Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Иллюстрация к сказке «Серебряное копытце» рисование пошагово

Мастер-класс по рисованию «Серебряное копытце»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-13 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок, украшение для интерьера.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- научить создавать композицию сюжета сказки;
- совершенствовать умение работать гуашью;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать любовь к народному творчеству
Материалы: синий лист для пастели, кисти, карандаш, гуашь, силуэты кошки и оленя, стакан с водой.

Этапы работы
1.Для облегчения работы, чтобы показать поздний вечер, мы будем работать на листе синего цвета.
Для создания композиции к сюжету сказки «Серебряное копытце» располагаем лист вертикально. Накладываем в нижней части листа трафареты и обводим их карандашом. Прорисовываем детали.


2.Рисуем пригорок, дерево и елку.

3.Начинаем раскрашивать дерево и кошку.


4.Раскрашиваем оленя.


5.Придаем объемность оленю.


6.Продалжаем работать над оленем и начинаем придавать объемность кошке, одновременно корректируем ствол и ветви дерева.




7. Раскрашиваем елочку.

8.Накладываем снежок на веточки голубой гуашью.

9.Этим же цветом накладываем снежок на ветви с правой стороны дерева и на землю.


10.Теперь работаем с белой гуашью с левой стороны, так как с этой стороны будет светить луна.


11.Рисуем лес вдали.

12.Продолжаем работу над лесом, рисуем кустики, показываем тень от дерева.

13.Рисуем луну, свет от луны на снегу.

14.Корректируем свет от луны и бугорок за деревом.

15.Рисуем серебряное копытце.


16.Рисунок готов, можно оформить его в рамочку.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование по сказке: Волк и Лиса Рисование по сказке: По щучьему велению Иллюстрация к сказке «Морозко» рисование пошагово Рисование по сказке «Гуси - лебеди»
Участник №47 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Рисование по сказке: По щучьему велению | Иллюстрация к сказке «Морозко» рисование пошагово
Опубликовано: 3397 дней назад (4 января 2015)
Просмотров: 21663
+11
Голосов: 11
Селина Татьяна Владимировна # 8 января 2015 в 13:26 +2
Юлия Владимировна, спасибо за Ваш мастер-класс. Не перестаю удивляться Вашему таланту. Каждая работа - ожидание чуда, герои - удивительные. Вы так внимательны к деталям. Кажется, что повторить такое - сложно. Шаг за шагом мы учимся у Вас творить сказки. Спасибо . Желаю вам творческих побед.
Людмила Васильевна Мирошниченко # 9 января 2015 в 23:29 +3
Здравствуйте Юлия Владимировна! Просмотрела все Ваши 4 мастер-класса, за каждый проголосовала. Я люблю рисовать, поэтому мне было интересно, как сделать мастер-класс по изо деятельности, просмотрев Ваши, мне все стало понятно. У Вас подробно, профессионально описано создание работы, фото достаточно полно демонстрируют шаги выполнения - и создание объема, и наложение тени, и близкие и далекие объекты. Мне понравилось как Вы работаете с трафаретом, для детей это облегчает рисование людей и животных. Используя Ваши мастер-классы, можно создать не только те работы, которые у Вас описаны, но и по другим темам. Большое Вам спасибо за передачу своего опыта изо деятельности. С уважением Л.В.
Людмила Михайловна Скоробрещук # 8 февраля 2015 в 03:37 +1
Здравствуйте Юлия Владимировна. Познакомилась с вашей работой.Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Очень кропотливая работа! ГОЛОСУЮ с огромным удовольствием!Удачи!!!! Ваш мастер-класс получился насыщенным, увлекательным для детей. Интересный и главное рабочий! Видна и ваша работа и творчество детей. Это здорово! Я сама очень люблю оригинальные работы.Спасибо.Замечательные фотографии.Такая работа не только развивает творческие и художественные способности, но развивает пространственное воображение, мелкая моторика рук, внимание. Спасибо за ваше мастерство! Так держать! Не останавливаться на достигнутом! Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Татьяна Петровна Цуканова # 15 февраля 2015 в 02:06 +1
Здравствуйте Юлия Владимировна! Знакомлюсь с Вашими уроками рисования с большим удовольствием, каждый раз Вы показываете новые приёмы. Для меня Ваш МК оказался подсказкой в использовании трафаретов животных, передаче лунного света. Спасибо, очень интересный урок. Примите высокую оценку Вашему творчеству и удачи! С уважением Т.П.
Ольга Чурикова # 1 марта 2015 в 09:55 0
Юлия Владимировна, большое спасибо за приглашение на мастер-класс! С удовольствием посмотрела, как синий лист бумаги с трафаретами постепенно с помощью Вашего таланта и волшебных рук превратился в прекрасную сказочную картину. У меня, к сожалению, нет способностей к рисованию,но я заметила, что каждый штрих Вы умело применяете для выделения объема, контрастности, герои сказки выглядят, как настоящие. Спасибо за работу, отдаю голос!
Наталья Борисовна Щипцова # 1 марта 2015 в 09:56 0
Добрый день, Юлия Владимировна. Благодарю за приглашение. С большим удовольствием просмотрела Ваш МК, мне очень понравилась ваша работа. Красиво, эстетично, замечательно все оформлено, подробное описание и отличный фотоматериал рождает желание нарисовать подобное, наверняка педагоги возьмут Вашу работу в закладки. Соглашусь с Людмилой Васильевной, что использование трафарета облегчает рисование людей и животных. Замечательно, что Вы делитесь своим опытом.
Желаю успехов, с удовольствием голосую.
С уважением Н.Б.
Ива Иванова # 1 марта 2015 в 20:39 0
Юлия Владимировна, спасибо за Ваш мастер-класс. Познакомилась еще с одной вашей работой. И опять восхищена! Все четко описано и показано на фото. Результат достоин похвал! Примите голос!
Мария Чукмарёва # 2 марта 2015 в 07:15 0
Доброе утро,Юлия Владимировна! Мне очень нравится любоваться вашим прекрасным творчеством, который вы так искусно передаете в грамотных, подробных, выразительных МК. Ваш данный Мк ,не исключение!
Создание иллюстрации к произведению Бажова П.П. " Серебряное копытце" вам удалось предать на все 100%. Работа получилась сказочной красоты, выразительной, умело нанесенные мазки передают всю грациозность , легкость сказочных персонажей. Использование трафарета , действительно, делают процесс рисования более легким и интересным. Поэтому, на будущее , советую выкладывать нужные для работы трафареты для того, чтобы их можно было впоследствии распечатать, вырезать и использовать в работе - условие конкурса.
Спасибо за приглашение! примите голос! Удачи!