Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День Победы в ДОУ

Помним! Любим! Гордимся!
Давно закончилась та страшная война, но в России продолжают отмечать День Победы с не меньшей радостью. Уже почти не осталось непосредственных участников боевых сражений, но память народа жива. В этом немалая заслуга педагогов, ежегодно рассказывающих детям о Великой Отечественной войне и воспитывающих у них чувство гордости и за своих прадедов, и за весь народ, не сдавшийся фашистам и отстоявшим свои города и села.

В преддверии 70-летия Победы практически все учителя и воспитатели подготовили торжественные мероприятия для своих воспитанников. В нашем детском саду педагоги также подготовили литературно-музыкальную композицию с участием гостей.

Началось мероприятие со спокойной довоенной песни «Одинокая гармонь» и слайда качающихся на качелях детей. Воспитанники в это время проходили и садились на стульчики. Когда все заняли свои места, раздались звуки взрывов, а картинка сменилась самолетами, бомбящими города. Голос Левитана сообщил о начале войны, и действие постепенно начало разворачиваться: слайды сменялись одни за другим, знакомя детей с силами, пришедшими на зов Родины-матери: солдатом, матросом, летчиком, партизаном и тружеником тыла. Города и их защитники предстали перед внимательно наблюдающими зрителями, героические лица защитников Отечества смотрел на благодарных потомков.

Вся композиция сопровождалась музыкой – то тревожной, то печальной, то торжественной. Все фотографии были черно-белые, времен войны, что сыграло роль машины времени и перенесло детей в далекие военные годы.

А вот и почетные гости мероприятия – дети войны, прабабушки наших воспитанников, поделившиеся суровыми воспоминаниями. Дети, затаив дыхание, слушали о том, как их прабабушки выращивали для фронта овощи и при этом терпели голод, но твердо верили в Победу.

В конце утренника воспитатели под песню «День Победы» прочитали стихи, а дети посмотрели калейдоскоп фотографий праздничного салюта.

«Это надо не павшим, это надо живым» – таким принципом должны руководствоваться мы, взрослые, чтобы сохранить память о подвиге нашего народа и воспитать детей настоящими патриотами, не только хорошо знающими историю государства Российского, но и гордящимися ею.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа о дне Победы с дошкольниками 5 - 7 лет Дети рисуют войну. Рисунки Конспект НОД в подготовительной группе к 9 мая на тему «Они защищали Родину» Сценарий концерта ко Дню Победы для детского сада

Похожие статьи:

9 мая. Сценарий для детского сада. День Победы в детском саду

День Победы. Сценарий 9 мая для детского сада

День Победы в старшей и подготовительной группе. Сценарий

Сценарий праздника День Победы в младшей группе

Сценарий утренника к 9 мая. Средняя группа

День матери в детском саду. Средняя группа. Сценарий | Обучение детей работе в тетради в клетку
Опубликовано: 3254 дня назад (20 мая 2015)
Просмотров: 1735
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!