Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Советы родителям юных художников

Советы родителям юных художников
Каждый ребенок — творец по своей натуре, и креативность проявляется буквально во всем. Однако есть область, в которой компетентны все дошкольники без исключения — это рисование. Рисовать мальчишки и девчонки готовы с утра до вечера, ни разу не повторяясь. Наша же с вами задача — обеспечение условий для развития творчества.

Место для занятий рисованием
В идеале у каждого ребенка должна быть отдельная комната с письменным столом и находящейся рядом полкой с материалами для художественного творчества. Если такой возможности нет — в силах родителей организовать уголок для ребенка в общей комнате с небольшим столиком или же выделить время для предоставления обеденного стола в личное распоряжение юного творца. Не забудем про правильное освещение и соответствие размеров мебели росту ребенка.

Материалы для рисования
Постарайтесь приобрести все нужное российского производства. Это и карандаши из натуральной древесины (а не из китайской пластмассы), и краски, не вызывающие аллергию — пусть и не такие яркие, зато нисколько не вредные для детского здоровья.

Альбом
Выбирайте альбом с шероховатой поверхностью, а не с гладкой и блестящей: по такой бумаге краска будет стекать и долго сохнуть, а детям очень и очень некогда ждать, когда просохнет первый слой. А матовая поверхность бумаги быстро впитывает влагу, благодаря чему процесс творчества непрерывен.

Разнофактурная бумага
Для опытнической деятельности и расширения возможностей предложите детям бумагу с различной поверхностью. В каждом доме найдется и оберточная бумага, и картонные коробки, и прочий вроде бы ненужный с нашей точки зрения материал, но чрезвычайно важный для творческого эксперимента.

Книжки-раскраски
Готовые контуры — не такая уж и бесполезная вещь! Обводя силуэты и заполняя их цветом, детская рука «набивается» и незаметно для себя запоминает изображение предметов, человека и животных — строение, пропорции, расположение на листе. Ребенок ненавязчиво, без специальных занятий усваивает правила композиции.

Трафареты
Очень полезны для младших дошкольников — помогают поверить в свои силы, ведь с полным правом рисунку можно присвоить свое авторство. Карандаш сам ведет малыша по правильному пути, а маленький художник обретает уверенность в себе и желание продолжать интересное дело, ведь он сразу видит результат.

Правильно организовав развивающее пространство, родители могут надеяться на дальнейший интерес к рисованию и, возможно, дать старт таланту будущего Леонардо да Винчи или Васнецову.

Рекомендуем посмотреть:

Коты. Урок рисования для детей О пользе музыки для детей Как развивать речь ребенка от 2 до 3 лет Как научить ребенка читать

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Факторы успешной адаптации ребенка к школе

Как развивать творческие способности ребёнка

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Как одеть ребенка по погоде | Советы по выращиванию огорода на окне
Опубликовано: 3661 день назад (21 марта 2014)
Просмотров: 4015
+7
Голосов: 7
Ольга Ивановна Марченко # 22 марта 2014 в 09:39 0
Наталья, спасибо за полезные советы. Успехов и удачи в работе!
Валентина Николаевна Мельникова # 22 марта 2014 в 12:01 0
Спасибо! Хорошие советы родителям юных художников! Замечательный материал-консультация для молодых начинающих воспитателей! Мы не только воспитываем детей, но также образовываем и их родителей! И как делать правильно, этому тоже нужно учиться! +1
Наталья Владимировна Ласавицкас # 22 марта 2014 в 12:24 +1
Внимательно наблюдая за процессом рисования и постоянно с этим сталкиваясь, можно найти много секретов и тонкостей в изобразительной деятельности. Приглашаю Вас к диалогу!
Алёшина Марина Леонидовна # 22 марта 2014 в 14:41 +1
Полезные советы, как для воспитателей, так и для родителей!!!+1
Анна Валерьевна Шмакова # 16 сентября 2014 в 22:04 0
Прекрасная работа! Оригинальная!
Надежда Сергеевна Франко # 14 августа 2015 в 03:01 0
очень познавательно.Примите голос.
Людмила Ивановна Марченко # 25 февраля 2017 в 10:51 0
Да, часто просишь родителей организовать рабочее место ребенку для рисования, как полезно родителям рассказать про это.