Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как организовать прогулку с ребенком зимой

Зимняя прогулка с ребёнком
Рекомендации родителям по организации зимней прогулки
с детьми
Холод, снег, гололед – часто родители по этим причинам отказываются выходить с детьми на улицу, боясь, что они могут простудиться, наглотавшись холодного воздуха, или просто промерзнуть. На самом деле, детям очень интересно проводить время в зимнюю пору на свежем воздухе.
Зимняя прогулка чарует своей красотой, дарит сказочное настроение и сулит массу удовольствий!
Но нередко взрослые, прежде чем  выйти на прогулку, задумываются о том, правильно ли они одели ребенка, сколько по времени нужно гулять в зимнее время года?
Для  детей любая погода хороша, и ежедневная прогулка необходима. Другое дело насколько частые и длительные прогулки нужны зимой?
По рекомендациям педиатров, дети в возрасте от 2-х лет  должны находиться на улице примерно от 1 до 1,5 часов ежедневно. При этом даже при температуре за окном -15 градусов прогулки только приветствуются.
Исходя из таких рекомендаций, старайтесь организовать прогулки со своим ребенком зимой продолжительностью не менее получаса, но при этом выходить гулять нужно два раза в день. Это именно то минимальное время, которое благоприятно повлияет на состояние ребенка и позволит укрепить его иммунитет.
Одежда не должна сковывать движения ребенка. Поэтому  не стоит одевать слишком много вещей, боясь, что ребенок замерзнет. Напротив, вспотев, у малыша больше шансов простудиться, чего  как раз и боятся мама с папой.
Однако не стоит и забывать о том, что и зима, как это ни странно, может радовать людей не сильно морозными деньками. И бывает так, что когда температура воздуха едва достигает 0°С, родители все равно считают, что на крохе должно быть много теплой одежды, тем самым одевая его не по погоде, а по календарю. Собирая ребенка на прогулку, придерживайтесь правила: Одеваем ребенка по погоде.
Нередко собираясь с детьми на прогулку, родители сталкиваются с проблемой, когда их чадо в очередной раз капризничает и не хочет надевать варежки, теплые носочки, шарф и т.д.. Этот процесс можно облегчить, если заинтересовать маленького человечка, преподнеся ему процесс одевания как игру, проявляя воображение.  Почитайте ребенку стишки и потешки и процесс одевания превратится в увлекательную игру.
Раз, два, три, четыре, пять —
Собираемся гулять.
Завязала Катеньке
Шарфик полосатенький.
Наденем на ножки
Валенки-сапожки,
И пойдем скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
Маша варежку надела:
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла:
-Поглядите-ка нашла!
Ищешь, ищешь и найдешь!
Здравствуй, пальчик, как живешь?
Наша Катя маленька,
На ней шубка аленька,
Опушка бобровая,
Катя чернобровая!
Хотите, чтобы прогулка зимой с ребенком принесла не только пользу, но и оставила много приятных воспоминаний вашему ребенку?
Если на улице много снега и температура воздуха позволяет, можно смело отправляться на горку, прихватив с собой санки или ледянку. А по дороге, чтобы не скучать полюбуйтесь красотой зимней природы.
Зимушка-зима –
Снежная пора.
Слепит серебром –
Расписным ковром.
И деревья будто
Нежным перламутром,
Окропил всерьез
Дедушка мороз.
Растяпина Татьяна
Смастерите кормушки для птиц, используя пакеты из под молока или сока. Для этого нужно вырезать в картонной упаковке окошко и привязать веревочку. Готовые кормушки развесьте на деревьях возле дома и регулярно подсыпайте хлебных крошек или зерен.
Изучайте на снегу следы следы птичек и животных.
Растворите в воде цветную акварель, залейте получившуюся краску в пластиковую бутылку, проделав в крышке дырочку. Тепло оденьтесь и отправляйтесь создавать рисунки-шедевры на снегу.
А можно прихватить с собой разноцветные ледяные фигурки, приготовленные заранее дома ( вместе с малышом).
На улице из льдинок можно выкладывать  сказочные узоры. А если при заморозке в каждую форму опустить петельку из ниток, то в итоге получатся ледяные елочные игрушки, которыми на прогулке можно украсить елочку, либо любой другой куст или дерево. Главное, чтобы в украшении принимал участие сам малыш, а поэтому выбирайте такое дерево, чтобы ребёнок сам мог дотянуться до веток.
Постройте с малышом сказочный замок снежной королевы и украсьте его ледяными фигурками (окна, двери).
Когда на улице лежит снег и светит ярко солнышко, берите фотоаппарат и делайте красивые снимки зимнего пейзажа. Пусть маленький фотограф сам выбирает что снимать. Распечатав особо удачные снимки, можно украсить стены вашей квартиры.
Ну конечно же, как зимой без снеговика! Надоело лепить обычного снеговика? Тогда слепите сказочного героя, которого знает ваш ребенок.
Снеговик
Раз - рука, два - рука -
Лепим мы снеговика!
Три - четыре, три - четыре,
Нарисуем рот пошире!
Пять - найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз.
Шесть - наденем шляпу косо.
Пусть смеется он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь,
Мы сплясать его попросим.
Девять - десять - снеговик
Через голову - кувырк!!!
Ну и цирк!
В. Степанов
Творите вместе с малышом, используя при этом любые подручные материалы: цветные ледяные фигурки, шишки, ветки, нитки, пуговицы, камешки, стаканчики из под йогурта, крышечки от детских пюре и т.д. Все зависит от вашей фантазии и фантазии вашего малыша! Пуговки – глазки, рот – красные нитки, хвостик – еловая веточка, на голову можно надеть шляпу (из бумаги или пластикового стаканчика), можно украсить костюм персонажа пуговицами (шишки или камешки). Только не забудьте запастить непромокаемыми перчатками или варежками, либо взять запасные.
Как видите, зимой полно интересных занятий, которые доставят радость вам и вашим детям, все зависит от желания и настроения. Вы наверняка сможете добавить к этому списку свои оригинальные идеи зимней прогулки, учитывая предпочтения своего ребенка.
Приятных, веселых и незабываемых Вам прогулок!

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Как развивать фантазию у ребёнка Техника безопасности для дошкольников при занятиях творчеством

Похожие статьи:

Воспитание чувств ребенка. Развитие эмоциональной сферы у детей

Арт-терапия для детей

Сказкотерапия для дошкольников

Что означает Арт - терапия

Студия арт-терапии «Беби – АРТ»

Картина из шерсти «Снегири». Мастер-класс с пошаговыми фото | Сердце из конфет своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3753 дня назад (8 января 2014)
Просмотров: 11029
+30
Голосов: 30
Лариса Савчук # 8 января 2014 в 13:05 +7
Лилия, очень интересная, полезная консультация для родителей!!! Большое спасибо за материал!!! +!!!
Лилия Масагутова # 8 января 2014 в 13:18 +2
Спасибо Лариса! Рада что заглянули!
Валентина Политова # 8 января 2014 в 14:13 +5
Я не работаю с малышами, но считаю, что очень нужный познавательный материал для родителей, имеющих дошколят. Даны полезные советы, которые особенно пригодятся молодым мамам!
Лилия Масагутова # 8 января 2014 в 14:15 +2
Спасибо, Валентина!
Татьяна Анатольевна Андрианова # 8 января 2014 в 14:17 +6
Спасибо, Лилия, за приглашение. Прочитала с интересом. Много полезного для себя усвоила. Так как у меня еще нет деток, то на будущее очень пригодится данная информация. Хочется отметить, у Вас в оформлении, анимированные снежинки - здорово получилось! Творческих успехов Вам Лилия. Мои +1
Лилия Масагутова # 8 января 2014 в 14:18 +3
Благодарю Вас, Татьяна Анатольевна!
Оксана Владимировна Столь # 8 января 2014 в 14:17 +4
Лилия! примите и мой голос за полезную информацию для родителей!
Лилия Масагутова # 8 января 2014 в 14:19 +2
Спкасибо большое, Оксана!
Ирина Юрьевна # 8 января 2014 в 16:34 +2
Спасибо, обязательно порекомендую молодым мамам на стенде для родителей
Лилия Масагутова # 8 января 2014 в 16:43 +1
Спасибо, что заглянули!
Татьяна Галютина # 8 января 2014 в 16:52 +4
Лилия,спасибо за замечательные рекомендации.В данной консультации для родителей Вами предложены как стихи и потешки для одевания,так и интересные игры на прогулке! Я думаю,что эта информация научит многих родителей как разнообразить прогулку и  провести незабываемые минуты со своими детьми!
Лилия Масагутова # 8 января 2014 в 17:01 +2
Спасибо Татьяна, за отзыв!
Наталья Валентиновна Черникова # 8 января 2014 в 17:46 +6
Очень ценный материал для родителей и педагогов!Каждый возьмёт что-то полезное для себя.Рекомендации представлены в доступной и интересной форме.Здесь и потешки для одевания, и игровые, развивающие задания, которые помогут сделать зимнюю прогулку с детьми увлекательной.  Хочется ещё отметить отличное оформление материала. И картинка по теме, и анимированные снежинки сделали его оригинальным и красочным.Информация в таком виде легче воспринимается и привлекает внимание.Спасибо,Лилия.
Лилия Масагутова # 8 января 2014 в 17:50 +2
Спасибо большое, Наталья!Мне очень приятно что Вам понравилась консультация!
Тамара Буланкина # 8 января 2014 в 18:25 +4
Спасибо, Лилия, за вашу консультацию. Мне понравились советы и рекомендации, которые вы даете, опираясь на собственный опыт и исследования педиатров. Материал интересен педагогам, родителям. Форма написания удобна для восприятия, словно вы просто делитесь своими впечатлениями: как и чем заняться на зимней прогулке.Спасибо!
Лилия Масагутова # 8 января 2014 в 18:35 +2
Благодарю Вас, Тамара!
Елена Юрьевна Мизгирева # 8 января 2014 в 18:43 +3
Здравствуйте! Спасибо за такой ценный материал, очень много всего интересного.Словом все что нужно.
Лилия Масагутова # 8 января 2014 в 18:56 +1
Спасибо, Елена Юрьевна, за отзыв!
Елена Гринченко # 8 января 2014 в 20:30 +6
Большое спасибо за столь  развернутую и интересную консультацию!)))
Маргарита Александровна Гришина # 8 января 2014 в 21:27 +20
Лилия,прочитала ваш сценарий,даже забылась,задержалась в роли,представила все ,как наяву.Отлично показан материал,последовательно,понятно,очень хорошие рекомендации,эстетично оформлен МК.С любовью к своим идеям все выполено .Все продуманно,разумные советы.Я за.
Светлана Валерьевна Столярская # 8 января 2014 в 22:44 +8
Интересная консультация, которую легко читать. Все рекомендации просты и доступны, стихи подобраны и размещены по смыслу. Важность советов неоспорима: многие молодые родители нуждаются в подобных советах. Материал оформлен эстетично. Процесс зимней прогулки хвачен автором всесторонне. Следует, конечно, добавить, что помимо рекомендаций необходимо размещать информацию о том, какие нормы имеются ввиду по температурным показателям, скорости и направлению ветра и соответствие их возрасту детей. В условиях современного дошкольного образовательного учреждения родители должны быть информированы и знать не только рекомендации педиатров и педагогов, но и нормы, утвержденные Министерствами здравоохранения и образования. Спасибо.
Лилия Масагутова # 9 января 2014 в 16:38 +3
Спасибо большее коллеги за коментарии!
Таисия Олеговна Василенко # 9 января 2014 в 16:52 +3
Интересная подборка материала, стихотворений о зиме!
Лилия Масагутова # 9 января 2014 в 16:58 0
Спасибо, Таисия Олеговна!
Елена Леонидовна Байзан # 9 января 2014 в 18:04 +1
Лилия, отличная консультация! Браво!!! 100+
Лилия Масагутова # 9 января 2014 в 18:04 +1
Благодарю Вас!
фирдавес саматова # 9 января 2014 в 18:12 +2
Замечательно. Консультация во время. Спасибо, обязательно использую в своей работе. Вам большой +.
Лилия Масагутова # 9 января 2014 в 18:15 0
Благодарю Вас, Фирдавес!!!
Ксения Гесть # 9 января 2014 в 18:30 +1
Мне так нравилось, когда приходишь в садик, а там всегда новая информация о времени года, стихи, полезные советы... А ведь нашим деткам эту информацию закладывают именно воспитатели, разучивают с ними стишки, физминутки, считалочки, игры и многое другое.
Благодарю вас, Лилия, за труд, за полезную и нужную информацию.
Лилия Масагутова # 9 января 2014 в 18:35 +1
Спасибо большое, Ксения, за теплые слова в адрес воспитателей!Рада что заглянули! Мне очень приятно!
Алена Константиновна Гвардейцева # 9 января 2014 в 19:13 +2
Очень нужный материал,особенно для того,у кого маленькие детки. Не болели бы они еще зимами то,эээх(. Спасибо за инфо!
Лилия Масагутова # 9 января 2014 в 19:16 0
Спасибо большое Алена Константиновна!
елена язвенко # 9 января 2014 в 21:03 +1
Отличная консультация для родителей. А для нас педагогов готовый материал, который можно разместить в информационном уголке для родителей. Спасибо, Лилия, что поделились.
Лилия Масагутова # 10 января 2014 в 02:26 0
Благодарю Вас, Елена!
наталья васильевна сидорова # 10 января 2014 в 13:32 +1
Замечательная консультация и для родителей, и для педагогов готовый материал!Большое спасибо и творческих, вам успехов!
Лилия Масагутова # 10 января 2014 в 14:17 0
Спасибо, Наталья Васильевна!
Мила Кузьмина # 10 января 2014 в 19:02 +2
Прочитала! Улыбнулась! Так оно и должно быть в идеале! Идем на прогулку с ребенком спокойно, не торопясь, не делая замечаний по каждому шагу, с желанием и любовью, творчески и познавательно: ведь все делаем для здоровья своего ребенка! Прогулка должна доставлять радость. Радость общения с мамой и природой!Голосую!
Лилия Масагутова # 10 января 2014 в 19:06 +1
Благодарю, Вас, Мила!
Людмила Трушкова # 11 января 2014 в 15:54 +1
Замечательный информационный материал! Прогулка не только беззаботное времяпровождение, но и познание окружающего мира.Если рядом с малышом будет человек, который заинтересован в этом, то это будет ещё проходить и в интересной форме.
Лилия Масагутова # 11 января 2014 в 15:56 0
Людмила,спасибо большое за отзыв!
Татьяна Владимировна Смирнова # 12 января 2014 в 17:16 0
Хорошая подробная консультация для родителей, которая знакомит не только со значением прогулки, но учит играм, помогающим развиваться малышу даже во время прогулки! Спасибо, взяла информацию на вооружение!
Ирина Генадьевна Великжанина # 12 января 2014 в 19:28 +1
СПАСИБО ЛИЛИЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Лилия Масагутова # 12 января 2014 в 19:33 0
Спасибо, что заглянули!
Ольга Михайловна Подгорных # 15 января 2014 в 03:19 +1
прогулка интересная, много разного материала.
Лилия Масагутова # 15 января 2014 в 03:21 0
Спасибо,Ольга!Рада что заглянули!
Ауэр Анастасия Юрьевна # 15 января 2014 в 16:11 +1
Интересно, познавательно и все понятно. Спасибо!
Лилия Масагутова # 15 января 2014 в 16:13 0
Анастасия благодарю Вас!
Валентина Андреевна Пищулина # 14 февраля 2014 в 23:15 +1
Да, зимние прогулки очень полезны, увлекательны. Мы с ребятами и родителями каждый год выходим на лыжню, затем катимся с горы и напоследок снежный бой. Ну и конечно же лепим снеговика, а то и всю семью.Материал полезен, читается с легкостью. Вы большая умница!Голосую!
Валентина Анатольевна Бронская # 16 февраля 2014 в 23:26 +4
Интересно,познавательно и все понятно! Воспитателям, мамам, бабушкам на заметку!
Мария Александровна Дискантова # 6 марта 2014 в 20:50 +2
Лилия, прочитав рекомендации для родителей, хочу выразить благодарность за такую полезную и нужную информацию. Очень полезно и интересно.
Марина Сергеевна Баранчукова # 2 августа 2015 в 20:18 +1
Важные и ценные советы! Они пригодятся как родителям, так и воспитателем! Примите мой голос!
Елена Сергеевна Филатова # 5 января 2024 в 09:26 0
Спасибо за консультацию! Полезна и для родителей и для педагогов. Важная информация подана легко и доступно. Очень актуальный материал сейчас в новогодние праздники, чтобы дети больше времени проводили не у телевизора и компьютера,а на свежем воздухе!