Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер – класс по изготовлению новогодней гирлянды из природного материала

Новогодняя гирлянда из природного материала. Мастер-класс
Авторы: Титаева Анжелика, Шевченко Виолетта, учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №37» г. Кемерово
Руководители: Луконкина Людмила Андреевна, Хромова Наталья Павловна, педагоги дополнительного образования МБОУДОД «Городская станция юных натуралистов» г. Кемерово

Назначение: украшение интерьера, подарок
Техника исполнения: природа и творчество

Цель: развитие творческих способностей детей
Задачи:
1. Познакомить с живыми объектами природы
2. Воспитывать трудолюбие, аккуратность
3. Развивать творческую фантазию
Описание новогодней гирлянды из природного материала
1. Неприродные материалы и оборудование: пеньковая веревка, проволока, ножницы, гуашь белого цвета, кисти для рисования, клей ПВА строительный, клей «Момент», спрей серебристого цвета, измельченный пенопласт, картонные трафареты: звездочка, снежинка (фото №1)

2. Необходимые растительные материалы: ветви берёзы плакучей, шишки лиственницы, шишки сосны обыкновенной, засушенные растения: трясунка большая или бриза, амарант (фото №2)
3. Нарезать нижние тонкие ветви берёзы, замочить их на ночь в воде. Затем сплести их между собой, чтобы получилась плетёнка необходимой длины для вашей гирлянды.

4. Приготовить шишки: лиственницы, раскрасить белой гуашью, крупные шишки сосны обработать красящим спреем в серебристый цвет. За нижние чешуйки шишек закрепить проволоку и привязать пеньковую веревку (фото №3)

5. На картонные трафареты снежинок прикрепить пеньковую веревку, нанести кисточкой клей ПВА, а затем посыпать крошкой сухоцветов амаранта.
На картонные трафареты звездочек прикрепить пеньковую веревку, нанести клей «Момент» и приклеить колоски трясунки большой (фото №4)

6. К берёзовой плетёнке при помощи верёвки прикрепить шишки лиственницы (фото №5)
7.К берёзовой плетёнке при помощи верёвки прикрепить шишки сосны на разной высоте. (фото № 6)

8. К берёзовой плетёнке при помощи верёвки прикрепить снежинки и звёздочки на разной высоте. Гирлянда готова (фото № 7)

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс. Изготовление гирлянды - сердечко Новогодняя ёлочка из бумаги своими руками Гирлянда из бумажных полос. Мастер-класс с пошаговым фото Гирлянда из бумаги на Новый год своими руками для детей

Похожие статьи:

Новогодние поделки. Создаем новогодний интерьер своими руками

Новогодняя салфетница из дисков своими руками

Сценарий экологического праздника, посвященного Дню воды для 4-9 классов
Опубликовано: 3744 дня назад (24 января 2014)
Просмотров: 5473
Рубрика: творчество
+6
Голосов: 6
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 24 января 2014 в 15:33 0
Очень красивая гирлянда. Всё, что нужно для её создания - это природный материал, желание и Ваши пошаговые фото.Здорово! Просто, красиво и оригинально.
Татьяна Берестенева # 24 января 2014 в 16:23 0
Замечательная идея! Гирлянда из природного материала - доступна и интересна в изготовлении для детей. Успехов и новых идей.
Тамара Буланкина # 24 января 2014 в 16:31 0
Мне очень понравилась гирлянда из природного материала. Работа смотрится очень оригинально. Использованы материалы, которые органично дополняют друг друга. Словно вернулся человек с прогулки и украсил своё жильё, тем что привлекло его внимание в лесу. И эти природные находки справились с задумкой - украсили интерьер! Спасибо за мастер-класс! Творческого вдохновения!
Инна Владиславовна Соколовская # 25 января 2014 в 15:53 +24
Очень оригинальная новогодняя гирлянда из природного материала. Понравилась идея. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков. Вы - педагог. Воспитывайте тонкую и чувствительную душу ребенка, чтобы он увидел необычное в обычном, возможное в невозможном. Мы, взрослые, иногда забываем об этом. Творческого вдохновения вам!
Светлана Марьяновна Буко # 16 февраля 2014 в 17:37 0
Очень оригинально, доступно, без лишних маетриальных затрат можно выполнить это украшение. Есть варианты для выполнения игрушек в таком же ключе.Спасибо за местер-класс.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 15 июня 2014 в 16:15 +1
Согласна с Светланой очень все доступно и оригинально. Спасибо за мастер-класс.
Надежда Валерьевна Дунаева # 17 ноября 2016 в 18:36 0
Очень понравился ваш мастер-класс! Замечательная идея по изготовлению гирлянды из природного материала. Легка в изготовлении и очень оригинально смотрится! Можно использовать для оформления штор и стен комнаты. Обязательно воспользуюсь Вашей идеей.