Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивный праздник в 1 классе. Сценарий

Спортивный праздник «Вперёд, первоклассник!»
Описание: предлагаю вашему вниманию сценарий спортивного праздника для учеников 1 класса.Данное мероприятие можно провести в конце учебного года с приглашением родителей.Ребята посоревнуются, примут участие в эстафетах. Родители увидят, как их дети могут работать в команде, насколько сформировался их коллектив, какое влияние он оказывает на детей.Этот праздник будет как прощание с 1 классом.В конце праздника можно раздать родителям памятки о том, как укреплять здоровье детей.
Назначение:материал будет интересен учителям физической культуры, организаторам внеурочной деятельности, учителям начальной школы.
Цель:
Укрепление здоровья детей в совместных командных играх.

Задачи:
-формировать устойчивый интерес к выполнению физических упражнений,
-развивать основные физические качества,
-воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет.

Оборудование: 2 эстафетные палочки, 3 фишки, 2 малых обруча, 2 гимнастические палки и 2 кубика, 2 мяча, 2 портфеля и школьные принадлежности по числу участников в каждой команде, карточки с буквами, канат.

Предварительная подготовка: Распределить детей по командам, помочь с выбором названия, девиза, приготовить эмблемы по числу участников.
Ход праздника
Зал украшен шарами, плакатами «Вперед, первоклассники!», «Сильные, смелые, ловкие!» и т.п.. звучит музыка. Входят первоклассники.
Ведущий: Внимание! Внимание!
Начинаются соревнования
Сильных, умелых,
Ловких и смелых.
Представление жюри.
В спортивных состязаниях участвуют две команды – «Пингвины» и «Дружба».

Давайте их поприветствуем.
(Приветствие команд.)
Команда "Пингвины"
Девиз: Мы пингвины просто класс,
Победи попробуй нас!

Команда "Дружба"
Девиз:
Все за одного, один за всех,
Тогда команду ждёт успех!

1.Бег с эстафетной палочкой

Команда стоит на линии старта в колонну по одному. По сигналу судьи первый участник с палочкой в руке бежит до поворотной фишки, оббегает ее, после чего участник по прямой бежит к команде, оббегает команду и передает эстафетную палочку следующему участнику. Последний участник команду не оббегает.

2. Эстафета «Бег с препятствиями»
Команда стоит на линии старта в колонну по одному. По сигналу судьи первый участник бежит до первой фишки и оббегает ее вокруг, пролезает через обруч, бежит и оббегает вокруг вторую фишку, снова пролезает через обруч и бежит к третьей фишке, оббегает ее вокруг, после чего оббегает поворотную фишку и по прямой бежит к команде, оббегает команду и передает эстафету следующему участнику касанием руки. Последний участник команду не оббегает.
3.Эстафета « Хоккеисты».
Первый участник команды гимнастической полкой толкая кубик бежит до стойки и пытается забить кубик в ворота. Обратно бегом. Передает эстафету следующему.

4.Эстафета "Мяч над головой".
Игроки передают мяч над головой следующему игроку, последний встает в начало колонны.
Выступление-подарок от учеников 4 класса танец «Оранжевое солнце».

5. Эстафета «Какая я красивая (красивый)».
Нужно добежать до ориентира, надеть на себя шляпку и громко сказать: «Какая я красивая (красивый) ».

6.Эстафета «Собери портфель».
На финише у каждой команды стоит пустой портфель. Участники добегают до определенного места, берут одну школьную принадлежность и несут её в портфель. Побеждает та команда, которая быстрее соберёт портфель.

7. Эстафета «Грамотеи»
На столе лежат буквы слов (смелые) и (ловкие). Команде дается задание составить свое слово. Участники по очереди бегут к столу, отыскивают нужную букву и прикрепляют к приготовленному стенду. Можно у стенда сразу поставить по 1 человеку от команды. Которые будут прикреплять буквы.

8. Эстафета «Попрыгунчики»
Участник зажимает мяч коленями, затем, не касаясь мяча руками, прыгает до определенного места, берет мяч в руки, возвращается бегом к команде и передает мяч следующему.

9.Эстафета «Перетягивание каната».

Подведение итогов.

Награждение.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий конкурсной программы по ПДД в подготовительной группе Игровая развлекательная программа по физической культуре для 1 класса: По дорогам сказок Сценарий спортивного праздника, 1-2 класс. Мама папа - я, спортивная семья Сценарий спортивного праздника, 1 класс. Сказочная эстафета

Похожие статьи:

Сценарий спортивного праздника

Участник №84 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Маршрутная игра для 5 - 9 классов на День Победы | Исследовательская работа к 9 мая ученика 1 класса
Опубликовано: 3278 дней назад (29 апреля 2015)
Просмотров: 9984
Рубрика: Без рубрики
+32
Голосов: 32
Людмила Александровна Евдокимова # 30 апреля 2015 в 14:23 0
Ирина Ивановна, сценарий спортивного праздника содержит разнообразные эстафеты, дети получат хорошую нагрузку и удовольствие от веселой эстафеты ("Какая я красивая(ый)!"). Родителям будет интересно посмотреть на своих детей. Примите голос.
Ирина Ивановна Шаповалова # 30 апреля 2015 в 20:19 0
Людмила Александровна, большое спасибо за добрые слова.
Сидорова Зоя Григорьевна # 30 апреля 2015 в 18:34 +1
Ирина Ивановна! Спортивный праздник «Вперёд, первоклассник!» удачно вами продуман, интересно изложен в публикации. Он действительно поможет укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений, игр, развивать физические качества, координационные способности, расширять и обогащать представления детей о полезных продуктах питания, создать весёлое, радостное настроение у детей. Обязательно возьму в закладки и использую в работе. Удачи Вам! Голос!
Небольшая рекомендация по оформлению - Вы забыли указать автора - это обязательное требование к публикации, предлагаю посмотреть по ссылке:
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Зоя.
Ирина Ивановна Шаповалова # 30 апреля 2015 в 20:21 +1
Зоя Григорьевна, спасибо за комментарий и за замечание. Обязательно учту в следующей работе.
Надежда Павловна Панфилова # 1 мая 2015 в 05:06 0
Здравствуйте! Ваш спортивный праздник, мне очень понравился. Вы провели большую подготовительную работу,чтобы учесть все моменты праздника. Перед мероприятием поставлена хорошая цель: укрепление здоровья детей,которую Вы с честью выполнили.Примите мой голос. С уважением Н.П.
Елена Горбунова # 1 мая 2015 в 17:14 0
Здравствуйте! Очень понравился сценарий спортивного праздника, задания интересные повышают и двигательную активность и эмоциональный настрой. Думаю, что некоторые части возьму своим деткам подготовительной группы на выпускной. СПАСИБО! ВАМ ГОЛОС!
Наталия Витальевна Леванских # 2 мая 2015 в 08:15 0
Здравствуйте. Посмотрела Вашу разработку.Я думаю, многие коллеги,и я в том числе, некоторые эстафеты, возьмут себе на мероприятия. Я всегда за эмоциональные положительные моменты. Удачи!
Татьяна Александровна Караева # 2 мая 2015 в 08:21 +1
Доброе время суток Ирина Ивановна. Спасибо за приглашение. Ваш спортивный праздник, мне понравился. Вами проведена огромная подготовительная работа. Четко поставлена, продумана и реализована цель, выполнены задачи. Думаю, что и детям и родителям понравился праздник. Я бы добавила немного фотографий праздника, но это моё личное мнение. Примите мой голос. Удачи Вам!
С уважением Караева Т.А.
Любовь Сергеевна Новоселова # 2 мая 2015 в 16:13 +1
Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение. Замечательный спортивный праздник предложен Вами, беру в закладки, мой голос №8, поздравляю с майскими праздниками и жду в своём блоге.
Ирина Александровна Подольская # 2 мая 2015 в 17:35 +1
Добрый вечер, Ирина Ивановна. Большое спасибо за приглашение. Интересный, полезный спортивный праздник. При отправке сценария желательно убирать лишние пробелы, это легко исправить, однако главное то, что детям было интересно на празднике. Эстафета "Какая я красивая" вызвала улыбку, ведь всем детям нравится, когда им говорят самые долгожданные слова "молодец", "умница", "красавица". Хорошо, что и про грамотность не забыли. Здесь и скорость нужна и грамотность. Спасибо за проведенное мероприятие. Голосую. Творческих успехов. С уважением ИА
Оксана Геннадьевна Дмитриева # 2 мая 2015 в 17:36 +1
С удовольствием ознакомилась с вашей разработкой праздника. Это действительно праздник для ребят. Здорово, что такие соревнования имеют место быть, ведь они сплачивают коллектив, подают пример детям спортивного времяпровождения, и что немало важно, совсем без родительских затрат. В наше время все привыкли платить за развлечения, особенно детские, а тут и радость, и спорт, и родители с детьми. Примите мой голос.
Елена Николаевна Чурсина # 3 мая 2015 в 06:16 +1
Здравствувйте! С огромным интересом прочитала сценарий к празднику! Интерсно, увлекательно, позитвоно, познавательно. Я думаю, что благодаря тщательной подготовке, продуманности сценария получился такой интересный праздник. В процессе наблюдается развитие физических качеств у детей ,знания о полезной и здоровой пище, чувствуется дух сплоченности команд. Спасибо большое! Примите мой голос!
Вера Александровна Орехова # 3 мая 2015 в 08:38 +1
Ирина Ивановна, спасибо за приглашение на спортивный праздник. Вы развиваете основные физические качества,
воспитываете целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет.И самое главное, Вы укрепляете здоровье детей, формируете интерес к физическим упражнениям. Интересные эстафеты, думаю ребята с огромным удовольствием принимали участие в празднике. Вы создали теплую, доброжелательную атмосферу и праздник удался.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Жанна Васильевна Корнилова # 3 мая 2015 в 08:54 0
Здравствуйте,очень насыщенный праздник получился, применю в работе , уверена ребятишкам понравится.Спасибо .Голосую.
Юлия Владимировна Мещерякова # 3 мая 2015 в 09:03 0
Ирина Ивановна,с большим удовольствием ознакомилась с материалом,который хорошо подобран и заслуживает высокой оценки.Поставленной цели достигли. Удачи и успехов.Примите мой голос+1.
Ольга Юрьевна Травнева # 3 мая 2015 в 09:28 +1
Ирина Ивановна, спасибо за приглашение. Интересный спортивный праздник. Разнообразные эстафеты. Такие мероприятия развивают двигательные навыки детей, воспитывают чувство взаимовыручки, командный дух ребят. Я думаю, в следующий раз мы увидим автора публикации. Примите голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 3 мая 2015 в 18:13 +2
Спасибо за приглашение на спортивный праздник. Вы подобрали замечательные, веселые эстафеты. А эстафета "Какая я красивая (красивый)" вызвала добрую улыбку. Это, по моему мнению, очень повышает у детей уверенность в себе, самооценку. Интересна эстафета "Грамотеи", на которой решаются сразу несколько развивающих задач. Прекрасно, что на мероприятии присутствуют родители учеников. Это, несомненно, сближает всех участников образовательного процесса и развивает партнерские отношения. Спасибо за интересный материал. Творческих успехов! голос
Ермакова Наталья Александровна # 4 мая 2015 в 14:33 0
Здравствуйте,Ирина Ивановна! Интересный и разнообразный праздник, много весёлых эстафет, примите голос!
Лилия Масагутова # 4 мая 2015 в 14:40 0
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Замечательный и содержательный сценарий!Интересные эстафеты! Примите мой голос. Желаю удачи!
Татьяна Александровна Толстикова # 4 мая 2015 в 17:51 +1
Ирина Ивановна, добрый вечер! С интересом познакомилась с Вашей эстафетой. Уже с самого начала во время приветствий команды настраиваются на победу в соревновании. Сами эстафеты очень интересные, разнообразные. Во время эстафет надо проявить не только ловкость, но и смекалку. С удовольствием голосую.
Елена Дмитриевна Шадрина # 4 мая 2015 в 18:00 +2
Здравствуйте Ирина Ивановна! С удовольствием посетила Ваш спортивный праздник в первом классе. Какой увлекательный он у Вас получился. Подобраны интересные эстафеты, от которых дети получили огромное удовольствие. Единственное у вас в начале сценария не прописан автор. И я бы как музыкант добавила в завершение праздника песенку о спорте. А ведь музыка интегрирует практически во все образовательные области.
Ваш спортивный праздник создаёт бодрое и радостное настроение у детей. Развивает физические качества (выносливость, быстроту, силу реакции). В процессе таких спортивных соревнований у ребят укрепляется здоровье, поддерживается позитивное эмоциональное состояние во время двигательной активности.
Работа ваша интересна.
Желаю Вам успехов.
Примите голос.
Ольга Третьякова # 4 мая 2015 в 18:10 0
хорошая подборка эстафет... разнообразные задания, все учли)))
Марина Анатольевна Юдичева # 4 мая 2015 в 19:31 +1
Ирина Ивановна!Праздник интересен своими разнообразными эстафетами,но лично мне не хватило праздничных моментов.Можно добавит сказочных героев,они бы еще больше оживили праздник, стихами или песнями,может просто прибаутками о здоровье.Хотелось бы в следующий раз полюбоваться фоторепортажем с праздника.Спасибо.+1
Надежда Владимировна Рябиченко # 4 мая 2015 в 20:48 +1
Ирина Ивановна, ознакомилась с Вашей разработкой спортивного праздника «Вперед, первоклассник!» Мне понравился сценарий, с помощью различных упражнений, игр укрепляется здоровье детей, развиваются физические умения и навыки, а также дети учатся работать в команде. Понравилось, что мероприятие проводится совместно с родителями. +1
Единственное пожелание – пишите автора публикации, место работы и должность.
Светлана Николаевна Никишова # 4 мая 2015 в 21:44 0
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Хороший праздник Вы приготовили своим первоклассникам. Им будет нескучно.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 5 мая 2015 в 11:25 +3
Здравствуйте Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим спортивным праздником «Вперёд, первоклассник!» Очень интересное спортивное мероприятие вы провели. Подобраны интересные эстафеты. На таких мероприятиях у детей развиваются основные физические качества - ловкость, смелость, быстрота реакции,также воспитывается чувство товарищества. Дети учатся быть одной командой.Мои вам пожелания на будущие публикации не забывайте писать автора перед описанием материала. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Светлана Сергеевна Утюжникова # 5 мая 2015 в 15:07 0
Уважаемая Ирина Ивановна! Познавательное,полезное мероприятие вы разработали и провели. Желаю Вам удачи с наилучшими пожеланиями к Вам.
Елена Григорьевна Полякова # 6 мая 2015 в 09:04 0
Уважаемая Ирина Ивановна, проголосовала за ваш праздник.
Хорошее спортивное мероприятие: лаконичное, конкретное, правильно поставлена цель и задачи.
Думаю, что детям будет очень интересно, весело.
Такой праздник поможет сплотить классный коллектив и работает на укрепление здоровья детей.
Вы молодец! Успехов, до новых встреч!
Котова Ирина Владимировна # 7 мая 2015 в 18:06 0
Здравствуйте Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение! Задорно, весело. Хороший спортивный праздник, большое количество различных эстафет. В здоровом теле - здоровый дух! Замечательно, что Вы приобщаете детей к физкультуре, воспитываете коллективный дух. Примите голос. Успехов!
Анна Михайловна Сергеева # 8 мая 2015 в 18:36 0
Очень увлекательное и веселое мероприятие. Много интересных игр и эстафет!
Ирина Валерьевна Тимошина # 11 мая 2015 в 16:19 0
Уважаемая Ирина Ивановна,здравствуйте, проголосовала за ваш праздник. Очень интересный сценарий, творческих успехов вам в нашем нелегком педагогическом труде!
Оксана Михайловна Жидикина # 12 мая 2015 в 00:31 0
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Спасибо за приглашение на спортивный праздник. Разработка соответствует возрастным особенностям учащихся. Эстафеты разнообразные. Развивают ловкость, смекалку; воспитывают коллективизм, взаимовыручку. Способствуют укреплению здоровья учащихся, формируют здоровый образ жизни. Вы создали первоклассникам праздничную атмосферу. Младшие школьники получили положительные эмоции. С удовольствием голосую. Мой голос №30.
Ирина Анатольевна Князева # 12 мая 2015 в 16:30 0
Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение! Спортивный праздник «Вперёд, первоклассник!» подробный, содержательный, продуманный. Детишки любят активно проводить время, а такие упражнения придутся по душе каждому. Творческих успехов! +1
Татьяна Михайловна Мичурина # 17 мая 2015 в 21:00 0
Добрый вечер! Очень интересный сценарий,здорово что задействованы в мероприятии как дети, так и их родители. Хорошие эстафеты. Дальнейших успехов. Голос +
Надежда Валентиновна Петрова # 7 марта 2016 в 23:40 0
Здравствуйте!Это полная и очень разнообразная программа,которая не оставит детей равнодушными,все продумано особенно поразило разнообразие спортивных эстафет.
Примите голос +1