Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Возрастные особенности детей 4-5 лет по ФГОС. В родительский уголок

Информационный уголок для родителей: «Возрастные особенности развития детей средней группы (4-5 лет)».

Автор: Гончарова И.И., воспитатель высшей категории КДОУ ВО «ОЦППМСП детям дошкольного возраста»
Описание: информация по ФГОС о возрастных особенностях является одним из способов осуществления активного сотрудничества между семьёй и дошкольным учреждением. Она важна для родителей в плане выстраивания правильных взаимоотношений со своим ребёнком.
Назначение: материал предназначен для родителей, педагогов и всех заинтересованных лиц.
Цель: знакомство родителей с возрастными особенностями развития детей 4-5 лет.
Задачи: познакомить родителей с особенностями развития ребёнка на данном возрастном этапе; дать рекомендации по воспитанию детей вне ДОУ; способствовать формированию устойчивых связей между родителями и их детьми.
Можно выделить наиболее существенные моменты в развитии на данном возрастном этапе. Возраст от 4-х до5-ти лет – период относительного затишья. Ребёнок вышел из кризиса («я сам») и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее.
Физическое развитие.
Физические возможности возрастают значительно: повышается выносливость, улучшается координация, движения становятся точными, уверенными. Активно идёт развитие мелкой моторики, показатели скорости и ловкости выходят на новый уровень. Вместе с этим развитие мускулатуры идет неравномерно, ритм сердечных сокращений легко нарушается, вследствие чего ребёнок быстро устаёт. В среднем дети вырастают за год на 5-7 см и набирают от 1 до 2-х кг веса.
Психическое развитие.
Быстро развиваются психические процессы: они становятся более осознанными и произвольными. Мышление становится наглядно-образным. В основном действия начинают носить практический, опытный характер. Возрастает объём памяти: ребёнок способен запомнить поручение взрослого и выполнить его. Произвольность и устойчивость внимания позволяют сосредоточенно заниматься каким-либо видом деятельности в течение 15-20 минут. Развивается воображение, поэтому дети понимают то, чего не видели, но о чём им рассказывают взрослые. Появляются детские страхи, об этом стоит помнить.
Продуктивные виды деятельности.
У детей пятого года жизни интенсивно начинают развиваться продуктивные виды деятельности, особенно изобразительная и конструктивная. Намного разнообразнее становятся сюжеты их рисунков и построек, хотя замыслы остаются еще недостаточно отчетливыми и устойчивыми.
Появляется потребность участия в жизни взрослых и в открытии своего мира. Особое значение приобретает совместная сюжетно-ролевая игра. Изменяется её содержание, которое акцентирует внимание на обыгрывании отношений между людьми. Усложняются формы её проведения. При распределении ролей могут возникать конфликты, что необходимо учитывать.
Социальное поведение.
У ребёнка формируется представление о том, как вести себя в обществе. Он начинает понимать, что такое плохой поступок. Дети начинают копировать поведение взрослых и прислушиваются к советам родителей. Развивается эмоциональная отзывчивость: дети способны сопереживать, понимать чувства других людей. Повышается самостоятельность, важным становится признание окружающих. Дети этого возраста чрезвычайно обидчивы, на критику реагируют эмоционально. С удовольствием выполняют простые бытовые обязанности, однако, быстро теряют к ним интерес и не доводят начатое дело до конца.
Усиливается гендерное самосознание: дети осознают свою половую принадлежность, ведут себя соответственно ей.
Дети начинают обращать внимание на своё здоровье, способны в случае недомогания указать на проблему.
Начинает формироваться потребность в общении, поиске друзей.
Советы и рекомендации родителям для построения взаимоотношения с собственным ребёнком:
- Создавайте возможности для активной подвижной деятельности, но не допускайте переутомления. Чередуйте виды деятельности.
- Предлагайте для игры мозаику, лото, паззлы, конструкторы, а также игры, не имеющие чёткой функции: камушки, палочки, брусочки. Вместе с этим не затягивайте игру, т.к. сам ребёнок не сможет её закончить.
- Совместно рисуйте, лепите, делайте простые поделки из различных материалов, используя разнообразные инструменты. Обязательно хвалите его. Дарите поделки близким.
- Дайте возможность проявлять самостоятельное творчество.
- Не оставляйте без внимания детские страхи.
- Не делайте при детях то, что запрещаете им. Запретов не должно быть много, иначе их трудно выполнить.
- Незаконченные дела доделайте вместе, заинтересуйте поощрением.
- Хвалите и гордитесь своим малышом, ведь он у Вас такой единственный и неповторимый!
Таким образом, педагоги учитывают возрастные особенности при воспитании и обучении детей, родители используют рекомендации педагогов, что делает сотрудничество обеих сторон наиболее успешным для подготовки ребёнка к дальнейшей жизни.
Литература:
1. Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста/ под ред. Л.А. Головчиц, Л.П. Носковой, Н.Д. Шматко и др., М., Просвещение, 1991
2. Смирнова Е. О. Детская психология. - М.: Владос, 2003.Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. - М.: Академия, 2001.
3. Обухова Л. Ф. Возрастная психология. - М., 2000.
4. Головчиц Л.А. Воспитание и обучение слабослышащих дошкольников со сложными (комплексными) нарушениями развития. - М.: Гном и Д, 2006.
5. Трофимова Г.В. Развитие движений у дошкольников с нарушениями слуха. – М.: 1999.
6. Выгодская Г.Л. Обучение глухих дошкольников сюжетно - ролевым играм. - М.: 1995.
7. Венгер А.А. Обучение глухих дошкольников изобразительной деятельности. – М.: 1972.
8. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно – педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста. – СПб, 2008.


Рекомендуем посмотреть:

Формирование представлений о времени у детей средней группы Освоение формы предметов детьми средней группы Социальное развитие личности ребенка 4-6 лет в детском саду Особенности психофизического развития детей дошкольников 5 лет
Органайзер из жестяных банок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей | Консультация для родителей. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 1711 день назад (13 августа 2019)
Просмотров: 58352
+10
Голосов: 10
Вера Валерьевна Павлова # 13 августа 2019 в 18:55 +2
Ирина Ивановна!
Вами представлен ПРЕКРАСНЫЙ материал, освещающий возрастные особенности детей 4-5 лет. Яркие буклеты можно распечатать и предложить родителям ознакомиться с ними. Уверена, что коллегам Ваш материал пригодится в работе.
Все задачи выполнены, цель достигнута. Многим родителям такая информация пригодится, чтобы лучше познать своих детей. Желаю Вам творческих успехов. Мой ГОЛОС для Вас.
Ирина Ивановна Гончарова # 13 августа 2019 в 20:51 0
Здравствуйте! Спасибо за первый комментарий. Помочь родителям узнать своего ребёнка с разных сторон - наша задача. Порой им сложно выделить сильные и слабые стороны своего малыша, тем более, что я работаю с неслышащими детьми.
Татьяна Георгиевна Бибеева # 13 августа 2019 в 20:16 +2
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Просвещение родителей в плане выстраивания правильных взаимоотношений со своим ребёнком - это одна из очень важных сторон работы педагога. Представленная Вами информация о возрастных особенностях 4-5 летних детей необходима как для родителей так и для педагогов работающих с данным возрастом. Спасибо за грамотный материал. Мой голос +2 Вам. С уважением, Татьяна.
Ирина Ивановна Гончарова # 13 августа 2019 в 20:52 0
Здравствуйте, Татьяна Георгиевна! Спасибо, что уделили внимание моей работе.
Ольга Ивановна Кабанова # 13 августа 2019 в 20:47 +1
Ирина Ивановна, добрый вечер!
Очень интересный материал!
Вы успешно реализуете поставленные цели и задачи.
Считаю, что разработка будет очень востребована.
Оформлена и представлена публикация грамотно.
С уважением и голосом 3!
Ирина Ивановна Гончарова # 13 августа 2019 в 20:53 0
Здравствуйте, Ольга Ивановна! Спасибо за внимательное отношение, комментарий и голос.
Оксана Анатольевна Данильченко # 14 августа 2019 в 09:39 +2
Спасибо за отличный материал. ГОЛОС.
Ирина Ивановна Гончарова # 15 августа 2019 в 21:22 0
Спасибо за внимание!
Марина Дмитриевна Солодова # 14 августа 2019 в 10:09 +1
Здравствуйте, Ирина Ивановна!Вами подготовлен и представлен замечательный материал, освещающий возрастные особенности детей 4-5 лет. Яркие буклеты можно распечатать и предложить родителям ознакомиться с ними. Уверена, что коллегам Ваш материал пригодится в работе. Порекомендую материал своим коллегам!!! Голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 15 августа 2019 в 21:23 0
Спасибо за внимательное отношение и позитивный комментарий. Хорошо, если материал будет полезен педагогам.
Ольга Васильевна Яковлева # 14 августа 2019 в 20:29 +2
Ирина Ивановна, здравствуйте! Очень полезный, нужный материал! Прекрасно оформлен! Беру в копилку, на следующий год будут дети этого возраста. Большое спасибо! Творческих успехов! голос
Ирина Ивановна Гончарова # 15 августа 2019 в 21:23 0
Вам спасибо за внимание. Рада, если кому-то пригодится эта работа.
Мира Симеунович # 18 августа 2019 в 10:01 +1
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Мне понравился Ваш материал для родителей о возрастных особенностях детей 4-5 лет. Вы знакомите родителей с физическим, психическим развитием детей того возраста, с социальным поведением детей. Даны и рекомендации, которые способствуют формированию устойчивых связей между родителями и детьми. Очень полезная работа. Я уверена, что родители будут Вам благодарны. С удовольствием голосую и желаю успехов!
Ирина Ивановна Гончарова # 19 августа 2019 в 19:58 0
Спасибо большое за внимание. Рада, что нашли время прокомментировать представленную работу.
Софья Владимировна Юхнина # 19 августа 2019 в 12:31 +1
Ирина Ивановна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с информационным уголком для родителей: «Возрастные особенности развития детей средней группы.
Важная ценная информация для родителей. Подача яркая, легко воспринимается, красочное оформление - это большой плюс! С удовольствием голосую!
Ирина Ивановна Гончарова # 19 августа 2019 в 19:59 0
Спасибо за внимательное отношение, комментарий и голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 6 сентября 2019 в 09:03 +1
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Вы разработали хороший информационный уголок для родителей: «Возрастные особенности развития детей средней группы". Материал интересный, содержательный, прекрасно оформленный, будет востребован педагогами портала. Голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 10 апреля 2020 в 10:38 0
Спасибо за комментарий!