Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимние поделки для детского сада своими руками

Зимняя сказка своими руками
Украшение интерьера ДОУ и школы к Новому году и Зимним праздникам своими руками. Украшение детского сада, украшение школы своими руками.
Мастер-класс «Зимняя сказка»
Выполнила: Кириченко Вера Петровна, воспитатель в группе детей с ограниченными физическими возможностями Актюбинский областной реабилитационный (специальный) центр.

Предлагаю вашему вниманию мастер - класс по украшению группы к новогоднему празднику.
Данный мастер –класс можно использовать в совместной коллективной работе с разновозрастными детьми. Усложнять или облегчать задания во время работы можно в зависимости от физических возможностей детей.
Для работы нам потребуется цветная бумага зелёного цвета a форме квадратов разного размера, клей ПВА, ножницы, нитки белого цвета, воздушные шары, немного бумаги красного и черного цветов для оформления лица снеговика, двухсторонний скотч.
Пошаговый процесс изготовления поделки
Берем лист зелёной бумаги квадратной формы , складываем его по диагонали

Затем полученный треугольник складываем опять пополам ещё два раза,


Затем у треугольника каждую внешнюю сторону прячем и складываем внутрь.


Получаем вот такую форму и отрезаем снизу лишние полученные уголки .

У полученной формы делаем ножницами надрезы , но не до конца стороны .

Затем, поочерёдно отгибаем уголки вниз у каждой стороны

В зависимости от размера квадрата получатся разного размера ёлочки.

Переходим к созданию Снеговика. Для него надуваем небольшой шарик, наматываем на него нитки белого цвета, желательно не слишком тонкие, затем обмазываем его полностью клеем ПВА, и даем хорошо высохнуть.


После высыхания протыкаем шарик, выпускаем воздух. И вытаскиваем .Получая пустую основу

Из таких шаров можно делать не только снеговиков, но и другие разнообразные поделки.
А теперь из цветной бумаги делаем шапку снеговику, нос, глаза, рот. Три шара склеиваются между собой с помощью двух стороннего скотча.

Ранее на занятиях дети из солёного теста слепили белого мишку, его мы поставили в нашу композицию. И на занятии с природным материалом делали Лесовичка, составил им компанию.
А заснеженные ветки, которые блестят снежным серебром собрали во время прогулки. Принесли в группу, развели строительный Алинекс. Обмакнули в него ветки и сразу посыпали порезанным на мелкие кусочки новогодним дождиком. И теперь они тоже радуют нас своей красотой.
Вот такая зимняя сказка у нас получилась! Можно добавить в композицию и шишки и другие элементы праздничной или зимней тематики. С новым годом всех посетителей! Новых идей, новых творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Сухое валяние из шерсти по теме Зима. Мастер-класс с пошаговыми фото Снеговик из шаров из ниток своими руками Снеговик из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя поделка. Подарки от снеговика

Похожие статьи:

Зимние поделки своими руками

Зимний коллаж своими руками. Мастер-класс

Аппликация для детей по теме Зима. Первая снежинка

Макет мельницы своими руками

Конспект интегрированного занятия речевого цикла «Зима» | Конспект интегрированного занятия с детьми с ограниченными физическими возможностями
Опубликовано: 3730 дней назад (11 января 2014)
Просмотров: 22538
+20
Голосов: 20
Вера Петровна Кириченко # 11 января 2014 в 12:49 +3
Друзья коллеги !! Оцените моё творчество с детьми. Всегда приму ваши замечания и пожелания при выполнении других работ.. Так как я пока на сайте новичок.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 11 января 2014 в 12:59 +4
Я тоже сайт нашла недавно! Очень много интересного и полезного здесь найдете! Мастер-класс очень хороший! Поделка не просто новогодняя. а НОВОГОДНЯЯ!!!! Сказочный лес прямо получился! Всегда получаю положительные эмоции от просмотра таких страничек! Спасибо! голосую!
Вера Петровна Кириченко # 11 января 2014 в 13:59 +3
Спасибо за первый комментарий к моей работе !!!Приятно!
Светлана Николаевна Ледова # 11 января 2014 в 14:09 +3
Вера Петровна, поздравляю с созданием блога! Очень понравился ваш МК! Подробно, не сложно, интересно и красиво! Технология изготовления снеговичка мне знакома, он у вас получился очень милый, а вот технологию изготовления объёмных ёлочек увидела впервые. Спасибо! Вы и ваши детки молодцы! Собрали в одну композицию результат нескольких занятий и получили Новогоднюю Сказку!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 11 января 2014 в 14:16 +3
Здравствуйте, Вера Петровна! Работа очень интересная. Желаю успехов!
Оксана Владимировна Столь # 11 января 2014 в 14:42 +3
Вера Петровна! поздравляю Вас с дебютом! мне понравилась идея изготовления елочки!Да и все такое милое и симпатичное!
Маргарита Александровна Гришина # 11 января 2014 в 14:42 +4
Вера,во первых с дебютом вас.Понравился последовательный показ МК.Все понятно расписано.Очень хороший фотоматериал.Сразу видно совместную работу ребят.Именно такие композиции и надо делать с такими детьми из за разновозрастного состава.В этом случае дети помладше выполняют более лёгкую работу и так по мере сложности дальше.Представляю радость в глазах детей,когда они начнут получать дипломы за свои работы,предоставте им такую возможность.Я думаю у вас все получится.+1
Вера Петровна Кириченко # 11 января 2014 в 15:22 +2
Насчёт дипломов вы правы. Ведь многие наши дети с отставанием в развитии  и не посещают никакие образовательные учреждения (кроме работы социального педагога на дому с ними). И для них возможность показать своё творчество кому то -большая радость. А получить диплом и уехать  с ним домой-  порадовать родителей!
Татьяна Галютина # 11 января 2014 в 15:15 +3
Вера Петровна,спасибо за мастер-класс!Спасибо за то, что поделились секретом изготовления елочки,такого способа я еще не видела!От меня +1!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 11 января 2014 в 15:29 +3
Всё настолько понятно, просто класс!! Каждый этап - фотография. Здорово. Качественный ресурс. Спасибо огромное.
Вера Петровна Кириченко # 11 января 2014 в 16:10 +1
Спасибо!!
Лариса Савчук # 11 января 2014 в 15:33 +3
Замечательная зимняя сказка!!! Молодец, Вера Петровна!!! +!!!
Валентина Политова # 11 января 2014 в 16:54 +4
Вера Петровна, я рада, что у Вас получилось открыть свой блог! Поздравляю! Мастер-класс подробный, содержательный! Получилась настоящая зимняя сказки из работ детей. По опыту знаю, что такое работа с детьми с ОВЗ, поэтому очень-очень рада за ваших детей, что у них такой творческий педагог. Уверена, дети остались довольны своим результатом. Уголок будет радовать всех! Мой голос в вашу копилку!
Наталья Валентиновна Черникова # 11 января 2014 в 19:23 +3
Замечательная композиция в виде зимней сказки!Прекрасно подойдёт для украшения предновогоднего интерьера!Можно также использовать,как макет для игровой деятельности.Дети с удовольствием будут передвигать фигурки по зимнему лесу. Отрадно,что это коллективная работа,где каждому нашлось задание.Поделка долго будет радовать ребят и гостей свои сказочным видом.Каждый из детей будет горд,что принимал участие в её изготовлении.Приятно было познакомиться с новым способом изготовления ёлочки.Спасибо,что поделились.
Ольга Анатольевна Купцова # 11 января 2014 в 21:16 +3
Мне тоже Ваши ёлочки очень понравились,не думала,что такую интересную по конструкции ёлочку так просто сделать!Спасибо за науку! Метёлку бы ещё снеговичку из соломки для воды zst
Мила Кузьмина # 12 января 2014 в 01:49 +1
Спасибо за мастер-класс. Очень люблю коллективные работы.Они  дают  прекрасную возможность детям  осознать свою социальную значимость и духовную красоту  В вашей  работе можно увидеть  процесс коллективного поиска и коллективного творчества.Голосую!
Виктория Хлопотнёва # 12 января 2014 в 09:04 +2
Очень простая и душевная работа. Ёлочки кажутся очень сложными в изготовлении, а на самом деле процесс не достаточно простой. Спасибо за науку.
Валерия Геннадьевна Рузанова # 12 января 2014 в 13:26 +2
Настоящий сказочный мир! Всегда приятно посмотреть, как из разных маленьких деталей получается что-то одно большое и интересное. Дети любят выполнять такие работы, ведь результат всегда не предсказуем, и итог чаще всего радует.
Ксения Гесть # 12 января 2014 в 22:50 +1
Спасибо, Вера Петровна, за МК. Коллективная работа очень вдохновляет, объединяет и сближает детишек. Очень мне понравилась техника изготовления елочки. Возьму себе на заметку. А сама работа - ПРЕВОСХОДНАЯ!
Ирина Ивонина # 14 января 2014 в 19:54 +1
Вера Петровна, спасибо за МК! Понравилось использование нескольких техник в одной работе. Коллективная работа помогает ребятам ближе узнать друг друга. При выполнении работы они активно помогают друг другу, понимая, что результат зависит от каждого. Великолепно!
Елена Дмитриевна Кочетова # 15 января 2014 в 18:34 +1
Красивая Новогодняя поделка. Пошагово и подробно представлен мастер класс. Просты и доступны в исполнении, но интересны в оформлении композиции елочки!
Нина Геннадьевна Пономаренко # 22 января 2014 в 19:18 +1
Вера Петровна, спасибо за Ваш МК. Видела много вариантов изготовления ёлок, но такой вижу впервые. обязательно воспользуюсь вашей идеей в следующем году.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 28 января 2014 в 14:55 0
Так просто и очень красиво! Спасибо вам за то, что делитесь опытом!
Татьяна Витальевна Левченко # 31 января 2014 в 21:43 0
Пошагово и подробно представлен мастер класс!Коллективная работа получилась очень красивая!
Наталья Александровна Жданова # 2 февраля 2014 в 22:41 0
И правда настоящая зимняя сказка, всё сделано творчески и с фантазией, молодец!
Скирпичникова Наталья Михайловна # 15 февраля 2014 в 17:42 0
Очень оригинальная затея, вышла зимняя  сказка, отдаю вам свой голос. Спасибо.