто он парит среди пушисто – зефирных облаков и касается их своими коротенькими лапками. А потом вдруг начинает ловить, непонятно откуда взявшиеся, разноцветные воздушные шарики. Да так уж старался, что падал с облаков и просыпался на полу. И тогда ежик понимал, что это всего лишь ему приснилось. Но какой же чудесный и волшебный был этот сон!
А на утро ежик умывался хрустальной росой с васильковым ароматом, принимал солнечную ванну и направлялся в гости.

Сначала он заглядывал к мышке – полевке. Угощал ее зернышками, собранными на соседнем злаковом поле. Они пили теплое молоко и читали местную лесную прессу. А как же? Все жители леса получали свежие газеты и журналы, письма от друзей и открытки с поздравлениями. Ведь очень важно и полезно быть в курсе событий, знать, что в мире делается. Особенно ежика интересовали рецепты из рубрики здорового питания. Оказывается, если употреблять в пищу ягоды, овощи, фрукты, укроп, петрушку и сельдерей, то колючки будут крепкими и острыми, зрение улучшится, а силы станет немерено. Вот, обо всем этом ежик любил рассказывать всем своим друзьям. И с белкой обсудить здоровый образ жизни, и лисе совет дать, как сохранить красоту и молодость.

Вот только не было рецепта в журналах, как ежику мечту заветную осуществить. От этого день за днем начала нашего героя тоска и грусть одолевать. Что делать? И решил тогда ежик к сове обратиться. Ведь она такая большая и мудрая. Она все знает!
Не дожидаясь жаркого полудня, еж побежал к дуплу совы. Да только забыл, что днем совы спят, а уж ночью ведут активную жизнь. Как ни стучал, ни звал – все бесполезно. Крепким сном после трудовой ночи спала совунья. Пришлось ежику ждать до самой темноты. Улегся он под деревом клубочком и опять стал размышлять о своей мечте. Ну почему не получается ее осуществить, почему так грустно?
Наконец – то наступил тихий летний вечер, повеяло прохладой. Сова проснулась, сладко зевнула и спустилась на землю.

-Здравствуй, ежик! Ты, случайно, не меня тут поджидаешь? – спросила сова.
-Добрый вечер, любезная! – ответил еж. – Конечно тебя жду. Ты же самая мудрая и смышленая в нашем лесу. Вот скажи, почему я никак не придумаю, как мечту свою воплотить в реальность? Ни в газетах, ни в книгах не нашел я рецепта.
Призадумалась мудрая сова, походила по тропинке туда – сюда.
- А ты знаешь, ежик, я думаю так. Где – то ты свою надежду потерял. Вот оттого – то и не может мечта твоя сбыться.
-Надежду? Побегу скорее искать ее! Спасибо тебе!
И побежал ежик назад, надежду свою искать. Забежал к белке и спрашивает:
-Белка, скажи, я у тебя надежду не оставлял?
-Нет! – ответила белка.
Дальше побежал еж. Но ни у зайца, ни у мышки – полевки не оказалось его надежды.
-Где же я мог ее потерять? – рассуждал вслух ежик. – Ведь от этого зависит моя мечта.
Так он и уснул в своих мыслях. И снова видел воздушные шарики, радугу, цветочные поля и зефирные облака. А на утро ежика просто осенило!
-Понял! – закричал он. – Я знаю, где искать надежду. Она всегда была со мной, пока я не стал сомневаться в своих силах. Теперь я точно смогу воплотить мечту в реальность.
Ежик вдруг вспомнил, что видел неподалеку привязанный к подсолнуху воздушный шарик.
-Вот на нем я и полечу! – воскликнул еж.
И уже через несколько минут он касался воздушно – зефирных облаков и любовался свысока любимой цветочной поляной.

И уже в следующем выпуске новостей был рецепт от ежика «Как осуществить мечту». Оказывается, все очень просто! Берем надежду, веру, огромное желание и все перемешиваем. Никогда нельзя терять свою надежду, уж ежик теперь это точно знает!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 5 - 10 лет о животных Сказка для детей 6 - 10 лет о животных Сказка для детей 6 - 11 лет о животных Сказка о кротах для школьников
Участник №46 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки» с 20 декабря 2017 года по 20 апреля 2018 года
Сказка для детей 5 -11 лет про ежика | Стихи для души
Опубликовано: 2198 дней назад (23 марта 2018)
Просмотров: 2468
+7
Голосов: 7
Софья Владимировна Юхнина # 23 марта 2018 в 18:11 +2
Галина Васильевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с авторской сказкой о еже, который искал надежду. Название такое необычное, мне сразу понравилось. А содержание наполнено глубоким смыслом, добротой, вообщем всё сказочно и чудесно. Акцент на здоровьесбережении актуален в наше время. Очень хочется отметить, что публикация ярко, качественно проиллюстрирована. Примите мой первый голос, желаю ВАМ УСПЕХОВ!!!
Галина Васильевна Егорова # 23 марта 2018 в 18:20 +2
Как приятны ваши слова! Большое вам спасибо за поддержку!
Вера Анатольевна Варенцова # 24 марта 2018 в 12:34 +4
Здравствуйте, Галина Васильевна! С удовольствием читала Вашу сказку! Сколько в ней нравственности и доброты! Воспринимается содержание легко, логичность изложения, неразрывная связь с реальной жизнью, делают историю о еже очень интересной и содержательной. У Вас прекрасное оформление работы. Спасибо за актуальный материал! Голосую!
Галина Васильевна Егорова # 24 марта 2018 в 14:15 +2
Очень вам признательна за добрые слова и высокую оценку моего творчества!
Бедяева Нина Александровна # 24 марта 2018 в 13:03 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна. Великолепная сказка. Добрая. Успехов Вам! Голос!
Галина Васильевна Егорова # 24 марта 2018 в 14:15 +1
Большое вам спасибо!
Галина Викторовна Языкова # 24 марта 2018 в 16:26 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна! Познакомилась с очередной вашей сказкой из цикла" Про ежика". Спасибо за неравнодушное отношение к работе. Через сказку детям открывается мир доброты и фантазий, где они черпают много интересной информации. Спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 24 марта 2018 в 17:47 +1
Большое вам спасибо за внимание и добрые слова!
Мира Симеунович # 5 апреля 2018 в 23:47 +3
Здравствуйте, Галина Васильевна. С интересом зашла к Вам получить заряд позитива, доброты! И не ошиблась, так как Ваша «Сказка о еже, который искал надежду» именно такая – добрая, поучительная. Читая или слушая сказку, дети станут сильнее, наполнятся веры и надежды, способности анализировать мир вокруг себя и своё важное место в нём. Кроме того, Вы воспитываете интерес к чтению, что очень важно. Работа представлена грамотно, иллюстрации замечательные! С большим удовольствием голосую и желаю Вам успехов!
Галина Васильевна Егорова # 6 апреля 2018 в 17:25 +1
Мира, большое вам спасибо за такой душевный комментарий! Вы всегда находите очень искренние и добрые слова!
Ольга Николаевна Потлова # 6 апреля 2018 в 16:06 +2
Познавательно! Интересная и добрая сказка! Спасибо за работу!
Галина Васильевна Егорова # 6 апреля 2018 в 17:25 +1
И вам спасибо за внимание!
Наталья Анатольевна Воронкова # 16 апреля 2018 в 14:52 +3
Здравствуйте Галина Васильевна!Замечательная поучительная,добрая сказка. С одной стороны привычная история про животных, но довольно современная. Для современных детей будет очень увлекательно и в то же время с обучающим аспектом. Желаю вам дальнейших успехов в литературном жанре.Голос!
Галина Васильевна Егорова # 17 апреля 2018 в 14:48 +1
Большое вам спасибо за позитивный комментарий!
Вера Валерьевна Павлова # 16 января 2019 в 20:15 +3
Галина Васильевна!
Ваша сказка про ежика, который хотел осуществить мечту меня просто заворожила своей простотою, добротою, смыслом и лирическими словами.
А самое главное- в итоге сказки ВСЕ запомнили, рецепт от ежика «Как осуществить мечту». Оказывается, все очень просто! Берем надежду, веру, огромное желание и все перемешиваем. Никогда нельзя терять свою надежду- вот это актуально в любое время.
Благодарю Вас за такую поучительную сказку, которая полезна не только детям, но и нам, взрослым.
БРАВО за Ваше творчество!!!
Ольга Анатольевна Котенко # 2 июня 2020 в 09:05 +1
Галина Васильевна, здравствуйте!Ваша «Сказка о еже, который искал надежду» – мудрая, добрая, вселяющая веру. Чудо, а не сказка! Читается легко, доступна для восприятия дошкольников. Работа представлена грамотно,замечательные иллюстрации! Голос!
Галина Васильевна Егорова # 2 июня 2020 в 10:07 0
Большое вам спасибо за такие добрые слова!