Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс изготовления открытки ко Дню Учителя. Инструкция с пошаговыми фото.

Автор: Гончарова Ирина Ивановна, воспитатель высшей категории, КОУ ВО «ОСК детский дом», г. Острогожск, Воронежская область.
Описание: открытку могут выполнить дети старшего дошкольного возраста под руководством взрослого. Материал может быть полезен воспитателям ДОУ, а также всем творческим людям.
Назначение: в качестве подарка к празднику «День Учителя».
Цель: изготовление открытки своими руками.
Задачи:
- формировать навыки работы с бумагой (оригами);
- учить выполнять работу по образцу;
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, внимания, терпения;
- совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем;
- воспитывать уважение к труду учителя, желание радоваться эстетически оформленной работе.
Немного полезной информации:

День Учителя — профессиональный праздник работников сферы образования. Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии. Свыше 100 государств отмечают Всемирный день учителей.
В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches' Day), отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя» День учителя стали отмечать не в первое воскресенье октября, а 5 октября.
День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.
С Днём Учителя!
Низкий поклон Вам за труд и терпенье,
За теплоту Вашей светлой души!
Радости, счастья, добра, вдохновенья!
В Вашей работе успехов больших!

Материалы и инструменты:
Двусторонний картон, тонированная бумага оранжевого и желтого цвета, зелёный фетр, полоски для квиллинга зелёного цвета, надписи (С Днём Учителя, стихи), ажурная салфетка, клей, дырокол фигурный, карандаш, ножницы, фигурные ножницы, шаблон листочка, двусторонний вспененный скотч.

Основа:
Складываем картон пополам.

Из ажурной салфетки вырезаем круг так, как показано на фото.

Обводим на первой страничке круг диаметром, равным внутреннему диаметру ажурной салфетки. Вырезаем аккуратно, чтобы не нарушить обложку (детям в данном случае можно помочь). Наклеиваем подготовленную салфетку.

Из фетра, сложенного вдвое, по шаблону вырезаем два двойных листочка. Один разрезаем пополам.

Цветок в технике оригами:
1.Квадрат (сторона 6 см) сложить по диагонали.
2. Полученный треугольник сложить один раз.
3. Затем ещё раз.
4.По глухой стороне отрезаем маленький треугольник.
5.Разворачиваем.
6.Кончики сначала поднимаем к вершине, потом отгибаем вниз.

На самый крупный цветок нужно 3 детали склеить вместе. Ещё две детали на одинарные цветочки (всего 5 деталей). Фигурными ножницами срезать края.

Вырезаем фигурными ножницами надписи, распечатанные на принтере.

Начинаем сборку открытки.
Делаем внутреннюю окантовку полосками для квиллинга. Приклеиваем сначала стебли, затем цветы. Цветы приклеиваем с помощью вспененного двустороннего скотча для придания большего объёма. В центре большой цветок. Вверху два одинарных. Приклеиваем листочки.

Приклеиваем надпись и кленовый листочек (всё-таки осень) на скотч.

Наша открытка готова.

Фото открытки в интерьере.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытки ко Дню учителя руками детей в технике скрапбукинг Открытка к Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Открытка ко Дню учителя своими руками

Открытка ко Дню учителя своими руками в технике скрапбукинг

Участник №7 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 сентября по 25 декабря 2015 года
Интегрированное занятие на тему: Осень для слабослышащих детей старшей группы | Панно "Золотая рыбка" в технике квиллинг для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3119 дней назад (5 октября 2015)
Просмотров: 12077
Рубрика: Мастер-класс
+45
Голосов: 45
Вера Александровна Аскольская # 5 октября 2015 в 19:13 +4
Аскольская Вера Александровна.
Ув. Ирина Ивановна Гончарова, вы показали пример изготовления простой, но в тоже время очень яркой и оригинальной открытки. её можно выполнить детям как младших так и старших классов. Мне очень нравится ваше произведение. в простом рождается гениальность.
Мурзагулова Гульберген # 5 октября 2015 в 20:05 +4
Ув. Ирина Ивановна, интересная и очень красивая открытка, спасибо за идею! С днём учителя!
Ольга Васильевна Яковлева # 5 октября 2015 в 20:35 +4
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Мне понравилась изготовленная Вами открытка к Дню учителя. Просто, доступно, оригинально, ярко, красиво! МК соответствует заявленному возрасту. Дальнейших творческих успехов! голос
Мария Николаевна Нефедова # 5 октября 2015 в 21:11 +4
Добрый вечер, Ирина Александровна! Чудесная открытка у Вас получилась. Оригинально и со вкусом. Мастер - класс будет полезен в работе каждого педагога. Спасибо за идею, мой голос Вам!
Татьяна Александровна Толстикова # 5 октября 2015 в 22:58 +4
Ирина Ивановна, добрый вечер! Очень понравилась идея оформления Вашей открытки. Круг из ажурной салфетки очень освежает открытку, делает её праздничной. Мастер-класс доступно объясняет все этапы работы. Примите мой голос. Успехов Вам !
Ирина Ивановна Гончарова # 2 ноября 2015 в 13:26 +1
Уважаемые Коллеги! Спасибо всем большое за позитивные комментарии, добрые слова и внимание к моей работе!
Светлана Валентиновна Барановская # 6 октября 2015 в 08:14 +4
Здравствуйте, Ирина Ивановна. На первый взгляд - обычная открытка, но просмотрев Ваш мастер-класс, честно, была приятно удивлена творческим подходом к ее изготовлению. Очень понравилось, что в изготовлении открытки используется не только цветная бумага, а еще фетр и обычная ажурная салфетка.А цветы, выполненные в технике оригами, смотрятся великолепно, благодаря окантовке фигурными ножницами. Все это делает открытку праздничной и оригинальной. Спасибо! Творческих успехов вам!
Регина Сириновна Сабирзянова # 6 октября 2015 в 09:54 +3
Здравствуйте, Ирина Ивановна! У Вас получилась необыкновенно красивая и теплая открытка, вроде бы простая в изготовлении, но в то же время работа с разными материалами способствует развитию тактильного восприятия, мелкой моторики, воображения, аккуратности, усидчивости, трудолюбия, а самое главное - изготовление открыток к празднику способствует развитию эмоциональной отзывчивости, умения дарить радость окружающим. Примите голос! Успехов!
Анна Владимировна Самсонова # 6 октября 2015 в 11:58 +2
Добрый день! Замечательный мастер-класс!Доступный по своей форме подарок. Примите голос. Творческих успехов.
Юлия Юрьевна Наумова # 6 октября 2015 в 13:33 +2
Работа очень хорошая! Яркая, качественная, доступная. Приятно посмотреть и еще более приятнее дарить такую открытку. Желаю творческих успехов и дельнейших работ. Спасибо.
Екатерина Юрьевна Бектурганова # 6 октября 2015 в 15:06 +2
Ирина Ивановна, конечно, Ваша открытка заслуживает похвалы. Дети учатся не только делать подарки своими руками, но и использовать в работе разные материалы. Задачи, поставленные в начале МК решены успешно.
Лидия Владимировна Ахминова # 6 октября 2015 в 16:12 +3
Ирина Ивановна!Посмотрела ваш мастер-класс. Интересную идею вы предлагаете читателям. Выполнение таких открыток творческие способности. Совместные работы взрослых и детей воспитывает коммуникативность, дружелюбность, усидчивость. Сам мастер-класс аккуратный, подробный, с хорошими фотографиями. Думаю, ваша задумка пригодится многим.
Ирина Викторовна Бестик # 6 октября 2015 в 17:11 +3
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение на ваш мастер-класс по изготовлению праздничной открытки для учителя. У Вас получилась необыкновенно красивая и нарядная открытка к празднику. Она простая в изготовлении для детей, но в то же время работа вы используете различные материалы для её изготовления. Такая работа способствует развитию мелкой моторики и творческого воображения, аккуратности и усидчивости. Главное, что изготавливая открытки к празднику, дети понимают значение труда учителя и воспитателя. Примите голос и успехов во всем!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 6 октября 2015 в 17:50 +4
Ирина Ивановна, спасибо за приглашение на праздничный МК, который удался. Открытка получилась яркая, а самое ценное, что сделана с любовью и от души. Голос!
С уважением, Т.Н.
Ирина Ивановна Гончарова # 2 ноября 2015 в 13:27 +1
Уважаемые Коллеги! Спасибо всем большое за позитивные комментарии, добрые слова и внимание к моей работе!
Наталья Блудилина # 6 октября 2015 в 23:15 +2
Спасибо за открытку! Дарить открытки давняя традиция. Особенно ценится ручная работа,потому что каждая имеет свою изюминку.Хорошо,если им воспользуются родители школьников.Важно, чтобы у молодежи было уважение к школе и ко всем кто работает в ней.Желаю Вам творческих успехов!+1
Рузанова Наталья Анатольевна # 7 октября 2015 в 09:00 +3
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Понравился Ваш мастер -класс. Всё очень доступно, подобрана хорошая и яркая цветовая гамма, все фото яркие и качественные. Понравилась идея, которая может быть использована на многие другие праздники. Вам мой голос. Удач в дальнейшем.
Ольга Ивановна Марченко # 7 октября 2015 в 17:58 +2
Добрый вечер, Ирина Ивановна. Очень понравилась ваша работа. Мастер-класс доступный. Такой открытке рад будет каждый педагог. Примите мой голос. Удачи Вам и творческих успехов!
Елена Юрьевна Шишлакова # 12 октября 2015 в 18:59 +2
Ирина Ивановна, Вы который раз удивляете своим творчеством и разнообразием! Очень красивая открытка, доступно для выполнения и всё понятно изложено. Казалось бы, простые несложные материалы, а можно сделать такую красивую вещь для поздравления. Я бы от такой открытки не отказалась. Спасибо за работу и успехов в творчестве!
Юлия Владимировна Ежова # 18 октября 2015 в 11:27 +2
Отличная идея, просто и красиво. Возьму на заметку!
Тамара Буланкина # 24 октября 2015 в 23:31 +2
Ирина Ивановна, спасибо за мастер-класс! Чудесная открытка! Удачное сочетание техник и материалов!
С удовольствием голосую! Удачи и творческого вдохновения!
Надежда Павловна Панфилова # 25 октября 2015 в 18:44 +2
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Поздравительная открытка получилась очень милой и нежной. Прекрасный подарок к празднику. Мастер-класс провели пошагово, доступно к повторению, фотоматериал хорошего качества. Примите мой голос.
Ирина Викторовна Родионова # 25 октября 2015 в 21:17 +2
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Замечательная поздравительная открытка! Выполнена эстетично, красочно!Доступна, несложный материал. Успехов!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 26 октября 2015 в 19:44 +2
Ирина Ивановна, Спасибо за новую идею. Были бы руки, а все остальное приложится. Очень красиво и такой подарок дорогого стоит. Спасибо Примите ГОЛОС)))
Ермакова Наталья Александровна # 26 октября 2015 в 23:15 +3
Здравствуйте,Ирина Ивановна! Открытка получилась нежной и трогательной, такой подарок несомненно порадует любого педагога и подарит ему хорошее настроение! Принимайте голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 2 ноября 2015 в 13:28 +1
Уважаемые Коллеги! Спасибо всем большое за позитивные комментарии, добрые слова и внимание к моей работе!
Тамара Александровна Новичкова # 27 октября 2015 в 20:48 +3
Отличная работа. Приятно получить такое поздравление. +1
Татьяна Петровна Цуканова # 30 октября 2015 в 06:36 +2
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Понравился Ваш мастер -класс. Всё очень доступно, подобрана хорошая и яркая цветовая гамма, все фото яркие и качественные. Очень понравилась идея,её можно использовать на многие другие праздники. Мой голос. С уважением Т.П.
Ирина Анатольевна Болтачева # 30 октября 2015 в 15:54 +2
Ирина Ивановна, рада познакомиться с вами и вашей работой. Мастер-класс выполнен удачно, используются разнообразные материалы и разные техники работы, что делает открытку объёмной. Желаю ВАМ удачи !!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 30 октября 2015 в 20:14 +2
Здравствуйте, Ирина Ивановна! У вас получился великолепный подарок к Дню учителя! Все продумано до мелочей, открытка проста в исполнении, но эффект - потрясающий! Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 30 октября 2015 в 20:47 +3
Ирина Ивановна, спасибо за приглашение. Нежная, аккуратная открытка ко Дню Учителя у Вас получилась. МК подробный, доступный, хорошие фотографии. В работе используются разные по фактуре материалы. Творческих успехов, голосую +1!
Сидорова Зоя Григорьевна # 30 октября 2015 в 21:12 +2
Ирина Ивановна!
Мастер-класс изготовления открытки ко Дню Учителя - понятный, яркий, интересный. Такая творческая работа позволяет обучить детей составлять композицию открытки, развить творческие способности детей и расширить диапазон творческой деятельности, воспитать чувство красоты, оформительских навыков. Самое основное назначение этой работы - воспитывать любовь и уважение к учителям, желание сделать им приятное.
Замечательный М-к, чёткие фотографии, понятное объяснение!
Спасибо, успехов Вам!
Голос!
Зоя.
Ирина Ивановна Гончарова # 2 ноября 2015 в 13:29 +2
Уважаемые Коллеги! Спасибо всем большое за позитивные комментарии, добрые слова и внимание к моей работе!
Светлана Васильевна Новоселова # 31 октября 2015 в 04:28 +2
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение на ваш мастер-класс по изготовлению праздничной открытки для учителя.Поздравительная открытка получилась очень милой и нежной. Прекрасный подарок к празднику. Мой голос №30, успехов.
Светлана Владимировна Бузмакова # 31 октября 2015 в 07:20 +2
Спасибо за приглашение. Ирина Ивановна, мне понравилась ваша работа. Открытка получилась праздничная, милая. Одна из целей вашей работы - воспитывать уважение к труду учителя, по-моему это очень важно. Спасибо за работу. Примите голос.
Любовь Зайцева # 31 октября 2015 в 09:37 +1
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Очень аккуратно выполнен МК, лаконично, красиво. Довольно просто в изготовлении, понятно в описании. Спасибо. Голос № 32.
Наталья Константиновна Клочкова # 31 октября 2015 в 19:38 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Интересный МК, открытка действительно получилась такой милой, цвета подобраны теплые, нежные. Поздравляю, конечно же голос Вам.
Тамара Васильевна Енина # 1 ноября 2015 в 16:47 +1
Здравствуйте, Ирина Ивановна,хорошая работа у Вас получилась, приятно получить поздравительную открытку, сделанную своими руками.Успехов Вам в конкурсе. Голос.
Ирина Ивановна Гончарова # 2 ноября 2015 в 13:25 +1
Уважаемые Коллеги! Спасибо всем большое за позитивные комментарии, добрые слова и внимание к моей работе!
Наталья Петровна Лапеева # 2 ноября 2015 в 19:52 +2
Ирина Ивановна,здравствуйте! Посмотрела Ваш мастер-класс. Такой красивый подарок, сделанный руками детей приятно получить любому учителю. Работа интересная, благодаря Вашему описанию доступная для исполнения. А результат позволит детям ощутить радость творчества. Мой голос Вам! Успехов!
Ирина Ивановна Гончарова # 5 ноября 2015 в 21:52 0
Спасибо!
Инна Аркадьевна Захарова # 5 ноября 2015 в 13:49 +1
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Посмотрела уже не первый Ваш мастер-класс, слов нет... Такие красивые работы. В наше время учителям мало дарят подарки, сделанные своими руками. Такие вот работы принесли бы огромную радость учителю!
Ирина Ивановна Гончарова # 5 ноября 2015 в 21:52 0
Спасибо!
Ольга Николаевна Юрьева # 21 ноября 2015 в 21:15 +1
Ирина Ивановна, добрый вечер! Очень понравилась идея оформления Вашей открытки. Круг из ажурной салфетки очень освежает открытку, делает её праздничной. Мастер-класс доступно объясняет все этапы работы. Примите мой голос. Успехов Вам !
Елена Борисовна Таразанова # 23 ноября 2015 в 18:37 +1
Ирина Ивановна!
Идея с открыткой очень интересна и полезна! Очень не сложная работа, все достаточно просто и в тоже время получилось очень необычно оригинально! Как принято сейчас - открытка авторской работы! Отличная идея, с которой можно работать дальше, развивать фантазию у детей :)))
Лидия Николаевна Хлестова # 23 ноября 2015 в 22:14 +1
Очень понравилась идея оформления Вашей открытки, празднично. Мастер-класс доступно объясняет все этапы работы. П творческих успехов и новых идей Вам !
Мария Борисовна Смирнова # 8 декабря 2015 в 22:27 +1
Ирина Ивановна, спасибо за предоставленный мастер-класс! Особенно выделяет открытку из ряда других - идея с ажурной салфеткой. Всё достаточно просто и необыкновенно красиво!
Мария Борисовна Смирнова # 8 декабря 2015 в 22:27 +1
Ирина Ивановна, спасибо за предоставленный мастер-класс! Особенно выделяет открытку из ряда других - идея с ажурной салфеткой. Всё достаточно просто и необыкновенно красиво!
Ирина Ивановна Гончарова # 30 марта 2016 в 21:19 0
Уважаемые коллеги! Спасибо за внимание к представленной работе!
Елена Александровна Шашенко # 31 марта 2016 в 12:03 +1
Добрый день !!!!Ирина Ивановна, спасибо за предоставленный мастер-класс! Особенно выделяет открытку из ряда других - идея с ажурной салфеткой. Всё достаточно просто и необыкновенно красиво! Желаю ВАМ!!!! творческих успехов ,очень понравилась .Спасибо !
Ирина Ивановна Гончарова # 5 июня 2016 в 19:58 0
Спасибо за комментарий!
Марина Анатольевна Гацко # 4 ноября 2016 в 15:34 +1
Такой оригинальный мастер-класс.Все так подробно и просто.Обязательно возьму себе на заметку!Спасибо большое,Ирина Ивановна.Примите голос.
Галина Дмитриевна Сорокина # 5 января 2017 в 09:22 0
Здравствуйте, Ирина Ивановна. На первый взгляд - обычная открытка, но просмотрев Ваш мастер-класс, честно, была приятно удивлена творческим подходом к ее изготовлению. Очень понравилось, что в изготовлении открытки используется не только цветная бумага, а еще фетр и обычная ажурная салфетка.А цветы, выполненные в технике оригами, смотрятся великолепно, благодаря окантовке фигурными ножницами. Все это делает открытку праздничной и оригинальной. Спасибо! Творческих успехов вам!