Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Воспитание детей через сказку

О роли сказок в воспитании детей.
"Сказка ложь да в ней намек - добрым молодцам урок"

Цель: Раскрыть значение чтения сказок для детей на собственном повествовании.
задачи:
-показать важность народных сказок в процессе взросления;
-пробудить желание читать сказки детям;
-воспитание любви к Родной стране.
Автор: Ветрова Марина Александровна, Воспитатель МБДОУ д/с №4 г.Татарска Новосибирской области.
Описание: данная работа адресована ученикам старших классов, студентам, педагогам, учителям и всем, кто любит сказки. Советую прочитать родителям.

«Здравствуй, моя милая мамочка!
Как ты живёшь? Как твое здоровье? Недавно увидела в интернете конкурс «В гостях у сказки» и вспомнила, как ты мне в детстве много читала и рассказывала разных сказок, сказочных историй. Помнишь, да?
Мама, ты, наверное, начала читать мне сказку, когда я еще даже не разговаривала, а была совсем грудничком? Я представляю, как ты держала меня у себя на руках и, покачивая, рассказывала сказку. Наверняка это была «Курочка Ряба»! Я угадала?!
Сейчас смотрю, как мои дети ложатся спать и просят прочитать им сказку… Мама, я ведь тоже такая была и просила сказку? Думаю, что многие дети так делают, ну а мы, как хорошие и любящие родители берем книгу, выбираем самую лучшую сказку, садимся и читаем ее любимым чадам.
Мама, ты знаешь, я очень любила, когда ты рассказывала про Ивана-Царевича, про богатырей. Я, еще даже не закрывая глаза, представляла их себе добрыми и смелыми. Я верила, что Добрыня Никитич обязательно должен победить этого злого Змея Горыныча, а Иванушку обязательно найдет Аленушка и злая Баба Яга пропадет пропадом. А Емеля – дурачок, вовсе и не дурачок, а повезло – щуку волшебную поймал, и все у него закончилось удачно – женился на Марье-царевне. Да, нельзя о людях плохо думать, пока не узнаешь получше!
А богатырям часто приходилось выбирать куда идти: прямо, направо или налево. И куда бы он путь не выбрал, везде препятствия были, прежде чем хороший конец наступал. Ну, прям, как в жизни: всё хорошее через трудности и испытания.
Мама, это что же получается? Что сказки готовили меня к жизни? Ведь из сказок я такое узнаю.
А что сказка «Репка», которую каждый наизусть знает, а мы ее даже в садике часто инсценируем, чему-то тоже меня научила?!
Вот посадил дед репку. Пришло время ее убирать. Самому трудно. Стал звать своих домашних. И пока все, даже самая незначительная и, казалось бы, ненужная мышка не присоединилась – не было бы результата. Да, конечно это очевидно, что только дружно и вместе они смогли вытащить репку. А еще получается: любой человек, даже самый незначительный - важен! Все как в жизни.
Мамочка, но ведь не каждая сказка имела хороший конец. Например, «Сказка о рыбаке и рыбке». В итоге старуха оказалась снова у разбитого корыта! А как же так получилось? А все потому, что характер свой менять не хотела, людей не любила, ни чем не была довольна, а жадность и ненасытимость стали сильнее её. Так она ни чему и не научилась и осталась ни с чем.
Мама, а ведь и не сказке такое тоже бывает, у людей. Ну, неужели им в детстве сказок не читали?
Да, мамуль, многому меня твои сказки научили и учат. Когда я подросла и сама уже могла читать книги, знаешь, какая книга стала у меня самой читаемой? СКАЗКИ народов СССР! Там уже, конечно, были и про любовь: как богатырь спасает возлюбленную и у них (ну, как и всегда) все хорошо заканчивается. Я ведь стала верить и представлять, что любовь – это счастье. И это действительно так! Ведь у хороших людей, которые не преломляются под зло и ложь, а излучают добро, свет, говорят правду, у них всегда бывает и будет хороший конец.
Ой, мамуль, знаешь, вроде в городе живу, все есть, а так в деревню тянет. В лес хочется, к русским березкам, по траве босиком походить, чтобы ветер в лицо, запах цветов полевых! А зимой-то, зимой как здорово! Речка замерзает. Представляю, как раньше люди к проруби ходили за водой; Емеля с щукой в ведре; волк хвост приморозил, когда рыбу ловил. А морозы, какие трескучие бывают!
Мам, я люблю Россию, люблю её просторы, её народ, песни, люблю сказки, которые ты мне читала!
Мама, я поняла! Читая мне сказки, ты хотела, чтобы я выросла хорошим человеком, верила в добро, в людей!
Спасибо, тебе, моя родная мамочка!
Твоя дочь Марина»

P.S. Да, это не статья. Это мое письмо к моей маме. Но ведь в условиях к конкурсу и не сказано, как рассказать о воспитательной роли сказок. Это моя история о том, как сказки, читаемые мне, мной оказали свое воспитательное воздействие. Я действительно люблю свою страну. И надеюсь, что сказки не потеряли свое волшебное действие и по отношению к моим детям. Поживем – увидим.
Спасибо всем!

Рекомендуем посмотреть:

Место сказок в системе воспитания детей О роли сказок в воспитании детей Воспитание детей дошкольного возраста сказкой Педагогическая ценность сказки
Участник №90 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
О празднике день рождения российского Деда Мороза для детей | Эссе воспитателя. ФГОС в ДОУ
Опубликовано: 3383 дня назад (20 января 2015)
Просмотров: 5416
Рубрика: О роли сказок
+22
Голосов: 22
Марина Ветрова # 20 января 2015 в 13:01 +2
Буду рада вашим советам по тексту :)
Екатерина Александровна Ковалева # 20 января 2015 в 13:27 +3
Марина, спасибо Вам за такой добрый, теплый материал!!! Читала и слезы на глаза наворачивались! Сейчас вспоминаю, как в детстве бабушка рассказывала мне сказки, как я ждала этого.... А сколько добра и житейской мудрости в наших Русских народных сказках!
Недавно выяснила, что многие дети моей новой подготовительной группы почти не знают сказок... Решила познакомить их с ними, сначала даже боялась... Вдруг не заинтересуются, не понравится!? Начала читать сказку...,а дети то притихли, слушают.... И так им сказки понравились,что теперь сами просят меня их читать, а потом рисунки рисуют и даже свои собственные сказки придумывают!!!
Спасибо Вам огромное за Ваш материал!!! Примите мой голос!!!
Марина Ветрова # 20 января 2015 в 13:34 +1
Екатерина Александровна, спасибо Вам за голос и комментарий, мне важно знать Ваше мнение.
Сказки это наше богатство. Давайте подарим его нашим детям! :)
Елена Ивановна Шабарова # 20 января 2015 в 14:12 +1
Добрый день, Марина Александровна! Действительно очень трогательное письмо. Сказки многому учат, но к сожалению сейчас родители очень мало читают детям, а есть и такие, что вообще не читают. Голос.
Марина Ветрова # 20 января 2015 в 14:20 +1
Спасибо! Слава Богу есть детские сады, там дети не останутся без порции сказок на день! :)
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 января 2015 в 14:31 +5
Здравствуйте Марина! Познакомилась с публикацией письма для вашей мамы. Интересно написано думаю, что ваша мама будет счастлива, от того, что ее дочь помнит все рассказанные сказки детства. Нынешним детям тоже очень нравятся сказки, но уже другие. И наша задача с вами подобрать детям такие сказки, чтоб им было интересно и поучительно. По оформлению публикации мои вам рекомендации пока у вас есть еще время допишите автора и исправьте формулировку цели. Цель отвечает на вопрос Что? Желаю вам дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Марина Ветрова # 20 января 2015 в 14:45 +1
Честно: не совсем поняла, что нужно исправить?
Автор написан в самом начале, а что по целе?
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 января 2015 в 20:14 +1
Марина, спасибо за приглашение!
Материал интересен по содержанию, солидарна с положительными комментариями, а вот оформление имеет некоторые неточности. У вас автор написан после цели и задач, но вы должны были написать автора и место работы в начале публикации, также не правильно сформулирована цель - Отвечать она должна на вопрос ЧТО?
Желаю вам успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Марина Ветрова # 21 января 2015 в 04:39 +1
Спасибо за советы, буду иметь ввиду для следующей работы!!
Ольга Ивановна Молчанова # 20 января 2015 в 15:56 +1
Марина, в вашем письме угадывается любовь и забота каждой матери о ребенке.А в русских сказках тоже столько сюжетов о значении материнской любви, да и вообще народной мудрости достаточно, для того чтобы ребенок ценил родное и задумывался о поступках,как себя, так и других!
Марина Ветрова # 20 января 2015 в 19:21 0
Полностью соглашусь с Вами!
Спасибо за комментарии и оценку!
Оксана Викторовна Синчишина # 20 января 2015 в 16:02 +1
Читала вашу сказку всё думала о маме и ждала когда же будет сказка! ,Очень интересно и необычно!
Марина Ветрова # 20 января 2015 в 19:18 0
Оксана Викторовна, эта работа посвящена мыслям о том, какое влияние оказывают сказки на слушателей. А если эта форма повествования похожа на сказку- пусть так будет! :)
Ольга Третьякова # 20 января 2015 в 18:20 +3
ХОРОШЕЕ ПИСЛьМО ЖДЕТ ВАШУ МАМОЧКУ))) у вас было интересно)))
Марина Ветрова # 20 января 2015 в 19:25 +2
Письмо - это выбранная мной форма повествования в данном случае.
Я благодарна вам, что зашли в гости! До новых встреч! :)
Ирина Анатольевна Князева # 20 января 2015 в 21:21 +4
Интересный материал, а главное необычная форма преподнесения!Спасибо Вам за такую работу! И конечно примите голос!
Марина Ветрова # 21 января 2015 в 04:34 +2
Спасибо Вам огромное!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 20 января 2015 в 21:57 +5
Марина, Спасибо большое за приглашение! Мне очень понравилась ваше необычная форма раскрытия темы - письмо мамочке! Отличная идея, а письмо такое душевное, теплое))) Читаешь и представляешь себя ребенком, и вспоминаешь свое отношение к сказкам, а потом как сама их читала своим детям, да и до сих пор читаю. Спасибо большое еще раз! С удовольствием возьму в копилочку, так как отличная тема для родительского собрания! Примите голос! Желаю Вам творческих успехов!
С уважением. Ирина
Марина Ветрова # 21 января 2015 в 04:36 +5
Я очень рада, что моя работа будет кому-то полезна.
Спасибо, что зашли в гости! :)
Наталья Суслова # 21 января 2015 в 21:34 +7
Марина, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Интересный материал в необычная форме преподнесения! Спасибо!
Ирина Юрьевна Ручина # 21 января 2015 в 21:35 +8
Марина Александровна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Материал получился очень интересный, тёплый, душевный, мне понравился. С Вашего позволения возьму себе материал в закладки. Спасибо! Творческих Вам успехов и вдохновения. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Галина Владимировна Кураш # 23 января 2015 в 11:19 +6
Здравствуйте, Марина! Спасибо за интересный, познавательный материал, возьму себе на заметку в копилочку.
Светлана Викторовна Иевлева # 23 января 2015 в 18:27 +3
Добрый вечер, Марина. Сказка действительно окружает нас и помогает нам в трудную минуту, ведь не так-то просто сделать хороший и правильный выбор. А если ты воспитан на русских сказках, то будешь добрее, честнее с людьми, а кто как не мама первая читает и знакомит нас со сказкой, объясняя все непонятные поступки и побуждая нас на разные действия. Спасибо за напоминание о том, что нельзя забывать.
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 января 2015 в 23:36 +2
Марина Александровна! Сказка! Как много хороших, добрых воспоминаний связано у каждого из нас с этим понятием. Формируется любовь к сказке в раннем детстве. Сказка не дает прямых наставлений детям, но в ее содержании всегда заложен урок, который они постепенно воспринимают, многократно возвращаясь к тексту сказки. Спасибо за публикацию. Голос!
Зоя.
Алиев Ильхам Исмаил # 25 января 2015 в 08:31 +2
net calaveka katoruy ne lyubit skazku mi vse pad skazku virisli
Марина Ветрова # 25 января 2015 в 13:08 +1
Так и есть! Спасибо Вам! ;)
Ирина Викторовна Родионова # 26 января 2015 в 17:20 +2
Марина Александровна, здравствуйте! Актуальную тему патриатизма затронули. Ваша идея преподнести ее в форме письма маме - интересна. Написано с большой теплотой и любовью. Чтож, каждый высказывает свою любовь по-своему! Было интересно! Желаю творческих идей!
Марина Ветрова # 27 января 2015 в 15:40 +1
Спасибо, мне очень приятно! ;)
Анна Евгеньевна Найдина # 26 января 2015 в 23:07 +2
Это сильно и очень-очень трогательно cry необычно и интересно вы тему раскрыли, буду у вас опыта набираться v
Марина Ветрова # 27 января 2015 в 15:42 0
Спасибо! я и сама тоже учусь у других людей!
Успехов Вам! ;)
Елена Николаевна Фатеева # 7 февраля 2015 в 01:02 0
Прекрасная творческая работа!!! Как приятно, что есть такие прекрасные педагоги в нашем суровом мире. Желаю успехов и новых достижений!!!
Снежана Анатольевна Колесникова # 5 марта 2015 в 17:29 0
Марина Александровна, здравствуйте. Первое, что бросилось в глаза - это оформление работы. Ваша работа представлена на конкурс, поэтому следующий раз внимательно ознакомьтесь с требованиями. Цель отвечает на вопрос ЧТО? В Вашем случае это: Раскрытие значения чтения сказок для детей на собственном повествовании.Сначала указывается автор, затем описание работы, цель и задачи.
Сама работа очень интересная. Познакомилась со многими работами - Ваша выполнена в необычном стиле. Это очень хорошо, что она не похожа на другие работы. В этом её уникальность, неординарность.
Ваше письмо написано простым понятным языком, поэтому его можно прочитать разновозрастной аудитории. В этом ценность Вашей работы.
После прочтения такого письма возможно провести беседу со слушателями, спросить о том, как они относятся к сказкам, какие из них самые любимые и т.д.
Примите голос +. Вам удачи в конкурсе!
Оксана Владимировна Столь # 24 мая 2015 в 05:15 0
Спасибо, Марина, с удовольствием прочитала вашу работу!Сказка... У кого из нас, взрослых, при этом волшебном слове не возникают приятные воспоминания о том, как читала нам в детстве мама сказку. Конечно, тогда нам было просто интересно слушать о приключениях различных героев, мы сопереживали хорошим персонажам и не любили плохих. Сейчас мы понимаем, что именно с помощью сказки можно воспитать ребенка, помочь ему освоиться в этом сложном мире, помочь разобраться с добром и злом.Голосую и желаю удачи!