Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

«Русское средневековое оружие» - урок РКИ в 7-8 классе с презентацией

«Русское средневековое оружие» - урок РКИ в 7/8 классе с презентацией учеников
Автор: Симеунович Мира, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия.
Авторы презентации: Никола Радович и Петар Видович, ученики 7 класса
Назначение: материал назначен для учителей, занимающихся с учениками проектной деятельностью; может быть интересным учителям истории и всем любопытным педагогам, тоже ученикам, интересующимся темой; послужит примером совместной исследовательской работы учеников.
Описание и предварительная работа: предлагаю Вашему вниманию конкурсную работу учеников основной школы в Сербии. В столице Сербии – Белграде есть Русская школа (при посольстве Российской Федерации), которая каждый год объявляет конкурс под названием ЛИК России (Л – литература, И – искусство, К – культура). Члены русской секции нашей школы («Умница») регулярно принимают участие в этом конкурсе и получают награды. В этой публикации не будет представлена оригинальная конкурсная работа, а её дополненная версия, потому что после конкурса мы немного изменили презентацию, добавили текст, и представили работу учеников на уроке русского языка. Это потому, что мальчики (семиклассники), которые проделали работу для конкурса, хотели ознакомить своих друзей с этой интересной темой. Тема – настоящая мужская: русское средневековое оружие. Расширением текста занимались восьмиклассники, которые участвуют и в реализации этого урока. Кроме презентации и текста, ученики разных классов рисовали для конкурса средневековых воинов и их оружие. На почти всех слайдах будут рисунки оружия и воинов. Мы особенно гордимся рисунком русского воина в натуральных размерах (нарисовали шестиклассники).
СЛАЙД 1

Урок реализован в рамках русской секции: для всех желающих, но присутствовали в основном семиклассники, так как их друзья проделали самую большую работу.
Данные об уроке: урок русского языка (второй иностранный язык) – на уровне внеклассной деятельности в рамках русской секции «Умница» в присутствии учеников с 5 – 8 классов.
Тема урока: русское средневековое оружие
Цель: знакомство учеников с историей русского (славянского) средневекового оружия
Задачи: развивать интерес к истории (как части культуры); мотивировать исследовательскую активность и совместную работу учеников; формировать понятие о близости народов посредством изучения истории; прививать уважение к народу, язык которого изучают; расширять кругозор
Ход урока
Вводная часть: учитель рассказывает об участии в конкурсе в целом, потом о выборе именно этой темы и процессе работы над ней. (На подобных уроках, которые проходят со членами секции из различных классов, учитель всегда представляет работу учеников. Это потому, что необходимо похвалить труд каждого ученика перед его друзьями. Кроме того, результаты работы старших учеников служат мотивацией для младших включиться в активности секции.)
Центральная часть: ученики читают текст, показывают презентацию, объясняют на сербском языке то, что непонятно или говорят о том, чего нет в презентации или в тексте, а им было интересно узнать.
Конечная часть:упражнение, обсуждение, впечатления

1. Русский средневековый воин и его доспехи (СЛАЙД 2)

Русский воин был одет (в ранние средние века) в кольчугу – рубашку из металлических колец, которая защищала его туловище. После кольчуги появился бахтерец, подобный жилету из металлических пластинок, вес которого не превышал 10 кг. Потом носили юшман, который был дешевле бахтерца и годился для обычного воина, но не был эластичным, потому что состоял из более крупных пластин. Наконец, воины пользовались зерцалом, состоящем из четырёх металлических пластин (передняя, задняя и две боковые). Зерцало – то же самое, что зеркало, значит, яркий блеск зерцал мог ослепить противника. Зерцала, наручи (защита для рук), поножи (защита для ног) и шлем составляли полный зерцальный доспех в XVI в. Но в XVII в., под влиянием развития огнестрельного оружия, наступил закат доспеха. У феодалов остались доспехи в качестве дедовских реликвий, свидетелей боевой славы и доблести предков.
СЛАЙД 3

Что касается средневекового поля сражений, главную роль играла конница. Но само сражение часто начинала пехота. Пехоту пользовали при защите городских стен и ворот, для инженерных и транспортных работ и др. Пехота вооружалась разными видами оружия: рубящим, ударным, метательным. Отряды пехотинцев формировались из простонародья, а не из профессиональных воинов, их оружие было более простым и дешёвым, чем у дружинников. Существовали лучники – отряды воинов, в состав которых входили молодые по положению воины. Лучники выполняли «разведку боем», собирали сведения о противнике, несли службу охраны. Они своё оружие (лук) дополняли топором, кистенем, булавой, щитом.
В XVI—XVII веках при великих князьях и царях находились оруженосцы-телохранители, которые сопровождали монарха в походах и поездках, а во время дворцовых церемоний стояли в парадных одеждах по обе стороны трона.

2. Рубящее оружие: режущее, колющее (СЛАЙД 4)

На Руси были распространены мечи, ножи и сабли. Меч состоял из широкой, острой с двух сторон полосы. Он получил распространение в эпоху до монгольского нашествия. Появление наборных доспехов способствовало тому, что меч, который раньше был, в основном, рубящим оружием, стал колющим. Дело в том, что наборные доспехи было легче проколоть, чем разрубить.
Меч – основное оружие русского воина-дружинника, символ княжеской власти и военная эмблема Древней Руси (известно из русских летописей). Основная масса мечей, как и другого оружия, дошла до нас с X века. Погребения воинов-князей – Игоря, Святослава и Владимира Святославича включали богатый набор оружия и прочего военного снаряжения. Мечи почти всегда украшались бронзой, серебром и даже золотом. Образцы, найденные археологами, позволяют указать основные изменения в размерах мечей X-XII веков: клинок длинной около 100 см и шириной 4 - 6 см (вес – полтора килограмма). Со временем мечи стали короче (до 86 см) и чуть легче (до килограмма). Оружие вкладывали в обитые кожей или бархатом ножны. Меч являлся дорогостоящим, уникальным предметом вооружения, часто передаваемым по наследству от отца к сыну.
Ножи, употреблявшиеся древнерусскими воинами, были нескольких видов. Короткие ножи с двумя лезвиями, зацепленные крючком за пояс, назывались «поясными». Ножи, несколько более длинные и широкие, чем поясные, с одним выгнутым к концу лезвием, привешивались к поясу с левой стороны. Были и ножи с кривым клинком, носившиеся за голенищем правого сапога.
В южных районах Древней Руси уже с X века получила распространение сабля. В Новгородской земле сабля вошла в обиход позже — примерно с XIII века. Сабля состояла из полосы и рукояти. Острая сторона сабли имела лезвие и тупьё. О славных русских ратниках с саблями говорится в «Слове о полку Игореве». К XIII веку сабля «покоряет» не только юг и юго-восток Руси, но и её северные пределы. Сабли знатных воинов украшались золотом, чернью, серебром. Первые сабли русских ратников достигали метровой длины, их кривизна доходила до 4,5 см.

3. Ударно-рубящее оружие (дробящее) (СЛАЙД 5)

Очень распространённым ударно-рубящим оружием в древнерусском войске был топор, которым пользовались и князья, и княжеские дружинники, и ополченцы, как пешие, так и конные (причём пешие чаще пользовались большими топорами, конные же короткими топорами). И у тех, и у других топор надевался на деревянное топорище с металлическим наконечником. Одной из разновидностей топоров можно считать секиру. Боевые топоры и секиры больше применялись в армии, так как рыцари отдавали предпочтение мечам, но всё-таки в ближнем бою иногда в ход шли и они. Боевые топоры использовали и как метательное оружие и как ударную силу. В итоге, боевой топор превратился в исключительно турнирный вид оружия (как и лук, стрельба из которого тоже превратилась в спортивную забаву). Булава на Руси считалась не боевым, а почётным оружием, само слово булава появляется в русских актах не ранее XVI века. Булава представляла собой собственно металлическую палицу с более явно выраженной ударной частью. Иногда булава усеивалась остриями и тогда называлась буздыханом. Вообще и слово булава, и слово буздыхан восточного происхождения, поэтому следует считать, что это оружие пришло на Русь не с Запада, а с Востока. Это ударное оружие относится к оружию ближнего боя, которое вследствие простоты изготовления получило на Руси большое распространение. В сербском языке сегодня есть слова секира (в значении топор) и буздован (буздыхан). От булавы ведёт своё начало и такой типично русский вид оружия, как кистень. Металлическая гирька на длинной цепочке или ремне, привязанная к рукоятке, обладала очень сильным поражающим эффектом (небольшие размеры рукоятки позволяли спрятать кистень в одежде). На Руси кистень был использован в период X – XVII века.
Известен кистень великого князя Василия III: «на спине за поясом князь имел особое оружие – палку чуть длиннее локтя, к которой прибит кожаный ремень, на его краю находится булава в виде какого-то обрубка, украшенного со всех сторон золотом». Кистень при своей массе в 250 грамм был отличным лёгким оружием, которое оказывалось очень кстати в схватке. Ловкий и внезапный удар по шелому (шлему) противника, и дорога свободна. Отсюда и берет свои истоки глагол «ошеломить».

4. Метательное оружие (СЛАЙД 6)

Копьё было одним из самых главных и древних видов наступательного вооружения Древней Руси. Упоминается уже в VI веке, в первых записях византийских историков о славянах, вступивших в борьбу с Византией.
Все копья можно поделить на метательные – лёгкие сулицы и колющие - тяжёлые пехотные или кавалерийские копья. Для метания воины использовали сулицы – лёгкие копья длиной до полутора метров. Сулица использовалась в бою один раз и была более популярной у пеших, чем у конных. Эпоха пехотного копья начинается в раннее киевское время (IX-X века). В средние века копьё становится оружием "первого наступления": то есть в самом начале битвы первыми на врага идут копейщики, а потом остальные. Длина копья для пехотинца примерно равнялась его росту (1,8 - 2,0 м), а кавалерийские копья были намного длиннее – иногда даже до 3,6 метров. В письменных источниках XIV – XV вв. копьё обычно упоминается как принадлежность всадника. Наконечники копий (из металла, добавлялись наверху копья) были приспособлены для пробивания доспехов. Среди пеших воинов особой любовью пользовалась рогатина. Это самое крупное и мощное из всех копий. Длина наконечника рогатины составляла около 50 см, ширина – около 6 см. С таким оружием любой воин мог чувствовать себя достаточно уверенно. Именно рогатинами русские мужики встречали войска Наполеона. Внушительные размеры рогатины невольно вызывали уважение.
Известно, что копьё на Руси было не только символом военной власти: на него также возлагались некоторые магические функции. Их часто использовали в предсказаниях об исходе битвы. Ломание копья или его метание в сторону врага ознаменовало начало битвы. У копья было символическое значение как мужского начала, плодородия и воинской доблести. Копьё стоило намного дешевле, чем меч, и потому по сравнению с ним пользовалось меньшим уважением.
Очень эффективным оружием, поражавшим противника на довольно больших расстояниях, были луки и самострелы (арбалеты). Лук и стрелы употреблялись с древнейших времён и были оружием и боевым, и охотничьим. Луки делались из дерева и рога. Общая длина лука достигала двух и более метров. Налучь с луком носили слева; колчан со стрелами — справа. Налучь и колчан часто делали из кожи, сафьяна и украшали шитьём, драгоценными камнями, бархатом или парчой.
В летописях описывается поразительная скорость, с которой лучники выпускали стрелы. Существовала даже такая присказка: «Тугой лук – то сердечный друг». Владение луком требовало особой виртуозности. Луки были скорострельные, что позволяло их использовать в полевых сражениях и против легковооружённых степняков. Лук был верным спутником воина многие столетия. И даже огнестрельное оружие долго не могло его вытеснить. Известно, например, что луки использовались даже во время наполеоновских войн.
Самострел состоял из деревянного ложа, которое обычно оканчивалось прикладом. Луки были распространены больше, хотя и самострелы применялись широко, особенно на северных границах. Самострел уступал луку по скорострельности, зато превосходил его по силе удара стрелы и кучности боя. Самострельный болт пробивал тяжёлый доспех на большом расстоянии. Самострелы обладали большей пробивной силой и лучшей прицельностью и использовались при штурме или обороне городов.

5. Щиты и шлемы (СЛАЙД 7)

Шлемы употреблялись на Руси начиная с X века. Более простые шлемы — без дополнительных защитных частей для лица — стягивались внизу обручем, который иногда орнаментировался. С XII века шлемы стали снабжаться наносником, вырезами для глаз — полумаской или маской. Эти защитные головные уборы надевались воинами на шапки или толстые подкладки. Стрельчатая форма шлема с высоким шпилем типична для первой половины XVI века. Щиты различных форм существовали в течение длительного времени. Например, наряду с круглыми могли использоваться трапециевидные щиты. Делались из железа, дерева, камыша, кожи. Наиболее распространены были деревянные щиты. Центр щита обычно усиливался металлическим навершием. Край щита назывался венцом, а промежуток между венцом и навершием — каймой. Тыльная сторона щита имела подкладку, на руке щит удерживался привязками. Окраска щита могла быть самой различной, но красному цвету на протяжении всего бытования русских доспехов отдавалось явное предпочтение. О щитах говорит и «Слово о полку Игореве».

6. Упражнение (СЛАЙД 8)
После презентации (просмотра и прослушивания) нового материала ученики смотрят на иллюстрации из сказки «Иван-царевич и серый волк», находят и называют оружие средневекового воина.

В самом конце ученики обсуждают самые эффектные части рассказа о средневековом оружии. Самое большое впечатление произвели размеры копий и мечей, разнообразие доспехов средневекового воина, сходство русских и сербских названий (секира и буздыхан). Им известно кое-что о сербских воинах из сербской народной поэзии и кинофильмов, а теперь есть с чем сравнивать.
Презентация на тему: Русское средневековое оружие

Рекомендуем посмотреть:

Из опыта учителя РКИ: Внеклассные мероприятия и способы мотивации учеников Конспект урока русского языка в 6 классе «Северная Венеция» с презентацией Конспект урока РКИ в 8 классе с презентацией "Годовой круговорот" (из истории календаря) «Россия в школьных предметах» - проект по РКИ в основной школе в Сербии
Конспект урока РКИ в 8 классе с презентацией "Годовой круговорот" (из истории календаря) | Внеклассное мероприятие к 8 марта для 5-8 класса с презентацией «Эко-мода»
Опубликовано: 2739 дней назад (26 сентября 2016)
Просмотров: 4072
+25
Голосов: 25
Ольга Ивановна Симакина # 27 сентября 2016 в 07:45 +6
Здравствуйте, Мира. Очень интересный материал представлен Вами и Вашими учениками: «Русское средневековое оружие» - урок РКИ в 7/8 классе с презентацией учеников. Сегодня большинство учеников не знает название военных доспехов и снаряжения русского средневекового воина. И очень отрадно, что вы со своими учениками провели исследовательскую работу на эту тему. Вы знакомите с образцами военного снаряжения. Всё это представляете в своей презентации, подготовленной Вашими учениками. В своей работе Вы используете методы анализа и синтеза, классификации и интерпретации. Данная работа состоит из теоретической и практической частей. Видно, что дети с удовольствием рисовали. Ваша работа заслуживает внимания. С удовольствием голосую. С уважением Ольга Ивановна.
Мира Симеунович # 27 сентября 2016 в 21:14 +4
Здравствуйте, Ольга Ивановна! Большое спасибо за подробный, профессиональный анализ разработки! Рада, что понравилось! Желаю успехов! С уважением, Мира.
Наталья Владимировна Струнина # 26 ноября 2016 в 17:31 0
Здравствуйте, спасибо Вам большое за предоставленную возможность познакомиться с таким познавательным материалом для педагогов. Успехов Вам и творческого оптимизма!
Марина Викторовна Соснина # 27 сентября 2016 в 19:35 +6
Добрый вечер, Мира! Ваша публикация мне очень понравилась. Много интересной информации из древних времён нашей страны. Подкупает ещё и то, что материал для презентации и её представления подбирали сами учащиеся. А это один из самых важных моментов деятельности педагога. От умелой организации поисковой самостоятельной работы детей, зависит конечный результат. Вам это прекрасно удалось. Примите от меня заслуженный голос!
Мира Симеунович # 27 сентября 2016 в 21:16 +4
Марина Викторовна, благодарю Вас за внимание и комментарий! У нас говорят: "Хорошая организация - половина успеха!" Спасибо! Успехов Вам! С уважением, Мира.
Татьяна Александровна Толстикова # 27 сентября 2016 в 22:17 +8
Мира, здравствуйте! Сама с интересом знакомилась с историей русского оружия. Очень интересная информация, много неожиданных фактов, которые способны даже и удивить. Ребята постарались, оформили прекрасную презентацию, которая помогает восприятию материала. Очень понравилось упражнение, при выполнении которого учащиеся должны найти и назвать старинное оружие. Примите мой голос. Успехов Вам!
Мира Симеунович # 27 сентября 2016 в 23:48 +3
Татьяна Александровна, очень рада Вашему визиту! Огромное спасибо за внимание! Я сама очень многое узнала, занимаясь с ребятами этой темой! Благодарю Вас за комментарий! Всего Вам доброго! С уважением, Мира.
Вера Анатольевна Варенцова # 27 сентября 2016 в 22:38 +4
Здравствуйте, Мира! С удовольствием знакомилась с Вашим новым материалом. Работу Вы с учащимися проделали грандиозную и полезнейшую. Презентация выполнена отлично, комментарии к слайдам подобраны интересные содержательные и компетентные. Такая исследовательская деятельность обязательно оставит в умах и сердцах воспитанников уважительное отношение к историческому прошлому не только России, но и своей страны. Проект удался на славу! Спасибо за великий труд и творчество! Успехов Вам и Вашим ученикам! Голосую!!!
Мира Симеунович # 27 сентября 2016 в 23:52 +3
Здравствуйте, Вера Анатольевна! Спасибо, что зашли ознакомиться с нашей работой! Мы с учениками с увлечением исследовали эту серьёзную тему. Я очень рада, что Вам понравилось! Желаю успехов! С уважением, Мира.
Ольга Васильевна Яковлева # 28 сентября 2016 в 15:56 +5
Здравствуйте, Мира. Очень интересную, исследовательскую работу провели Ваши ученики! Прекрасная презентация! Молодцы! Творческих успехов! голос
Мира Симеунович # 28 сентября 2016 в 17:58 +3
Большое спасибо, Ольга Васильевна! Очень приятно, что Вас заинтересовала наша работа! Всего Вам лучшего! С уважением, Мира.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 28 сентября 2016 в 19:29 +5
Мира, здравствуйте. Очень интересный и наглядный материал! Что и говорить, ребятами проделана большая работа по сбору и оформлению материала. Такая работа способствует развитию интереса к истории братского государства, к истории оружия, формирует коммуникативные качества. Успехов! Голосую +1
Мира Симеунович # 1 октября 2016 в 20:23 +2
Светлана Анатольевна, спасибо за внимание! Вы правы: ребята интересуются историей, особенно когда тема такая интересная! Благодарю и желаю Вам успехов! С уважением, Мира.
Елена Борисовна Жданова # 29 сентября 2016 в 13:21 +4
Мира! Вы как всегда на высоте! Мне очень импонирует, что вы, изучая русский язык, используете в работе самую разнообразную информацию, в том числе из истории нашей страны. Конечно, такая тема будет интересна ребятам. Мужчины во все времена чувствуют себя воинами, поэтому тема оружия для них всегда актуальна. Спасибо за то, что вы несете русскую культуру и историю ребятам, живущим в другой стране. Удачи вам!
Мира Симеунович # 1 октября 2016 в 20:28 +1
Здравствуйте, Елена Борисовна! Я очень рада Вашим впечатлениям от нашей работы! Огромное Вам спасибо за положительные слова! Всего Вам наилучшего! С уважением, Мира.
Римма Ахатовна Афанасьева # 29 сентября 2016 в 20:17 +2
Здравствуйте, Мира! Какие же Вы вместе с учащимися молодцы! Такой материал представили на конкурсе проектов! Мальчишки - настоящие защитники вырастут! Материал имеет огромную познавательную значимость и воспитательную. Презентация, рисунки к проекту-это так увлекательно. Вы молодцы, что воспитываете детей на прошлом России и своей Родины. Читая фамилии Радович и Видович,переносишься на несколько веков назад, словно на машине времени.Я в восторге от проделанной Вами с ребятами работы. Удачи Вам и успехов Вашим ученикам!
Мира Симеунович # 1 октября 2016 в 20:32 +2
Римма Ахатовна, здравствуйте! Так приятно услышать похвальные слова коллег! Большое спасибо за искренний позитивный комментарий и поддержку! Желаю Вам успехов в работе! С уважением, Мира.
Татьяна Леонидовна Капитонова # 30 сентября 2016 в 18:58 +3
Здравствуйте, Мира!
Вы представили интереснейшую проектную работу своих учеников, выполненную под вашим руководством! Не перестаёт удивлять и разнообразие выбираемых вами тем, мотивирующих ребят изучать язык, одновременно погружаясь в историю страны изучаемого языка и проводя аналогию с историей своей страны. Кроме того, вы обращаете внимание учащихся на этимологию слов, что, по моему мнению, вызывает неподдельный интерес у ребят и помогает лучше усвоить лексику. Благодаря такому подходу к обучению, вы воспитываете всесторонне развитую личность, способную анализировать, сопоставлять, делать выводы. Браво! Голос!
Мира Симеунович # 1 октября 2016 в 21:08 +3
Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! Я согласна с Вами в том, что изучение истории, традиции, географии, рассказы о великих людях России - самые разные темы способствуют развитию интереса учеников к языку! Именно язык и объединяет всевозможные темы! Это особенно важно в случае наших двух языков! Огромное спасибо Вам за такой содержательный профессиональный комментарий! Успехов Вам! С уважением, Мира.
Ермакова Наталья Александровна # 2 октября 2016 в 14:07 +3
Здравствуйте, Мира! Материал восхищает свои размахом! Вы провели большую исследовательскую работу, смогли так умело, так интересно преподнести это детям. Думаю материал будет востребован и интересен многим коллегам, так как очень актуален и нужен. Очень понравилось,с удовольствием голосую,удачи в конкурсе!
Славяне были мирным народом, но несмотря на это каждый ходил с оружием, в том числе и женщины, это палки и ножи, кистени, палицы, нагайки, топоры. Боевое оружие тяжело носить повседневно, поэтому его заменяли более простые орудия. Например, крестьянин мог носить за поясом - топор, в сапоге - нож, в рукаве - кистень. Нагайку легко носить вокруг пояса. Палка помогает в ходьбе. Русский человек был всегда готов встретить врага.
Мира Симеунович # 2 октября 2016 в 22:49 +1
Наталья александровна, огромное спасибо за интерес и внимание! Благодарю Вас за дополнительную познавательную информацию и эту замечательную иллюстрацию! Успехов в творчестве! С уважением, Мира.
Ирина Владимировна Жабина # 2 октября 2016 в 18:03 +3
Здравствуйте, Мира!
Вы представили вниманию читателей интересную дополненную версию конкурсной работы своих учеников. Вы вместе всё продумали. Грамотно поставили цели и задачи. Содержание прекрасной презентации соответствует целевому блоку. Очень хорошее наглядно – демонстрационное сопровождение вышло. У ребят удачно получилось составить достаточно содержательную презентацию с познавательным материалом, используя минимум информации на слайдах. Мне это очень понравилось. Словом, ребята проделали интересную и серьезную работу под Вашим руководством. Молодцы! С уважением и голосом 12, И.В.
Мира Симеунович # 2 октября 2016 в 23:01 +2
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Я очень рада, что Вы зашли прочитать новый материал! Спасибо за положительный комментарий! Слайды, по-моему (прямо как Вы и заметили), должны быть наглядными, с минимальным текстом. Должны вызвать интерес и ясно показать то, о чём речь идёт (особенно если назначены для детей). Огромное спасибо за внимание! Всего Вам наилучшего! С уважением, Мира.
Наталия Владимировна Пуханова # 5 октября 2016 в 22:56 +4
Здравствуйте, Мира! С удовольствием знакомилась с Вашим новыми и интересными материалами.Радует то, что Никола Радович и Петар Видович авторы презентации, которую можно смотреть с удовольствием. Вы на занятии развиваете интерес к истории, мотивируете исследовательскую активность и совместную работу учеников, формируете понятие о близости народов посредством изучения истории. С удовольствием примите мой голос. С уважением и добрыми пожеланиями Н.В.
Мира Симеунович # 5 октября 2016 в 23:17 +2
Очень рада видеть Вас, Наталия Владимировна! Приятно услышать Ваши позитивные слова и впечатления! Мальчики будут рады похвалам! Большое Вам спасибо за дружбу и внимание к моей работе! С благодарностью и уважением, Мира.
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 9 октября 2016 в 18:30 +1
Мира добрый вечер. Извините, что раньше не заглянула. Получила удовольствие от вашей совместной работы с учениками. От того, что всего в меру: и картинный материал, и текстовый. Все грамотно. Смогли удержать интерес учеников в течении всего урока. Все таки технические средства грамотно используемые очень даже полезны. Правда? Ваша совместная деятельность прошла успешно. Спасибо. Мой ГОЛОС)))
Мира Симеунович # 10 октября 2016 в 08:07 +1
Здравствуйте, Ферюза Кабулжановна! Большое спасибо за внимание и комментарий! Я согласна: технические средства могут помочь в представлении материала ученикам. Ещё лучше, что они сами включаются в работу легче, если надо употребить технику. Спасибо за поддержку! С уважением, Мира.
Эльмира Арсланалиевна Муртаханова # 12 октября 2016 в 18:29 +1
Здравствуйте, Мира! Мне данная работа очень понравилась. Вы и ребята - молодцы! Интересную и серьезную работу под Вашим руководством проделали.С удовольствием отдаю голос!
Мира Симеунович # 13 октября 2016 в 02:12 +1
Спасибо вам, Эльмира Арсланалиевна! Благодарю за интерес к нашей работе и позитивный комментарий! Желаю Вам успехов! С уважением, Мира.
Галина Васильевна Егорова # 13 октября 2016 в 11:13 +1
С интересом посмотрела материал ваших учеников. И учитель, и дети проделали огромную плодотворную миссию по поиску информации и иллюстраций. Мальчики постарались на славу! Публикация красиво, аккуратно и грамотно оформлена. Примите голос.
Мира Симеунович # 14 октября 2016 в 22:15 +1
Галина Васильевна, спасибо за хорошие слова! Мальчики на самом деле очень старались! Я очень рада, что Вам понравилось! Успехов Вам! С уважением, Мира.
Елена Викторовна Багрова # 13 октября 2016 в 20:39 +2
Здравствуйте, Мира!
С интересом ознакомилась с Вашим новой публикацией.
Большую плодотворную работу проделали ученики вашей школы.
Очень понравилось сотрудничество разновозрастных групп.
Презентация уникальна, содержит много интересных фактов и авторских рисунков, выполнена оригинально и красочно.
Ваша совместная исследовательская деятельность научит воспитанников уважительному отношению к историческому прошлому России.
Проект очень понравился!
Спасибо огромный вклад по воспитанию уважительного отношения к нашей стране и творчество! Успехов Вам и Вашим ученикам! Голос!
С уважением!!!
Мира Симеунович # 14 октября 2016 в 22:24 0
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за внимательный просмотр разработки и высокую оценку нашей работы! Воспитание уважительного отношения учеников к русской культуре (языку, истории, литературе) считаю основной целью своей работы! Очень признательна за Ваши слова! Желаю успехов! С уважением, Мира.
Алла Ивановна Ефимова # 16 октября 2016 в 20:19 +1
Спасибо Вам большое за ту огромную и постоянную работу по воспитанию в своих учениках интереса и любви к культуре нашей страны, которую Вы ведете! Желаю Вам всего наилучшего и дальнейших успехов! Мой голос.
Мира Симеунович # 17 октября 2016 в 18:33 +1
Алла Ивановна, большое спасибо за комментарий и искренние пожелания! Ваша поддержка мне очень приятна! Благодарю Вас! Вам тоже успехов! С уважением, мира.
Наталья Косарева # 25 октября 2016 в 20:12 +1
Добрый вечер! Какой интересный материал вы представили! В нашем городе увлекаются реконструкцией эпохи раннего средневековья. Воссоздают по археологическим находкам древнее оружие.

Голос!
Мира Симеунович # 26 октября 2016 в 10:23 0
Наталья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за внимание! Мне очень приятно было прочитать Ваш материал! Кажется, моя публикация может послужить доволнением к Вашей! Ваша - "взрослая" (русская), моя - "детская" (сербская). Большое спасибо!