Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий на День пожилого человека в доме культуры с конкурсами

"Согреем ладони, разгладим морщины". Мероприятие для бабушек дедушек и внуков
Задачи:
• Воспитывать у внуков уважительное отношение к своим бабушкам и ко всем пожилым людям, желание сделать для них что-нибудь приятное, помогать им.
• Помочь накопить детям эмоциональный запас уважительности к людям, бескорыстности, доброты, контактности.
• Прививать умение оказывать знаки внимания, говорить добрые слова, проявлять лучшие качества личности.
Оборудование: мультимедиа, раздаточный материал, угощения для гостей.
Подготовительная работа:
1. Разучивание стихов с детьми.
2. Сбор фото бабушек и дедушек в молодости.
3. Рисунок бабушки – портрет.

Ход праздника
Бабушки с внуками и внучками сидят за столиками.
Звучит песня «Добрый вечер» в аудиозаписи.
Ведущая 1: Друзья, позвольте вместо встречи и представительных бесед сказать вам просто: «Добрый вечер» и передать вам наш привет.
Ведущая 2: Дорогие ребята, уважаемые гости нашего праздника! Мы рады видеть вас на нашем «празднике Бабушек». Такого праздника, к сожалению, в нашем календаре нет. И это неправильно. Это неверно. Почему во многих странах есть, а у нас нет?!
Ведущая 1: Я с тобой полностью согласна. Так готовясь к этому празднику, я узнала, что в Молдавии отмечают День бабушек – в последнюю субботу сентября, в Польше – 28 января, во Франции – в 1 воскресенье марта и в некоторых других странах тоже отмечается этот праздник. Ведь это прекрасная возможность позвонить своим бабушкам, навестить их, поблагодарить, помочь, сделать для них что-то приятное, полезное, да и просто лишний раз уделить капельку своего внимания. Вот поэтому мы и собрались сегодня здесь – исправить эту ошибку.
Ведущая 2: Бабушки — участницы нашего вечера — вы сумели сохранить молодость души, остроту ума, несмотря на трудности жизни, недуги, которые частенько одолевают в этом возрасте. Говорят, что на женщинах земля держится. К нашим бабушкам эти слова имеют прямое отношение. Уважения и признательности достойны бабушки за бескорыстный труд, любовь к вам, своим внукам, заботу о вас. Благодарите их всегда за это, нежно любите и цените, не причиняйте боли своими словами и поступками, будьте добрыми, чуткими к ним.
Ведущая 1: Позвольте сегодня вашим внукам и внучкам признаться в любви к вам дорогие наши
Стихи читают дети:
1 класс:
Роккер Саша
Мандрыгина Маша
Справцов Саша
Аникин Слава
2 класс:
Яблокова Виктория
Мамян Алина
Конкурсы
Конкурс «Портрет бабушки»
Уважаемые бабушки, сейчас мы бы хотели проверить ваших внучек и внуков, насколько они хорошо вас знают. Для этого мы приготовили ваши фотографии в молодости. Задача детей смотреть внимательно каждую фотографию и если вы уверенны в том, что это именно ваша бабушка громко крикните «Моя бабуля»
Конкурс «Вместо внука внучка»
Приглашаем выйти к нам бабушку, у которой только внучки и бабушку, у которой только внуки. Сейчас предлагаем бабушкам поменяться на время своими внучатами, и послушайте внимательно задание.
Ваша задача за время пока играет музыка: Бабушки помогают внукам и внучкам собираться в школу, готовить домашние задания, когда родители на работе. Сейчас бабушкам предстоит завязать бантики внучкам. А те, у кого внук, наверное, тоже мечтали когда-нибудь о внучке. Им сейчас тоже представится возможность завязать шнурок на ботинке своему внуку.
Конкурс «Угадай сказку»
В следующем конкурсе приглашаем принять участия всех присутствующих. Сейчас мы будем перечислять три слова, ваша задача по этим трём словам угадать о какой сказке идёт речь.
• Тыква, принц, бал.(Золушка.)
• Мельница, карета, кот. (Кот в сапогах)
• Оловянная ложка, злой тролль, крыса. (Стойкий оловянный солдатик)
• Розы, муфта, олень. (Снежная королева).
Конкурс «Угадай по почерку»
На экране выводятся фотографии листочков с надписями записанными внуками присутствующих бабушек (пожелание для бабушек). Задача бабушек узнать почерк внука.
Ведущий: Поиграли от души. Сейчас всех приглашаем на экскурсию по нашим кабинетам.
Экскурсия по кабинетам
(Педагоги ДО рассказывают о деятельности в кружках, гости рассматривают действующие выставки в кабинетах и приходят обратно в актовый зал)
Ведущий: Дорогие наши бабушки и ребята. Только что вы просмотрели поделки, которые делали наши воспитанники своими руками и сейчас мы приглашаем вас тоже сотворить, что-то своими руками. Итак, начинаем наш мастер- класс.
Мастер-класс
«Дерево добра»

(Практическая часть)
Ведущий: Вот и подошел к концу наш вечер. Мы хотим поблагодарить всех участниц нашей игры. Низкий поклон вам за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с внуками, подарить им свое душевное тепло.

Ведущий: Улетают года, словно пух тополей,
Не грусти, провожая их взглядом.
Ведь года — не беда и совсем ерунда,
Коль семья и друзья с тобой рядом.

Ведущий: Желаем здоровья на долгие годы,
И чтоб стороной обходили невзгоды,
Чтоб радость и счастье не знали разлуки,
Чтоб душу согрели и дети, и внуки!


Рекомендуем посмотреть:

Праздник ко Дню Пожилого человека в начальной школе. Сценарий Сценарий ко дню пожилого человека в школе Классный час ко Дню пожилого человека в начальной школе, 3 класс День пожилого человека: история праздника, традиции, поздравление

Похожие статьи:

Классный час на День пожилого человека в 1-3 классе

Внеклассное мероприятие ко Дню пожилого человека в 1 классе

Удивительный мир рисования | Закрытие лагерной смены. Сценарий
Опубликовано: 3096 дней назад (29 октября 2015)
Просмотров: 5489
+3
Голосов: 3
Елена Вениаминовна Богатырева # 29 октября 2015 в 22:49 0
Татьяна Петровна, голосую за ваше мероприятие. Как привить детям уважение к бабушке и дедушке? Согласитесь, к сожалению, в наши дни плохое отношение к родственникам не редкость. Этот вопрос очень актуален на сегодняшний день. Дети должны понимать, что относиться к пожилым людям следует по-особенному. Чем раньше ребенок осознает, что он тоже может о ком-то заботиться и приносить реальную пользу, тем меньше вероятность того, что он вырастет жестким и бессердечным человеком.
Татьяна Петровна Лунегова # 30 октября 2015 в 08:52 0
Елена Вениаминовна, спасибо за теплые слова, очень приятно. Всегда с трепетом и уважением относилась к людям старшего поколения, и считаю что сегодня особенно необходимо работать с детьми в этом направлении.
Ксения Игоревна Мельникова # 27 января 2016 в 11:34 0
Очень интересное мероприятие. В нашем санатории проводятся смены для пожилых людей, причем в это же время отдыхают и дети. Возьмем на вооружение некоторые из ваших конкурсов, ведь они помогают бабушкам и дедушкам почувствовать себя нужными, а молодежь учат доброте и терпению. Спасибо!