Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для школьников "Мир полон перемен"


Автор: Пыхтарева Екатерина, 15 лет. Ученица Коммунального государственного учреждения «Средняя школа №13» акимата города Усть-Каменогорска.
Педагог: Гановичева Мария Анатольевна, Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №13» акимата города Усть-Каменогорска.


Описание:
 Данная сказка будет полезна детям, родителям дошкольников и школьников, воспитателям, классным руководителям, учителям начальных классов, учителям самопознания, литературы.
Основная идея: «Мир всегда меняется, меняйся и ты!»
Сказка учит тому, что перемены происходят постоянно, важно правильно к ним относится. Не нужно их боятся, нужно видеть и ценить те возможности, что приносят нам перемены.
Назначение: Сказка может быть использована для домашнего чтения; во время занятий или уроков чтения, литературы и самопознания; на классных часах нравственной направленности.

Цель: приобщение к общечеловеческим ценностям.
Задачи: 
Образовательные: прививать интерес к чтению.
Развивающие: развивать внимание, воображение, умение анализировать.
Воспитательные: формировать позитивное мировосприятие.

Сказка "Мир полон перемен"
Был обычный солнечный июньский день.
Птицы радовались летнему теплу, дул легкий ветерок.
Вокруг умиротворенно порхали бабочки и пчелы. Казалось, что вселенная уютно дремлет в теньке неподалеку стоящей яблони.
А началась наша история на огороде. Да-да, на обычном огороде, какой имеется возле каждого дома.

Может даже возле твоего, уважаемый читатель, а может возле дома твоего приятеля. На грядке, где росли морковь и редис, возле забора, хозяйка посадила горох.

Было это за месяц до происшествия, о котором я хочу тебе рассказать. Горох уродился на славу! Стручки были большие, крепкие, так и просились на стол. И вот, в одном из таких стручков, где плотно друг к другу лежали горошины, а было их там, на удивление много, не меньше десятка, завязался разговор. Самая крупная горошина, вздохнув, произнесла: «Ну сколько же нам здесь еще томиться, невозможно не то что повернуться, а даже вдохнуть полной грудью». «Можно подумать, только тебе тут тесно», - проворчала лежащая слева соседка. «Да, я нахожусь здесь не одна, но так как я самая большая, мне сложнее всех находиться в этом тесном стручке!» - ответила на ворчание первая. «Неудобно всем одинаково, а если ты хотела похвастаться своими размерами, могла бы сделать это по-другому», - заметила соседка справа.

«Ты, по крайней мере, благодаря своему росту, можешь спокойно дышать, а если подумать о малышке в конце стручка? Там ведь вообще духота!»
И все горошинки на миг замерли. Им даже стало немного стыдно, ведь они действительно об этом не подумали.
«Эй, малыш, ты как там? Живой?» - спросила одна из собеседниц. В ответ они услышали только тяжелый вздох и тихий шепоток: «Могло быть и лучше…» «Все, я так больше мучиться не желаю! Давайте все дружно пошевелимся, тогда этот тесный стручок лопнет и мы, наконец, окажемся на свободе!» - громко заявила самая большая горошина. «А что мы там будем делать? Что значит «на свободе»»? - спросила, уже не так смело соседка слева. «Мне тоже как-то страшновато», - тихонько проговорила горошина справа. Все стручковые жители принялись роптать, ворчать, и только малыш лежал и тихонько думал: «Как же так? Если природа нас создала вместе, значит надо держаться вместе, значит есть в этом какой-то смысл?» Но спорить со своими старшими подругами он не стал, потому что понимал, что переспорить их невозможно. Он надеялся, что поворчав, они успокоятся и забудут о таких глупостях, как сломать стручок. Если бы он только знал, как он ошибался.
Спор и ворчания может, и продлились бы и дальше, как вдруг одна горошинка прикрикнула на соседку: «Эй, ты хочешь меня раздавить?!» - та начала кричать в ответ: «Я-то здесь причем? На меня тоже навалились!» Стручок стал шататься из стороны в сторону, трястись. Ведь ни одна из горошин и не подозревала, что пока они спорили, снаружи стала портиться погода: на небо начали наползать тяжелые серые тучи, ветер из теплого и легкого превратился в холодный и порывистый. Все растения на грядках ходили из стороны в сторону, и наш горох не был исключением. Хотя он и был привязан к забору заботливой хозяйкой, но ниточка была не столь крепкая, чтобы удержаться при таких порывах ветра. Тем временем, внутри стручка началась паника, никто уже не думал о тесноте и духоте, всем хотелось вернуться в то состояние покоя, в котором они пребывали несколько минут назад. Но ветер и не думал стихать, в огороде творилось что-то невероятное. Все растения лежали на земле, пригнутые вихрями ветра, несколько ростков помидор было сломано, на патиссонах оторвало три цветка, горох не избежал участи, почти половину стручков оторвало от плети, а наш стручок еще и лопнул, так как был самым большим и спелым.

Из лопнувшего стручка вмиг высыпались все горошины. «Не так уж все и плохо, - сказала самая крупная героиня, - мне кажется, все, что не делается, все к лучшему». «И что же во всем этом хорошего»? – спросила ее теперь уже бывшая соседка справа. «Во-первых, мы все-таки на свободе, как и хотели». «Кто это мы? Да ты одна говорила об этой твоей свободе! Нас и так все устраивало!» - возмутилась другая соседка. «Во-вторых, - не замечая ее выпадок, продолжила перечислять горошина – здесь не трясет и не шатает, как было в стручке. В-третьих, здесь можно делать все, что только захочешь!» «Например?! - не успокаивалась собеседница, - что делать на этой самой свободе?» «Как что?! Мы такие прекрасные, сильные, нам теперь все нипочем! Захотим - отправимся путешествовать, захотим – останемся здесь и будем загорать на солнышке, да мало ли чего мы еще захотим, главное, что теперь все-все это мы можем делать!» - крупная горошина произнесла это с таким энтузиазмом, что все сотоварищи по стручку начали предаваться мечтаниям и восхищенно делиться ими друг с другом. И только малыш, который при падении откатился чуть подальше ото всех, лежа у грядки со щавелем, молчал и думал.
«Зачем такая свобода, когда ты даже не знаешь, как ей распорядиться? И разве такие мы крепкие и сильные? Ведь когда мы были вместе, тесно прижавшись друг к другу, казалось, мы можем все, а теперь?» Вопросов в его голове пролетало множество, но ответов на них он пока не находил. А так как выбирать в данной ситуации не приходилось, пришлось полагаться на случай и судьбу.
Ветер все еще не унимался, вид на огород был все плачевнее и плачевнее. Огород нужно было спасать и кто, как ни хозяйка, об этом побеспокоится. Малыш заметил движение, а после увидел огромные башмаки и громадину с большими перчатками на руках. Но как только громадина заговорила, он сразу признал в ней хозяйку огорода. Она очень любила разговаривать с растениями, поэтому ее ласковый и мелодичный голос он услышал сразу, а не узнал просто, потому что ни разу ее не видел. Хозяйка пыталась спасти хоть какую-то часть урожая: что-то она накрывала, что-то поднимала, что-то подвязывала и причитала, причитала, причитала. Она очень торопилась, ведь надвигалась гроза, и с минуты на минуту мог начаться ливень. Когда она подошла к грядке с горохом, чтобы оценить нанесенный урон, то, сама того не замечая, растоптала пару знакомых нам горошин. Малыш, видя это, вскрикнул: «Осторожно!», - но его писк был такой тихий, а вокруг все громыхало, стучало, что хозяйка, конечно, его не услышала.
«Вот какие мы крепкие: раз и нет!», - подумал малыш, - а если были бы мы в стручке, была бы возможность уцелеть!» Но оплакивать долю соседок не пришлось, буквально через секунду тучи разверзлись, и полил настоящий ливень. Капли были большие, тяжелые. Ливень все набирал и набирал силу, как вдруг, возле малыша упала огромная глыба льда! «Откуда это?» - выпучив глаза, подумал горошек. Но вопрос остался без ответа, ведь за свою короткую жизнь малыш еще не узнал, что такое град. Льдины падали одна за другой, размером они были с ту большую горошину, что раздавила хозяйка, а некоторые даже крупнее, но для малыша, который был самым маленьким в стручке, они казались огромными. Постепенно град прекратился, но ливень набирал силу. Вода лилась по огороду уже рекой.

Неподалеку от того места, где рассыпался стручок было расстояние между грядками, и водяной поток устремился прямо туда, образуя целую реку из грязи и мелких соринок. Малышу повезло, что он подкатился в уголок к грядке, ведь несколько горошин унесло потоком этой реки. Горошку казалось, что весь этот кошмар не закончится никогда!
Однако дождь прекратился так же внезапно, как и начался. Из-за туч выглянуло солнце, водяной поток, бежавший по огороду, стал не таким бурным, а вскоре и вовсе прекратился. После того, как ушла вся вода, малыш заметил, что еще несколько соседок по стручку раздавило градинами. Оглянувшись, он понял, что из всего стручка их осталось только трое. «Вот тебе и свобода!» - подумал он и слезы стали застилать его глаза. «Как же хочется обратно в теплый, сухой стручок», - грустно вздохнул он. Солнышко пригревало, и некоторые растения уже начали пытаться подняться с земли, град растаял под теплыми лучами, жизнь огорода постепенно стала налаживаться.
Но к теплым лучам тянутся не только растения, но и насекомые и птицы. Вокруг все ожило: застрекотал кузнечик в близлежащим щавеле, проползла мимо важная толстая гусеница. Неожиданно громкий щебет заполнил все вокруг. Это была стая воробьев, которая пережидала грозу неподалеку, под крышей. Перелетая с дерева на дерево, с кустика на землю, с грядки на грядку, птицы пытались поживиться всем тем, что попадется на глаза. Один воробей увидел гусеницу, что совсем недавно проползла мимо нашего героя. Схватив гусеницу, воробей тут же отправил ее в рот. Другой заметил две горошины и, вместе с другом, они схватили по одной. Малыш зажмурился, ожидая неминуемой гибели. Неожиданно вся стая вспорхнула вверх, как будто почуяв опасность. Той опасностью стала соседская кошка, которая пыталась подкрасться к ним. Мурка осталась ни с чем, но она не сильно расстроилась, так как уже заметила на соседнем участке синичку, которая тоже прилетела поживиться.

Горошек вздохнул с облегчением и в душе поблагодарил Мурку за спасение. За то время, пока все вокруг было залито водой, малыша слегка залило землей. Солнце прогревало не только воздух, земля с каждой минутой становилась все теплее, и, горошку показалось, что он опять в домике, где уютно, тепло и, главное, безопасно. День сменился ночью, затем опять пришел день.
Прошла неделя. Малыш привык к новому жилищу. В один из дней он почувствовал себя по-другому, как будто что-то придавало ему уверенности и силы. Растущий неподалеку щавель объяснил горошку, что он пророс и пустил корни. Малыша это поначалу немного испугало, но все вокруг радовались за него, и он тоже стал улыбаться.

С каждым днем горошек становился все больше, сильнее, выше. Со временем он превратился в большое, похожее на лиану растение, на котором сначала появились прекрасные цветы, а после, к удивлению малыша, из этих цветов каким-то сказочным образом появились стручки.

Их было много, и все они были наполнены горошинами.
Наш герой очень гордился тем, что он дал жизнь многим, таким же, как он.
Малыш старался ухватиться как можно крепче своим усиком за веревку, которую бережно протянула для него хозяйка.
Ведь теперь он знал, как важно оберегать и ценить то, что у тебя есть: свой дом, свою семью, мир и спокойствие, творящееся вокруг.

Рекомендуем посмотреть:

Акция для подростков. Книгу (сказку) советует друг Сказка про храбрость для детей 8-10 лет Сказка о снежном барсе для школьников Поучительная сказка для детей 12 - 15 лет

Похожие статьи:

Сказка о молекулах воды

Участник №35 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки» с 20 декабря 2017 года по 20 апреля 2018 года
Как сделать круглую рамку для картины своими руками из газетных трубочек | Физические особенности полета птиц
Опубликовано: 2251 день назад (25 февраля 2018)
Просмотров: 1315
+15
Голосов: 15
Галина Викторовна Языкова # 25 февраля 2018 в 19:51 +4
Здравствуйте, Мария Анатольевна.С удовольствием прочитала вашу авторскую сказку.После прочитанного очень приятные впечатления. Вы помогаете детям сделать вывод о том, что сила в единстве, а самое главное, ценить то, что имеешь.Это стоит дорогого.Голос!
Софья Владимировна Юхнина # 26 февраля 2018 в 19:04 +4
Мария Анатольевна, здравствуйте! С интересом познакомилась со сказкой для школьников "Мир полон перемен".
Сказка мне понравилась, читается легко, доступна для восприятия, Екатерина - молодец!
Вы создаёте условия для формирования позитивного мировосприятия, это очень ВАЖНО!
Мой голос +3, УДАЧИ ВАМ в конкурсе!
Валентина Петровна Чурепкина # 2 марта 2018 в 11:06 +4
Познакомилась с творческой работой Екатерины. Считаю авторскую сказку полезной для формирования позитивного мировосприятия. Желаю вам УДАЧИ И дальнейших УСПЕХОВ в творческой деятельности. Голос + 4.
Ольга Вячеславовна Варламова # 2 марта 2018 в 13:42 +3
Мария Анатольевна, здравствуйте! С большим интересом познакомилась со сказкой. Интересная, доступная для восприятия. Екатерина - молодец! Желаю удачи!!! Голос!!!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 2 марта 2018 в 19:06 +4
Добрый вечер, Мария Анатольевна! Катерина большая молодец! Я с интересом и вниманием ознакомилась с такой замечательной сказкой "Мир полон перемен", которая обязательно научит своих читателей ценить и внимательно относиться к любым переменам, происходящим вокруг. Ведь любые сложные ситуации нас только закаляют и делают сильнее и крепче.
С удовольствием голосую за сказку! Удачи Вам и Вашим ученикам в творчестве...
Светлана Владимировна Иванова # 2 марта 2018 в 20:30 +2
Здравствуйте, Мария Анатольевна. Спасибо за приглашение. С удовольствием и интересом прочитала авторскую сказку, написанную вашей ученицей. Читается легко, впечатления от прочитанного самые приятные. Катерине удалось донести до читателя, что перемены происходят постоянно, важно правильно к ним относиться. Не нужно их боятся, нужно видеть и ценить те возможности, что приносят нам перемены.Творческого вам вдохновения! Примите мой голос.
Елена Юрьевна Деришева # 3 марта 2018 в 17:06 +4
Интересная поучительная сказка.Катя, молодец! Успехов и вдохновения! Голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 3 марта 2018 в 17:31 +2
Здравствуйте, Мария Анатольевна и Екатерина!
Благодарю вас за приглашение. Замечательная сказка: увлекательный стиль изложения, динамичный сюжет. Материал оформлен безукоризненно, отлично подобраны иллюстрации. С удовольствием голосую и желаю успеха.
Ирина Валентиновна Бурматова # 5 марта 2018 в 11:03 +4
Здравствуйте, Мария Анатольевна и Катя! Спасибо за приглашение. С огромным интересом и удовольствием прочла сказку. Сказка замечательная, поучительная, читается очень легко. Молодец Екатерина! Желаю успехов!!! Голос!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 6 марта 2018 в 00:11 +3
Здравствуйте, Мария Анатольевна и Екатерина! Спасибо за приглашение. Очень понравилась сказка "Мир полон перемен". Интересная, поучительная. Прекрасное оформление! Дальнейших творческих успехов и вдохновения! голос
Ирина Михайловна Бешенова # 6 марта 2018 в 21:21 +3
Дорогая Екатерина! Вы, несомненно, очень талантливы! Ваша сказка мне понравилась очень - и содержание, и язык, которым сказка написана. Кроме того, она поучительна. Спасибо Вам и Марии Анатольевне! Мой голос - Вам!
Берик Галымжанович Копжасаров # 8 марта 2018 в 15:54 +2
Здравствуйте, нахожу сказку очень интересной. Возникла мысль после прочтения, что не всегда преуспевают сильнейшие (на примере горошин), но для развития всегда необходимы благоприятные условия. В этом ценность творчества, каждым находит в работе то, на что резонирует его душа. голосую за вас!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 19 марта 2018 в 20:14 +2
Мария Анатольевна, спасибо за приглашение. У Катерины получилась замечательная сказка, поучительная. Она легко читается. заставляет задуматься. Публикация хорошо оформлена, все требования учтены. Голосую +1!