Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий игровой программы к 8 марта для школьников

Конкурсы для девочек на 8 марта
Сценарий игровой программы к 8 марта "Путешествие в поисках Свитка Удачи"

Ведущий 1. Добрый вечер, дорогие гости! Сегодня у нас праздник – Международный женский день! Хочу поздравить всех девчонок и наших дорогих учителей, пожелать всего самого-самого хорошего, здоровья, счастья, радости, хороших оценок в школе.
Ведущий 2.
Веткой солнечно-жёлтой мимозы
Март стучится в окошко с весной,
Прогоняя снега и морозы,
Светлый праздник ведёт за собой.

И от праздника этого в сердце
Распускается цветом любовь,
Там в весеннее царство есть дверца –
В самый сказочный из всех миров.

Сохранить эту женскую нежность
Пожелаю вам в сердце своем,
Счастье, вера, любовь и надежда
Навсегда пусть поселятся в нём!

Ведущий 1. Людей всегда интересовали тайны и загадки, магия и волшебство. А в праздничный день так хочется чего-нибудь необычного! Мы не зря назвали наше мероприятие «Путешествие в поисках Свитка Удачи». Вместе мы перенесемся в мир Древнего Китая и пустимся в увлекательное путешествие на поиски загадочного Свитка и Талисмана Удачи.

Ведущий 2. Вы все наверняка смотрели мультик про Мулан. А вы знаете, что Мулан Хуа – национальная героиня Китая, которая действительно жила в 589–618 гг.? Склеп с могилой, в которой она похоронена, находится в деревне Даджоу округа Юченг. Она прославилась тем, что вместо своего пожилого отца сама отправилась воевать и стала ярким примером мужества и стойкости. Молодая девушка смогла стойко перенести все страдания и тягости войны и принести на свою родину победу.
Ведущий 1. Сегодня мы будем вместе с Мулан искать Свиток и Талисман Удачи. По древнекитайскому преданию, у каждого человека есть свой свиток и талисман, который приносит удачу во всем. Вам предстоит сегодня пройти все ступени конкурсов и загадок, чтобы найти свой Свиток Удачи. Вы:
• научитесь быть вежливыми и доброжелательными;
• вспомните историю в сказках и легендах;
• овладеете искусством очарования;
• научитесь веселить друзей;
• станете еще более сообразительными;
• попробуете себя в кулинарии;
• научитесь ориентироваться в различной обстановке;
• станете непосредственными;
• будете петь и танцевать;
• узнаете о своем цветке счастья;

Ведущий 2. А теперь мы начинаем нашу праздничную программу. Сегодня в нашей программе примут участие следующие конкурсантки: _____. За каждый верный ответ мы будем вручать жетон – 1 китайский юань. В конце нашего вечера будут подсчитаны юани и в соответствии с их количеством будут вручены призы.
И первый конкурс - Конкурс комплиментов
Ведущий 1. Китай – страна древних традиций и обычаев. Известно, что Мулан в школе обучали манерам поведения. В гостях принято быть вежливыми и хорошими собеседниками, а хозяину дома или виновнику торжества всегда говорить комплименты. Итак, условие конкурса: «Каждая из вас по очереди говорит нежные и приятные слова-прилагательные ___________, тот, на ком иссякает словарный запас, выходит из игры и получает наименьшее число юаней».
Ведущий 2. Итак победитель этого конкурса ______. Жюри фиксируют результат
Ведущий 1. А наш следующий конкурс - Хитрые загадки про сказочных героев
Ведущий 2. У каждого народа есть свои эпические сказания, легенды, сказки. То, что предложат девушке по имени Мулан, когда она будет искать свой свиток, вряд ли мы отгадаем. Давайте попробуем отгадать загадки. Тому, кто первый верно ответит, дается 1 китайский юань.
Ведущий 1.Он пиявок добывал,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали... (Буратино[1] ) (Дуремар).
Ведущий 2.Бедных кукол бьет и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид,
Это доктор... (Айболит) (Карабас).
Ведущий 1.В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко,
Звали песика... (Тотошка) (Шарик).
Ведущий 2.Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок,
Его звали... (Колобок) (Иван-Царевич).
Ведущий 1.Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали... (Чебурашка) (Колобок).
Ведущий 2.Все узнает, подглядит,
Всем мешает и вредит.
Ей лишь крыска дорога,
А зовут ее... (Яга) (Шапокляк).
Ведущий 1. И в этом испытании вы немного продвинулись в поисках своего Cвитка Удачи. Мы знаем историю наших сказок и мультфильмов. Жюри, тем временем подводит промежуточные итоги. Переходим к следующему конкурсу - «Вопросы на сообразительность»
Ведущий 2. В китайской мифологии Дракон – одно из священных существ, символ весны и Востока. Дракона изображают по-разному: в виде большой змеи, животного, напоминающего одновременно тигра и лошадь, или существа с верблюжьей головой и шеей ящерицы. А все потому, что его никто никогда не видел.
Ведущий 1. В одной из легенд китайского народа рассказывается, что в море заболел царь драконов Да Ван. И пришлось ему обратиться к лекарю, что жил в деревне рыбаков, с условием, что тот никогда не опишет своего пациента. Задав целителю вопросы, Царь Драконов убедился, что перед ним грамотный и умный человек, и что ему можно доверить свое здоровье.
Ведущий 2. Сейчас и я вам задам вопросы, но не волнуйтесь, не медицинские... Это вопросы в виде нестандартных ситуаций, а вы должны найти из нее выход. Жюри оценивает и определяет кому присуждаются китайские юани.
1. Тебя пригласили в гости. Ты тщательно готовилась, купила новый наряд, но в итоге уже в гостях ты увидела, что хозяйка одета в такое же платье.
Ведущий 1. 2. Ты познакомились с интересным парнем, рассказала о нем подруге, но, когда пришла к ней в гости, увидела на ее столе его фотографию.
Ведущий 2. 3. Перед поездкой в театр ты зашла в парикмахерскую, где тебе испортили волосы. До начала спектакля около часа.
Ведущий 1. 4. Ты долго возилась на кухне, готовила для мамы праздничный торт. В день 8 Марта нечаянно уронила его на пол.
Ведущий 2. 5. На деловую встречу ты надела вязаное платье. При разговоре с деловым партнером ты заметила, что случайно прохожий зацепил сумкой твое платье и чем дальше он отходит, тем больше оно распускается. А важный разговор еще не закончен.
Ведущий 1. 6. Ты пришла домой, а за твоим компьютером сидит незнакомый человек.
Ведущий 2. Мне кажется, вы с честью преодолели и эту ступень к Свиткам Удачи и заслужили китайские юани. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и посмотреть небольшой подарок, подготовленный ребятами 9 класса.
(Сценка)
Ведущий 1. А следующий конкурс - Конкурс кулинаров
В Китае во время свадьбы невесту переносят в паланкине из дома отца в дом жениха. И для того, чтобы избежать всякого рода несчастий, всех духов, попавшихся на их пути, нужно кормить блюдами, названия которых начинаются с буквы имени невесты.
Ведущий 2. Сейчас каждый по очереди говорит названия блюд, которые начинаются с буквы «Л». Тот, на ком иссякает словарный запас, выбывает.
Ведущий 1. Это была теоретическая часть конкурса, а теперь переходим к практике. Ваша задача – очистить картошку с наименьшими потерями, скорость так же учитывается. Вперед.
Ведущий 2. А пока жюри оценивает работу наших участниц, мы переходим к следующему этапу Игра «Поиски цветка счастья»
Ведущий 1. Все вы уже немного устали, поэтому я предлагаю интересную и познавательную историю цветов.
В поэме героиню зовут просто Мулан. «Мулан» – означает «магнолия» («му» означает дерево, а «лан» означает «орхидея».) К имени Мулан часто добавляют фамилию Хуа, что означает «цветок».
Ведущий 2. В Китае существует легенда о таинственном Цветке Счастья – тюльпане. Он символизирует успех, любовь и защиту. Его носят на себе, чтобы оградить жизнь от нищеты и всяческих неудач. Тюльпан – это домик эльфов. Если в вашем саду цветут тюльпаны или в квартире стоит ваза с тюльпанами, знайте, что между цветами порхают маленькие человечки, это – эльфы, которые навестили вас. Но как иногда бывает в минуту несчастья и неприятностей, под рукой нет спасительного цветка счастья. Сегодня вам предоставляется уникальная возможность найти Цветок Счастья прямо здесь. Я думаю, что каждый из вас найдет именно то, что ему не хватает...
(На столе разложены бумажные тюльпаны с текстом вниз. Каждый гость выбирает свой цветок счастья и вслух читает, что ему необходимо сделать на данном жизненном этапе)
Белые тюльпаны умеют очищать эфирные поля.
Для того чтобы настроить себя на выполнение работы, поставь семь бутонов в центре комнаты. Каждый день поворачивай вазочку на четверть оборота. Через неделю вынеси цветы из дома и оставь на улице. Твоя работоспособность увеличится.
Красный цвет тюльпанов – цвет любви.
Поинтересуйся ненавязчиво у того, к кому ты неравнодушен(на), нравятся ли ему (ей) красные тюльпаны. После этого дома поставь букетик этих цветов в вазочку и каждый раз, смотря на тюльпаны, думай о своем молодом человеке (девушке). И увидишь, что он (она) станет гораздо лучше к тебе относиться.
Оранжевый цвет тюльпанов – цвет протеста.
Если не находишь ничего общего со всеми окружающими тебя людьми, пусть тюльпаны постоят ночь у твоего изголовья. Все чувства протеста, непонимания уйдут. И на следующий день вокруг тебя будет взаимопонимание, и твои отношения с окружающими людьми станут гармоничными.
Желтые тюльпаны привлекают деньги.
Укрась свой дом букетами желтых тюльпанов. Используй для этого живые цветы или их изображение, ведь оно тоже обладает свойством притягивать деньги. Повесь картинку с изображением желтых тюльпанов на видном месте или сделай заставку на компьютере, это поможет тебе обрести богатство.
Мраморные тюльпаны отвечают за доброе отношение людей.
Замучили конфликты в школе и дома – поставь цветы в центре комнаты. Наслаждайся их красотой. Через некоторое время избавишься от раздражения, гнева и вокруг тебя будет царить доброжелательность и взаимопонимание.
Розовые тюльпаны повышают настроение.
Если тебе скучно, все надоело, – купи букетик розовых тюльпанчиков. Поставь их в вазочку и чаще обращай на них внимание. Это не только поднимет тебе настроение, но и избавит помещение от вирусов раздражения, гнева.
Ведущий 1. Теперь вы знаете, какой же у вас цветок счастья, а чтобы заработать юани, нужно ответить на вопросы о цветах. За каждый правильный ответ участница получает юань.
Ведущий 2. • Назовите вечнозеленое растение, цветущее белыми, розовыми и красными цветками, похожими на восковые. (Камелия.)
• Какой цветок появляется ранней весной, сразу из-под снега? (Подснежник.)
• Скромный, но очень красивый цветок с нежным запахом, его название созвучно с женским именем. (Фиалка. Виолетта.)
• Цветок, листья которого похожи на мечи. За это древние немцы называли его «меч-лилия», а русские — нежным именем — «касатик» (Ирис.)
• Символ чистоты, невинности, по легенде вырос из слез Евы, изгнанной из Рая. (Лилия.)
• Цветок, родившийся вместе с Афродитой — богиней любви и красоты из морской пены. Это царица цветов. (Роза.)
Ведущий 1. Дорогие гости, сейчас вам предстоит окунуться с головой в китайскую живопись. Есть в китайской живописной традиции своеобразная форма картин – свиток. Вам предстоит создать такие картины, но не в одиночку. В этом конкурсе мы задействуем зрителей.
Ведущий 2. Ваша задача состоит в том, чтобы за небольшой промежуток времени нарисовать красивый весенний пейзаж. Кажется просто? На самом деле все обстоит сложнее, поскольку по правилам конкурса у участника (рисующего) должны быть завязаны глаза. Его напарник (-ца) (зритель) должен руководить самим процессом, то есть говорить – правее, левее и т.д.
Ведущий 1. Праздник наш проходил в китайском стиле. Мы вслед за Мулан Хуа прошли все испытания, которые ей выпали пройти на своем жизненном пути. Вы все достойно прошли ступени конкурсов и загадок, чтобы найти свой Свиток Удачи. И теперь просим жюри подвести итоги и определить победителя.
Ведущий 2. Теперь торжественно вручаем вам на память Свитки и Талисманы Удачи.

(Подведение итогов, вручение Свитков и Талисманов Удачи.)

(Свитки сделаны заранее, например с использованием техники старения бумаги, в них написано о том, что награждается участник занявший 1-3 место в игровой программе "Путешествие в поисках свитка удачи". Талисманы удачи можно купить в магазине подарков, а можно нарисовать и вырезать из бумаги, придавая насекомым, зверушкам или цветкам какой-нибудь смысл: например, бабочка – к удаче, лягушка к деньгам и т. д.)

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий мероприятия к 8 марта для 9-10-11 класса Сценарий концертной программы к 8 Марта в школе Сценарий 8 марта "Девушка. Весна. Любовь" для учащихся средних классов Конкурсная программа на 8 марта. Сценарий для 4-5-6 классов

Похожие статьи:

Сценарий конкурсной программы для девочек 7-11 классов к 8 марта

Сценарий спортивного праздника к 8 Марта для 4-6 классов

Классный час на 8 марта для школьников 10 - 11 класс

Классный час на тему 8 марта, 9 класс

Классный час на 8 марта в 5 классе

Внеклассное мероприятие для учащихся 10-11 классов
Опубликовано: 3640 дней назад (10 апреля 2014)
Просмотров: 12162
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!