Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Детские открытки к праздникам своими руками

«Мир открыток»
Автор: Котова Ирина Владимировна
Воспитатель МКДОУ « Детский сад № 7» п. Полдневой, Богдановичский район, Свердловская область.
Мастер-класс предназначен для разных возрастных категорий детей, в зависимости от сложности открытки, а также педагогов и просто творческих людей.
Назначение: открытки к праздникам.

«Открытка в технике вытынанки»
Цель: изготовление открыток в технике вытынанки.
Задачи: развивать интерес к работе с бумагой, творческие способности, воспитывать аккуратность.

Вытынанки – художественное вырезание. Существует два метода вырезания – ножницами и канцелярским ножом. Цвет вырезанной фигуры и цвет фона может быть разным, самое главное, чтобы картинка была цельной (если приподнять за один уголок, картинка не должна развалиться на части).
Для изготовления открытки нам понадобится:
-цветная бумага для принтера
-ножницы
- канцелярский нож, доска
- ленточка
- клей «Момент», ПВА
- бусинки или стразы

Сначала выбираем понравившийся шаблон для вытынанок в интернете. Мне понравился такой. Распечатываем на листе розового цвета, размером в пол листа А4

Начинаем вырезать на доске канцелярским ножом. Сначала внутренние детали, потом по контуру.


Берем лист голубого цвета, размером в половину листа А4. Складываем пополам. Приклеиваем вытынанку клеем ПВА. Кладем под груз (книги), чтобы открытка от клея при высыхании, не сморщилась.

Оформляем открытку бантиком, стразами.

«Открытка в технике киригами»
Киригами – это техника создания объемных фигурок из бумаги. Техника киригами пришла из Японии. Киригами и оригами в чем-то похожи, но при создании поделок в технике оригами нет никаких вспомогательных инструментов, в киригами – используют ножницы (канцелярский нож) и клей. Бумага для открытки должна быть плотной, например ватман или бумага для черчения.

Для создания открытки нам понадобятся:
- бумага
- ножницы
- акриловые краски
- кисточка

Шаблон для открытки из интернета. Переводим шаблон на бумагу. Пунктирные линии – места сгибов. Вырезаем открытку по контуру и бабочку внутри.

Акриловой краской закрашиваем открытку золотым цветом.
Бабочку – розовым цветом. После высыхания по контуру бабочки наносим золотые точки. Чтобы сложить открытку, согните по линии сгиба, проденьте бабочек в пазы, открытка закроется на "замочек". Края открытки можно фигурно обрезать вручную или фигурными ножницами. Открытка готова.

Прекрасная открытка для осенних именинников.
Открытка «Веселый медвежонок»
Озорная открытка. Сделайте такую с ребенком, чтобы поздравить друзей с днем рождения.
Материал:
- цветной гофрокартон
- глазки
- пуговки
- нитки, узкая лента
- клей ПВА и «Момент»
- ножницы

Нарисуйте любую забавную зверюшку, которой в лапки можно дать веревочки от шариков или найдите картинку в интернете. Я нарисовала мишку.

Приклейте картинку на гофрокартон. Пуговки – клеем «Момент». Приклейте веревочки для воздушных шариков. Мишке приклейте глазки, бантик. Нарисуйте нос и рот.

Внутри открыток оставьте самые добрые пожелания для родных и друзей!!!

Рекомендуем посмотреть:

Открытки для учителей Открытки в фотошопе Красивые поздравительные открытки своими руками Мастер-класс. «Открытка – Валентинка с сюрпризом»

Похожие статьи:

Как сделать открытку для мамы. Поделки к 8 марта

Открытки для бабушки своими руками

Открытки на Рождество своими руками

Открытки своими руками

Изготовление открыток своими руками с детьми

Участник №69 конкурса «Бумажная симфония»
Фонарик из бумаги своими руками | Поделки из цилиндров своими руками
Опубликовано: 3489 дней назад (5 октября 2014)
Просмотров: 6679
Рубрика: Без рубрики
+44
Голосов: 44
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 5 октября 2014 в 19:31 +10
Добрый вечер, Ирина!
Ваша работа выполнена в соответствии всем требованиям публикации МК.
Предложенные вами варианты изготовления открыток очень просты и именно это позволит дошкольникам без особого усилия всё воспроизвести , развивая свои творческие фантазии, воображение, а самое главное вы учите как необходимо правильно работать с бумагой, как добиться конечного результата, чтобы открытка была аккуратной и послужила замечательным подарком. Фотоматериал, текстовая информация, шаблоны всё присутствует, только осталось приступить к работе! Просто, но со своей изюминкой! Голосую!
С уважением, Т.Н.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 5 октября 2014 в 20:59 +8
Ирина Владимировна, интересная работа «Мир открыток» Вами представлена. Вы показываете как с помощью нехитрых материалов, взяв в помощники Фантазию, можно создать очаровательные открытки к любому празднику. Изготовление открыток своими руками увлекает детей, способствует развитию воображения, глазомера, художественного вкуса, благотворно влияет на мелкую моторику рук. Работа хорошо изложена, качественный фотоматериал, рекомендации. Спасибо за идеи, +1!
Елена Зеленская # 5 октября 2014 в 21:26 +8
Открытка с мишкой супер. Возьму на вооружение. Голос
Татьяна Николаевна Денисюк # 6 октября 2014 в 08:41 +4
Добрый день, Ирина Владимировна! Мне понравилась ваша работа. Увлекательно, познавательно, ярко. Спасибо! 5 баллов
Любовь Анатольевна Судьбина # 6 октября 2014 в 20:19 +6
Замечательные открытки разной степени сложности - на выбор. Только забавно - открытка с Мишуткой почему - то называется "Веселый слоненок", - Ирина, это хитрость такая? да? из серии "А слона-то я и не заметил..." Спасибо за интересные идеи и успехов!+1
С уважением Л.А.
Котова Ирина Владимировна # 6 октября 2014 в 20:46 +5
Любовь Анатольевна спасибо за комментарий и оценку! Это все моя невнимательность. Сначала выполнила 2 открытки, потом задумала 3-ю, набрала текст, а потом решила нарисовать мишку. В тексте исправила, а в названии забыла!!!
Ирина Александровна Подольская # 7 октября 2014 в 21:11 +6
Добрый день, Ирина. Открытки получились очаровательные. С большим удовольствием познакомилась с техникой вытынанки. Сколько сделала праздничных газет и открыток и не знала, что это так называется. Особенно понравилась открытка с цветами. Я точно знаю, что ни так то просто вырезать ножом столь мелкие детали. Нужно упорство, терпение, аккуратность, умение работать трафаретным ножом. Главное внимательность. Когда на цветах появились стразы, напоминающие агат, да еще и на звездном синем фоне, работа сразу заиграла. Подобные открытки, открытки, сделанные детьми, это всегда самый лучший подарок для взрослых. Примите мой голос. Творческих успехов.
Наталья Владимировна Васильева # 7 октября 2014 в 22:50 +3
Ирина Владимировна! Мне понравилась ваша работа. «Мир открыток» С большим удовольствием хочется подарит такую открытку.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 8 октября 2014 в 06:21 +4
Замечательные открытки получились, Ирина Владимировна! Спасибо Вам! С удовольствием познакомилась с техникой вытынанки (я просто не знала название данной техники). Спасибо за приглашение и за МК! Удачи Вам и творческих успехов!
Алена Николаевна Комкова # 8 октября 2014 в 12:11 +4
Ирина Владимировна, с огромным удовольствием просмотрела вашу работу. Все достаточно просто,при этом оригинально и красиво!Отличная идея для воспитателей и учителей, чтобы вместе с детьми сделать подарок своими руками. Желаю Вам творческих успехов
Наталья Суслова # 8 октября 2014 в 12:21 +4
Ирина Владимировна, с удовольствием просмотрела вашу работу. Спасибо за доступное изготовление открыток! Приму на вооружение. Успехов и удачи Вам! Голосую - за!
Оксана Владимировна Столь # 8 октября 2014 в 16:50 +5
Спасибо большое за идеи!Открытка - это всегда приятно, особенно открытка, сделанная детьми своими руками! +1
Светлана Корячихина # 8 октября 2014 в 17:55 +4
Очень просто, легко, интересно! Мне понравились все открытки! Спасибо большое! +1
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 8 октября 2014 в 21:56 +5
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение в мир увлекательных открыток для детей. Работы получились разнообразные, выбор за детьми, родителями и педагогами. Идеи шикарные и легко повторяемые. МК прописан подробно, фотоматериал высокого качества... Творческих Вам успехов, +1!!!
Татьяна Корякина # 9 октября 2014 в 12:27 +4
Работа очень интересная и увлекательная, посмотрев сразу же захотелось повторить!
Гюзель Нуримановна Галлямутдинова # 9 октября 2014 в 15:43 +4
Ирина Владимировна, благодаря Вашей работе "Мир открыток" теперь знаю такие понятия как техника выполнения открытки киригами и вытынанки! Каждый может выбрать технику изготовлении открытки в соответствии с возрастными особенностями своих воспитанников и учеников, для моих воспитанников очень подходит открытка "Веселый медвежонок". Вам удачи в конкурсе и творческих успехов! Голос! Спасибо за приглашение!
Котова Ирина Владимировна # 9 октября 2014 в 17:38 +3
Всем большое СПАСИБО!!!
Вера Викторовна Янченко # 9 октября 2014 в 18:36 +8
Добрый вечер, Ирина! Разнообразие открыток в одном мастер-классе, очень удобно, идеи Вы подали, а дальше все в руках автора! Мк качественный, в соответствии со всеми требованиями, хороший фотоматериал, даны все необходимые шаблоны, дети с такой работой справятся легко и с удовольствием. Голосую за творчество, за полет фантазии +1! Удачи Вам!
Татьяна Епифанова # 9 октября 2014 в 20:10 +3
Спасибо, голосую!
Оксана Кадыкова # 9 октября 2014 в 20:19 +4
Добрый вечер Ирина. Савсибо за приглашение. Замечательные открытки, доступный мастер-класс! Первая открытка в технике вытынанки достаточно сложная, для детей в детском саду скорее подойдут готовые шаблоны. Открытка получается очень красивая, ажурная взяла на заметку. А вот с мишкой думаю ребята справятся и получат удовольствие при её выпонении. Голосую. Вы молодец!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 9 октября 2014 в 20:27 +7
Добрый вечер, Ирина! Спасибо за приглашение в мир замечательных открыток для детей. Предложенный вами мастер класс можно использовать для занятия с детьми от 4-7 лет. Думаю, что дети с большим удовольствием будут изготавливать такую открытку для своих родных и близких. Хорошие фотографии доступное описание. Примите мой голос.
Наталья Алексеевна Коршунова # 9 октября 2014 в 20:32 +4
Ирина Владимировна! Мне понравилась ваша работа. «Мир открыток» С большим удовольствием хочется подарит такую открытку.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 9 октября 2014 в 21:03 +6
Ирина Владимировна, такие милые и теплые открытки! Они подкупают своей простотой и незатейливым сюжетом! Отличная возможность для дошколят поздравить с праздником родных и близких! Примите голос и пожелания дальнейших успехов!
С уважением. Ирина
Александр Семенович Жбанов # 9 октября 2014 в 21:55 +8
Открытки на все случаи, техника выполнения- на любой вкус. Остается выбрать и повторить, что совсем не сложно, благодаря Вашему МК, который удался на славу. Только вот названия техник я так и не запомнил,это не беда, можно работать и не "ломая" язык, правда? Спасибо, Ирина Владимировна, с удовольствием голосую!
Людмила Васильевна Мигунова # 9 октября 2014 в 22:37 +7
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Очень актуальная тема для меня, как музыкального руководителя изготовление открытки. Часто в своей работе используем момент, когда ребятам приносят сообщение. В виде письма, открытки. Спасибо за интересные идеи. На все случаи жизни. Примите мой голос.
Елена Дмитриевна Тулинова # 9 октября 2014 в 23:04 +5
Ирина Владимировна, с огромным удовольствием просмотрела вашу работу.Разнообразие открыток в одном мастер-классе, каждый может выбрать технику изготовления открытки в соответствии с возрастными особенностями своих воспитанников. Мастер класс качественный, в соответствии со всеми требованиями, хороший фотоматериал, даны все необходимые шаблоны.Творческих Вам успехов! Голосую,+1.
Светлана Христьяновна Лаптева # 10 октября 2014 в 16:05 +4
Интересные и красивые варианты изготовления открыток! Разные техники выполнения, интересные идеи! Спасибо! Примите голос!
Татьяна Николаевна Сливка # 10 октября 2014 в 20:00 +4
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение,очень интересный мастер=класс, доступные пошаговые фото, первая открытка сложновата для выполнения дошкольниками, а остальные достаточно интересные и простые, спасибо, примите мой голос, успехов в дальнейшей работе!
Вера Александровна Орехова # 10 октября 2014 в 20:13 +5
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение! Мне очень понравились открытки, и то как Вы добились такой красоты. В ходе такой работы Вы закрепляете умения и навыки работы с ножницами, развиваете мелкую моторику, воспитываете чувство красоты, развиваете художественный вкус. Мастер-класс выполнен по всем требованиям конкурса, все этапы изготовления описаны подробно, фотографии подкрепляют текстовое описание. Примите мой голос +1. Желаю удачи в конкурсе!!!
Елена Александровна Хвостикова # 10 октября 2014 в 21:01 +4
Ирина Владимировна, здравствуйте. Прекрасный мир открыток вы открыли для нас. Очень приятно взрослым получать открытки, сделанные руками детей. Они вкладывают в них столько своего труда, так стараются! При этом у детей прекрасно развивается творческая фантазия, художественный вкус, умение сочетать цвета. Закрепляются навыки работы с ножницами, с клеем. Воспитывается аккуратность, терпение и усидчивость. Появляется потребность к творчеству и потребность дарить людям подарки.
Мастер-класс замечательный. Подробный, понятный, доступный для повторения, есть все шаблоны. Подходит для детей разного возраста и с разными трудовыми навыками. Спасибо за идеи! Примите мой голос!
С уважением Е.А.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 11 октября 2014 в 18:55 +3
Ирина Владимировна спасибо за приглашение. Ваши открытки в различных техниках, очень оригинально смотрятся. Изготовление таких открыток развивает в детях умение работать с бумагой, аккуратность, терпение, дети оформляя открытки проявляют свое творчество, фантазию, воображение, эстетический вкус. Зная технологию изготовления, можно выполнить открытку на свой вкус по аналогии. Мастер класс очень подробный и последовательный, повторить который не составить труда. Дополнен фотографиями отличного качества. Творческого Вам вдохновения. Голосую +1.
Юлия Григорьевна Шанина # 11 октября 2014 в 20:22 +2
Ирина Владимировна, спасибо что позвали в гости! Очень красивые открыточки. Мне и детям очень нравится работа с бумагой. А открытка, всегда хороший подарок сделанный своими руками.Спасибо за МК. Голос!
Наталья Владимировна Сюнякова # 12 октября 2014 в 16:39 +2
Ирина, спасибо за приглашение. Я не просто полюбовалась на интересные и красивые работы, но и узнала для себя много нового. Я, работая воспитателем в школе-интернате, применяла в работе разные техники работы с бумагой, но с такими еще не сталкивалась. Сейчас, работая учителем математики, не всегда нахожу время для чего-то просто интересного. Еще раз спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс. Мой голос +1.
Наталья Блудилина # 13 октября 2014 в 15:43 +3
Огромное спасибо, Ваше приглашение оказалось решением проблемы.Детская открытка превратилась в конвертик на свадьбу, детки и родители сделали общий вклад!+1
Маргарита Александровна Гришина # 13 октября 2014 в 18:07 +10
Ирина,спасибо за приглашение на МК.С неким удовольствием честно говоря просмотрела вашу работу.Вроде все просто,но идеи новенькие,и как пригодятся для занятий,обязательно беру в копилочку.Можно много рассуждать,осуждать,рекомендовать и советовать.Но у каждого свои изюминки и решения.Вот вы предложили в такой форме исполнения открыточки и мне они приглянулись.Немного трудновато будет с вырезкой профиля букета цветов,но эту работу можно предложить детям школьного возраста,способных выполнить работу с такой степенью сложности.Очень по детски приятные работы.От них веет теплом и радушием.Спасибо вам за разработку Мк.Все понятно и фотоматериал отличный.Интересно все представлено.+1
Алсу Хамидулловна Шафикова # 15 октября 2014 в 19:42 +3
Спасибо за подробный МК. Но у меня возник один вопрос: Клей "момент" у нас не разрешают использовать, т.к. у многих детей аллергия. Как у вас с этим?
Котова Ирина Владимировна # 15 октября 2014 в 19:52 +2
Спасибо Алсу Хамидулловна за комментарий. Клей "Момент" был предложен для приклеивания пуговок, но его использование не обязательно, т.к. пуговки хорошо приклеиваются и на ПВА (проверено).
Котова Ирина Владимировна # 15 октября 2014 в 19:54 +2
Огромное спасибо друзья, коллеги за такие теплые и добрые комментарии, и оценки!!!
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 16 октября 2014 в 17:39 +3
Ирина Владимировна, у вас получились очень милые, нежные и позитивные открытки. Создавая такие открытки педагог решает большое количество задач по развитию умений и навыков у детей. Присоединяясь к выше состоявшемуся диалогу: пуговицы можно пришить. Начиная с подготовительной группы детского сада можно учить детей работать с иглой. Удачи, новых идей. Голос+1!
Игорь Владимирович Грушевский # 17 октября 2014 в 17:31 +2
Красивые открытки! Голос!
Елена Александровна Чернышёва # 19 октября 2014 в 07:25 +2
Ирина Владимировна!!!Очень понравились ваши очаровательные открытки к любому празднику!!!К тому же здесь можно использовать любые материалы, развивая при этом творчество и фантазию детей!!!!Спасибо за идею!!!Спасибо за творчество!!!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 19 октября 2014 в 19:55 +2
Ирина Владимировна! Спасибо вам за приглашение!Я познакомилась с ранее мне неизвестными техниками вырезания из бумаги, очень интересными! Назначение открыток может быть самое разное- в качестве подарка,или украшения класса к какому нибудь мероприятию! Спасибо! Мой голос вам!
Оксана Васильевна Маслихова # 26 октября 2014 в 11:59 +2
Очень актуальная подделка в виде открытки в преддверии праздника "День Матери". А с таким наставником как Вы, их разнообразие может варьироваться до бесконечности.Спасибо за подробный МК, я люблю изготавливать открытки, но делаю их обычно к Новому Году. Так, что коллега,у ВАС уже формируется соц.заказ, приглашайте. +1.
Ольга Третьякова # 26 октября 2014 в 15:47 +2
Хорошо что вы рекомендовали свой МК для разных возрастных категорий детей, потому что техники вы используете разные, но увы не для всех возрастов.. Смотря на ваш МК хочется думать, что ребята и их родители (когда повзрослеют их детки) снова воспользуются вашими интересными находками)))
Раиса Владимировна Коломыцева # 30 октября 2014 в 19:11 +2
Ирина Владимировна! Отличные открытки вы придумали, особенно понравилась методом вытыкания, развивается усидчивость, глазомер, желание сделать приятное близким людям, мой голос вам, желаю удачи!
Вероника Александровна Баженова # 3 ноября 2014 в 21:45 +2
Доброго времени суток! Спасибо за приглашение. Открытки интересные и не сложные в повторении голос!
Марина Петровна Сергеева # 21 февраля 2015 в 18:37 +2
Эзравствуйте!Просто, но со своей изюминкой! Голосую!
Светлана Александровна Шигапова # 7 марта 2015 в 10:33 +2
Спасибо за интересную работу. Очень классно. Надо сделать со своими детьми Удачи успехов.
Ирина Геннадьевна Лобанова # 20 мая 2015 в 13:24 +2
Очень занимательная работа! Дети очень любят разные поделки и с удовольствием делают.А как же приятно взрослым получать подарки,сделанные руками детей! Все очень просто и интересно!спасибо!
Ирина Борисовна Гомбоева # 27 февраля 2016 в 14:26 +1
С удовольствием посетила Ваш мастер-класс! Ваши работы очень удивительные, красочные и необычайно красивые! Все этапы описаны очень подробно и доступно. Дальнейших творческих успехов! Отдаю голос. v
Марина Игоревна Суздалева # 10 апреля 2016 в 18:22 +1
Ирина Владимировна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО)))) smile