Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование на тему Весна в 1 классе пошагово

Рисование на тему Весна в начальной школе. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс по рисованию «Сорока на березе»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 7-8 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок, украшение для интерьера.
Цель: создание рисунка гуашью на весеннюю тематику.
Задачи:
- научить рисовать гуашью березу и сороку;
- совершенствовать умение работать гуашью;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать интерес к изобразительному искусству.
Материалы: лист светло-голубого цвета для пастели, гуашь, плоские кисти, карандаш, стакан с водой, вырезанный рисунок сороки.
Этапы работы
1.Для создания композиции на весеннюю тематику располагаем лист горизонтально. На правом краю листа рисуем ствол дерева. Рисуем плоской кистью широкой стороной мазками по горизонтали белой гуашью кору ствола березы.

2.Рисуем белой гуашью ветку, на которой будет сидеть сорока.

3.Продолжаем работу на стволом и веткой березы. Прорисовываем кору дерева, используя серый и черный цвет гуаши. На этой бумаге легко убрать любые недочеты мокрой тряпочкой.


4.Чтобы нарисовать сороку, предлагаю воспользоваться вырезанным рисунком сороки для получения готового силуэта птицы. Берем рисунок сороки, располагаем птицу на ветке дерева и обводим ее простым карандашом.



5.Начинаем работать над птицей. Черной и белой гуашью раскрашиваем сороку. Черным цветом закрашиваем всю птицу, оставляя незакрашенными спинку, часть крыла и клюва. Далее белым цветом прокрашиваем оставшиеся участки птицы. Чтобы показать объемность местами, наносим белую гуашь поверх черной.


6.Рисуем ветви черным цветом.

7.Рисуем набухшие почки зеленой гуашью.

8.Раскрашиваем небо, местами желтым и серым цветом.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на тему Весна в 1 классе Мастер-класс по рисованию с элементами аппликации для детей 1-2 класса на тему: Весна Рисование солью и гуашью для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото Рисование поэтапно для школьников. Девушка - весна в технике граттаж
Рисование Кота гуашью пошагово для детей | Рисование лебедя поэтапно
Опубликовано: 3349 дней назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 22071
+8
Голосов: 8
Дина Алексеевна Складанная # 23 февраля 2015 в 13:49 +2
Юлия Владимировна, добрый день! Люблю живописные работы, тем более на тему природы. Вы словно прислушались к моему желанию нарисовать с детками сороку и вдруг, сами того не зная, предлагаете свой МК!Удачная работа! Во-первых, Вы знакомите детей с окружающей природой, с живым миром леса, с птицами, которые проживают в нашей местности, на территории нашей малой родины!ТОНИРОВАННАЯ бУМАГА ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ УМЕСТНА И ОТЛИЧНЫЙ ВЫБОР ДЕРЕВА С ЕГО АХРОМАТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ В УНИСОН С СОРОКОЙ, СЛОВНО МАСКИРУЮЩИЙ ФОН ДЛЯ ТАКОЙ ДОВОЛЬНО КРУПНОЙ И КОЛОРИТНОЙ ПТИЧКИ. ГОЛОСУЮ!
Светлана Анатольевна Реуцой # 23 февраля 2015 в 15:01 0
Очень хорошая работа, Юлия Владимировна! И обучения навыкам рисования, и изучение разнообразия мира птиц, природы. Хорошая иллюстрация, например, к познавательному рассказу на прогулке, с наблюдением за окружающим миром! Увидели в природе, нарисовали. Очень понравился Ваш МК! ГОЛОС!
Жанна Галимовна Дубанова # 18 апреля 2015 в 20:52 0
Юлия Владимировна, добрый вечер! Люблю живописные работы. Прекрасная работа!
Юлия Зубарева # 11 августа 2015 в 21:33 0
Здравствуйте! Спасибо за профессиональный мастер-класс. Работа очень красивая! Вы большой знаток пейзажной живописи. Спасибо за Ваш труд!